С подбитым «Абрамсом» закончилась эпоха американского мифа

@ Global Look Press

27 февраля 2024, 10:38 Мнение

С подбитым «Абрамсом» закончилась эпоха американского мифа

В масштабах мировой истории практически одномоментно – талибы в тапках погнали американцев, хуситы, пожевав ката, начали создавать проблемы американскому флоту. И, наконец, два русских солдата с позывными Рассвет и Бык без малейшей жалости добили старый миф.

Андрей Медведев Андрей Медведев

Политический обозреватель

Уничтожение первого «Абрамса» – это своего рода символ окончания эпохи.

Всем было понятно, что «Абрамс» можно подбить.

Были же ролики из Сирии и Ирака. Но всем было интересно, а FPV дрон одолеет этот танк или нет?

И теперь миру явлен ответ на этот, без преувеличения, эпохальный вопрос. Да, дрон за 50 тыс. рублей, собранный русскими умельцами, вполне способен вынести к чертям танк «Абрамс». Особенно в паре с РПГ.

Всё. Война изменилась коренным образом. Американская мощь годами строилась на технологическом превосходстве. А нет теперь превосходства никакого.

И в головах многих людей, кому за 40–45, сегодня закончилась эпоха американского мифа. Позднесоветский человек очень долго верил в некую иллюзорную Америку, которую он увидел в видеосалоне в боевиках и комедиях. Помимо того, что это была Америка богатая и счастливая, она была еще и сильной, мощной и непобедимой.

Нападение на Югославию, войны в Афганистане, в Ираке подкрепляли этот поколенческий миф. Даже несмотря на спорные результаты военных кампаний. «Могут же, хотят и бомбят, и ничего им не сделать», – рассуждали иные поклонники мифа.


А потом подряд – в масштабах мировой истории практически одномоментно – талибы в тапках погнали американцев, хуситы, пожевав ката, начали создавать проблемы американскому флоту. И, наконец, два русских солдата с позывными Рассвет и Бык без малейшей жалости добили старый миф.

Впору вспомнить Александра Сергеевича, а он знал толк в имперском стиле:

«Знакомый пир их манит вновь –
Хмельна для них славянов кровь;
Но тяжко будет им похмелье;
Но долог будет сон гостей
На тесном, хладном новоселье,
Под злаком северных полей!»

Источник


..............