Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

2 комментария
Олег Хавич Олег Хавич Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

10 комментариев
Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

4 комментария
22 мая 2026, 18:10 • Новости дня

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона

Полиция провела обыски в резиденции Макрона

Полиция пришла с обысками в резиденцию Макрона
@ Telmo Pinto/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Французские следователи пришли с обысками в Елисейский дворец из-за подозрений в коррупции при организации торжественных церемоний переноса останков выдающихся деятелей в Пантеон, пишут местные издания.

Финансовая полиция Парижа заинтересовалась тратами на государственные мероприятия. Газета Monde сообщила о следственных действиях на территории президентской резиденции Эммануэля Макрона, передает РИА «Новости».

«Два следственных судьи по финансовым делам Парижа обыскали Елисейский дворец в рамках расследования организации церемоний вхождения в Пантеон», – отмечает издание.

Внимание антикоррупционной бригады привлекли договоры с агентством Shortcut Events. Эта компания занималась всеми торжественными процедурами с 2002 по 2024 год. По информации газеты, каждый подобный ритуал обходился бюджету примерно в два млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле французская полиция провела обыски в Елисейском дворце из-за контрактов с фирмой Shortcut Events. Но она оказалась безуспешной. Однако тогда силовикам удалось проверить Центр национальных памятников, который распределял контракты. Также следователи посетили офисы Shortcut Events и дома нескольких фигурантов дела.

Несколькими днями ранее следственный судья инициировал расследование против бывшего премьер-министра страны Эдуара Филиппа.

Напомним, что в конце 2024 года левая партия «Неподчинившаяся Франция» запустила процедуру отрешения Эммануэля Макрона от власти.

31 октября 2026, 13:19 • Новости дня
Приставы передали в Гохран изъятые у экс-судьи с Кубани золотые слитки

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Tекст: Тимур Шайдуллин

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

В рамках исполнительного производства в отношении членов семьи экс-главы Краснодарского краевого суда Александра Чернова и других лиц судебные приставы передали в Гохран России свыше тысячи золотых слитков и монет. Об этом сообщил ТАСС директор ФССП Дмитрий Аристов.

В апреле Октябрьский районный суд Краснодара по иску Генпрокуратуры обратил в доход России имущество экс-председателя Краснодарского краевого суда Чернова и аффилированных с ним лиц почти на 900 млн рублей. Были изъяты 9,1 тыс. кв. м земли, 22 млн рублей и 36 кг золота. Ответчиками по иску также выступали дочь Чернова, судья Арбитражного суда Краснодарского края Анастасия Шепель, и его бывшая супруга, президент нотариальной палаты Краснодарского края Галина Чернова.

В августе 2025 года Красногорский городской суд Московской области по иску Генпрокуратуры обратил в доход государства 87 объектов недвижимости общей стоимостью 13 млрд рублей, которые принадлежали Чернову и связанным с ним лицам.

Александр Чернов руководил Краснодарским краевым судом с 1994 года и ушел в отставку в 2019 году по достижении 70-летнего возраста. В ноябре 2025 года Высшая квалификационная коллегия судей прекратила его статус судьи в отставке. В настоящее время он проживает на Кипре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе суд на Кубани изъял имущество бывшего судьи одного из районов региона на сумму более 228 млн рублей. Ранее Высшая квалификационная коллегия судей лишила Александра Чернова статуса судьи.

Комментарии (13) ▼
31 октября 2026, 14:22 • Новости дня
Суд арестовал командира Ленинградской военно-морской базы за взятки

Командир ЛенВМБ Суглобов арестован при получении взятки в 1,5 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Гарнизонный военный суд заключил под стражу командира Ленинградской военно-морской базы (ЛенВМБ) Балтийского флота Алексея Суглобова и начальника морской инженерной службы Алексея Ионова по делу о взятках.

Командир ЛенВМБ Алексей Суглобов и начальник инженерной службы учреждения Минобороны Алексей Ионов арестованы по делу о взятках. Суглобова, который возглавил базу в конце 2025 года, силовики задержали с поличным 21 октября на одной из улиц Кронштадта в момент получения 1,5 млн рублей. Об этом пишет «Фонтанка».

Военно-следственный комитет по Ленинградскому военному округу возбудил уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере. Начальнику инженерного ведомства Ионову вменяют аналогичный состав преступления.

