Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему сделка России и США состоится не сейчас

Трамп хочет не сдать, а продать Украину. Или, если быть точнее, обменять ее на какую-то уступку с российской стороны. И поскольку на сегодняшний день Москва и Вашингтон не сошлись в цене, то обе стороны занимаются ее изменением. Россия понижает, США повышают или удерживают.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Как рок-н-ролл захватил мир

Шестого июля сто лет Биллу Хейли. Вы можете его даже не знать. Но важно знать, что с него начался рок-н-ролл. Которому, кстати, в этом году исполняется семьдесят.

8 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему украинский язык уходит из российских школьных программ

Если изучать украинский язык, неважно, в рамках школьной программы или факультативно – то что именно изучать? Неясно, какая из множества редакций правописания правильная. Более того, лексика языка различается от региона к региону, а литература и вовсе требует ревизии.

52 комментария
24 января 2025, 13:28 • Новости дня

В аэропорту Уфы второй раз за день введены ограничения на рейсы

Tекст: Вера Басилая

В аэропорту Уфы второй раз за день временно ограничили прием и выпуск самолетов для обеспечения авиационной безопасности, из-за чего задержаны восемь рейсов, сообщили в аэропорту.

Ограничения в аэропорту Уфы введены для обеспечения мер авиационной безопасности, рейсы будут выполняться после их снятия, передает ТАСС.

Согласно данным онлайн-табло, вылет и прилет порядка восьми рейсов были задержаны. Среди задержанных вылетов значатся рейсы в Казань, Ноябрьск и Бованенково, тогда как прилет задержан из Москвы, Новосибирска, Махачкалы, Казани и Тбилиси.

Ранее в аэропортах Казани, Нижнекамска и Уфы сняты ограничения на прием и отправку воздушных судов, которые ранее были введены для обеспечения безопасности полетов.

Напомним, силы ПВО России за ночь уничтожили 121 украинский беспилотник над российскими регионами.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
6 июля 2025, 12:48 • Новости дня
Зеленский: Российского десанта не было и не будет в Одессе
Зеленский: Российского десанта не было и не будет в Одессе
@ IMAGO/Luka Kolanovic/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российский десант не появлялся и не появится в Одессе.

Зеленский сообщил, что «российского десанта не было и не будет в Одессе». Такое заявление он сделал в своем Telegram-канале в день Военно-морских сил Украины, который отмечается 6 июля, передает Газета.Ru.

Он напомнил также об уничтожении крейсера «Москва» и подчеркнул, что «остров Змеиный под контролем Украины». По его словам, эти факты свидетельствуют о том, что украинский флот и силы обороны продолжают защищать территорию страны.

В пятницу Зеленский сообщил, что по целям на Украине, включая Киев, был нанесен, по его словам, один из крупнейших воздушных ударов.

Ранее сообщалось, что ВС России нанесли массированный ночной удар по объектам в Харькове и Одессе с применением новых реактивных дронов «Герань-3», развивающих скорость до 600 километров в час.

Комментарии (59)
6 июля 2025, 15:28 • Новости дня
Стало известно об окружении группировки ВСУ в Купянске

Стало известно об окружении группировки ВСУ в Купянске Харьковской области

Стало известно об окружении группировки ВСУ в Купянске
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные изолировали крупную украинскую группировку, лишив противника снабжения в районе Купянска и установив контроль над Соболевкой, сообщил глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев.

Российские силы перерезают ключевые логистические маршруты противника в районе Купянска, сообщил глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев, передает ТАСС. Он уточнил, что населенный пункт Соболевка перешел под контроль ВС РФ и теперь от него до окраин Купянска осталось всего несколько километров.

Ганчев в беседе с агентством заявил: «Наши бойцы постепенно перерезают логистические артерии противника, тем самым беря в окружение купянскую группировку врага. Ситуация для боевиков ВСУ критическая, тем не менее они огрызаются. Но мы верим в наших ребят и их победу».

По словам Ганчева, после взятия Соболевки и Поддубного российские войска продолжают наступательные действия, что лишает украинские подразделения возможности эффективно организовать снабжение и переброску резервов в этом районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, расчет РСЗО «Ураган» 3-й общевойсковой армии группировки войск «Юг» поразил склад боекомплекта и пункт временной дислокации ВСУ на Северском участке фронта в Донбассе. Расчеты РСЗО «Ураган» группировки «Запад» нанесли удар по тыловым позициям ВСУ на Купянском направлении. «Ураганы» также уничтожили скопление бронетехники ВСУ на этом же направлении.

Комментарии (11)
6 июля 2025, 18:18 • Видео
Урсула и телефонные мошенники: что общего?

