Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко, активно интригующий против Зеленского на Западе, и мэр Киева Виталий Кличко.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

7 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Контроль над технологиями заменяет традиционные формы власти

Впервые на уровне официального документа в США техноимпериализм описан как создание систем зависимости, где подчинение создается необходимостью доступа к критическим технологиям. А задачи «империалиста» сводятся к принуждению к потреблению этих технологий и стандартизации этого потребления.

5 комментариев
4 февраля 2025, 17:10 • Новости дня

DeepSeek и GPT оценили притязания Трампа на Канаду и Гренландию

DeepSeek и GPT назвали последствия желания Трампа присоединить Гренландию и Канаду

DeepSeek и GPT оценили притязания Трампа на Канаду и Гренландию
@ Patrick Pleul/DPA/TASS

Tекст: Евгений Поздняков

Желание Дональда Трампа присоединить Канаду и Гренландию к США негативно скажется на отношениях Вашингтона, Оттавы и Брюсселя. Настойчивость Белого дома в этом вопросе спровоцирует раскол в НАТО и ЕС, что сыграет на руку России и Китаю, следует из ответов китайской нейросети DeepSeek и американской GPT в ответ на запросы газеты ВЗГЛЯД.

«Вероятность реализации территориальных амбиций Дональда Трампа крайне мала. Население Гренландии стремится к большей самостоятельности, а не к интеграции с другой страной. Так, на острове уже проводился референдум по вопросу независимости от Дании», – считает китайский искусственный интеллект (ИИ) DeepSeek.

«В свою очередь, идея присоединения Канады к США противоречит интересам Оттавы. Местное население гордится своей культурой и независимостью от Вашингтона. Голосование о вхождении в состав Штатов было бы здесь крайне непопулярным», – отмечает нейросеть.

«Настойчивое продвижение идеи о присоединении к США Гренландии или Канады приведет к серьезным последствиям. Подобные инициативы Белого дома могут быть восприняты Нууком и Оттавой как неуважение к их суверенитету, что приведет к охлаждению союзнических отношений», – добавляет DeepSeek.

«Кроме того, другие партнеры Штатов могут начать сомневаться в надежности США, а заявления Трампа будут восприниматься ими как империалистические. Но и в самой Америке планы республиканца способны вызвать негативную реакцию со стороны общественности, СМИ и Конгресса», – поясняет ИИ.

«В итоге амбиции новых властей Штатов приведут к расколу внутри НАТО, поскольку другие члены альянса теперь будут сомневаться в искренности мотивов Вашингтона. Важно отметить, что и ЕС может поддержать недовольство Дании по поводу притязаний США на Гренландию. Это приведет к росту антиамериканских настроений в Европе», – заключает DeepSeek.

Несколько иной точки зрения придерживается Chat GPT. Американская нейросеть считает, что настойчивое давление со стороны Дональда Трампа на Нуук и Оттаву сыграет на руку России и Китаю. «Действия Белого дома способны спровоцировать политическую нестабильность в НАТО, а также разрушить отношения Вашингтона и Брюсселя. Позиция республиканца по поводу Гренландии вынудит ЕС ввести торговые санкции против Штатов», – полагает он.

«Однако попытки присоединения Канады и Гренландии, скорее всего, останутся риторическими провокациями. Если же Трамп продолжит активно продвигать эти идеи, положение США на международной арене, как и их отношения с союзниками, могут значительно ухудшиться», – резюмирует Chat GPT.

Ранее вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс сообщил о намерении Дональда Трампа продолжить обсуждение темы вхождения Гренландии в состав Штатов. В интервью телеканалу Fox News он отметил, что главу Белого дома не волнуют возражения европейских государств по этому поводу.

«Мне кажется, многие не ценят Гренландию», – признался Вэнс. «Она действительно важна для нашей национальной безопасности. Там есть морские пути, которые используют китайцы и русские. Откровенно говоря, Дания, контролирующая остров, не справляется со своей работой и не является хорошим союзником», – добавил он.

