Глеб Простаков Глеб Простаков Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Значит ли, что в дизельной сделке России и США речь идет о конъюнктурном решении Трампа и позиции Кремля «с паршивой овцы хоть шерсти клок»? Вполне возможно. Если ослабление санкций и экспортные поставки никак не связаны со свободой принятия Кремлем решений на украинском направлении, то почему бы и нет?

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

12 комментариев
3 сентября 2026, 10:27 • Новости дня

Путин заявил о необходимости новых стимулов для повышения рождаемости

Путин призвал создать дополнительные стимулы для семей для повышения рождаемости

Tекст: Мария Иванова

Президент России Владимир Путин на Восточном экономическом форуме подчеркнул важность формирования комфортных условий и мер поддержки молодых женщин для улучшения демографической ситуации.

Выступая на пленарном заседании во Владивостоке, глава государства отметил значимость всесторонней поддержки материнства, передает РИА «Новости».

«Мы должны обращать внимание на все факторы… Основной – это то, как я сказал, создание необходимых условий, особенно создание стимулов для семей, для молодых женщин», – подчеркнул российский лидер.

Также политик добавил, что текущих демографических показателей стране недостаточно.

При этом он обратил внимание на то, что по сравнению с соседними государствами региона Россия находится далеко не в самом худшем положении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне президент назвал высокое качество жизни главным условием демографического роста.

В конце прошлого года глава государства поручил правительству подготовить решения для перелома демографического спада.

На прошлом Восточном экономическом форуме российский лидер отметил превышение средних показателей рождаемости на Дальнем Востоке.

14 октября 2026, 15:44 • Новости дня
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
Путин призвал совершенствовать российскую систему цифровой безопасности
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости развивать все составляющие системы цифровой защиты.

Государству необходимо совершенствовать инструменты оперативного реагирования на угрозы в информационной среде. На совещании по кибербезопасности российский лидер Владимир Путин призвал развивать отечественную систему защиты цифровой инфраструктуры, передает ТАСС.

«Очевидно, что с развитием цифровизации, на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, с которой мы сталкиваемся, на новый уровень выходят и киберугрозы в отношении экономики, логистики, транспорта, социальной сферы и систем жизнеобеспечения и государственного управления. Для нейтрализации этих угроз необходимо совершенствовать все составляющие отечественной системы цифровой безопасности, включая оценку и анализ рисков, механизмы мониторинга зависимости от внешних платформ, а также инструменты оперативного реагирования на кибератаки, повышать координацию действий правоохранительных органов и спецслужб с операторами связи, финансовыми организациями, интернет-компаниями и другими структурами», – перечислил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Владимир Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России.

В тот же день ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков анонсировал проведение системного совещания по данной теме.

Его глава государства запланировал в воскресенье.


Комментарии (3) ▼
13 октября 2026, 17:19 • Новости дня
Екатерининский форум в Москве собрал более тысячи участников из 55 стран

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам открывшегося в Москве III Международного Екатерининского форума, в котором заявил о содействии иностранцам, разделяющим традиционные духовно-нравственные ценности.

Екатерининский форум, открывшийся в НЦ «Россия», объединил более 1,3 тыс. участников из 55 стран. Собравшихся поприветствовал президент Владимир Путин, чье обращение зачитал заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, говорится в сообщении, пришедшем в газету ВЗГЛЯД.

«Важное место в повестке нынешней встречи занимают такие серьезные, востребованные временем вопросы, как развитие международного гуманитарного сотрудничества и народной дипломатии, поддержка иностранных граждан, которые связывают свое будущее с Россией, привлечение в нашу страну квалифицированных специалистов. И конечно, в ходе дискуссий вам предстоит обсудить историческое значение манифестов Екатерины II, которые открыли уроженцам европейских стран возможность приехать в Россию, обрести здесь новое Отечество и на протяжении столетий служить ему верой и правдой», – отмечается в обращении главы государства.

Президент в своем обращении также подчеркнул, что Россия и впредь будет оказывать содействие соотечественникам и гражданам других стран, разделяющим традиционные духовно-нравственные ценности, создавать условия для их профессиональной, творческой самореализации, уделять приоритетное внимание совершенствованию профильного законодательства и правоприменительной практики в этой сфере.

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отметил, что Россия на протяжении столетий остается местом притяжения для людей со всего мира.

