Обама во славу Китая

@ 64vlad.livejournal.com

5 августа 2014, 12:31 Мнение

Обама во славу Китая

Да, Россия понесет удар от санкций, как и Европа. Америка от этого частично выиграет, но она толкает Россию с ее второй в мире армией в объятия Китая с его второй в мире экономикой и первым в мире населением. Кто же в итоге выиграет, кроме Китая?

Владимир Хандорин

доктор исторических наук

Давайте вспомним, с чего начинались громкие события нынешнего года. Начались они, собственно, раньше – с разрекламированной (и обернувшейся пустышкой) «оранжевой революции» 10-летней давности, и даже с еще более раннего «Кучме гоньба!».

Потенциально Китай для России еще опаснее, чем для Америки, которая рискует лишь экономикой, а Россия – и территориями

События эти, в которых только дурак может видеть «следствие коррупционного режима Януковича» (ага, всего за 4 года), напоминали раскачивающийся маятник (с чередованием «прозападных» Кравчука и Ющенко с якобы «пророссийскими» Кучмой и Януковичем) и стали результатом полной несостоятельности так называемой украинской государственности, ее тупика и нарастающего обвала.

Но все это происходило и происходит на фоне большой геополитической игры, к которой сама несчастная Украина не имеет ни малейшего отношения. 

А теперь – минутку внимания. Распад Советского Союза вывел США в мировые лидеры, впервые со времен Римской империи сформировав «однополярный» мир. И хотя сегодня русская армия по вооружениям остается второй в мире (после американской), экономический и геополитический потенциалы обеих стран сегодня несопоставимы. Нет ни «красного пояса» сателлитов Варшавского блока, ни самого СССР, более того, на их развалинах (вопреки сладким обещаниям американских лидеров банкроту Горбачеву) утвердилось НАТО.

Казалось бы, чего еще? С другой стороны, промышленным конкурентом № 1 Америки в мире (и крупнейшим ее кредитором) сегодня стал Китай, и, по прогнозам некоторых аналитиков, китайская экономика в ближайшие 1-3 года обгонит американскую и станет первой экономикой мира.

Кроме того, Китай имеет население большее, чем вся Европа и США вместе взятые. Белая раса, христианское население Земли переживает демографический и ментальный кризис, Европа наводняется прогрессирующим количеством арабов, турок и других выходцев Азии, совсем не желающих интегрироваться в ее культуру.

Казалось бы, перечисленное должно сплотить белую цивилизацию в интересах самосохранения, а США с их гигантским государственным долгом (несмотря на имперские замашки) – заставить максимально работать на ослабление своего нового конкурента № 1, то есть того же Китая. Вместо этого американские лидеры все эти более чем 20 лет с маниакальной последовательностью действуют так, будто по-прежнему живут в реалиях мира холодной войны 1946-1989 гг., где их врагом № 1 был СССР.

И ярче всего это проявилось в украинском кризисе. Целями Соединенных Штатов здесь были: окончательно «оторвать» Украину от России, поставить под свой контроль, заставить своих марионеток расторгнуть с Россией договор по Черноморскому флоту и, выгнав его из Севастополя и придав Украине (для начала) статус «внеблокового» союзника (что и делается сейчас), разместить в Крыму свой флот и свои военные базы (вопреки лицемерно объявленной Обамой «перезагрузке» в отношениях с Россией). 

В этой схеме американцам удалось почти все, кроме главного. Именно опасностью этого главного и была вызвана путинская операция по воссоединению Крыма. Проведенная, признаем, красиво – молниеносно и без жертв. Своей неожиданностью (ранее Путин не производил впечатление рискового политика, но здесь у него на другой чаше весов был куда больший риск полной утраты авторитета) эта операция испугала старушку Европу и взбесила США.

Одним ходом Путин забирает у потерянной (да и была ли она подконтрольной?) Украины Крым, спасает флот и срывает нацеленные на полуостров американские аппетиты. Окрыленный этим примером, взбунтовался Донбасс.

Но тут, видимо, решили, что распространять на него крымский сценарий чревато 3-й мировой войной, и остановились, ограничившись «испанским вариантом» гражданской войны на Украине (где СССР поставлял оружие одной стороне, а Италия и Германия, как сейчас США – противоположной).

В итоге Украина (продолжаю так считать) все равно распадется, даже если сопротивление Донбасса временно задавят – «ягодки» пойдут, когда начавшийся обвал украинской экономики достигнет к зиме своего пика (а то, что ее зияющие дыры не заткнут никакие вливания МВФ и США, коих хватает – и то с трудом – только на обременительную войну в Донбассе, ясно любому неангажированному наблюдателю).

Но суть не в этом. Пока что главная суть в том, что закусившая удила Америка вместо попытки договориться умело выставила Россию в роли агрессора и начала (сама и через податливый Евросоюз) раскручивать маховик санкций. Тем самым вынужденно толкая Россию в объятия Китая. 

И это при том, что потенциально Китай для России еще опаснее, чем для Америки, которая рискует лишь экономикой, а Россия – и территориями: перенаселенному Китаю не хватает жизненного пространства, а под боком – необъятные пространства Сибири и Дальнего Востока, численность русских в которых (особенно на Дальнем Востоке) неуклонно сокращается.

Но России не оставляют выбора. И кто же в итоге победит в этой новой холодной войне? Да, Россия понесет удар от санкций, как и Европа (хотя последняя – в меньшей степени). Америка от этого частично выиграет, но в стратегической перспективе она толкает Россию с ее второй в мире армией в объятия Китая с его второй (а завтра, вероятно – и первой) в мире экономикой и первым в мире населением. Арифметика простая и убийственная. Так кто же в итоге выиграет, кроме Китая?

Источник: Блог Владимира Хандорина

..............