Сергей Худиев Сергей Худиев Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

2 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

9 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

2 комментария
5 апреля 2025, 17:23 • Новости дня

Число жертв землетрясения в Мьянме достигло 3455 человек

Землетрясение в Мьянме унесло жизни 3455 человек, 4840 человек пострадали

Tекст: Мария Иванова

Количество погибших в результате разрушительного землетрясения в Мьянме увеличилось до 3455 человек, при этом 4840 человек получили травмы, а 214 числятся пропавшими без вести.

Как сообщает Синьхуа, число погибших в результате землетрясения в Мьянме возросло до 3455 человек. Это землетрясение также привело к травмам 4840 человек, а 214 человек числятся пропавшими без вести, передает ТАСС.

Землетрясение, которое произошло 28 марта, стало мощным ударом для страны. По информации Метеорологического департамента Таиланда, его магнитуда составила 8,2. Подземные толчки ощущались не только в Мьянме, но и в соседних странах – Таиланде, Китае и Вьетнаме.

Катастрофа вызвала разрушения в ряде регионов, и многие жители остались без крова. Власти стран, затронутых катаклизмом, продолжают оказывать помощь пострадавшим, организуя временные убежища и медицинскую помощь для нуждающихся.

Ранее сообщалось, что в результате землетрясения в Мьянме магнитудой 8,2 погиб 3301 человек, более 4,7 тыс. получилитравмы.

Шансы на спасение людей после землетрясения в Мандалае с каждым днем уменьшаются, так как «золотой час» уже практически истек, однако спасательные работы продолжаются. Накануне Мандалае российские врачи из аэромобильного госпиталя МЧС спасли ребенка, которого чуть не затоптали при землетрясении, и продолжают принимать пострадавших, число которых неуклонно растет.

10 августа 2026, 17:46 • Новости дня
В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Tекст: Ольга Иванова

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Трагедия произошла в западной части страны, где зафиксированы самые сильные подземные толчки, передает РИА «Новости» со ссылкой на колумбийскую радиостанцию Bluradio.

«19 зданий обрушились в городе Кали», – говорится в сообщении СМИ.

Сейчас на месте происшествия активно работают спасательные бригады. Известно, что под обломками разрушенных строений остаются заблокированные люди, которым требуется экстренная помощь.

По информации национальной сейсмологической службы Колумбии, магнитуда стихийного бедствия достигла 7,4. Основной удар стихии пришелся на западные регионы государства, вызвав серьезные повреждения городской инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля число жертв разрушительного землетрясения в соседней Венесуэле достигло 4930 человек.

В конце июня спасатели извлекли живыми из-под обломков рухнувшего здания мать с девятимесячным ребенком.

После первых мощных толчков сейсмологи зарегистрировали в центральных регионах республики десять новых афтершоков.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 06:34 • Новости дня
Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске

Кравчук подписал постановление о режиме ЧС в Хабаровске из-за паводка на Амуре

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
@ Официальный сайт администрации города Хабаровска

Tекст: Антон Антонов

В Хабаровске из-за подъема уровня Амура объявлен режим ЧС, мэр Сергей Кравчук подписал соответствующее постановление, сообщила администрация города.

«Мэр Хабаровска Сергей Кравчук подписал постановление о введении режима ЧС в связи с паводком на Амуре», – говорится в сообщении на сайте администрации.

Поводом стал неблагоприятный прогноз гидрологов: к концу августа уровень воды в реке может подняться до 6 м, при том что сейчас он уже достиг отметки 4,75 м. Власти уточнили, что частично подтоплены дачные участки на левом берегу, однако обращений жителей о затоплении домовладений пока не поступало.

Режим ЧС позволит оперативнее привлекать силы и средства для ликвидации последствий паводка, отмечается в документе. Закреплен комплекс мер по защите населения и территории, включая постоянный контроль за уровнем Амура, оценку возможного ущерба, организацию работ по ликвидации ЧС и информирование граждан о ситуации и правилах поведения в зоне паводка.

Сейчас силы и средства городского звена находятся в состоянии готовности. На улице Вилюйской при значительном подъеме воды запланированы пересыпка дренажной канавы, установка насоса и откачка воды, аналогичные работы готовы начать на Прибрежной. В районе арены «Ерофей» уже ведутся монтаж и подключение насосного оборудования.

Горожан просят быть внимательными и следить за официальными сообщениями и рекомендациями по безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Амурской области экстренные службы перевели в режим повышенной готовности из-за угрозы ливней и ураганного ветра.