«Во времена правления Екатерины II, откликнувшись на ее призыв, в Россию переехали десятки тысяч человек из Европы. Отрадно, что в преддверии 300-летия со дня рождения императрицы Екатерининский форум обращается к этому историческому опыту. Россия открыта для всех, кто разделяет ее духовно-нравственные ценности, уважает культуру и традиции, стремится связать с ней свое будущее. Убежден, что выработанные здесь предложения послужат продолжением многовековой традиции, благодаря которой люди из разных стран находили в России свое новое Отечество», – сказал Сергей Нарышкин.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, переселяющиеся в страну люди не нуждаются в дополнительном убеждении, так как сами являются носителями традиционных ценностей.

«Нужно предоставлять информацию, четко выстраивать работу по раскрытию возможностей и направлений, в которых может реализоваться потенциал людей. Этим мы и занимаемся», – заявила Захарова.

Заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев напомнил, что за последние годы парламент принял 32 закона для совершенствования миграционной политики.

«Те, кто приезжает в Россию, должны соблюдать наши законы, знать русский язык, с уважением относиться к нашей культуре и традициям. В Госдуме ведется постоянная работа, и она дает результаты. Чем больше мы убираем негатива, тем крепче становится наше многонациональное общество», – сказал Владимир Васильев.

Ярким событием форума стало торжественное вручение паспортов новым гражданам. Документы получили уроженка Казахстана, выпускница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой в Петербурге Аида Маралова, испанец, глава отдела подготовки видеоконтента редакции интернет-вещания на испанском языке телеканала RT Веас Иниеста Эдуардо и уроженка Германии, профессиональный тренер-берейтор Карин Мартина Штэммлер-Герузель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, выступая на Екатерининском форуме, Мария Захарова сообщила, что по состоянию на 4 октября консульские учреждения выдали 1989 виз по указу об оказании поддержки иностранцам, не приемлющим политику своих стран.

Ранее посольство сообщило о росте числа желающих вернуться из Германии соотечественников. А глава МВД Владимир Колокольцев заявил о высокой востребованности института репатриации.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 04:54 • Новости дня
Минпросвещения решило сократить объем внеурочной деятельности для 10-11 классов

Tекст: Антон Антонов

Предельный объем внеурочной деятельности для учащихся 10–11-х классов составит 680 часов за два года обучения вместо 700 часов, планируемых ранее, следует из федерального образовательного стандарта среднего общего образования, утвержденного приказом Минпросвещения.

Новый федеральный образовательный стандарт (ФГОС) для среднего общего образования начнет действовать с 1 сентября 2027 года, передает РИА «Новости».

Внеурочная деятельность будет организована по направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное и общекультурное.

Формы проведения включают художественные, хоровые, культурологические, филологические студии, школьные спортивные клубы, конференции, олимпиады, поисковые и научные исследования, а также экскурсии и военно-патриотические объединения. Участие в них останется добровольным и будет зависеть от выбора школьников и их родителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый стандарт образования закрепил единое оснащение учебных кабинетов в школах.

Минпросвещения пересмотрело школьные программы по ключевым предметам.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:43 • Новости дня
Путин заявил о необходимости улучшить оперативное реагирование на кибератаки

Tекст: Тимур Шайдуллин

России необходимо совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне прямой и гибридной внешней агрессии, заявил президент Владимир Путин.

России нужно совершенствовать все составляющие системы цифровой безопасности на фоне внешней агрессии, заявил на совещании по кибербезопасности президент Владимир Путин.

«Для нейтрализации этих угроз необходимо совершенствовать все составляющие отечественной системы цифровой безопасности, включая оценку и анализ рисков, механизмы мониторинга зависимости от внешних платформ, а также инструменты оперативного реагирования на кибератаки», – приводит слова Путина ТАСС.

По словам главы государства, необходимо повышать координацию действий правоохранительных органов и спецслужб с операторами связи, финансовыми организациями, интернет-компаниями и другими структурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России.

До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности. Его глава государства запланировал в воскресенье.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 08:10 • Новости дня
Названы даты Восточного экономического форума в 2027 году

Власти назначили ВЭФ во Владивостоке на 31 августа – 3 сентября 2027 года

Tекст: Мария Иванова

Советник президента России Антон Кобяков сообщил, что двенадцатый Восточный экономический форум состоится во Владивостоке с 31 августа по 3 сентября 2027 года.

Следующий Восточный экономический форум (ВЭФ) пройдет во Владивостоке с 31 августа по 3 сентября 2027 года, передает РИА «Новости».

«XII Восточный экономический форум состоится с 31 августа по 3 сентября 2027 года во Владивостоке. За время проведения Форум стал ключевым механизмом для привлечения инвестиций, укрепления международного сотрудничества и выработки решений, направленных на социально-экономическое развитие Дальнего Востока», – заявил советник президента Антон Кобяков.

Вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подчеркнул, что макрорегион играет все более значимую роль в укреплении экономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По его словам, ВЭФ стал одним из основных инструментов развития дальневосточных и северных территорий, площадкой для обсуждения преференциальных режимов, программ льготной ипотеки, реновации городов и предоставления земельных участков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Восточный Тимор выразил готовность принять участие в Восточном экономическом форуме.

В прошлом месяце эксперты отметили усилия властей по превращению Дальнего Востока в площадку для развития экономики будущего.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 07:56 • Новости дня
При крушении лодки в Индии погибли 13 детей

При крушении лодки на реке Ганг в Индии погибли по меньшей мере 13 детей

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате крушения лодки на реке Ганг в округе Вайшали индийского штата Бихар погибли по меньшей мере 13 детей в возрасте до 15 лет, сообщил глава местной администрации Вайшали Варши Сингх.

«По имеющимся данным, на борту лодки находилось от 15 до 20 человек, в основном дети. Точное число пока неизвестно. На данный момент извлечено 13 тел. Все жертвы были моложе 15 лет», – приводит слова Сингха ТАСС.

Отмечается, что пассажиры направлялись на праздник в деревню на другом берегу реки, когда лодка перевернулась.

В настоящее время продолжаются поисково-спасательные операции, местным водолазам помогают Государственные силы реагирования на стихийные бедствия. Спасены семь детей, они находятся в больнице в стабильном состоянии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Бенгальском заливе пошло ко дну судно с китайскими моряками.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 09:33 • Новости дня
Путин подчеркнул важность безопасности логистических маршрутов в ТЭК

Путин заявил об особом значении безопасности логистических маршрутов в ТЭК

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в приветствии участникам «Российской энергетической недели» отметил особое значение расширения международного диалога и сотрудничества в сфере ТЭК, включая безопасность логистических маршрутов.

«В современном мире особое значение имеет расширение международного диалога и сотрудничества в сфере ТЭК, включая обеспечение безопасности логистических маршрутов. Рассчитываем, что дискуссии по ключевым вопросам нынешней встречи будут продолжены на восьмом саммите глав государств и правительств стран – участниц Форума стран – экспортеров газа, который состоится в Москве в конце октября этого года», – говорится в телеграмме Владимира Путина на сайте Кремля.

Кроме того, глава государства выразил уверенность, что программа «Российской энергетической недели» позволит проанализировать развитие энергетической отрасли, а высказанные предложения получат практическое применение.

Ранее Путин призвал страны-экспортеры энергоресурсов к технологическому суверенитету.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:54 • Новости дня
Путин поручил повышать координацию спецслужб с бизнесом на фоне киберугроз

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил о необходимости усилить координацию правоохранительных органов и спецслужб с бизнесом на фоне растущих киберугроз.

Российский лидер отметил, что для нейтрализации киберугроз государству необходимо совершенствовать все составляющие отечественной системы цифровой безопасности, передает ТАСС.

В частности, требуется «повышать координацию действий правоохранительных органов и спецслужб с операторами связи, финансовыми организациями, интернет-компаниями и другими структурами», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России.

Глава государства также заявил о системном формировании в стране цифрового контура экономики.

В воскресенье президент запланировал проведение совещания по кибербезопасности.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 11:04 • Новости дня
Мишустин призвал повысить качество жизни на Дальнем Востоке

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель правительства России Михаил Мишустин заявил, что на Дальнем Востоке необходимо не только наращивать экономический потенциал, но и повышать качество жизни людей.

Развитие Дальнего Востока служит важнейшим стратегическим направлением, где особое внимание уделяется расширению возможностей России на восточном векторе, передает ТАСС.

«Для такой работы нужны кадры, это один из самых серьезных вызовов», – заявил Мишустин на встрече с руководителем компании «Русгидро» Виктором Хмариным.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили планы по масштабному расширению энергетической генерации в макрорегионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин призвал продолжить активное развитие Дальнего Востока и Арктики.

Кабмин утвердил стратегию развития макрорегиона до 2030 года.

Эксперты назвали Дальний Восток площадкой для развития экономики будущего.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Песков анонсировал системное совещание Путина по кибербезопасности

В Кремле анонсировали системное совещание Путина по кибербезопасности

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин намерен провести совещание по кибербезопасности, оно не связано с атаками на дата-центры, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Сегодня у президента достаточно напряженный рабочий день, помимо целой серии встреч непубличного характера, сегодня Путин уделит много времени вопросам кибербезопасности, вопросам повышения информационной безопасности», – цитирует Пескова РИА «Новости».

В совещании будут участвовать зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев, секретарь Совбеза Сергей Шойгу и вице-премьер Дмитрий Григоренко.