Напомним, Трамп заявил о необходимости вхождения Гренландии в состав США еще до инаугурации – 7 января. Тогда же он пригрозил ввести против Копенгагена высокие торговые пошлины в случае, если он не откажется от притязаний на регион. При этом идею о покупке острова республиканец озвучивал еще во времена своего первого президентского срока.

Гренландия – не единственная зарубежная территория, на которую претендует Трамп. Так, недавно он вновь призвал Канаду войти в состав США. По его мнению, это единственный способ для Оттавы избежать пошлины на энергоресурсы в размере 10% и тарифов на другие товары до 25%.

«Без наших огромных субсидий Канада перестанет существовать как жизнеспособная страна. Жестко, но это факт! Поэтому Канада должна стать нашим заветным 51-м штатом. Это означает для народа Канады значительно меньшие налоги и гораздо лучшую военную защиту – и никаких таможенных пошлин», – подчеркнул Трамп.

Обсуждение:1 комментарий
Сортировка:
Павел Попов Павел Попов
04.02.2025
На руку России) что ни статья то на руку России) по телику все этого рыжего в ухе дырка кажут, в думе хлопали в ладошки когда его выбрали?) спаситель типо наш) всех нормальных забрали что ли? Одни дебилы остались
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
23 июля 2025, 10:37 • Новости дня
Обама впервые ответил на обвинения Трампа в попытке госпереворота

Обама отверг обвинения Трампа в попытке переворота и назвал их абсурдными

Обама впервые ответил на обвинения Трампа в попытке госпереворота
@ Mc1 Vanessa White/U.S Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Барак Обама публично отверг обвинения Дональда Трампа в попытке «госпереворота» после выборов 2016 года, назвав их попыткой отвлечь внимание.

Барак Обама впервые публично ответил на призывы Дональда Трампа привлечь его к уголовной ответственности, категорически отвергнув обвинения бывшего президента в попытке организовать «переворот» после выборов 2016 года, передает The Guardian.

Офис Обамы опубликовал жесткое опровержение: «Из уважения к институту президентства наша команда обычно не реагирует на постоянный поток дезинформации из этого Белого дома. Но эти утверждения настолько возмутительны, что требуют ответа. Эти абсурдные обвинения нелепы и являются слабой попыткой отвлечь внимание».

В заявлении также опровергаются выводы 11-страничного доклада главы национальной разведки Тулси Габбард, в котором она рекомендовала передать в минюст якобы доказательства «изменнического заговора» со стороны окружения Обамы. Представители Обамы подчеркнули, что «ничто в документе, опубликованном на прошлой неделе, не опровергает общепринятый вывод: Россия пыталась повлиять на выборы 2016 года, но не смогла изменить результаты голосования». Этот вывод был подтвержден докладом двухпартийного комитета сената по разведке в 2020 году под руководством Марко Рубио.

Ответ Обамы последовал за серией заявлений Трампа на встрече с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом-младшим. Трамп напрямую обвинил Обаму в «предательстве» и утверждал, что у Габбард якобы есть «тысячи дополнительных документов» в подтверждение заговора. Он настаивал, что «лидером шайки был президент Обама» и называл происходящее «неоспоримым доказательством попытки переворота», отмечает издание.

Впрочем, доклад Габбард, по оценке бывшего аналитика ЦРУ Фултона Армстронга, содержит «заранее заданные выводы», смешивает и искажает различные вопросы и пытается дискредитировать оценку разведсообщества 2017 года о вмешательстве России в выборы. Армстронг назвал документ Габбард «поверхностным и манипулятивным», а обвинения в адрес «глубинного государства» – дилетантскими и подрывающими доверие к самому докладу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп опубликовал видео, на котором искусственный интеллект изобразил задержание экс-президента США Барака Обамы сотрудниками ФБР. Трамп считает, что министерству юстиции необходимо проверить возможное вмешательство экс-главы США Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.

Ранее директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что у властей есть доказательства, позволяющие предъявить обвинения фигурантам сговора администрации Обамы на выборах 2016 года.

Комментарии (9)
22 июля 2025, 19:10 • Новости дня
Трамп не исключил встречи с Путиным во время визита в Китай
Трамп не исключил встречи с Путиным во время визита в Китай
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп не стал ни подтверждать, ни опровергать вероятность встречи с президентом России Владимиром Путиным в Китае.

