Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 марта 2015, 21:20 • Фоторепортаж

Литовские силы быстрого реагирования провели первые учения

19 марта силы быстрого реагирования Литвы провели свои первые антитеррористические учения в районе города Рукла близ Каунаса. Отметим, что в этот же день сейм этого прибалтийского государства одобрил возвращение к службе в армии по призыву – в целях «борьбы с российской угрозой». Силы быстрого реагирования Литвы были созданы совсем недавно, в ноябре прошлого года – как тогда заявляли литовские власти, в ответ на украинский кризис и воссоединение Крыма с Россией (фото: Reuters)

Военные, переодетые в гражданское и «вооруженные» палками, видимо, должны изображать антиобщественные элементы, с которыми предстоит справиться спецназовцам (фото: Reuters)

Пока недавно собранные литовские спецназовцы под присмотром местных СМИ отрабатывали борьбу и приемы быстрого реагирования, политики и журналисты активно обсуждали переполох, устроенный силовиками на вильнюсском вокзале. Полицейские, спецназовцы и пограничники задержали поезд, в котором находились российские призывники, ехавшие в Калининградскую область к местам дислокации своих воинских частей. По мнению посла России в Литве Александра Удальцова, прибалтийское государство «запугивает население «грозящей оккупацией» и таким образом по собственной инициативе втягивается в «бесперспективную для страны» антироссийскую кампанию (фото: Reuters)

За два дня до начала учений сил быстрого реагирования министр обороны Литвы Юозас Олякас встретился с заместителем командующего сухопутными силами Германии Йоргом Фоллмером для обсуждения плана прибытия и нахождения на территории страны немецких военных. «Наши союзники готовы выполнить свои обязательства по усилению военной мощи Литвы», – заявил тогда глава литовского минобороны (фото: Reuters)

Что же касается «обычных» армейских подразделений, то, во время обсуждения в парламенте возвращения к призывной службе всерьез обсуждалась идея призывать в первую очередь безработных и отбывающих наказание за мелкие преступления (фото: Reuters)

..............