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала страны Европы набрать побольше долгов, чтобы помочь Украине. Это не такое глупое предложение, как может показаться на первый взгляд: Урсула знает, зачем ей это.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 13:52 • Новости дня
Эксперт предположил причины сбоя на Южно-Украинской АЭС

Анпилогов: Сбой на Южно-Украинской АЭС мог произойти из-за американского топлива Westinghouse

Эксперт предположил причины сбоя на Южно-Украинской АЭС
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Киев не проводит необходимые регламентные работы на Южно-Украинской АЭС, а также не имеет возможности продлить срок эксплуатации энергоблоков, которые уже выработали свой ресурс. Поэтому инциденты на станции будут происходить все чаще, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в энергетике Алексей Анпилогов. Ранее стало известно о сокрытии СБУ сбоя в работе ЮУАЭС.

«Спаренные первый и второй энергоблоки Южно-Украинской АЭС уже выработали свой положенный ресурс и должны быть выведены из эксплуатации. Но Киеву недоступна процедура продления их срока службы, она очень дорогая и завязана на Росатом. Компания разрабатывала и проверяла эти комплексы на своих станциях», – отметил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

«Со временем оболочка реактора подвергается радиоактивным усталостным изменениям. В полостях скапливается инертный газ, из-за чего металл превращается в своеобразную губку и теряет свои конструкционные качества. Чтобы избежать этого, Росатом разработал процедуру термического отжига стенки реактора. Очевидно, Украина не заказывала эти процедуры продления срока и даже не инициировала проведение инспекций», – продолжил собеседник.

«По международным конвенциям Украина должна сообщать соседним странам о мероприятиях по поддержанию безопасности на таких объектах, как АЭС. При этом румынские и молдавские специалисты ранее проверили истинное положение дел и выяснили, что сроки работы энергоблоков были продлены только по документам. Но на их возражения никакой реакции из Киева не было», – продолжил спикер.

«Есть и еще один момент, который мог стать причиной сбоя. ЮУАЭС была флагманом в тестировании топлива американской компании Westinghouse. Сейчас оно уже доведено до ума, но 20 лет назад все его недостатки проявлялись в работе станции. Кроме того, заклинивающиеся тепловыделяющие сборки, полученные от заокеанских коллег, украинские специалисты просто выбивали молотом из решеток. Этого делать категорически нельзя», – подчеркнул ученый.

«Стоит напомнить, что из-за практически выведенной из строя тепловой генерации АЭС на Украине вынуждены работать с максимальной нагрузкой, чтобы не развалилась вся энергосистема. Все это делается за счет уменьшения количества регламентных работ и увеличение промежутков между ними. Это естественно тоже приводит к нештатным ситуация и сбоям», – добавил эксперт.

«Думаю, в данном случае произошла авария на площадке, а не в самом реакторе, поскольку МАГАТЭ должно было бы сообщить о выбросе – его сразу засекли бы мониторинговые счетчики. Но если АЭС на Украине продолжат эксплуатировать подобным образом, то рано или поздно произойдет запроектная авария четвертой или пятой категории, а это уже будет второй Чернобыль или Фукусима», – предупредил аналитик.

«Впрочем, на ЮУАЭС установлены блоки второго поколения с гермооболочками, чего не было, например, на Фукусиме. Поэтому по более оптимистичному сценарию, в случае аварии все вредные вещества останутся внутри, а реактор на долгие годы просто превратится в радиоактивный могильник. В общем, эксплуатацию Киевом АЭС еще нельзя назвать «обезьяной с гранатой», но ситуация к этому очень близка», – резюмировал собеседник.

Ранее турецкое издание Aydinlik сообщило со ссылкой на внутренние документы Николаевского областного управления СБУ, что Киев скрыл сбой в работе реактора Южно-Украинской АЭС в марте 2024 года. В документе говорится о «поврежденном реакторном оборудовании энергоблоков». Отказ произошел из-за «нарушения условий эксплуатации», указывается в письме.

Благодаря сокрытию со стороны СБУ, этот инцидент не дошел до МАГАТЭ. В материале называется и причастный к утаиванию информации – полковник СБУ Андрей Семенюк.

Неясно, были ли должностные лица МАГАТЭ обмануты Семенюком и его командой, или же они намеренно скрыли халатную неисправность по политическим причинам. Однако в переписке говорится, что полковник «передал информацию властям» о неисправности и что «инцидент не был включен в расследование».

«Учитывая международный политический баланс и нынешнюю поддержку Украины со стороны Запада, не было бы ничего удивительного, если бы МАГАТЭ было готово проигнорировать некоторые технические вопросы по АЭС», – пишет Aydinlik.

Всего под контролем Украины находятся четыре АЭС: Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и разрушенная Чернобыльская. Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС с марта 2022 года контролируется Россией. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему переход украинских АЭС под контроль США может создать дополнительные риски для России.

Комментарии (10)
6 июля 2025, 11:03 • Новости дня
Bild: Противовоздушная оборона Украины без США исчезнет через неделю
Bild: Противовоздушная оборона Украины без США исчезнет через неделю
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Дмитрий Зубарев

На фоне возможного прекращения поставок вооружений из США Украина может полностью лишиться ПВО за одну неделю, сообщила газета Bild.