По версии следствия, с конца 2025 года фигуранты систематически получали деньги от бизнесменов за покровительство и незаконную передачу территории ЛенВМБ в коммерческое пользование. Отмечается, что на землях военного городка в Ломоносове застройщики нелегально добывали песок и щебень, а в образовавшиеся котлованы коммерсанты сбрасывали строительный мусор для экономии на утилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца гендиректора Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Игоря Шпурова задержали в Москве по делу о получении взятки в особо крупном размере.

В прошлом месяце сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В апреле правоохранительные органы задержали в Подмосковье руководителя строительной организации по подозрению в присвоении крупной суммы при выполнении работ по контракту Минобороны.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 14:59 • Новости дня
Во Франции одобрили налог для IT-гигантов за передачу интернет-трафика

Le Figaro: Во Франции одобрили налог для IT-гигантов за интернет-трафик

Tекст: Мария Иванова

Депутаты во Франции приняли поправку к налоговому кодексу, обязывающую технологические компании платить 5,5 цента за каждый гигабайт переданного пользователям интернет-трафика.

Французские парламентарии одобрили введение дополнительного сбора для «цифровых производителей данных», обязав их перечислять в бюджет 5,5 цента за каждый доставленный пользователям гигабайт интернет-трафика, передает ТАСС со ссылкой на Le Figaro.

Новая норма коснется таких корпораций, как Google, Meta и Netflix. Отслеживать объемы потребляемого трафика и направлять эти сведения в налоговую службу должны будут местные провайдеры.

Инициативу поддержали лишь 11 депутатов, против выступили 10 человек, при этом всего в Национальном собрании Франции насчитывается 577 мест. Ожидается, что налог принесет казне 10 млрд евро, так как ежегодный объем передаваемого абонентам страны трафика оценивается местным телекоммуникационным регулятором примерно в 200 млрд гигабайт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Еврокомиссия запланировала ввести налог на американские технологические компании под видом общего сбора с крупных корпораций для избежания негативной реакции Вашингтона.

Летом президент США Дональд Трамп выразил недовольство Эммануэлю Макрону в связи с французскими налогами на американские IT-корпорации.

В прошлом году США намеревались заключить с ЕС соглашение о решениях по цифровым налогам.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 17:47 • Новости дня
Участники протестов на юго-востоке Франции сожгли чучело Макрона
Участники протестов на юго-востоке Франции сожгли чучело Макрона
@ Auvergne-Rhone-Alpes

Tекст: Ольга Иванова

Во время манифестации против роста стоимости жизни в коммуне Гап на юго-востоке Франции участники протестов сожгли чучело президента страны Эммануэля Макрона.

В коммуне Гап протестующие прикрепили чучело главы государства к тележке из продуктового магазина с плакатом «Не покойся с миром», подожгли его и начали водить хоровод, передает РИА «Новости» со ссылкой на французское издание Marseillaise.

По данным газеты Dauphine Libere, на сожжение чучела собрались около 100 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни во Франции.

В субботу участники акции протеста во французском Бордо разбили пиньяту в виде головы президента страны Эммануэля Макрона.

В прошлый понедельник министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании 1435 человек в ходе массовых акций.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 21:21 • Новости дня
Протестующие в Бордо разбили пиньяту в виде головы Макрона

Le Figaro: В Бордо протестующие разбили пиньяту в виде головы Макрона

Tекст: Вера Басилая

Участники акции протеста против роста стоимости жизни во французском Бордо разбили пиньяту в виде головы президента страны Эммануэля Макрона.

Инцидент произошел в субботу на площади Виктуар в центре французского города. Участники манифестации, выражающие недовольство ухудшением экономической ситуации, уничтожили фигуру с поддельными банкнотами внутри ударами меча и сковороды, передает Le Figaro.

В это же время массовые акции недовольства проходят и в других городах государства.

Сотрудники французских правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников демонстрации в Париже.

В четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о ранениях 1193 сотрудников правоохранительных органов в ходе акций протеста во Франции.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 05:42 • Новости дня
Приставы передали Минкультуры изъятые по делу Тимура Иванова картины

Tекст: Катерина Туманова

Федеральная служба судебных приставов передала Министерству культуры 30 картин и другие ценные предметы, изъятые у компании в рамках иска к бывшему заместителю министра обороны Тимуру Иванову.

Представители ведомства передали в Министерство культуры 30 картин и другие предметы, изъятые у связанной с бывшим заместителем министра обороны Тимуром Ивановым компании. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов, передает ТАСС.

«В рамках исполнительного производства в отношении ООО «Гермес-техно» судебные приставы передали в Министерство культуры Российской Федерации 30 картин, пять печатных изданий, девять единиц огнестрельного и 17 единиц холодного оружия, а также семь транспортных средств, представляющих культурную ценность», – заявил Аристов.