По словам пресс-секретаря, совещание носит системный характер и не является реакцией на ситуативные угрозы, такие как атаки на дата-центры.

Песков добавил, что Россия должна быть готова к вызовам, возникающим из-за попыток некоторых государств использовать технологии искусственного интеллекта в качестве оружия.

Сбербанк в среду заявил, что его сервисы не пострадали после атаки беспилотников на центр обработки данных в Балакове Саратовской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник «Яндекс Пэй» частично восстановил переводы после атак беспилотников.


Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 14:15 • Новости дня
Кремль пока не подтвердил встречу Путина и Трампа на саммите АТЭС

Песков: Встреча Путина и Трампа на саммите АТЭС в Китае пока не согласована

Tекст: Тимур Шайдуллин

Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае пока не согласована, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Нет, пока нет», – ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, если Путин и Трамп окажутся на одной площадке на саммите АТЭС в Китае, то вопрос организации их встречи будет обсуждаться, отмечает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу помощник президента Юрий Ушаков также заявил, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа пока не обсуждалась.

Ранее президент Владимир Путин в разговоре с Трампом подтвердил неизменность целей СВО. Трамп пообещал передать сигналы от российского лидера делегации Украины.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:31 • Новости дня
Путин назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Развитие России и общества зависит от внедрения цифровых технологий, поэтому вопрос кибербезопасности имеет особое значение, заявил президент Владимир Путин.

Вопрос кибербезопасности России особенно важен, поскольку от активного внедрения цифровых технологий зависит устойчивое развитие страны и общества, заявил президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности.

«Предлагаю обсудить крайне важный и актуальный вопрос повышения уровня цифровой безопасности России», – сказал Путин, передает ТАСС.

Глава государства добавил: «Все мы хорошо понимаем, что от активного внедрения цифровых технологий во многом зависит устойчивое развитие государства и общества».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности. Его глава государства запланировал в воскресенье.

В июле Путин подписал закон о кибербезопасности и защите информации.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:47 • Новости дня
Путин заявил об активном внедрении сервисов ИИ в России

Путин: Россия активно внедряет сервисы на основе искусственного интеллекта

Tекст: Дарья Григоренко

Россия активно внедряет сервисы, созданные на базе технологий искусственного интеллекта (ИИ), заявил президент Владимир Путин на совещании по кибербезопасности.

«Активно распространяем сервисы на основе технологий искусственного интеллекта. Идет платформизация экономики», – приводит слова Путина ТАСС.

Глава государства добавил, что координирующую роль в этой работе играет комиссия при президенте России по искусственному интеллекту и ведомственная рабочая группа по платформенной экономике.

По его словам, российские власти хорошо понимают, что от активного внедрения цифровых технологий во многом зависит устойчивое развитие страны и общества. Путин подчеркнул, что в стране системно и последовательно выстраивается цифровой контур экономики и социальной сферы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил об укреплении суверенитета России во всех сферах.

Он назвал вопрос цифровой безопасности особенно важным для развития страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание главы государства по кибербезопасности.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:40 • Новости дня
Путин заявил о системном формировании в России цифрового контура экономики

Tекст: Ольга Иванова

Россия системно и последовательно формирует цифровой контур экономики и социальной сферы, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам кибербезопасности.

«Мы системно и последовательно выстраиваем, формируем цифровой контур экономики и социальной сферы, активно распространяем сервисы на основе технологий искусственного интеллекта», – приводит слова Путина ТАСС.

Он также сообщил, что в стране внедряются передовые подходы в области хранения, обработки и передачи данных, а также в сфере средств коммуникации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье президент Владимир Путин запланировал совещание по кибербезопасности.

На Петербургском международном юридическом форуме обсудили будущее цифровой экономики и искусственного интеллекта.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал развивать искусственный интеллект и цифровую экономику.

Комментарии (0) ▼
14 октября 2026, 15:38 • Новости дня
Путин заявил об укреплении суверенитета России во всех сферах

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин на совещании по кибербезопасности заявил, что страна последовательно укрепляет свой суверенитет во всех сферах.

Россия последовательно укрепляет свой суверенитет во всех сферах – от продовольствия до цифровой инфраструктуры, передает ТАСС.

«Россия сегодня последовательно укрепляет свой суверенитет, причем во всех областях – от базовой продовольственной и энергетической безопасности до цифровой инфраструктуры», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал системное совещание Владимира Путина по кибербезопасности.

В понедельник глава государства заявил о важности спокойствия и безопасности бизнеса в России.

В воскресенье он запланировал совещание по этой теме.

Комментарии (0) ▼