Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 декабря 2005, 19:10 • Политика

Два закона от КПРФ

КПРФ идет войной на нелегалов

Два закона от КПРФ
@ Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Московские коммунисты считают, что столице в первую очередь необходимы два закона. Первый позволит горожанам отзывать из МГД не исполняющих свои предвыборные обязательства депутатов-мажоритариев. А второй обяжет парламентариев, прежде чем принимать документы по какому-либо вопросу, выяснять, что об этой проблеме думают москвичи.

Как признался газете ВЗГЛЯД зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, его однопартийцы будут заниматься и другими городскими проблемами. В частности, они собираются расширить права местного самоуправления, повысить зарплаты бюджетникам и разобраться с пробками.

Красные понимают, что, отвоевав всего четыре мандата, эффективно лоббировать свои идеи они не смогут. Поэтому намерены сотрудничать с коллегами из «Единой России» и «Яблока».

«Так решил президиум»

В КПРФ понимают, что четырьмя голосами пролоббировать принятие необходимых законов невозможно

Свою пресс-конференцию зампред ЦК КПРФ Иван Мельников начал с оправданий. Сначала он извинялся за недавно избранных депутатами МГД коллег по партии Сергея Никитина и Владимира Лакеева, которые не смогли выйти к журналистам, так как их срочно вызвали в столичный парламент. Затем Мельников принялся обелять себя.

Он пояснил, что, будучи главой коммунистического списка на городских выборах, отказался от мандата в пользу Лакеева не по собственной воле, а потому что «так решил президиум» центрального комитета партии. Товарищи Мельникова убедили его, что в Госдуме, членом которой зампред ЦК КПРФ сейчас является, он будет полезнее. Кроме того, Мельникову дали задание вплотную заняться подготовкой к федеральной кампании 2007 года.

Отказавшись от корочек московского думца, Мельников, тем не менее, не бросил на произвол судьбы коллег, которых как «паровоз» протащил за собой на Петровку, 22. Теперь он является куратором фракции КПРФ в МГД и в курсе того, чем в заксобрании будут заниматься его подопечные.

В первую очередь, доложил Мельников, горожанам необходимы два закона. Один даст избирателям возможность отзывать из столичного парламента тех своих представителей, которые не держат предвыборных обещаний. Правда, с депутатами, прошедшими в МГД по партийному списку, считает зампред ЦК КПРФ, сделать это будет сложно. А вот одномандатников можно легко и непринужденно выгонять из занимаемых ими кабинетов.

Второй по значимости документ вовлечет москвичей в законотворческий процесс. По задумке коммунистов, в нем пропишут норму, по которой парламентарии, прежде чем принять какой-то закон, обязаны будут выяснить у горожан их мнение по поводу освещенной в бумаге проблемы. Пока красные не призывают проводить общегородские референдумы по любому поводу, а советуют ограничиться соцопросами.

Сотрудничать со всеми

Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)
Зампред ЦК КПРФ Иван Мельников (фото Михаил Просмушкин/ВЗГЛЯД)

Впрочем, как признался газете ВЗГЛЯД Иван Мельников, кроме глобальных политических вопросов, столичные коммунисты думают решать и обычные социально-хозяйственные задачи. Так, в повестке дня фракции КПРФ стоит «расширение прав органов самоуправления». Например, вопросы точечной застройки, по мнению зампреда партии, «нельзя решать без участия органов самоуправления». А «в отдельных случаях» вообще нужно проводить референдум среди жильцов. Также красные уверены, что в московской казне существуют резервы, позволяющие значительно повысить зарплату работникам «науки, образования, здравоохранения и культуры».

Не обделили своим вниманием коммунисты и магазины «шаговой доступности», которые сейчас строят по всей Москве. Их, по словам Мельникова, должно быть больше. И цены в них должны быть значительно ниже, чем в коммерческих «шопах». Зампред КПРФ считает, что в столице необходимо создать «сеть муниципальных магазинов, которые разрушат тот монополизм, который создают крупные торговые фирмы».

Естественно, не обошли стороной соратники Зюганова и краеугольный камень любой столичной предвыборной кампании – дорожные пробки. Искоренить это зло, по мнению новоявленных депутатов, можно, только развивая общественный транспорт.

В качестве благодарного книксена в адрес «Родины» (сторонники которой и принесли победу КПРФ, проголосовав за красных, когда красно-желтых сняли с дистанции) коммунисты одним из приоритетных направлений назвали борьбу с нелегальной миграцией. По словам Мельникова, избавиться от нелегалов просто: нужно пускать в пределы МКАД лишь тех иностранцев, для которых в столице официально зарезервированы рабочие места.

Как рассказал зампред ЦК КПРФ, его соратники понимают, что четырьмя голосами пролоббировать принятие необходимых законов невозможно. Поэтому коммунисты готовы сотрудничать и с «Единой Россией», и с объединенными демократами. Тем более, как точно подметил Мельников, в ходе предвыборной кампании представители всех политических сил давали избирателям схожие обещания.

..............