«У нас возможны многие встречи», – заявил Трамп в ходе беседы с прессой после переговоров с президентом Филиппин Фердинандом, отвечая на прямой вопрос о вероятности разговора с российским лидером в Пекине, передает ТАСС.

Он также сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин пригласил его посетить Китай, и это может произойти довольно скоро. По словам главы США, окончательное решение о визите будет принято в ближайшее время.

Ранее Трамп не дал прямого ответа на вопрос о перспективах личной встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин может встретиться с Трампом на мероприятиях в Пекине, если президент США посетит Китай в сентябре.

Газета Times допустила, что 3 сентября на параде в Пекине могли бы встретиться лидеры Китая, России и США.

Комментарии (4)
22 июля 2025, 21:35 • Видео
Новая проблема Украины: у ЕС кончились деньги

Дальнейший план действий Украины, согласно которому Евросоюз будет покупать для ВСУ американское оружие, под угрозой. Причина банальна: у стран Евросоюза закончились деньги. В первую очередь это касается Франции.

Комментарии (0)
23 июля 2025, 21:34 • Новости дня
Сийярто назвал условие для достижения мира на Украине

Сийярто заявил о необходимости российско-американского соглашения для урегулирования на Украине

Сийярто назвал условие для достижения мира на Украине
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Денис Тельманов

Венгерский министр Петер Сийярто подчеркнул, что только масштабное сотрудничество Москвы и Вашингтона способно привести к завершению конфликта на Украине.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что для окончания войны на Украине необходимо заключить крупное, всеобъемлющее и многогранное российско-американское соглашение о сотрудничестве, передает ТАСС.

По его словам, подобное соглашение является ключом к достижению долгосрочного мира и стабильности не только для Украины, но и для всего мира.

В интервью телеканалу М1 Сийярто отметил: «Для окончания войны на Украине необходимо крупное, всеобъемлющее, многогранное российско-американское соглашение о сотрудничестве».

Кроме того, он выразил уверенность, что такое соглашение приведет к укреплению международной безопасности. Ранее Сийярто также говорил о надежде, что дипломатические усилия улучшат отношения между Россией и США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Венгрии раскритиковал решение Конституционного суда Украины отменить закон об основах государственной языковой политики. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто объявил, что Будапешт будет блокировать заседания комиссии Украина – НАТО, пока не будет изменен закон об образовании, принятый в 2017 году.

Комментарии (4)
22 июля 2025, 15:14 • Новости дня
Губернатор Калининградской области призвал жителей игнорировать заявления стран НАТО
Губернатор Калининградской области призвал жителей игнорировать заявления стран НАТО
@ Виталий Невар/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Во время прямой линии с жителями Калининградской области губернатор Алексей Беспрозванных заявил, что не считает необходимым реагировать на заявления недружественных соседей по НАТО.

По словам губернатора, власти и жители региона должны двигаться вперед, не поддаваясь на провокации извне, передает РИА «Новости».

Беспрозванных акцентировал, что безопасность Калининградской области – первоочередная задача как региональных властей, так и федерального центра, включая президента России. Он сообщил о визите в область делегации штаба ОДКБ, выразив уверенность в готовности организации поддержать эксклав при необходимости.

Губернатор также напомнил о создании в регионе отряда самообороны «БАРС 39», куда входят как члены правительства, так и он сам, и предложил жителям вступать в резерв.

Ранее командующий армией США в Европе и Африке Кристофер Донахью заявил, что НАТО имеет возможность уничтожить Калининградскую область за рекордно короткое время. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это высказывание частью враждебной риторики.

Комментарии (16)
24 июля 2025, 09:45 • Новости дня
Си Цзиньпин призвал Евросоюз отказаться от политики санкций
Си Цзиньпин призвал Евросоюз отказаться от политики санкций
@ Huang Jingwen/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Вызовы, с которыми сталкивается Евросоюз, исходят не от Китая, Пекин не видит кардинальных противоречий с ЕС и выступает против торговых ограничений со стороны Брюсселя, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

По словам Си Цзиньпиня, Китай не является источником вызовов для Евросоюза, в двусторонних отношениях отсутствуют фундаментальные противоречия и геополитические конфликты, передает ТАСС.