Ранее Генпрокуратура подала антикоррупционный иск к Иванову об обращении в доход государства имущества на 1,2 млрд рублей. В список попали наличные средства на 333 млн рублей, ювелирные изделия, часы, объекты недвижимости в нескольких регионах России, а также 37 автомобилей и мотоциклов элитных марок.

Изымаемое имущество числилось как на бывшем чиновнике и его близких, так и на подконтрольных ему компаниях «Дворянское гнездо», «Волжский берег» и «Гермес-техно».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре квартира бывшего замминистра обороны Иванова перешла государству. Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Иванову по делу о взятках.

В сентябре Иванов не смог обжаловать приговор по делу о растрате при закупке паромов для Керченской переправы.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 12:55 • Новости дня
Против бывшего главы китайской Sinopec начали расследование о коррупции

Бывшего главу китайской Sinopec Фу Чэнъюя заподозрили в коррупции

Tекст: Мария Иванова

Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины сообщила о подозрениях в коррупции в отношении бывшего главы совета директоров китайской энергетической компании Sinopec Фу Чэнъюя.

Бывший председатель совета директоров китайской компании Sinopec Фу Чэнъюй попал под подозрение в коррупционных преступлениях. Фу Чэнъюй «подозревается в совершении серьезных нарушений дисциплины и закона», пишет ТАСС со ссылкой на Центральную комиссию Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины.

В настоящее время в отношении него ведется расследование. Фу Чэнъюй занимал пост председателя совета директоров компании с апреля 2011 по май 2015 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Центральный комитет Коммунистической партии Китая подтвердил исключение из своих рядов 16 высокопоставленных генералов и ряда руководителей оборонных предприятий в рамках масштабной борьбы с коррупцией в армии.

В четверг власти Китая повысили генерала Чжан Шэнминя, сыгравшего ключевую роль в недавней борьбе с коррупцией в высшем военном руководстве страны, включив его в состав Политбюро.

Во вторник власти Китая инициировали дела о коррупции в отношении 73 руководителей на уровне провинции или министерства.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 04:57 • Новости дня
Прокуратура потребовала увеличить срок бывшему мэру Сочи до 21 года

Прокуратура запросила 21 год колонии для экс-мэра Сочи Копайгородского

Tекст: Катерина Туманова

Представитель гособвинения попросил ужесточить наказание бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому до 21 года лишения свободы по делу о получении взяток.

Для супруги бывшего градоначальника Янины Копайгородской прокуратура требует увеличить срок до 16 лет, передает ТАСС.

«Прокуратура попросила апелляционную инстанцию увеличить Алексею Копайгородскому срок наказания до 21 года, как и просило надзорное ведомство в первой инстанции в ходе прений сторон во время судебного разбирательства», – сообщила адвокат супруги бывшего чиновника Елизавета Меткина.

По ее словам, в представлении ведомства упоминается дерзость преступлений Янины Копайгородской и ее чувство безнаказанности. Адвокат добавила, что прокуратура указывает на пренебрежение законом со стороны супруги экс-мэра после перевода под домашний арест, включая угрозы свидетелям в нелицеприятных формах и открытые попытки их подкупа.

Ранее суд первой инстанции приговорил Копайгородского к 15 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. Бывшего градоначальника лишили права занимать руководящие должности на госслужбе на 14,5 года и медали «За заслуги перед Отечеством» II степени. Его супруга Янина получила девять лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале октября Мещанский суд Москвы конфисковал 440 млн рублей у бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и его жены Янины в счет компенсации ущерба по делу о взятках.

Этот же суд Москвы приговорил Копайгородского к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима по делу о получении взяток на 248 млн рублей. В сентябре гособвинение потребовало назначить бывшему главе Сочи 21 год колонии строгого режима и штраф в размере 500 млн рублей по делу о коррупции.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 19:09 • Новости дня
Полиция в Париже разогнала участников акции протеста слезоточивым газом

Полиция в Париже применила слезоточивый газ против манифестантов

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники французских правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников демонстрации в Париже.

Полиция во французской столице применила слезоточивый газ и шумовые гранаты на акции протеста против снижения покупательной способности населения, передает ТАСС.

Инцидент произошел в конце маршрута манифестации у Порт-де-Шарантон на востоке Парижа, где радикально настроенные участники стали забрасывать стражей порядка камнями и бутылками.