В конце июля губернатор Тюменской области Александр Моор ввел режим чрезвычайной ситуации в Тюмени и Тюменском округе.

Комментарии (0)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 14:19 • Новости дня
Ученые из Казахстана зафиксировали землетрясение в Свердловской области

Землетрясение произошло на севере Свердловской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сейсмическое событие произошло в лесной местности Алапаевского района Свердловской области, его смог засечь Казахстанский национальный центр данных

Землетрясение произошло на севере Свердловской области 6 августа, его магнитуда составила 3,8. Толчки зафиксировал Казахстанский национальный центр данных, передает Ura.ru.

Сейсмическая активность наблюдалась в лесной местности между поселками Калач, Болотовское и Санкино. Несмотря на нетипичную для Урала магнитуду, разрушений не зафиксировано. Очаг находился вдали от населенных пунктов, поэтому местные жители вибраций не ощутили.

Ранее, ночью 6 мая, в Свердловской области произошли сразу два землетрясения магнитудой 4,3 и 4,6. Их эпицентры располагались на севере региона, в 47 километрах от Ивделя, на глубине 35 километров.

В середине июля подземные толчки магнитудой 5,3 зафиксировали в районе города Карасук Новосибирской области.

Двумя днями ранее сейсмическое событие магнитудой 4 произошло вблизи угольных разрезов Искитимского района.

В начале того же месяца специалисты зарегистрировали землетрясение на киргизско-казахстанской границе.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 06:00 • Новости дня
В Шанхае объявили о возможном затоплении улиц из-за тайфуна

Tекст: Алексей Дегтярёв

Шанхайское метеорологическое бюро предупредило жителей крупнейшего города Шанхай в Китае о риске скопления воды на уровне от 15 до 30 см на городских улицах из-за мощного ливня.

В зоне риска оказались низины и подземные переходы сразу восьми районов мегаполиса. Непрерывные осадки продолжаются в городе со вчерашнего вечера, передает ТАСС со ссылкой на сообщение метеобюро.

Тропический циклон «Долфин» обрушился на провинцию Чжэцзян накануне днем. Первым удар стихии принял городской уезд Тайчжоу, а спустя час непогода накрыла округ Вэньчжоу.

Из-за угрозы масштабных разрушений и наводнений правительства восточных регионов страны приняли экстренные меры. В преддверии подхода тайфуна спасатели эвакуировали свыше 420 тыс. человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне тайфун «Долфин» с ветром до 42 метров в секунду обрушился на восточную китайскую провинцию Чжэцзян.

Ранее в Приморском крае на фоне сильных ливней обрушились два автомобильных моста.

В середине июля из-за мощного тайфуна «Бави» на Тайване пострадали 135 человек.

В прошлом году власти Шанхая эвакуировали свыше 280 тыс. жителей из-за мощных проливных дождей.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 11:45 • Новости дня
Власти Китая эвакуировали более 1 млн человек из-за мощного тайфуна «Долфин»

Tекст: Алексей Дегтярёв

На востоке КНР более 1 млн граждан были вынуждены покинуть свои дома и переместиться в безопасные укрытия из-за разрушительного воздействия тайфуна «Долфин».

В восточных регионах страны проводится масштабная кампания по спасению населения, передает РИА «Новости» со ссылкой на Медиакорпорацию Китая (China Media Group).

Только в городе Вэньчжоу провинции Чжэцзян безопасные места укрытия понадобились сотням тысяч жителей.

«В общей сложности по всему городу было эвакуировано более 900 тыс. человек, открыто более 1500 пунктов размещения людей, эвакуированных из опасных районов», – говорится в сообщении.

Масштабные мероприятия также затронули другие крупные центры. В Шанхае свои дома покинули свыше 215 тыс. горожан, а в провинции Фуцзянь спасатели вывезли в укрытия более 70 тыс. человек.

Суммарно в этих трех регионах число перемещенных превысило 1,1 млн граждан.

Накануне Центральная метеорологическая служба страны объявила наивысший, «красный» уровень опасности в связи с приближением тайфуна. Синоптики предупредили, что до 12 августа на значительной части территории государства, включая Пекин и Тяньцзинь, пройдут мощные ливни.

Напомним, накануне мощный тайфун «Долфин» обрушился на восточную китайскую провинцию Чжэцзян.

Шанхайское метеорологическое бюро предупредило жителей мегаполиса о риске затопления улиц.

