Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: почему это русские? – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

78 комментариев
5 августа 2025, 13:55 • Новости дня

Эксперт спрогнозировал итоги визита Уиткоффа в Москву

Американист Дробницкий: Трамп использует визит Уиткоффа для пересмотра ультиматума России

Эксперт спрогнозировал итоги визита Уиткоффа в Москву
@ Al Drago/Pool/Sipa USA/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

По итогам визита спецпосланника США Стива Уиткоффа в Москву Россия заявит о доведении до американского делегата своей точки зрения по Украине и вопросам, касающимся глобальной безопасности. Глава Белого дома Дональд Трамп, в свою очередь, заявит о прогрессе в двустороннем диалоге и использует этот тезис для пересмотра ультиматума Москве, предположил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

«Своим заявлением о перебазировании атомных подлодок ближе к России американский лидер Дональд Трамп создал болезненный фон в контексте планируемого визита Стива Уиткоффа в Москву. Те наработки и треки, которые создавались последние полгода, во многом нивелировались. Можно констатировать: «глобальная Демпартия», выходящая за пределы США, победила главу Белого дома», – пояснил американист Дмитрий Дробницкий.

«Оказалось, что президент США не может приказывать Европе и не в силах взять под контроль так называемое «глубинное государство». Москва, Брюссель и американский конгресс в ходе необговариваемого консенсуса отказались реагировать на угрозы и ультиматумы Трампа. Ситуацию отягощает политическая, общественная и идеологическая поляризация американского общества», – указал спикер.

«На этом фоне глава Белого дома ждет от Уиткоффа практически чуда: совмещения позиций всех сторон – Москвы, Брюсселя, Киева и Вашингтона – и предоставления плана по решению украинского кризиса», – продолжил собеседник. При этом он выразил скепсис в реальности достижения этой цели в ходе визита спецпосланника Трампа в Россию.

«Очевидно, что российская и американская стороны поднимут в ходе бесед различные вопросы: Украина, экономика, архитектура глобальной безопасности, в свете в том числе отказа России от одностороннего соблюдения моратория на развертывание наземных РСМД. Но я не вижу возможностей для прорыва даже по какому-то одному треку», – признался политолог.

«По итогам переговоров, вероятнее всего, Москва заявит, что Россия стоит твердо на прежних позициях и что она донесла свою точку зрения до Уиткоффа. Трамп же сообщит о некоем прогрессе в диалоге с Владимиром Путиным и, вполне возможно, использует эту риторику для пересмотра срока своего ультиматума», – спрогнозировал американист.

«В сентябре же про эти ультиматумы все забудут, поскольку Конгресс попытается отобрать у главы Белого дома рычаги управления по важнейшим вопросам внешней политики – Украине, тарифам и санкциям. У законодателей это вполне может получиться. Такое развитие событий изменит властную конфигурацию в Вашингтоне. Но пока невозможно прогнозировать, как будет скорректирована позиция США в отношении России», – резюмировал Дробницкий.

Ранее сообщалось, что спецпосланник США Стив Уиткофф посетит Москву на этой неделе, а Трамп конкретизировал даты, называя 6-7 августа. Пресс-секретарь президента России не исключил возможность личной встречи американского делегата с российским лидером Владимиром Путиным. «Мы всегда рады видеть господина Уиткоффа в Москве. И всегда рады контактам с ним, считаем их важными, содержательными и очень полезными», – сказал Песков.

Визит состоится накануне истечение так называемого ультиматума Трампа Москве для урегулирования украинского кризиса. Все это также происходит на фоне ухудшения отношений двух стран. Российская сторона отказывается от одностороннего соблюдения моратория на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности. Глава Белого дома ранее заявил об отправке двух АПЛ ближе к границам России.

14 сентября 2026, 19:12 • Новости дня
Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
Российские военные ликвидировали в зоне СВО кадрового британского военного
@ Lev Radin/Sipa USA/Reuters

Tекст: Елизавета Шишкова

Военнослужащие ВС России в зоне проведения специальной военной операции уничтожили кадрового британского военного, сражавшегося на стороне украинской армии, а также трех офицеров ВСУ.

Российские военнослужащие уничтожили в зоне проведения специальной военной операции британского кадрового военного, сражавшегося в рядах украинской армии, передает ТАСС. Также были ликвидированы трое украинских офицеров, среди которых старший лейтенант Национальной гвардии Украины.