Нынешняя акция стала продолжением масштабных выступлений 17 и 24 октября, которые в ряде французских городов сопровождались столкновениями с полицией, погромами и разграблением магазинов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе акций протеста во Франции с конца сентября.

В прошлую субботу сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрации против роста стоимости жизни в Париже.

17 октября в ходе масштабных протестов во французском Сент-Этьене молодой человек лишился кисти руки в результате взрыва полицейской гранаты.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 23:31 • Новости дня
Новые протесты во Франции собрали 320 тыс. человек

МВД: В новых протестах во Франции участвовали 320 тыс. человек

Tекст: Катерина Туманова

В субботу по всей Франции прошла новая волна протестов, в которой, по оценкам властей, приняли участие 320 тыс. человек, в конце акций произошли столкновения с полицией.

На фоне недавних городских беспорядков и грабежей во Франции прошла третья волна социальных протестов. По данным Министерства внутренних дел, число участников марша составило 320 тыс. человек, что ниже показателя прошлой недели, сообщил телеканал TF1.

В свою очередь, организаторы из молодежной межсоюзной группы заявили о мобилизации «почти полмиллиона» манифестантов.

В Париже, согласно информации префектуры полиции, собралось около 70 тыс. протестующих, тогда как организаторы оценили их число в 200 тыс. Шествие между воротами Баньоле и Шарантон было относительно мирным, однако в конце процессии начались столкновения. В полицейских полетели различные предметы, включая по меньшей мере один коктейль Молотова. В ответ правоохранители применили слезоточивый газ.

В Лионе, где собралось 19 тыс. участников, и в Ренне (13,5 тыс.) также зафиксированы столкновения враждебно настроенных групп с полицией при разгоне демонстраций.

В Марселе марш около 10 тыс. человек прошел без происшествий до возникновения напряженности к вечеру. По данным МВД, по всей стране задержали 296 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и шумовые гранаты против участников демонстрации в Париже. В четверг министр внутренних дел Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе протестов с конца сентября. В понедельник, 26 октября, он заявил о задержании 1435 человек во время массовых протестов в выходные.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:17 • Новости дня
В Париже тысячи человек вышли на акцию против роста стоимости жизни

На окраине Парижа прошла масштабная манифестация против повышения цен

Tекст: Мария Иванова

Очередная крупная демонстрация с требованием увеличить заработные платы и остановить рост цен состоялась на восточной окраине французской столицы.

Во Франции третью неделю подряд проходят общенациональные протесты против повышения стоимости жизни, передает РИА «Новости».

К акциям присоединились профсоюзы, представители движения «желтых жилетов» и учащиеся. Манифестация в Париже состоялась на восточной окраине города, поскольку суд запретил проводить ее ближе к центру. Демонстранты несли флаги и плакаты с призывами увеличить заработные платы и снизить цены в стране.

«Необходимо, чтобы мы были здесь, даже если мы не согласны с маршрутом… Я думаю, что важно прийти сюда, чтобы осудить правительство, которое ни к чему не прислушивается и чье единственное желание – репрессии, репрессии и еще раз репрессии», – заявил представитель «желтых жилетов» Джон.

Участница протестов Сабина добавила, что митингующие требуют обеспечить студентам хорошие условия для обучения, а также повысить покупательную способность граждан. Место проведения акции оцепило большое количество сотрудников правоохранительных органов в полной экипировке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник бывший премьер-министр Франции Мишель Барнье предупредил о приближении страны к грани финансового кризиса на фоне массовых протестов.

На прошлой неделе сотрудники правоохранительных органов в Париже применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрации против роста стоимости жизни.

Ранее по всей Франции в ходе акций против роста цен зафиксировали случаи грабежей магазинов.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 21:41 • Новости дня
Полиция Парижа применила силу к подростку при разгоне протестов

Tекст: Мария Иванова

Сотрудники правоохранительных органов в Париже применили силу к подростку во время разгона манифестантов после демонстрации против роста стоимости жизни.

Мальчик пытался поднять с земли картонку с лозунгами, но потерял равновесие и упал, когда полицейский намеренно встал на нее ногами. После этого четыре правоохранителя окружили подростка и начали силой поднимать его с асфальта, передает РИА «Новости».

Когда подросток встал на ноги, один из полицейских сильно толкнул его, из-за чего тот отлетел на пару метров и снова упал. Окружающие возмутились жестоким обращением с ребенком и подошли помочь ему подняться.

