Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 января 2013, 22:31 • Фоторепортаж

Барак Обама принял президентскую присягу (фото)

За несколько минут до полудня по местному времени на трибуну поднялся председатель Верховного суда Джон Робертс. Он попросил Обаму положить руку на Библию и повторять за ним слова, которые прописаны во второй статье конституции (фото: Reuters)

Утром Обама также посетил храм – Епископальную церковь святого Иоанна напротив Белого дома. Ее называют «церковью президентов», поскольку с момента первого богослужения там в 1816 году главы государства приходят в нее регулярно. Правда, нынешнего американского лидера нельзя назвать постоянным прихожанином, поскольку на службах он появляется не так часто. По выходе из храма Обама сразу окунулся в повседневную жизнь. Сопровождающие его журналисты заметили, что он, вероятно, отправлял с телефона какое-то сообщение (фото: Reuters)

По разным оценкам, в центре города собралось от 500 до 800 тысяч человек, желающих послушать речь президента. После принесения присяги глава государства и вице-президент должны принять участие в инаугурационном параде, который обычно продолжается около трех часов. Вечером Обама вместе с супругой Мишель побывает на двух инаугурационных балах. Для одного из таких приемов известный кондитер Дафф Голдман приготовил 25-килограммовый торт, рассчитанный на 200 человек (фото: Reuters)

В этот раз Обама приносил присягу на двух Библиях. На одной из них в 1861 году присягал президент Авраам Линкольн, другая принадлежала выдающемуся борцу за права афроамериканцев Мартину Лютеру Кингу, в честь которого сегодня в США отмечается национальный праздник (фото: Reuters)

По разным оценкам, в центре города собралось от 500 до 800 тысяч человек, желающих послушать речь президента. После принесения присяги глава государства и вице-президент должны принять участие в инаугурационном параде, который обычно продолжается около трех часов (фото: Reuters)

Примечательно, что четыре года назад Обама приносил присягу дважды. Это было вовсе не запланировано. Дело в том, что во время торжественной церемонии инаугурации у стен Капитолия судья Робертс перепутал слова клятвы, а президент повторил ошибку. Для того чтобы избежать недоразумений, клятву было решено повторить на следующий день уже в Белом доме (фото: Reuters)

Барак Обама даже в преддверии своей инаугурации не забывал уделять должное внимание своей семье. Недавно его супруга Мишель в честь своего 49-летия решила немного сменить имидж. В минувший четверг на приеме в Белом доме первая леди Соединенных Штатов предстала перед публикой в новом образе: ее прическа приобрела немаловажную деталь – челку, почти доходящую до глаз. «Мне нравится ее челка. Она выглядит отлично. Она всегда выглядит отлично», – сказал Обама накануне на встрече со своими сторонниками в Вашингтоне (фото: Reuters)

Популярная певица Бейонсе спела для президента Барака Обамы и его жены Мишель на его инаугурации гимн США (фото: Reuters)

В соответствии с 20-й поправкой к конституции США второй срок президентских полномочий Обамы начался 20 января в полдень по местному времени. Обычно в этот день проводятся и инаугурационные торжества. Однако в этом году день выпал на воскресенье, а в таких случаях основные празднования переносятся на понедельник (фото: Reuters)

По разным оценкам, в центре города собралось от 500 до 800 тысяч человек, желающих послушать президента. Речь Обамы неоднократно прерывалась аплодисментами и восторженными выкриками в поддержку его тезисов (фото: Reuters)

Инаугурационная речь Обамы была подчеркнуто лево-либеральной: он призывал заботиться о слабых и обездоленных, о людях, нуждающихся в медицинской помощи, бороться за права женщин, геев и лесбиянок (фото: Reuters)

По завершении встречи с парламентариями президент и вице-президент с супругами, а также часть присутствовавших на церемонии, отправились к Белому дому, возглавив инаугурационный парад (фото: Reuters)

Инаугурационный парад прошел вдоль Эспланады — парка в центре Вашингтона. Его открыло мотоподразделение полицейских округа Колумбия, обеспечивающих эскорт президентского лимузина в городе (фото: Reuters)

Сестра Мартина Лютера Кинга Кристина Кинг Фаррис наблюдала за тем, как Обама приносил клятву на Библии ее брата  (фото: Reuters)

После церемонии Барак и Мишель Обама отправились на Бал Главнокомандующего  (фото: Reuters)

На первом балу в честь инаугурации президентская чета станцевала под песню Дженнифер Хадсон (фото: Reuters)

Для первого из двух инаугурационных балов Мишель Обама выбрала красное платье от дизайнера Джейсона Ву - одного из своих любимых модельеров, автора ее инаугурационного платья в 2009 году (фото: Reuters)

«Благодаря ей я становлюсь лучше как мужчина и как президент. Я уже сказал сегодня на обеде в конгрессе: Многие оспаривают достоинства президента, но никто не оспаривает достоинства первой леди», - сказал Обама, представляя свою жену (фото: Reuters)

Платье Мишель Обамы дополняли туфли от Джимми Чу, эксклюзивное бриллиантовое кольцо от Кимберли Макдоналд и множество браслетов (фото: Reuters)

..............