«Министерство обороны Великобритании сообщило о гибели своего военнослужащего на Украине в результате «трагического инцидента». Это уже не первый случай смерти кадрового британского военного на территории «незалежной», – рассказали агентству в российских силовых структурах.

Помимо этого, стало известно о ликвидации 23-летнего старшего лейтенанта НГУ Назара Билика на одном из направлений спецоперации. В Донецкой народной республике уничтожен старший лейтенант Тарас Гнатюк. Также подтверждена гибель младшего лейтенанта Ивана Кушкевича, командовавшего инженерным взводом 703-й бригады поддержки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае российские военные ликвидировали отряд немецких и британских наемников в Запорожской области.

В декабре прошлого года власти Великобритании официально признали присутствие своих военнослужащих на территории Украины.

Ранее в Донецкой народной республике погиб британский наемник Кристофер Эдвард Уолкер.

Комментарии (9)
14 сентября 2026, 15:52 • Новости дня
В США назвали Москву «страной технологических чудес»

NYT: Москва стала страной технологических чудес

В США назвали Москву «страной технологических чудес»
@ Елена Мельникова/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Американская газета The New York Times (NYT) назвала российскую столицу страной технологических чудес.

Журналисты отметили, что жизнь москвичей стала значительно проще и безопаснее благодаря развитию мощной цифровой инфраструктуры. «Сегодняшняя Москва – это страна технологических чудес. Вы можете использовать лицо для оплаты практически всего, например, проезда в метро или даже для оформления покупки квартиры», – говорится в публикации NYT.

Авторы материала обратили внимание на роботов-курьеров, которые доставляют продукты по тротуарам за 15 минут. Издание также подчеркнуло, что в этом году планируется начать коммерческую эксплуатацию беспилотных такси. Городские власти разработали передовую систему, обеспечивающую современные удобства для жителей.

Ранее президент России Владимир Путин высоко оценил роль столичной науки в достижении технологического суверенитета страны.

Глава государства привел Москву в качестве примера успешного применения инноваций в социальной сфере.

Мэр города Сергей Собянин объяснил значительное снижение уровня преступности внедрением новых цифровых систем.

Комментарии (10)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 08:25 • Новости дня
В Киеве прогремели мощные взрывы
В Киеве прогремели мощные взрывы
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Серия новых взрывов прогремела в украинской столице после того, как в городе была объявлена воздушная тревога, передает ТАСС со ссылкой на «РБК-Украина».

Ранее в Киеве уже фиксировались взрывы во время предыдущего предупреждения об опасности. По данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, сирены в столице зазвучали в 7:49 мск, передает РИА «Новости».

Помимо Киева, режим воздушной тревоги действует в Киевской, Черкасской, Кировоградской, Черниговской и Сумской областях Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Россия значительно нарастила количество ударов по Киеву.

Вооруженные силы наносят регулярные утренние удары по целям в украинской столице.

Российские военные стремятся к сокращению дальнобойных возможностей ВСУ.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 14:54 • Новости дня
Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа

Экономист Юшков: Трамп защищает российский дизель от Украины в интересах американцев

Эксперт: Украина не прекратит удары по российским НПЗ по требованию Трампа
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Глава Белого дома Дональд Трамп требует от Киева прекратить удары по НПЗ в России, поскольку мировой дефицит дизеля бьет по американским потребителям. Но Владимир Зеленский вряд ли прислушается к словам президента США, потому что атаки на российские предприятия являются украино-европейским проектом, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Россия является одним из крупнейших в мире экспортеров дизельного топлива. Удары ВСУ повреждают российские НПЗ, Москва запрещает экспорт дизеля, это приводит к дефициту на глобальном рынке», – описал Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер заметил: украинский конфликт начался еще при предыдущем президенте США Джо Байдене, поэтому нынешнему американскому лидеру Дональду Трампу удобно поднимать эту тему. «Возможно, глава Белого дома вообще не касался бы этого вопроса, если бы в самих Штатах не обновился исторический рекорд стоимости дизеля», – указал он.

«Трамп не хотел бы войти в историю как глава государства, при котором цены на топливо побьют исторические рекорды. С бензином этого пока не произошло. Ситуация заставляет главу Белого дома действовать на упреждение», – продолжил собеседник.