Си Цзиньпин отдельно выразил надежду, что руководство Евросоюза откажется от рестрикционной политики в торгово-экономической сфере. По его словам, Китай рассчитывает, что европейская сторона будет сохранять открытость рынков и создавать комфортные условия для работы китайских компаний.

Эти заявления прозвучали на встрече председателя КНР с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Евросовета Антониу Коштой в пекинском Доме народных собраний. Китайские власти считают, что отказ от торговых ограничений укрепит экономические связи между сторонами.

Ранее Си Цзиньпин провел встречу с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и председателем Евросовета Антониу Коштой в Пекине.

Сообщалось, что в Евросоюзе готовятся к жестким переговорам с КНР на фоне растущего торгового дисбаланса.

До этого официальный представитель МИД Китая Линь Цзянь осудил 18-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, в который впервые включили китайские банки.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему ЕС пошел на обострение отношений с Китаем по экономическим и политическим причинам.

Комментарии (11)
22 июля 2025, 14:02 • Новости дня
Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО
Трамп принял решение о выходе США из ЮНЕСКО
@ Francois Mori/AP/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп принял решение о выходе Соединенных Штатов из ЮНЕСКО, сообщили в Белом доме.

По словам заместителя представителя Белого дома Анны Келли, ЮНЕСКО поддерживает «разжигающие рознь культурные и социальные цели, которые абсолютно противоречат здравым политическим мерам, за которые американцы проголосовали в ноябре», передает РИА «Новости». Слова Келли приводит издание New York Post.

Чиновник из администрации сообщил газете, что представители Белого дома критиковали усилия ЮНЕСКО по продвижению программ «разнообразия, равенства и инклюзивности» (DEI). Администрация также выразила недовольство «пропалестинской и прокитайской предвзятостью» организации.

Ранее Трамп подписал указ о выходе страны из ВОЗ, сославшись на несоразмерные взносы США и Китая, что, по его мнению, является несправедливым.

Комментарии (9)
22 июля 2025, 20:12 • Новости дня
Трамп потребовал расследовать действия Обамы по выборам в США
Трамп потребовал расследовать действия Обамы по выборам в США
@ AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп считает, что министерству юстиции необходимо проверить возможное вмешательство экс-главы США Барака Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.

Президент США Дональд Трамп заявил, что министерству юстиции следует расследовать действия бывшего президента Барака Обамы по манипулированию разведывательными данными о выборах и России, передает ТАСС.

Во время беседы с журналистами в Белом доме Трампа спросили, кто должен стать объектом особого внимания Минюста в расследовании так называемого российского вмешательства в выборы 2016 года.

В ответ Трамп отметил: «Основываясь на том, что я читаю, это будет бывший президент Обама». Он заявил, что считает необходимым начать расследование в отношении действий экс-президента.

Таким образом, Трамп вновь поставил под сомнение объективность данных разведслужб, касающихся вмешательства России в американские выборы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, директор нацразведки США Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году, что привело к победе Дональда Трампа.

Комментарии (2)
23 июля 2025, 02:06 • Новости дня
В Госдепе заявили о возможности досрочных выводов Трампа по Украине
В Госдепе заявили о возможности досрочных выводов Трампа по Украине
@ Скриншот с видео YouTube-канала Госдепартамента США

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп может принять решение по ситуации на Украине до окончания объявленного 50-дневного, заявила глава пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс.

«Я бы предупредила, что когда президент обозначает период времени или окно, то речь может идти о любом этапе в рамках этого периода», – сказала Брюс на брифинге.

Так она ответила на вопрос журналиста, есть у США какие-то комментарии по истечении первой недели с момента объявления Трампом о готовности ввести 100-процентные пошлины в отношении партнеров России.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, издание Hill заявило, что Москва продолжает настаивать на своих условиях прекращения огня на Украине, несмотря на угрозы санкциями со стороны президента США Дональда Трампа.

МИД России заявлял, что Москва считает дипломатический путь урегулирования на Украине приоритетным, но любые попытки выставлять требования России, тем более ультиматумы, неприемлемы.