Во Франции третью субботу подряд проходят общенациональные протесты против повышения стоимости жизни. К ним присоединились профсоюзы, сторонники движения «желтых жилетов», а также студенты и школьники. По данным МВД, на манифестации по всей стране вышли 320 тыс. человек, из которых 70 тыс. в Париже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу участники акции протеста против роста стоимости жизни во французском Бордо разбили пиньяту в виде головы президента страны Эммануэля Макрона.

В Париже тысячи человек вышли на очередную крупную демонстрацию с требованием увеличить заработные платы и остановить рост цен.

В четверг министр внутренних дел республики Лоран Нуньес сообщил о 1193 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в ходе акций протеста во Франции с конца сентября.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 17:29 • Новости дня
Во Франции задержали более 770 человек во время протестов

BFMTV: Во Франции во время протестов задержали более 770 человек

Tекст: Ольга Иванова

Французские правоохранительные органы задержали более 770 человек во время масштабных субботних протестов против повышения стоимости жизни.

Во Франции третью субботу подряд прошли общенациональные протесты против повышения стоимости жизни. К акциям присоединились профсоюзы, сторонники движения «желтых жилетов», а также недовольные ситуацией в сфере образования студенты и школьники, передает РИА «Новости» со ссылкой на BFMTV.

«На всей территории страны в ходе манифестаций 31 октября и в ночь на Хэллоуин в Париже было произведено 779 задержаний», – сообщил телеканал.

Протесты начались во Франции в середине сентября с выступлений старшеклассников, требовавших улучшения состояния школ. Затем к ним присоединились граждане, недовольные ростом цен, и акции охватили другие регионы. Самая массовая демонстрация прошла 17 октября, собрав около 550 тыс. человек. Полиция применяла слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в ходе масштабных акций протеста против повышения стоимости жизни во Франции пострадали как минимум 60 человек.

Правоохранительные органы сообщили о задержании 565 участников субботних манифестаций.

На прошлой неделе министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес заявил о задержании 1435 человек в ходе массовых акций протеста в выходные.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 21:39 • Новости дня
Суд отменил запрет на демонстрацию профсоюзов в центре Парижа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Административный суд Парижа отменил запрет полиции на проведение демонстрации профсоюзов в центре города 31 октября.

Шествие в знак протеста против снижения покупательной способности населения должно пройти по первоначальному маршруту от площади Бастилии до площади Нации. Планируется, что акция начнется в 14:00 по местному времени (16:00 мск), пишет ТАСС со ссылкой на Le Monde.

Ранее префектура парижской полиции запретила этот маршрут, разрешив акцию на восточной окраине столицы между площадями Порт-де-Баньоле и Порт-де-Шарантон, чтобы избежать возможных беспорядков.

По данным France Presse, префектура оспорит это решение в Административном апелляционном суде Парижа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Административный суд Парижа приостановил запрет полиции на проведение манифестации студенческой ассоциацией Interfac IDF.

Позже в субботу правоохранительные органы французской столицы в последний момент отказались от договоренностей со студентами и профсоюзами, запретив им проводить субботнюю манифестацию в центре города.

В тот же день сотрудники полиции применили слезоточивый газ и водометы для разгона демонстрации против роста стоимости жизни.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 11:42 • Новости дня
Во Франции на протестах против роста цен задержали более 560 человек

Ici: Во Франции на протестах против роста цен задержали более 560 человек

Tекст: Вера Басилая

Французские правоохранительные органы задержали 565 участников масштабных манифестаций против повышения стоимости жизни, прошедших по всей стране в минувшую субботу.

Количество задержанных во время субботних общенациональных протестов против роста цен во Франции составило 565 человек, передает радиостанция ici.

Акции против повышения стоимости жизни проходят в республике третью субботу подряд. В них участвуют профсоюзы, сторонники движения «желтых жилетов», а также недовольные ситуацией в сфере образования школьники и студенты.

Протесты стартовали в середине сентября с выступлений старшеклассников в пригородах Парижа, которые требовали улучшить состояние школ. Позже к ним присоединились граждане, недовольные ростом цен, и манифестации охватили другие регионы. Самая массовая демонстрация состоялась 17 октября и собрала около 550 тыс. человек, для разгона толпы полиция применяла водометы, шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу сотрудники правоохранительных органов в Париже применили силу к подростку во время разгона манифестантов.

Участники акции протеста во французском Бордо разбили пиньяту в виде головы президента Франции Эммануэля Макрона.

В понедельник министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес сообщил о задержании 1435 человек в ходе массовых акций.

Комментарии (0) ▼