Аналитик уточнил: напряженность на Ближнем Востоке также ведет к росту цен на топливо, но Трамп не акцентирует на этом внимание, поскольку он же сам и был инициатором конфликта с Ираном. «Ближневосточные государства производили внушительные объемы нефтепродуктов и экспортировали их на мировой рынок. Теперь ситуация ухудшилась», – отметил эксперт.

«Поставщики эксплуатируют альтернативные маршруты экспорта. Так, Саудовская Аравия использует мощный нефтепровод «Восток–Запад», идущий в порт Янбу на Красном море. По этой магистрали недавно нанесли удар хуситы. ОАЭ вывозят углеводороды в порт Фуджейра на берегу Оманского залива», – детализировал Юшков.

Нюанс состоит в том, что эти трубы предназначены для поставок сырой нефти, указал спикер. «Нефтепродукты же остаются запертыми внутри Персидского залива с марта нынешнего года. Ситуация привела к дефициту предложения дизеля на мировом рынке. Дальнейшему росту цен способствовал запрет России на экспорт топлива в целях обеспечения отечественных потребителей», – объяснил он.

Впрочем, прогнозирует аналитик, Владимир Зеленский вряд ли станет следовать требованиям Трампа. «Налеты на российские НПЗ являются по большей части украино-европейским проектом, частью так называемой программы принуждения к миру. Думаю, ни Киев, ни Европа не будут прислушиваться к главе Белого дома», – полагает собеседник.

Эксперт напомнил про украинские удары по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), от которых терпели убытки американские компании. «Более того, Украина атаковала даже танкеры, арендованные корпорацией Chevron. И предупреждения Вашингтона не остановили Киев», – пояснил Юшков.

Он также обратил внимание на то, что основные объемы финансирования и другой помощи Киеву поступают из Европы. «На американские власти украинское руководство сейчас ориентируется гораздо меньше, чем раньше», – резюмировал спикер.

Ранее президент США Дональд Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские предприятия, производящие дизельное топливо, передает Fox News. Об этом глава Белого дома сообщил во время чемпионата Ирландии по гольфу в своем гольф-клубе в Дунбеге.

По словам Трампа, он напрямую сказал Зеленскому: Киев может продолжить атаковать другие цели на территории России, но не НПЗ. Глава Белого дома объяснил, что дефицит дизельного топлива в мире вызывает не конфликт на Ближнем Востоке, а украинские атаки.

Ранее сообщалось, что удары по нефтегазовой инфраструктуре России привели к запрету на экспорт дизеля в июле. На этом фоне Западная Европа и США переживают острейший топливный кризис. Дизель в Калифорнии впервые в истории стоит восемь долларов за галлон, то есть порядка 180 рублей за литр. Во Франции стоимость литра достигла 2,3 евро, то есть около 225 рублей.

Необходимо также отметить, что стоимость дизельного топлива на автозаправочных станциях на самой Украине достигла рекордных 100 гривен за литр. АЗС ввели лимиты на продажу дизеля в одни руки. Ситуация усугубляется простоем портов Большой Одессы и высоким спросом в Евросоюзе.

Мировой рынок нефти в августе испытывал дефицит не баррелей как таковых, а возможностей превратить их в готовое топливо, приводит «Коммерсант» выдержки из доклада Международного энергетического агентства.

Согласно данным МЭА, объем переработанной нефти в августе в среднем по миру составил 81,4 млн баррелей в сутки – на 4,2 млн меньше, чем годом ранее. На фоне нехватки перерабатывающих мощностей резко сократились поставки нефтепродуктов. Из стран Персидского залива экспорт оказался на 60% ниже, чем до начала ближневосточного конфликта. Поставки из России упали почти вдвое к августу 2025 года – до 1,26 млн б/с. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как мировая экономика начинает задыхаться без российского топлива.

При этом вице-премьер Александр Новак сообщал об увеличении объемов поступления горючего на внутренний рынок благодаря возвращению к работе нескольких НПЗ. Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами, подчеркивал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Комментарии (5)
14 сентября 2026, 12:47 • Новости дня
ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
ВС России освободили харьковские Широкое, Шевченково и запорожскую Новоандреевку
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Подразделения группировки войск «Север» освободили Широкое и Шевченково в Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение противнику около Новоалександровки и Приколотного в Харьковской области.

Также в Харьковской области нанесено поражение формированиям мотопехотной бригады и штурмового полка возле Мартыновки и Черноглазовки. Поражены живая сила и техника двух бригад теробороны в районах Бояро-Лежачей, Бариловки и Радьковки в Сумской области.