Комментарии (2)
23 июля 2025, 07:49 • Новости дня
Трамп сообщил о крупнейшей торговой сделке с Японией на 550 млрд долларов
Трамп сообщил о крупнейшей торговой сделке с Японией на 550 млрд долларов
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Вашингтон заключил с Токио беспрецедентную по объему торговую сделку, предусматривающую инвестиции и значительные изменения в пошлинах, заявил президент США Дональд Трамп.

Япония инвестирует 550 млрд долларов в экономику США, а американская сторона получит 90% от прибыли, связанной с этими вложениями, заявил Трамп, передает ТАСС.

Трамп отметил, что соглашение станет самым крупным за всю историю между этими странами и обеспечит создание сотен тысяч новых рабочих мест в США. Япония откроет свой рынок для американских товаров, включая легковые автомобили, грузовики, рис и определенные виды сельскохозяйственной продукции.

В рамках сделки Япония начнет выплачивать США взаимные пошлины в размере 15% на импортируемые в страну товары. Трамп выразил уверенность в дальнейшем укреплении отношений между двумя государствами.

По официальным данным США, двусторонний товарооборот между странами в 2024 году достиг 227,9 млрд долларов.

В начале июля Трамп перенес срок заключения торговых соглашений с рядом стран на начало августа. В опубликованном указе представлен перечень стран и их тарифные ставки: Япония (25%), Корея (25%), Южная Африка (30%), Казахстан (25%), Лаос (40%), Малайзия (25%), Мьянма (40%) и другие.

Комментарии (8)
25 июля 2025, 06:35 • Новости дня
Патрушев заявил о подготовке Британией военной провокации на Балтике
Патрушев заявил о подготовке Британией военной провокации на Балтике
@ Павел Орловский/БелТА/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев отметил, что Лондон планировал военную провокацию на Балтике с целью дестабилизировать контакты между Москвой и Вашингтоном.

По его словам, Лондон пытался организовать военную провокацию в Балтийском море, чтобы сорвать переговоры России и США, передает РИА «Новости». Патрушев добавил, что Великобритания стремилась убедить Вашингтон продолжать военную поддержку киевского режима.

Служба внешней разведки России в июне сообщила о подготовке британскими и украинскими спецслужбами антироссийских провокаций в Балтике. Один из вариантов включал инсценировку российской торпедной атаки на корабль ВМС США с помощью переданных британцам торпед советско-российского производства.

Еще один сценарий предполагал вылов якорных мин российского производства в Балтийском море, чтобы создать повод для обвинений Москвы. Патрушев заявил: «В настоящее время речь идет о попытке Англии столкнуть между собой две крупнейшие ядерные державы в попытке сорвать российско-американский переговорный процесс и убедить Вашингтон продолжать полномасштабную военную помощь киевскому режиму».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша объявила о начале операции по так называемой «защите» неба над Балтийским морем. НАТО ведет подготовку к возможной атаке на Россию в Балтийском море. Польша приняла решение выделить военные корабли для миссии НАТО на Балтике.

Комментарии (2)
24 июля 2025, 03:35 • Новости дня
Габбард назвала действия Обамы госпереворотом и заговором против Трампа

Габбард назвала действия Обамы госпереворотом и заговором против Трампа

Габбард назвала действия Обамы госпереворотом и заговором против Трампа
@ Скриншот с видео YouTube-канал Белого дома

Tекст: Ирма Каплан

Директор национальной разведки США Тулси Габбард представила рассекреченные данные о возможной фальсификации в администрации экс-президента Барака Обамы разведданных о якобы вмешательстве России в выборы президента 2016 года, назвав это «многолетним госпереворотом против Трампа».

«Появились новые доказательства самого вопиющего использования разведки в военных целях и ее политизации в истории Америки. Согласно директиве президента Трампа я рассекретила доклад, который раскрывает, как администрация Обамы сфабриковала заведомо ложную оценку разведданных от января 2017 года, продвигая ложь о том, что Владимир Путин и российское правительство помогли президенту Трампу победить на выборах 2016 года», – написала Габбард в соцсети Х в посте с документами.

