Евросоюз готов попрощаться с НАТО

@ facebook.com/nat.jankova

15 ноября 2017, 12:00 Мнение

Евросоюз готов попрощаться с НАТО

Уже много лет европейцы пытаются сколотить свою европейскую армию, чтобы обрести военную независимость от других континентов. Всегда что-то мешало. И вот наметились сдвиги.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

Уже много лет европейцы пытаются сколотить свою европейскую армию, чтобы обрести военную независимость от других континентов. Но всегда что-то мешало.

Особенно активным проводником этой идеи стал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который на протяжении своего срока службы в ЕС периодически ставит этот вопрос.

И вот наметились сдвиги. В исторический понедельник 13 ноября 2017 года главы министерств обороны и иностранных дел 23 государств Евросоюза доложили Совету Европы о намерении в будущем строить систему обороны Европы вместе.

Этот акт закреплен подписанием документа с помпезным названием «Уведомление о постоянном структурированном сотрудничестве».

Документ должен быть инструментом, который позволит странам-участницам реагировать на события в определенных областях быстрее, чем остальным членам ЕС.

Остальные – это пять стран из 28: Дания, Ирландия, Португалия, Мальта и по понятным причинам Великобритания.

Цели этого сообщества достаточно амбициозны. Большинство стран – участниц сообщества уже предложили несколько десятков проектов, которые обещают принести известность их авторам и участникам.

Среди запланированных мероприятий – создание европейской санитарной команды или различные образовательные проекты.

Настораживают стоящие как бы в общем списке «переброски военных формирований в регионы».

Так, например, в скором времени может быть сформирована воинская часть стран Вышеградской четверки или «Веймарская боевая группа», состоящая из немецких, французских и польских военных.

Обсуждается создание «военной Шенгенской зоны» для упрощения доставки военного транспорта с солдатами и тяжелой техникой, то есть создание единой логистической системы.

Но все это означает и более высокие требования к финансированию, что обяжет государства, подписавшие этот документ, увеличить военные взносы в общую европейскую кассу.

Перед встречей в Брюсселе министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен со своим обычным пафосом заявила: «Сегодня великий день для Европы». В унисон с ней и министр иностранных дел Зигмар Габриэль назвал этот день историческим.

Оба говорили о новом уровне европейской безопасности и шагу к самостоятельности Европы, на который выведет подписание этого документа.

Габриэль даже считает, что теперь можно будет экономить деньги. Сейчас оборонный бюджет Европы равен половине расходов на оборону Америки.

Всеобщее ликование основано пока только на мечтах. Что будет в реальности, трудно сказать, потому что путь к цели, поставленной авторами проекта, очень тернист и долог.

Это далеко не создание европейской армии, к которому стремятся некоторые функционеры Евросоюза. Это примерно как евроассоциация для Украины. Пусть, мол, помечтают.

Каждая из стран-участниц должна выполнить 20 пунктов списка обязательств, одно из которых – регулярное увеличение национального военного бюджета.

Даже сам Габриэль не уверен, что бундестаг утвердит это требование.

У Германии и Франции есть разногласия по количественному составу участников. Если Германия за увеличение количества, Франция хочет, чтобы организация была элитарной, только для избранных.

Такое количество уже привлеченных стран – заслуга Германии, которая на этом этапе победила Францию. Хотя сомнительно, что такие маленькие страны, как Люксембург, например, увеличат военные расходы, если они у них вообще есть. Очередной нахлебник Германии, скорее всего.

Ожидается и сопротивление НАТО, которое в случае военной самостоятельности Европы лишится финансирования и приобретет конкурента.

Но этот сценарий из области ненаучной фантастики.

Ясно, что импульсом для прыжка в сторону Европы от НАТО в первую очередь можно назвать требование Трампа увеличить взносы стран – членов альянса до 2% ВВП. Брексит тоже стимулировал Европу к отделению от НАТО.

Пока рано говорить, получится ли у Европы самостоятельно обеспечить свою безопасность и быть способной отразить возможное военное нападение.

На сегодняшний день европейские страны, развращенные причастностью к НАТО, не имеют боеспособной армии, которая может защитить каждую из них. Армия главной страны Евросоюза – Германии – не в состоянии защитить свою границу даже с Данией.

..............