Хитрый Дик

@ buchanan.org

5 августа 2014, 12:50 Мнение

Хитрый Дик

На этой неделе мы отмечаем 40-ю годовщину отставки президента Ричарда Никсона. Стареющие либералы будут рассказывать детям истории о торжестве демократии: они, мол, помогли спасти конституцию. Но все было не так.

Патрик Бьюкенен

политический комментатор, писатель и политик, был старшим советником при Ричарде Никсоне, Джеральде Форде и Рональде Рейгане

Нынешнее лето – пора воспоминаний.

Столетие Первой мировой войны, которая началась с выстрела в августе 1914 года. 75-я годовщина «данцигского кризиса», который привел к вторжению Гитлера в Польшу 1 сентября 1939 года. И, наконец, 70-я годовщина высадки союзных войск в Нормандии.

Ни один президент впоследствии не отменил те шаги, которые Никсон предпринял в экономике

А на этой неделе мы отмечаем 40-ю годовщину отставки президента Ричарда Никсона.

Стареющие либералы будут рассказывать детям истории о торжестве американской демократии: они, мол, помогли спасти конституцию нашей республики.

Не хотелось бы пересказывать достижения государственных деятелей 20-го века, но так как ваш покорный слуга более восьми лет находился рядом с Никсоном (до 4 августа 1974-го), позвольте мне поведать несколько интересных фактов о нем.

Когда Никсон принял присягу в январе 1969 года, более чем 500 тысяч американских солдат уже находились во Вьетнаме, а потери среди военных составляли до 300 человек в неделю.

Светлые либеральные умы подтолкнули нас к войне в Азии, которую они не смогли бы закончить победой или вовремя завершить. Тем не менее к концу первого срока Никсона американские войска и военнопленные добрались домой, а каждый провинциальный городок остался в руках у Сайгона.

Никсон обещал закончить войну с честью. Он так и сделал.

Кроме того, он вел крупнейшие со дня подписания в 1922 году Вашингтонского морского соглашения переговоры: об ОСВ-1, который устанавливал лимиты на создание баллистических ракет дальнего радиуса действия.

Никсон посещал Китай и вывел эту огромную нацию, находившуюся в экстазе от Великой пролетарской культурной революции, из изоляции.

Он спас Израиль во время войны Судного дня (Йом-Киппур), в момент максимальной опасности для страны и настоял в переговорах с Брежневым на том, чтобы Москва не вмешивалась в конфликт.

В конце этой войны Никсон будет призывать Египет выйти из советского блока и примкнуть к Вашингтону: позже президент Египта Анвар Садат все же договорится о мире с премьер-министром Израиля Менахемом Бегином.

Чего стоят слова Голды Меир о том, что «Ричард Никсон – лучший друг Израиля, который у него когда-либо был».

Хотя Никсон вступил в должность, когда обе палаты Конгресса были против его кандидатуры, а СМИ не стеснялись высказывать к нему самые неприятные чувства, он в точности исполнял свою предвыборную программу, как и обещал.

Он остановил процесс сегрегации школ в южных штатах.

Во время его первого срока 12 американцев, начиная с Нила Армстронга, побывали на Луне.

Никсон провел реформы в Верховном суде, он увеличил социальные пособия для пожилых и защитил эти выплаты от влияния инфляции, как и обещал в 1966 году десяткам миллионов пенсионеров и пожилых американцев. Сегодня эти люди чувствуют себя в безопасности благодаря Никсону.

Никсон создал Институт по охране окружающей среды, Управление по охране труда (OSHA) и Национальный институт рака, которым он особенно гордился.

Никсон добился отмены Бреттон-Вудской системы, закрыл «золотое окно» и стабилизировал доллар. Хорошо это или плохо, но Ричард Никсон был отцом современной экономической эпохи. Ни один президент впоследствии не смог отменить те шаги, которые он предпринял в экономике.

Конкуренцию Никсону в 20 веке мог составить, пожалуй, только Рузвельт. К 1972 году объединенная Республиканская партия добилась поддержки 60% населения, позволив республиканцам сохранить контроль над Белым домом более чем на 20 лет.

1968-й стал годом внезапного конфликта в Южном Вьетнаме, кризиса президентства Джонсона, убийства Мартина Лютера Кинга, расовых волнений в 100 городах, убийства Бобби Кеннеди и протестов на улицах Чикаго.

К 1972 году журналист TIME Хью Сайди в одной из статей отметил «охлаждение Америки» к Никсону.

Потом был Уотергейт.

Вспомните о достижениях этого президента, когда услышите очередную клевету в его адрес.

Источник: Блог Патрика Бьюкенена

..............