Всего в зоне ответственности группировки за сутки противник потерял до 200 военнослужащих, американский бронетранспортер М113, две бронемашины, орудие полевой артиллерии и десять наземных роботизированных комплексов.

Подразделения группировки войск «Днепр» заняли более выгодные рубежи и освободили Новоандреевку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны у Орехова, Преображенки, Юрковки и Балабино в Запорожской области, отчитались в Минобороны.

Уничтожены до 40 военнослужащих, артиллерийское орудие и станция РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны рядом со Стародубовкой, Карповкой, Рубцами в Донецкой народной республике (ДНР) и Песками Радьковскими в Харьковской области.

Потери противника при этом составили до 215 военнослужащих, две бронемашины, орудие полевой артиллерии и станция радиоэлектронной разведки.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных бригад ВСУ и бригады морской пехоты поблизости от Дружковки, Василевской Пустоши, Славянска, Клинового, Краматорска, Райского и Николаевки в ДНР.

Противник при этом потерял до 170 военнослужащих, два орудия полевой артиллерии, включая американскую 155-мм гаубицу М777, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты, нацгвардии и спецназначения у Шиловки, Андреевки, Белозерского и Юрьевки в ДНР и Новотроицкого в Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 460 военнослужащих, четыре бронемашины и два артиллерийских орудия.

Напомним, в конце прошлой недели российские войска освободили населенный пункт Веселое в ДНР.

Днем ранее армия России взяла под контроль запорожскую Зоревку и Новогришино в ДНР. А до этого ВС России зачистили от противника харьковские Гоптовку и Зарубинку.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 14:45 • Новости дня
Российские войска поразили два сухогруза в Одессе

Tекст: Дарья Григоренко

Российские военные успешно применили ударные дроны для поражения двух сухогрузов на территории одесского морского порта, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России осуществили точную атаку на морские цели. Удары пришлись по двум сухогрузам, находящимся в порту Одессы, сообщили в Минобороны в Max.

Для выполнения этой боевой задачи российские военные задействовали расчеты ударных беспилотных летательных аппаратов «Герань-4 Сикер».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами.

В середине августа операторы беспилотников «Герань» атаковали два транспортных судна в акватории Черного моря.

Несколькими днями ранее дрон «Герань-4 Сикер» нанес удар по кораблю с западным оружием восточнее Одессы.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 01:45 • Новости дня
Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
Россиянин Самуйловский в суде США признал вину в обходе санкций
@ West Coast Surfer/moodboard/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Гражданин России, Эстонии и Швейцарии Андрей Самуйловский признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта американских авиазапчастей в Россию, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства юстиции США.

В документе говорится, что 32-летний Самуйловский признал участие в схеме нелегального экспорта авиадеталей на территорию России в обход американских санкций, передает ТАСС.

По данным Минюста, с начала 2022 года по сентябрь 2024 года Самуйловский в составе группы лиц организовал десятки поставок авиазапчастей на общую сумму около 2 млн долларов. Ведомство заявило, что эти детали в конечном итоге были реэкспортированы в Россию.

Американские власти заявили, что осужденному может грозить до 20 лет тюремного заключения. Вынесение приговора назначено на 13 января 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2024 году гражданин Латвии Олег Чистяков был экстрадирован в США по обвинению в незаконных поставках авиационного оборудования в Россию.

Гражданин России Максим Марченко в США признал вину по делу о контрабанде микроэлектроники, которая могла применяться в приборах ночного видения и оптических прицелах.

Также гражданин России Дмитрий Тимашев признал вину в нарушении американских экспортных ограничений при пересылке частей и компонентов огнестрельного оружия в Казахстан для последующей доставки в Россию.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 15:08 • Новости дня
Истребители Су-34 поразили пункты дислокации и управления дронами ВСУ

Tекст: Валерия Городецкая

Российские истребители Су-34 успешно поразили позиции украинских войск, уничтожив пункты временной дислокации и управления беспилотниками в Харьковской области и Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Российские истребители нанесли удары по объектам вооруженных сил Украины в Донбассе и Харьковской области, передает ТАСС. В оборонном ведомстве уточнили, что атака была проведена с использованием современных авиационных средств поражения.