В прошлом году власти Шанхая эвакуировали свыше 280 тыс. человек из-за тайфуна «Ко-Мэй».

Комментарии (0)
10 августа 2026, 11:52 • Новости дня
Оползень на Филиппинах унес жизни четырех человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

В курортном городе Багио на филиппинском острове Лусон сошел мощный оползень, погибли четыре человека, сообщили местные СМИ.

Стихия разрушила три жилых дома, под завалами оказались люди. В результате происшествия погибли 56-летний мужчина, 17-летняя девушка и двое девятилетних детей, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Tribune.

Шесть человек остаются пропавшими без вести. Из-под завалов были извлечены семь человек, трое из которых были доставлены в больницу для медицинского обследования.

Среди выживших оказались 77-летний священник, а также 27-летние мужчина и женщина. На месте обрушения продолжаются активные поисково-спасательные работы. Спасатели ищут шестерых пропавших, среди которых есть дети в возрасте трех и восьми лет.

В июне число жертв землетрясения на Филиппинах возросло до 19 человек.

В прошлом году тайфун «Калмаэги» унес жизни 114 жителей этой страны.

В феврале 2024 года мощный оползень накрыл часть филиппинской деревни с двумя автобусами.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 14:21 • Новости дня
Снегопад парализовал движение на дорогах ЮАР

Аномальные снегопады привели к закрытию горных перевалов в ЮАР

Tекст: Мария Иванова

Неожиданные снегопады накрыли Южно-Африканскую Республику, заблокировав движение автомобилей на ключевых автомагистралях и горных перевалах.

В ряде регионов Южно-Африканской Республики выпал снег, что стало причиной закрытия дорог и серьезных проблем для автомобилистов, передает ТАСС.

Из-за сильного снегопада полностью перекрыто движение на трех горных перевалах в провинции Восточный Кейп.

Представитель департамента транспорта провинции Унати Бинкосе сообщил, что «несколько автомобилей застряли в снегу, а люди не могут из них выбраться». Он также отметил, что специалисты продолжают мониторить ситуацию на других перевалах и оказывают помощь пострадавшим в высокогорных районах.

В Западном Кейпе, в районе перевала Свартберг, помимо снега образовался толстый слой льда. Несмотря на закрытие перевала в целях безопасности, некоторые автомобилисты все же смогли проехать, а многие семьи специально отправились туда, чтобы посмотреть на снег. Местная метеорологическая служба предупредила о надвигающемся холодном фронте, который принесет дальнейшее похолодание и сильный ветер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне прошлого года из-за наводнений и снегопадов в ЮАР погибли 49 человек.

Осенью 2024 года власти страны привлекли армию для ликвидации последствий сильной метели.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 14:32 • Новости дня
Аналитики сообщили о риске стагнации экономики ЕС из-за рекордной жары

Triodos Bank: Экстремальная жара обойдется экономике Евросоюза в 180 млрд евро

Tекст: Мария Иванова

Аномальные летние температуры грозят лишить Евросоюз 1% ВВП в 2026 году из-за масштабного падения производительности труда и сельскохозяйственных потерь.

Засуха и рекордные температуры могут обойтись Евросоюзу в 180 млрд евро, что приведет к стагнации экономики в 2026 году, передает ТАСС со ссылкой на отчет нидерландского Triodos Bank.

Основной причиной экономических потерь станет снижение продуктивности труда, которое отнимет 0,6% ВВП объединения.

Дополнительный ущерб будет связан с проблемами в сельском хозяйстве, энергетике, а также с ростом цен на продукты и перебоями в транспортном сообщении. Особенно сильно пострадает Франция, экономика которой потеряет 0,6%, а темпы роста замедлятся на 1,4 процентного пункта. Заметное влияние погода окажет на Италию, Испанию и Бельгию, тогда как в Восточной Европе последствия будут менее выраженными.

«Это лето показывает, что изменение климата – это не отдаленный экономический риск. Экстремальная жара, с которой мы сталкиваемся сегодня, однозначно демонстрирует, как изменение климата влияет на образ жизни, на рабочих и благосостояние в Европе», – заявил главный экономист банка Ганс Стегеман. По его словам, потеря одного процента ВВП означает стагнацию, и нынешняя ситуация служит лишь предвестником более серьезных проблем в будущем.

Служба Copernicus ранее зафиксировала, что в июле температура в Западной Европе превышала норму на три-пять градусов. Июнь и июль стали самыми жаркими месяцами за всю историю наблюдений в регионе: средняя температура достигла 21,62 градуса, что на 2,79 градуса выше показателей 1991–2020 годов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейская климатическая служба Copernicus зафиксировала рекордную жару в Западной Европе в первые два месяца лета.

