Железный боцман

@ primochka.kiev.ua

27 сентября 2014, 08:30 Мнение

Железный боцман

Молодой капитан Шереметьев проснулся с ощущением неизведанной тревоги. Его команды чудом не коснулась революционная буря. Доблестное имя батальона 211 обеспечивало ему временный «панцирь». Но была и другая причина.

Ян Серебрянский

главный редактор портала Primochka.kiev.ua

Пока на Украине идет государственное строительство, люди творческие осмысляют его совсем не так, как хотелось бы властям. Газета ВЗГЛЯД представляет продолжение рассказа Яна Серебрянского, в котором слишком много правды для фантастики и слишком мало выводов для журналистской заметки.

– Господин Благожинский?

– П-а-ан Благожинский. Давайте не будем забывать, я все-таки поляк...

– Пан Благожинский, мне настоятельно вас рекомендовал господин Каверманн на пост главы Службы безопасности.

Поляк обыграл имя днепропетровского олигарха.

– Ка-а-а-верман-н...

Президент окинул Благожинского вопросительным взглядом, но с маршрута не сошел.

Президенту стало неуютно в кожаном кресле. Он понял, что днепропетровская община будет взаимодействовать с киевской и харьковской. И, скооперировавшись, они возьмут на себя управление государством

– Да, господин Каверманн. Один из передовых... один из передовых идейных вдохновителей нашей еврореволюции. Так вот он порекомендовал именно вашу кандидатуру. В связи с этим я хотел бы поинтересоваться: насколько богатый у вас опыт?

Благожинский женственно вытянулся на стуле, взглянул на свои ногти.

– Опыт у мен-я-я...по-европейски широкий...

Президент немного сконфузился.

– То есть... вы ранее работали в структурах наподобие... то есть имели...

Благожинский разразился взглядом порочной, сытой кошки.

– В структурах господина К-а-аверманна работал... Да.

Президенту стало неуютно в кожаном кресле. Он понял, что вопросы обороны в том числе возьмут на себя люди Каверманна, Хитерсона и Тарнерудера. Днепропетровская община будет взаимодействовать с общинами киевской и харьковской. И, скооперировавшись, они возьмут на себя управление государством.

Они начнут согласовывать действия с единоверцами и однодумцами из прочих уголков Европы. Он же, президент, пришедший на волне революции, необходим в кожаном кресле как удобный пропускной станок...

– Госпо-о-один президент... Ку-ку... Будут еще какие вопросы? Или пожелания?

– Господин Благожинский, думаю, вы понимаете, что пост главы СБУ – не проходная должность. В нынешних обстоятельствах ответственность возрастает в разы, ибо для поддержания революционного ритма необходимо принять все меры для обеспечения... охраны законно избранной власти... от неприятельских посягательств....

Благожинский оголил крупные зубы и лукаво посмотрел на потеющего главу независимой нации.

– Да все тип-топ будет...

Сегодня утром поступила информация о попытке штурма одного из отделений российского банка в центре Киева. Неизвестные в масках разделились на группы и подошли к центральному входу с двух сторон.

Охранник, в это время находившийся на крыльце, попытался известить сотрудников банка о надвигающейся опасности, но был сбит с ног двумя мощными ударами в живот и в челюсть. Лежа на ступеньках, истекая кровью, мужчина все же сумел воспользоваться рацией и известить о нападении.

До приезда группы оперативного реагирования неизвестные в масках успели напугать и «уложить» носом в пол девятерых работников отделения. Неизвестные громили компьютеры и мебель, прикассовую зону и электронные автоматы, к ней прилегающие...

После поступления информации о разбойном нападении первыми на призыв откликнулись бойцы подразделения 211, возглавляемого капитаном Николаем Шереметьевым.

– Ей-ей... Боец, полегче...

Николай Шереметьев, золотой выпускник Севастопольской военно-морской академии, ныне «ликвидированной» постреволюционным правительством Киева, в среде столичного воинства слыл отчаянным и бескомпромиссным. Однако прозвище «железный боцман» свидетельствовало не столько о крутом нраве, сколько о завершенности и уместности его офицерской комплекции.

Решение Николая служить в Киеве в свое время потрясло всю академическую общественность. Южанину довелось пройти огонь, воду и медные трубы, полностью перекроить себя ради будущей службы в элитном спецподразделении.

Бравая 211-я «шереметьевская» гвардия не единожды бывала в смертельных передрягах. Эти закаленные бойцы привыкли решать задачи наивысшего уровня сложности.

Сегодня молодой капитан Шереметьев проснулся с ощущением неизведанной тревоги. Его команды чудом не коснулась революционная буря. Доблестное имя батальона 211 обеспечивало ему временный «панцирь». Но была и другая причина.

Николай до сих пор не мог простить себе бездействия во время февральского смертоубийства товарищей на площади Независимости. Когда в предсмертных криках на его глазах погибали, сгорали заживо ребята из параллельных подразделений, 211-й была дана команда «молчаливого воздержания»...

Накануне утренней операции Шереметьев был максимально сосредоточен. Капитан завершал экипировку, когда манерный, несколько сатирический тембр пронзил беспокойную тишину.

– С кем имею честь?

– Кто... кто я?! С сегодняшнего дня я представляю верховный орган УСБ... СБУ!

Невысокий мужчина глядел нагло и прямо. Его конституция напоминала очертания молодого, еще не до конца сформировавшегося примата. Поверх белой сорочки он напялил бронежилет. Снизу примативность его была сокрыта под синими вельветовым брюками...

– Вы простите, а я – это кто?

– Заместитель главы СБУ. А также член патриотической революционной партии «Слово атамана»... Кишечный!

Взгляд капитана не выдал «лишних» мыслей.

– Что ж... В таком случае, господин Кишечный, докладываю обстановку. В данную минуту на улице N в центре города происходит вооруженный грабеж. Следуя последним данным, количество преступников – от десяти до пятнадцати человек. Некоторые из них вооружены АК. Батальон 211 находится в полной боевой готовности.

– Ти-ти-ти... Вольно, солдат. Или как там у вас... Батальон 211 сегодня останется дома. Освобождать заложников поедет атаман Кишечный со своей личной армией!

Капитан ощутил, как внутри него загорается пламя.

– Промедление приведет к трагическим последствиям. Ваш батальон не готов к выполнению операции.

Кишечный «округлился».

– Что-что? Что вы себе позволяете, боец? Смеете сомневаться в компетентности моего взвода?

– Честно говоря, я сомневаюсь не только в компетентности вашего взвода, но и в вашей лично.

– Куда?.. Стоять! Отставить!

..............