Она добавила, что подобным образом был реализован сговор ради того, чтобы  подорвать волю американского народа, сотрудничая с партнерами в СМИ для распространения этой лжи.

«Все чтобы подорвать легитимность президента Трампа, фактически осуществив многолетний государственный переворот против него», – подчеркнула она.

Позднее в тот же день Габбард выступила в Белом доме во время брифинга главы пресс-службы Кэролайн Ливитт, отметив, что не является юристом и предоставит Минюсту выдвигать обвинения, но определенная вина Обамы за происходившее в те годы есть.

«Я оставляю уголовные обвинения Министерству юстиции. Я не юрист, но, как я уже говорила ранее, когда вы смотрите на намерение создать фальшивый документ, который противоречит многочисленным оценкам, сделанным разведывательным сообществом, то явное желание это сделать и то, что последовало за этим, можно описать как многолетний переворот и предательский заговор против американского народа с попыткой подорвать доверие администрации президента Трампа», – ответила Габбард на брифинге на вопрос журналиста, можно ли обвинить Обаму в госизмене.

Напомним, Тулси Габбард разоблачила ложь администрации Обамы о якобы вмешательстве России в выборы США в 2016 году. Она сообщила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Дональду Трампу на выборах.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в действующей администрации США подчеркнули, что Барак Обама предпринимал скрытые шаги в ущерб Дональду Трампу после выборов 2016 года.До этого Трамп

выпустил сгенерированный искусственным интеллектом ролик об аресте Барака Обамы. Последний отверг обвинения Трампа в попытке «госпереворота» после выборов 2016 года.

Трамп же заявил, что министерство юстиции должно проверить возможное вмешательство Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.

Комментарии (0)
23 июля 2025, 10:30 • Новости дня
Трамп объявил о соглашении с Японией по экспорту СПГ с Аляски
Трамп объявил о соглашении с Японией по экспорту СПГ с Аляски
@ Gerard Bottino/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

США и Япония близки к соглашению о совместном экспорте сжиженного природного газа с Аляски, что может дать новый импульс проекту стоимостью 44 млрд долларов, сообщает Bloomberg.

Президент США Дональд Трамп объявил о готовности Японии заключить сделку по совместному экспорту сжиженного природного газа с Аляски. По его словам, страны находятся на финальной стадии создания совместного предприятия, однако детали соглашения пока не раскрываются, передает Bloomberg.

Ожидается, что поддержка проекта может быть обеспечена за счет японского инвестиционного фонда в размере 550 млрд долларов, направленного на финансирование проектов в США, сообщает издание со ссылкой на представителя американской администрации. Согласно этим намерениям, 90% прибыли от вложений фонда будет оставаться в США.

Реализация проекта Alaska LNG требует строительства 1287-километрового газопровода на территории штата и наличия долгосрочных контрактов, которые пока не заключены. Белый дом и японские представители подтвердили интерес к экспорту СПГ из Аляски, несмотря на отсутствие окончательных соглашений.

Ранее Трамп заявил, что Япония инвестирует 550 млрд долларов в экономику США, а американская сторона получит 90% от прибыли, связанной с этими вложениями.

В начале июля Трамп перенес срок заключения торговых соглашений с рядом стран на начало августа.

В опубликованном указе представлен перечень стран и их тарифные ставки: Япония (25%), Корея (25%), Южная Африка (30%), Казахстан (25%), Лаос (40%), Малайзия (25%), Мьянма (40%) и другие.

Комментарии (8)
22 июля 2025, 16:20 • Новости дня
Венгрия отказалась поддержать членство Украины в ЕС несмотря на угрозы Зеленского

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия не собирается поддерживать вступление Украины в Европейский союз, несмотря на угрозы, которые звучали со стороны главы киевского режима Владимира Зеленского, заявил венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

«Я хотел бы четко заявить: как бы ни угрожал нам президент Зеленский, Венгрия не поддержит вступление Украины в Европейский союз», – отметил Сийярто на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Андорры Иммой Тор Фаус, передает ТАСС.

