Мы заслужили этот праздник

@ vk.com/id7500050

4 ноября 2015, 13:40 Мнение

Мы заслужили этот праздник

Случившаяся трагедия на Синае с нашим самолетом также дает шанс по-новому взглянуть на наше общество. Вызовов и угроз вокруг нас не становится меньше, но в День народного единства нужно помнить одну простую истину.

Илья Ухов Илья Ухов

политолог

События в мире и вокруг России развиваются столь стремительно, что еще вчера понятные и элементарные вещи обретают другой смысл и измерение. День народного единства, который еще в середине 2000-х воспринимался гражданами как некий идеологический симулякр власти, как попытка перехватить инициативу у коммунистов и девальвировать 7 ноября, стал действительно осознанным праздником.

#{smallinfographicright=775266}Дни национального единения только тогда осознаются обществом, вплетаются в его культурную и смысловую ткань, когда есть нечто общее, объединяющее всех. Скорбь и горе, победы и триумфы. 

В этом году мы празднуем День народного единства в юбилейный, десятый раз. И страна наша прошла за это время колоссальный путь. Еще в начале этого века нам пророчили распад и деградацию, тотальное поражение на всех геополитических фронтах и скукоживание государства до пределов европейской части России.

Энтропия нарастала, потребительский бум середины – конца двухтысячных, казалось, сулил мягкое переваривание нашей цивилизации в желудке глобальной либеральной анаконды, опутавшей Россию своими хитрыми многомерными политико-экономическими щупальцами.

И мы через многое прошли, прежде чем общество наше, еще не оправившееся после краха единой державы, после разделения сложнейшего, построенного столетиями и миллионами жизней русского и других народов, населяющих Россию, государства, осознало всю вымороченность и искусственность предлагаемого нам либерального жизнеустройства.

Мы, многонациональный народ России, на глубинном, если хотите – генетическом уровне осознали простую истину. Мы хотим жить. Хотим развиваться и быть в этом мире, а не сойти с исторической сцены в угоду чьим-то геополитическим построениям.

И за это стремление жить – да, нам приходится платить высокую цену. Наше единство проходит испытание войной на Украине и экономическими санкциями. Единство подвергается давлению со стороны неэффективного государственного управления и косной бюрократии, которая замыливает все благие начинания и все никак не понимает, что вороватые «тучные годы» кончились и пора работать.

Наше единство подвергается сомнению на фронтах информационной войны, со стороны всех этих псевдоантикоррупционных кликуш и прочей либеральной публики, осознанно клевещущих на высшее политическое и военное руководство страны.

Нам приходится платить свою цену за независимую внешнюю политику России, за ее способность бросить вызов мировому гегемону. Как отметил недавно президент Путин, никто бы русского медведя в покое не оставил – прояви мы слабость и откажись от последних позиций на Ближнем Востоке, мишку бы освежевали и съели еще быстрее.

Случившаяся трагедия на Синае с нашим самолетом также дает шанс по-новому взглянуть на наше общество, увидеть в нем огромный потенциал сострадания чужому горю и готовность помочь ближнему.

Как бы горько это ни звучало, но единство народа и формирование подлинно гражданского общества (не в вульгарном его понимании как совокупности атомизированных индивидов, а как совокупности чувствующих ответственность за общее дело граждан) происходит и через боль, и через горечь потерь.

Вызовов и угроз вокруг нас не становится меньше, но именно в День народного единства можно и нужно помнить одну простую истину.

Побежден только тот, кто теряет волю к сопротивлению. Какие бы испытания и проблемы ни ожидали нас впереди, все преодолимо и все решаемо, пока сохраняется единство людей, любовь к Родине, презрение и неприятие несправедливости, алчности, мздоимства и лени.

Мы заслужили этот праздник, но наполнен он будет не столько весельем и карнавальной атмосферой, сколько вдумчивым размышлением и внутренней мобилизацией. И, конечно, чувством сопричастности и выстраданного единства.

..............