Периоды экстремальной жары и засухи поставили на грань нищеты около 5,6 млн жителей региона.

За последние три года убытки Евросоюза от последствий климатических изменений составили 162 млрд евро.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 14:41 • Новости дня
В США зафиксировали около 100 крупных лесных пожаров

Tекст: Алексей Дегтярёв

Почти 100 крупных лесных пожаров бушует на территории Соединенных Штатов, это создает серьезную нагрузку на ресурсы пожарных служб по всей стране, сообщают американские СМИ.

В США с 94 возгораниями в лесных массивах борются 30,4 тыс. пожарных, передает РИА «Новости» со ссылкой на NBC News.

Выгорело уже более 1,5 млн гектаров, что превышает площадь штата Коннектикут. Рабочая смена огнеборцев в Спокане достигает 16 часов.

Ранее масштабные возгорания в округе Спокан штата Вашингтон привели к уничтожению сотен строений.

Губернатор Боб Фергюсон объявил режим чрезвычайной ситуации и ввел запрет на большинство видов открытого огня.

В начале августа власти штата Вашингтон эвакуировали более 65 тысяч местных жителей из-за разрушительных лесных пожаров.

В конце июля лесной пожар на границе Орегона и Айдахо парализовал движение транспорта по крупной автомагистрали.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 23:50 • Новости дня
Число жертв двойного землетрясения в Венесуэле превысило 6,3 тыс. человек

Tекст: Антон Антонов

В Венесуэле после двойного землетрясения, которое произошло в июне, число жертв достигло 6 301 человека, сообщил спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес.

Неделей ранее официальная статистика говорила о 6125 жертвах, передает РИА «Новости».

Власти обследовали 53 314 жилых домов. Из них 31 336 признаны пригодными для проживания, еще 12 411 отнесены к категории ограниченного использования, а 9 567 домов включены в категорию высокого риска. Пострадавшим семьям уже передали 287 новых квартир.

В сводке также сказано, что в ходе восстановительных работ вывезено 483 525 тонн строительного мусора. Это составляет 23,26% от общего объема завалов, которые образовались после серии разрушительных толчков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес объявила о введении общенационального режима чрезвычайного положения.

ВОЗ предупредила о риске масштабных эпидемий в Венесуэле.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 21:51 • Новости дня
Аэропорт на Сицилии закрыли из-за извержения Этны
Аэропорт на Сицилии закрыли из-за извержения Этны
@ k55/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Работа сицилийского аэропорта Катания приостановлена из-за выброса вулканического пепла в атмосферу из вулкана Этна, сообщили в компании-операторе аэропорта SAC.

Аэропорт Катании на Сицилии продлил закрытие из-за извержения вулкана Этна и выброса пепла, передает РИА «Новости».

Изначально работу воздушной гавани приостанавливали до 17.00 понедельника.

«В связи с извержением вулкана Этна и выбросом вулканического пепла в атмосферу, закрытие районов, соответствующих юго-западному воздушному облачному массиву (сектор C1), и закрытие сектора B3 продлены. Все полеты из аэропорта Катании и прибытие в него приостановлены до 6.00 по местному времени завтра, 11 августа», – заявили в SAC.

Национальный институт геофизики и вулканологии Италии сообщил, что Этна извергла фонтан лавы вечером 6 августа. Активность вулкана резко усилилась, сопровождаясь выбросами пепла и вулканического материала. На склоне образовались два эруптивных отверстия, питающие потоки лавы.

Несколько дней назад аэропорт Катании временно приостанавливал прием рейсов из-за активности вулкана.

В конце прошлого года Этна выбросила фонтан лавы на высоту до 400 метров.

Летом 2025 года над вулканом поднялось многокилометровое облако пепла после обрушения части кратера.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 07:18 • Новости дня
Площадь лесных пожаров на Ямале сократилась на 5 тыс. гектаров за сутки

Tекст: Алексей Дегтярёв

За последние сутки территория, охваченная огнем в Ямало-Ненецком автономном округе, сократилась на несколько тысяч гектаров, сообщили в региональном департаменте гражданской защиты и пожарной безопасности.

«По состоянию на 08.30 10 августа в округе действует 59 природных пожаров (Красноселькупский, Надымский, Пуровский, Тазовский районы). Общая площадь, пройденная огнем, составляет 49 216 гектаров», – заявили в ведомстве, передает ТАСС.