По его словам, Зеленский и украинские власти проявляют враждебное отношение как к самой Венгрии, так и к венгерскому народу, включая жителей Закарпатья. Сийярто подчеркнул, что подобное отношение стало очевидным в последние годы.

Министр напомнил, что украинское руководство лишило венгерское меньшинство в Закарпатье основополагающих прав. Кроме того, он рассказал о гибели 45-летнего этнического венгра Йожефа Шебештьена, который скончался после избиения на призывном пункте за отказ идти на фронт. Венгрия уже потребовала от Евросоюза санкций против трех украинских военных, причастных к насильственному призыву и нарушению прав человека.

Ранее саммит стран Евросоюза не смог согласовать итоговое заявление из-за позиции Венгрии, отказавшейся поддержать начало переговоров о вступлении Украины.

Подавляющее большинство участников референдума в Венгрии – 95% – высказались против скорого вступления Украины в Евросоюз.

Комментарии (0)
23 июля 2025, 10:20 • Новости дня
Трамп: Киев вряд ли потратил на оружие все переданные США деньги

Трамп усомнился, что Киев потратил на оружие все переданные США деньги

Трамп: Киев вряд ли потратил на оружие все переданные США деньги
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп выразил сомнения в том, что все 350 млрд долларов, переданные США на Украину, действительно были потрачены Киевом на вооружение.

Трамп на встрече с республиканцами заявил, что Киев вряд ли потратил на оружие все переданные США деньги, передает РИА «Новости» .

Он отметил, что Джо Байден выделил на помощь Украине оборудования и средств на сумму 350 млрд долларов, и добавил: «И что еще хуже – не только технику, но и наличные. Надеюсь, однажды мы все-таки узнаем подробности».

По его словам, у него «есть ощущение, что не каждый доллар пошел по назначению».

Трамп также подчеркнул, что теперь ответственность за финансирование вооружения Украины должны взять на себя европейские страны. По его словам, США больше не будут платить за это, финансирование с американской стороны завершено.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков со своей стороны заявил, что между европейскими странами существуют разногласия по вопросу, кто будет закупать оружие для использования Украины против России. Он также отметил, что не все на Западе разделяют «антироссийский и милитаристский экстаз».

Ранее в Госдепе заявили, что Дональд Трамп может принять решение по ситуации на Украине до окончания 50-дневного срока.

Трамп предложил новую схему поддержки Киева с поставками вооружений за счет финансирования со стороны Евросоюза.

В США предупредили, что ситуация на Украине может стать для Трампа такой же проблемой, какой стал Афганистан для Джо Байдена.

Комментарии (5)
22 июля 2025, 14:54 • Новости дня
Трамп начал искать замену компании Маска в проекте ПРО «Золотой купол»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти США изучают возможность поручить разработку системы ПРО «Золотой купол» новым компаниям из-за опасений зависимости от SpaceX и напряженных отношений с Илоном Маском, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает разные варианты для реализации программы противоракетной обороны «Золотой купол», чтобы снизить зависимость от SpaceX Илона Маска, передает ТАСС. Среди альтернатив рассматриваются Project Kuiper от Amazon Джеффа Безоса, а также стартапы Stoke Space и Rocket Lab.

Ухудшение отношений между Трампом и Маском, вылившееся в их публичную ссору в июне, стало одной из причин поиска новых партнеров.

По оценке Reuters, «стратегический поворот в сторону от SpaceX Маска» отражает опасения Белого дома из-за доминирования Starlink и Starshield в военной связи США. Пентагон уже предложил Project Kuiper присоединиться к программе, хотя на орбите сейчас только 78 из запланированных 3 тыс. спутников компании.

Несмотря на новые переговоры, SpaceX по-прежнему обладает значительным опытом и инфраструктурой, включая запуск более 9 тыс. спутников Starlink, что может позволить ей участвовать в ключевых этапах проекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп объявил, что Илон Маск покидает пост руководителя департамента эффективности правительства США. Маск заявил, что криптовалюта DOGE может стать образом жизни американского правительства. Помощники Трампа рассматривали возможность расторжения некоторых контрактов с компанией SpaceX, однако большинство соглашений признали жизненно важными.

Комментарии (0)