Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июля 2005, 09:20 • Политика

Опять обиделись

Опять обиделись
@ AFP

Tекст: Геннадий Нечаев

Владимир Путин второй день подряд участвует в торжествах по случаю 750-летнего юбилея Калининграда. Гостями торжеств по приглашению президента России стали Жак Ширак и Герхард Шредер. Для французского президента и немецкого канцлера это, вероятно, последняя в их политической карьере возможность побеседовать с Владимиром Путиным «в узком кругу».

Завершающий день торжеств 3 июля пройдет под девизом «Калининград - место встречи России и Европы». Однако, президенты Польши и Литвы в этот формат не вписались.

Не пригласили к столу

Любопытно, что президенты стран, непосредственно граничащих с Калининградской областью, остались без «пригласительных билетов». Что вызвало недовольство соседей. «Отсутствие приглашений для высоких представителей соседних государств, я имею в виду Литву и Польшу, вызывает непонимание и это более чем ошибка» - заявил в интервью газете Rzech Pospolita президент Польши Александр Квасьневский.

А президент Литвы Валдас Адамкус «порекомендовал" членам правительства Литвы не принимать участия в торжествах в связи с тем, что он как глава государства не был приглашен.

Возмущенные голоса Квасьневского и Адамкуса, кажется, были услышаны на Смоленской площади.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров постарался объяснить, что в субботу глава государства принимал участие в церемонии переименования Калининградского университета в Российский государственный университет имени Иммануила Канта. Таким образом, присутствие Шредера в Калининграде «более чем уместно", подчеркнул Лавров.

«К тому же, 750-летие Калининграда является российским событием и будет отмечаться российским руководством в сотрудничестве с руководством Калининградской области, которое, кстати, пригласило на эти мероприятия и представителей соседних регионов», - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. И Литва не преминула этим воспользоваться, отправив в Калининград министра сельского хозяйства Казимеру Прунскене. Правда, статус ее поездки, из-за того, что она приехала на праздник по приглашению губернатора области, был принижен. Впрочем, если бы лидеры Литвы и Польши сами приехать по этому приглашению, их визит носил бы неофициальный характер.

Призрак «Большой тройки»

На праздновании 750-летия Калининграда из глав государств будут присутствовать лишь Владимир Путин, канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак (фото AFP)
На праздновании 750-летия Калининграда из глав государств будут присутствовать лишь Владимир Путин, канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак (фото AFP)

Позиция России создала определенные сложности для немецкой дипломатии. Находившийся недавно в Варшаве с кратким визитом министр иностранных дел Германии Йошка Фишер с большим трудом смог ответить на острые вопросы польских журналистов относительно политики Берлина в отношении России и серьезности часто декларируемой солидарности с новыми государствами ЕС. Однако, подозрения поляков относительно того, что германо-российские дружеские связи поддерживается за счет соседних государств, рассказы главы МИД ФРГ не развеяли. Хотя он и не двусмысленно намекал на заслуги Берлина в деле успешного вступления Польши в Евросоюз.

А некоторые западные аналитики усмотрели в решении провести встречу лишь в «узком кругу» попытку реанимировать идею «большой тройки» Россия – Германия – Франция, которая довольно активно муссировалась в конце 90-х во времена президентства Бориса Ельцина.

Тогда, напомним, на фоне трудностей в процессе европейской интеграции (непрекращающиеся дискуссии о сроках перехода на единую валюту, споры о расширении ЕС) Париж и Берлин приняли концепцию разноскоростной интеграции Европы. Более развитые страны объединяются быстрее, для менее развитых принимается индивидуальный график вхождения в общеевропейские институты.

Россия в данном случае нужна была французам и немцам как бесперебойный источник поставок дешевого сырья. И личность тогдашнего президента тому способствовала: ради хороших отношений с «другом Гельмутом» (Колем) и «другом Жаком» (Шираком) Борис Николаевич готов был залить Европу нефтью по демпинговым ценам.

Нынешний российский лидер смотрит на отношения с Западом с прагматичной точки зрения. Хотите газ – строим газопровод в обход польской и украинской территорий. Выгода очевидна: Россия не платит грабительские проценты за транзит, немцы получают дешевый газ. Нефть? Пожалуйста – вкладывайте деньги в реконструкцию терминалов в северных портах России.

Прощальный визит

Канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак (фото AFP)
Канцлер ФРГ Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак (фото AFP)

Между тем, решение о встрече лишь в «узком кругу» можно объяснить довольно просто: для Шредера и Ширака встреча в самом западном российском городе это последняя возможность обсудить с Владимиром Путиным насущные вопросы, пока они еще находятся в статусе глав государств.

На решение Шредера приехать в Калининград не повлиял даже вотум недоверия, вынесенный его правительству большинством депутатов Бундестага после того, как возглавляемая немецким канцлером Социал – демократическая партия (СДПГ) проиграла выборы в самой большой федеральной земле Северный Рейн – Вестфалия.

По единодушному мнению аналитиков, после роспуска парламента (на это принятие такого решения у президента Федеративной Республики есть как минимум месяц) новым канцлером станет лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Ангела Меркель, которая, между прочим, неплохо говорит по-русски.

Эксперты полагают, что этим визитом Шредер зарабатывает себе политический капитал для возвращения на вершины власти – он останется в памяти избирателей как канцлер, который обеспечил Германии относительно дешевый русский газ.

«Домашние неприятности» преследуют и Ширака – после того, как французы провалили референдум по Евроконституции позиции социалистов казавшиеся незыблемыми заколебались. Однако, для Франции традиционно важны хорошие отношения с Россией и настолько, что внутренние нестроения могут потерпеть.

К тому же Ширак и Шредер – партнеры «проверенные», никаких политических шоу устраивать не станут. В отличие от довольно скандальных соседей.

..............