Днем ранее огонь распространялся на территории 54 564 гектаров.

За сутки удалось ликвидировать 33 очага возгорания на площади 14 221 гектаров.

В тушении принимают участие 698 человек, также задействованы вертолеты Ми-8 с водосливными устройствами. С начала пожароопасного сезона 2026 года в округе было зафиксировано 730 природных пожаров, охвативших 186 507 гектаров.

Из-за жаркой погоды и увеличения площади возгораний в регионе повторно введен режим чрезвычайной ситуации, запрещающий жителям посещать леса и разводить костры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа площадь лесных пожаров в Якутии достигла 440 тыс. гектаров.

В конце июля территория охваченных огнем лесов Красноярского края сократилась до 74,8 тыс. гектаров.

Месяцем ранее лесопожарный центр этого региона отчитался об уменьшении площади возгораний до 253,6 тыс. гектаров.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 21:59 • Новости дня
В Колумбии из-за землетрясения погибло более 100 человек

Tекст: Алексей Дегтярёв

Землетрясение на территории Колумбии привело к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям инфраструктуры, сообщил глава этой южноамериканской страны Абелардо де ла Эсприэлья.

«У нас 111 погибших, 87 раненых», – заявил политик, передает РИА «Новости».

Землетрясение нанесло колоссальный урон гражданским объектам. Повреждены 1575 жилых домов, из которых 37 уничтожены полностью. Также серьезно пострадали 18 медицинских центров, 52 образовательных учреждения, 18 дорог и семь аэропортов.

Ранее сообщалось, что жертвой стихии на западе Колумбии стали по меньшей мере 55 человек.

В колумбийском городе Кали из-за землетрясения обрушились 19 зданий.

Напомним, летом в Венесуэле произошли несколько землетрясений. По официальным данным, жертвами стихийного бедствия стали более 5 тыс. человек, пострадали 16 740 жителей.

Более 21 тыс. венесуэльцев продолжают находиться во временных лагерях.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 06:52 • Новости дня
В аэропортах Токио отменили свыше 100 авиарейсов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столичных аэропортах Японии отменили 118 рейсов на внутренних и международных направлениях, об этом свидетельствуют расписания воздушных гаваней Токио.

Более 110 авиарейсов отменены в двух аэропортах Токио – Ханэда и Нарита в соседней префектуре Тиба, передает РИА «Новости».

В воздушной гавани Ханэда к этому моменту отменено 66 перелетов на внутренних направлениях и 14 на международных. В Нарите аннулированы 27 международных и 11 внутренних рейсов.

В общей сложности в двух столичных аэропортах отменено 118 вылетов.

Напомним, тайфун Чан-хом надвигается на восточное японское побережье, угроза объявлена в Токио и в ряде центральных префектур страны.

При этом в Амурской области экстренные службы перевели в режим повышенной готовности из-за угрозы ливней и ураганного ветра. В Хабаровске из-за подъема уровня Амура объявлен режим ЧС.

Комментарии (0)
11 августа 2026, 05:58 • Новости дня
В Японии предупредили о надвигающемся на Токио тайфуне Чан-хом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мощный тайфун Чан-хом надвигается на восточное японское побережье, угрожая накрыть столицу и ряд центральных префектур сильным ветром, сообщили в главном метеорологическом управлении Японии.

Тайфун получил порядковый номер 15, он вплотную приблизился к восточному побережью страны. Ожидается, что вечером тайфун ударит по центральным районам, включая Токио, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение управления.

В 15.00 мск Чан-хом обрушится на соседнюю со столицей префектуру Ибараки, а затем пройдет через Токио, Сайтаму и Тибу. Вслед за этим непогода затронет префектуры Яманаси, Нагано, Гумма и Гифу.

Пройдя через весь остров Хонсю, циклон покинет территорию Японии в районе Киото. Однако его отголоски почувствуют жители Хего, Тоттори, Окаямы и Хиросимы. Сейчас давление в центре тайфуна составляет 985 гектопаскалей, а скорость ветра достигает 23 метров в секунду с порывами до 35 метров в секунду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня над Японскими островами объединились тропические циклоны Mekkhala и Higos.

Власти страны эвакуировали более 2 млн человек из-за угрозы оползней и наводнений.

В начале июня крупные автомобильные корпорации Toyota и Suzuki приостанавливали работу 18 предприятий на фоне приближения тайфуна Чанми.

Комментарии (0)