«Минобороны России опубликовало кадры уничтожения целей экипажами многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 ВКС России. Так, пятью авиабомбами ФАБ-250, оборудованными универсальными модулями планирования и коррекции (УМПК), был нанесен удар по пункту временной дислокации 93-й отдельной мотострелковой бригады ВСУ в населенном пункте Дружковка», – говорится в сообщении.

Помимо этого, российская авиация успешно отработала по целям в районе населенного пункта Дементиевка Харьковской области. С помощью легкой управляемой ракеты Х-39 был ликвидирован пункт управления украинскими беспилотниками.

Ранее российская авиация уничтожила пункты управления беспилотниками украинской армии в Харьковской и Сумской областях.

В конце августа Воздушно-космические силы России поразили базы дронов противника в Херсоне.

В середине августа истребители-бомбардировщики Су-34 ликвидировали два командных пункта ВСУ в Харьковской области.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 08:19 • Новости дня
ВС России поразили суда в порту «Черноморск»
ВС России поразили суда в порту «Черноморск»
@ А. И. Виноградов/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные осуществили групповые удары беспилотниками по объектам инфраструктуры противника, целями стали логистические базы, портовые сооружения и морские суда, обеспечивающие потребности украинских войск, сообщило Минобороны.

В Одесской области уничтожен крупный распределительный центр в населенном пункте Великая Балка. Через этот объект проходило хранение зарубежной военной помощи, указало ведомство в Max.

Кроме того, в порту Черноморска Одесской области поражены сухогруз и паром, доставившие грузы для армии.

Атаки также затронули западные регионы. Там ударам подверглась железнодорожная инфраструктура, которая активно использовалась для транспортировки вооружений из европейских государств.

Ранее Вооруженные силы России атаковали сухогруз с военными грузами в порту Одессы.

В начале сентября российские военные уничтожили два судна с вооружением в портах этого региона.

Также российская армия поразила сухогруз с военным имуществом в порту Черноморск.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 12:07 • Новости дня
Российская авиация уничтожила военные объекты под Херсоном
Российская авиация уничтожила военные объекты под Херсоном
@ Минобороны России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские операторы разведывательных беспилотников группировки «Днепр» обнаружили военные объекты ВСУ в пригороде Херсона, после чего по этим объектам ударила авиация.

Операторы разведывательных беспилотников 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» вскрыли военные объекты противника в пригороде Херсона, указало ведомство в Max.

Дроноводы скорректировали удары экипажей истребителей-бомбардировщиков по выявленным целям. В результате авиаударов уничтожены личный состав и боевая бронированная техника вооруженных сил Украины.

Кроме того, ликвидированы склады с боеприпасами и наземные станции управления дронами противника.

В начале сентября российская авиация применила новые управляемые бомбы для поражения критически важного объекта ВСУ в Херсоне.

В конце августа ВКС России сбросили авиабомбу ФАБ-3000 на пункт управления беспилотными системами противника в этом городе.

В начале августа бойцы группировки «Днепр» уничтожили подземную базу украинского подразделения операторов дронов «Птицы Мадьяра».

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 07:17 • Новости дня
Российские войска сорвали контратаки окруженных бригад ВСУ в Харьковской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Военнослужащие группировки войск «Север» остановили попытки прорыва украинских формирований, оказавшихся в кольце на территории Харьковской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

«В районе Казачьей Лопани противник провел контратаку силами 58-й отдельной механизированной бригады ВСУ, которая была отражена комплексным огневым поражением», – пояснил собеседник РИА «Новости».

Кроме того, удалось засечь подготовку 22-й отдельной механизированной бригады ВСУ к проведению контратаки с бронетехникой. Ее также сорвали силами «Северной» группировки войск.

Собеседник добавил, что попытку прорыва 22-й бригады остановили расчеты FPV-дронов. В результате ударов беспилотников были уничтожены танки и живая сила противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, двумя днями ранее группа украинских боевиков из 22-й бригады подорвалась на минах при попытке выхода из окружения.

До этого Министерство обороны отчиталось о сжатии кольца окружения в Харьковской области.

В начале сентября российские войска пресекли попытку прорыва бойцов этой же бригады в районе населенного пункта Должанка.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 22:11 • Новости дня
Киев остался без света после атаки реактивных «Гераней»
Киев остался без света после атаки реактивных «Гераней»
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Вера Басилая

В Киеве произошли массовые отключения электроэнергии после серии взрывов и атаки реактивных «Гераней», сообщили военкоры.

