Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян От прагматизма до цинизма в политике – один шаг, и США его сделали

Глава Сирии Аш-Шараа на камеру сыграл в баскетбол с американскими адмиралом и генералом. Штатовские офицеры даже не вспомнили о том, что Шараа в бытность руководителем исламисткой террористической группировки ан-Нусра в промышленном количестве убивал американских военнослужащих и их союзников.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Для Новой Земли открылись новые перспективы

В 1961 году на Новой Земле взорвали «Царь-бомбу» (она же «изделие АН602», она же «Кузькина мать») – самое мощное взрывное устройство в истории. Последнее советское ядерное испытание тоже состоялось именно на Новой Земле – осенью 1990 года. Или не последнее, а крайнее?

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заносит над Европой «бензиновый кнут»

Мы не без иронии обсуждаем обещания Трампа закончить конфликт на Украине. Но если всерьез – то зачем это ему? Пока война продолжается, сохраняются существующие и вводятся новые санкции, он зарабатывает.

15 комментариев
28 октября 2025, 11:16 • Фоторепортаж

Второй полностью российский самолет МС-21 совершил успешный полет

С аэродрома Иркутского авиационного завода компании «Яковлев» в небо поднялся второй импортозамещенный образец российского среднемагистрального самолета МС-21 (фото: t.me/uac_ru)

Самолет находился в воздухе около часа, достигая скорости до 500 км/ч и высоты 3,5 тыс. м. Командир экипажа Андрей Воропаев заявил, что полетное задание выполнено полностью, а все отечественные системы работали штатно (фото: t.me/uac_ru)

На борту тестировалась работа новых отечественных систем и двигателей ПД-14 разработки Ростеха. Самолет присоединится к программе сертификационных испытаний в дополнение к опытному МС-21 (фото: t.me/uac_ru)

Ранее в цехе окончательной сборки на самолете заменили комплектующие и системы импортного производства на отечественные, в частности органы управления в кабине, комплекс бортового радиоэлектронного оборудования, маршевые и вспомогательные силовые установки, топливную систему, колеса, шины и многое другое (фото: t.me/uac_ru)

«Для того чтобы новые отечественные лайнеры в ближайшее время приступили к перевозкам пассажиров, параллельно с сертификацией ведется сборка серийных бортов на Иркутском авиазаводе», – отметил Вадим Бадеха, гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации (фото: t.me/uac_ru)