«Нет такой партии»

@ из личного архива

10 января 2013, 15:27 Мнение

«Нет такой партии»

На Украине наметилась тенденция, которую прозевали, как мне кажется, почти все политологи и обозреватели – резкий рост антилиберальных настроений. И рост этот в общем-то объясним.

Денис Азаров

политический обозреватель

Главное политическое событие 2012-го на Украине – парламентские выборы. Главный их результат – 10,44%, которые набрала националистическая партия «Свобода».

Недавно избранная Верховная рада с ее драками и перекошенными физиономиями более всего напоминает полотна Босха

Об этом я уже писал, оставив при этом за скобками интересное явление, на которое обратил внимание только один из комментаторов к моему тексту о «Свободе». Кроме того, пару-тройку раз я читал подобные комментарии в Facebook. А между тем, явление это едва ли не более важное, чем ошеломительный результат националистов. В формулировке либерально настроенных граждан оно выглядит примерно так: «Почти каждый четвертый украинец на парламентских выборах проголосовал за тоталитарную партию». Каждый четвертый потому, что 13,18% набрала Компартия Украины, так что в сумме за коммунистов и националистов отдали голоса почти четверть пришедших на выборы.

Ситуация с Компартией на Украине зеркально повторяет ситуацию с националистами: тот факт, что за пять лет коммунисты вдвое улучшили свой результат, невозможно объяснить ростом популярности коммунистической идеологии. Точно так же невозможно объяснить рейтинг националистов ростом националистических настроений. Потому что, во-первых, к коммунистической идеологии украинские коммунисты имеют весьма отдаленное отношение, их риторика примитивна, и они так же участвуют в дележе властного пирога, как и их «идеологические оппоненты», отчаянно торгуясь за властные должности с «капиталистами». Кроме того, питание рейтинга Компартии за счет ностальгирующих по СССР граждан убывает за счет естественного сокращения электората, львиную долю которого составляют пенсионеры. Стоит также учитывать, что за последние 20 лет в украинской Компартии не менялись ни лидеры, ни риторика, не предпринималось никаких внятных попыток омолодить партию или снизить возрастную планку своих поклонников. В общем, не делалось вообще ничего. И вдруг – результат 13% (на выборах в 2007-м было 5,4%). Так кто же отдал голоса коммунистам? Логично предположить, что это были те же люди, которые сделали рейтинг «Свободе», люди, проголосовавшие не за партию, а против украинского политического мейнстрима.

Но самое важное – как именно проголосовал каждый четвертый украинский избиратель. А проголосовал он, отдав голос явно антилиберальной партии. Это важно потому, что носитель чисто либерального дискурса на выборах имел место, и избиратель имел возможность сказать «нет» «плохому либерализму» и «да» – «хорошему». Речь идет о партии «УДАР» боксера Виталия Кличко. Конечно, ничего особенного, кроме личности лидера, это политическое объединение собой не представляет: обычное «за все хорошее, против всего плохого». Но, пожалуй, именно «УДАР» устами своего лидера, проживавшего раньше преимущественно за границей, транслировал исключительно прозападно-либеральные идеи в чистом виде, в отличие от тимошенковской «Батькивщины» и Партии регионов, которые в перерывах между взаимным поливанием грязью пытались проталкивать чисто социальные посылы, далекие от традиционной либеральной риторики. К тому же Виталий Кличко позиционировался как «новый политик», что для украинского избирателя, уставшего от политиков «старых», всегда очевидный плюс. Тем не менее, «УДАР» набрал всего 13,9% – почти столько же, сколько коммунисты.

Итак, на Украине наметилась тенденция, которую прозевали, как мне кажется, почти все политологи и обозреватели – резкий рост антилиберальных настроений. И рост этот в общем-то объясним, потому что либерализм украинского разлива представляет собой явление отвратительное не только по сути, до которой большинство граждан додумываться не склонно, но и по форме. Он отвратителен даже с эстетической точки зрения: «одухотворенные» лица, уровень дискуссии, шлейф скандалов буквально за каждым политиком... И это отвращение будет только усиливаться: недавно избранная Верховная рада с ее драками и перекошенными физиономиями более всего напоминает полотна Босха.

#{ussr}При этом, увы, собрать воедино антилиберальные настроения на Украине пока просто некому. Нет такой партии, нет такого лидера, да и вообще подобные настроения еще толком не осознаны. Но тот, кто это осознает и сумеет предложить украинскому обществу по-настоящему антилиберальный дискурс, институциализированный в политическую партию консервативного толка, сможет собрать такой электоральный урожай, которому позавидуют даже ведущие политические игроки. Ну и попутно похоронить на Украине такие реликты прошлого века, как национализм и коммунизм.

И последнее. Если подобный проект будет импортирован на Украину из России, это послужит целям интеграции в тысячу раз лучше, чем импорт газа или Таможенный союз. Тем более ситуация по-своему уникальна: на Украине есть спрос на консерватизм и традиционализм, но нет предложения. В России – наоборот: есть предложение (во всяком случае, оно активно формируется традиционалистами и членами Изборского клуба), но нет спроса. Т.е. спрос, конечно, есть, но он пусть и не в той степени, в которой хотелось бы русским традиционалистам,  удовлетворяется властью. Таким образом, именно Украина в силу сложившейся политической ситуации, при которой миллионы людей не видят реализации своих воззрений в рамках либерального дискурса, может стать родиной полноценного консервативного проекта. От того, обратят ли внимание на Украину русские традиционалисты, увидят ли в ней место для воплощения своих идей, будет зависеть, послужит ли украинский консервативный проект целям евразийской интеграции.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............