В Киеве прозвучала серия взрывов на фоне атаки реактивных беспилотников «Герань», передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Местные власти заявили о падении дронов в черте города.

Электричество пропало в нескольких районах на левом берегу Днепра. Также известно, что отключения энергии затронули работу киевского метрополитена.

Позднее поступила информация о перебоях со светом в Голосеевском районе Киева.

Ранее российские войска поразили беспилотниками логистический склад в Гостомеле. Также дрон «Герань-4» нанес удар по зданию телекоммуникационной компании «Киевстар».

В конце августа из-за серии мощных взрывов часть левого берега украинской столицы осталась без электроэнергии.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 18:27 • Новости дня
Трамп заявил об отказе Украины от атак на энергообъекты России

Трамп: Украина согласилась прекратить удары по энергообъектам России

Tекст: Валерия Городецкая

Украина и Россия договорились прекратить атаки на энергетическую инфраструктуру друг друга, заявил президент США Дональд Трамп.

Американский лидер сделал это заявление в своей социальной сети Truth Social, не раскрыв дополнительных подробностей соглашения, передает ТАСС.

«Украина согласилась не наносить удары по объектам российской энергетики. Россия согласилась поступить точно так же! Рост мировых цен на дизельное топливо в основном вызван войной между Россией и Украиной, а не Ираном», – написал глава Белого дома.

Накануне Трамп потребовал от Владимира Зеленского прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах обновила исторический рекорд.

Цена галлона дизеля в Калифорнии достигла восьми долларов.

Комментарии (3)
14 сентября 2026, 20:12 • Новости дня
Трамп пообещал выставить миру счет за войну с Ираном

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп пригрозил взыскать огромные компенсации со стран, отказавшихся помогать Вашингтону в ходе вооруженного конфликта против Ирана.

Глава Белого дома подчеркнул, что после завершения боевых действий государствам придется компенсировать Вашингтону все понесенные затраты, передает ТАСС. Политик выразил крайнее недовольство отсутствием поддержки со стороны международного сообщества.

«Нефть поступает через Ормузский пролив. Страны мира, которые ничем нам не помогли, должны будут – и обязательно это сделают – возместить убытки США, когда этот мошеннический конфликт закончится», – написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Президент также добавил, что Соединенные Штаты на протяжении многих поколений делают для других государств гораздо больше, чем для самих себя.

Весной американский лидер раскритиковал союзников по НАТО за отказ от поддержки Вашингтона в ситуации с Ираном.

В августе глава Белого дома отклонил требования Тегерана о возмещении убытков от противостояния.

Позже президент США запланировал объявить Ормузский пролив американской территорией.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 08:47 • Новости дня
Наемники ВСУ повторили фашистские методы деморализации российских солдат

Наемники ВСУ призывали российских военных сдаться через громкоговорители

Tекст: Дмитрий Зубарев

Иностранные наемники, воюющие на стороне ВСУ, пытались оказывать психологическое воздействие на российских военнослужащих ночными призывами через громкоговорители с требованием сдаться, повторяя методы фашистов времен Великой Отечественной войны, рассказал младший лейтенант 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки «Центр» Максим Ченцов.

Иностранные наемники, выступающие на стороне ВСУ, пытались оказать психологическое давление на военнослужащих России, передает РИА «Новости».

Противник использовал громкоговорители, призывая бойцов сдаться, что напомнило методы фашистов во время Великой Отечественной войны.

Младший лейтенант 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки «Центр» Максим Ченцов сообщил, что инцидент произошел на днепропетровском направлении. Позиции находились близко, и ночью включилась аудиозапись.

«Эй, русский солдат, сдавайся. Твой командир предал вас. Если хочешь жить, сдавайся», – процитировал Ченцов транслируемое сообщение. Офицер добавил, что призывы воспроизводились циклично всю ночь вперемешку с музыкой.

По данным разведки, на этих позициях могли находиться польские наемники. Ченцов сравнил происходящее с эпизодами военных фильмов, где немецкие солдаты пытались деморализовать советских бойцов обращениями на ломаном русском языке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные обнаружили польских наемников в Константиновке.

Глава Чечни Рамзан Кадыров показал пленных колумбийских боевиков.

Министерство обороны России транслировало украинским солдатам похоронный марш для деморализации.

Комментарии (0)