Как сообщает Bild, немецкий военный эксперт Томас Тайнер из Университета бундесвера в Мюнхене заявил, что поставки американских боеприпасов, особенно ракет к системам Patriot, имеют решающее значение для противовоздушной обороны Украины. «Без систем Patriot Украина полностью обречена. Если они будут сдержанно использовать ракеты HIMARS, то возможно им их хватит до сентября. В случае с Patriot очень многое зависит от натиска России. Если они будут поражать много целей, то весь запас систем может быть израсходован за одну-две недели, а после Киев будет беззащитен», – отметил Тайнер.

Эксперт подчеркнул, что в случае прекращения поставок ПВО Украины перестанет существовать в течение недели. Также он обратил внимание на неочевидное последствие нехватки ракет для Patriot: по его словам, украинские военные будут вынуждены отвести из Киева комплексы малой и средней дальности, такие как немецкий IRIS-Т, чтобы избежать их уничтожения российскими баллистическими ракетами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британский журнал The Spectator заявил, что США нашли самый быстрый способ добиться мира на Украине – прекратить поддержку Киева. Американская конгрессвумен предложила полностью прекратить военную помощь Киеву. Издание Bild сообщило, что Германия готова приобрести для Украины зенитные комплексы Patriot и ракеты к ним.

Комментарии (23)
6 июля 2025, 10:41 • Новости дня
Киев скрыл опасный сбой на Южно-Украинской АЭС
Киев скрыл опасный сбой на Южно-Украинской АЭС
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Южно-Украинская АЭС столкнулась с серьезным сбоем в работе реактора из-за нарушения условий эксплуатации, однако инцидент был скрыт и не попал в отчет МАГАТЭ, пишет турецкая газета Aydinlik со ссылкой на секретную служебную записку Службы безопасности Украины (СБУ), к которой получила доступ.

Турецкая газета Aydinlik со ссылкой на секретную служебную записку Службы безопасности Украины (СБУ) сообщила о том, что украинские власти скрыли информацию о сбое в работе реактора Южно-Украинской атомной электростанции, передает РИА «Новости».

Указано, что инцидент мог привести к катастрофе, однако данные о нем не были включены в официальный доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В документе утверждается, что полковник Андрей Семенюк, руководящий Южно-Украинским отделением СБУ, не позволил экспертам МАГАТЭ сообщить о технической неисправности на станции.

Секретная переписка также отмечает, что неисправность была вызвана нарушением условий эксплуатации, а поврежденные энергетические блоки представляли дополнительную угрозу.

Газета подчеркивает, что инцидент был полностью скрыт СБУ и не попал в международные отчеты, что вызывает вопросы о степени осведомленности МАГАТЭ и возможной политической составляющей умолчания. Также отмечается, что поддержка Украины со стороны Запада могла повлиять на реакцию международных структур.

Всего под контролем Украины находятся четыре АЭС: Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и разрушенная Чернобыльская. Крупнейшая в Европе Запорожская АЭС с марта 2022 года контролируется Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты предупредили, что переход украинских АЭС под контроль США может создать дополнительные риски для России.

Комментарии (8)
6 июля 2025, 11:39 • Новости дня
Взрыв прогремел в здании военкомата в Полтавской области

Tекст: Дарья Григоренко

В здании военкомата в Кременчуге Полтавской области Украины прогремел взрыв во время объявленной в регионе воздушной тревоги, пишет украинское издание «Страна».

На данный момент подробностей инцидента не сообщается. Местные органы власти не подтвердили факт взрыва в официальных источниках, передает ТАСС.

В четверг внефракционный депутат Артем Дмитрук отметил, что украинские пользователи поддерживают атаки на территориальные центры комплектования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Полтаве прогремел взрыв после объявления воздушной тревоги. По сообщениям украинских СМИ, в центральной части Полтавы зафиксирован взрыв, в результате которого пострадало здание военкомата.

Ранее были опубликованы кадры, на которых показаны последствия атаки на нефтеперерабатывающий завод в Кременчуге Полтавской области Украины.

Комментарии (17)
6 июля 2025, 16:09 • Новости дня
Путин: Российские беспилотники сожгли техники ВСУ более чем на 2 млрд долларов
Путин: Российские беспилотники сожгли техники ВСУ более чем на 2 млрд долларов
@ Сергей Аверин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Российские беспилотники, переданные в зону спецоперации по линии Народного фронта, уничтожили вражеской техники на сумму более 2 млрд долларов, заявил президент Владимир Путин, выступая на форуме «Все для победы!», который организовал Народный фронт.

Глава государства подчеркнул, что только Народный фронт поставил в войска 110 тыс. беспилотников различных модификаций. По его словам, в их числе есть ударные комплексы, использующие оптоволоконную связь и устойчивые к радиопомехам, передает ТАСС.

«По оценкам наших специалистов, всего беспилотники, направленные по линии ОНФ, сожгли вражеской техники более чем на 2 млрд долларов», – сказал Путин.

Ранее Путин заявил, что решение о передаче списанных автомобилей органов власти и госкомпаний для нужд фронта было принято по просьбе военного командования.

Кроме того, российский лидер в Национальном центре «Россия» выразил глубокую признательность волонтерам Народного фронта, отметив их вклад за три года работы.

Комментарии (8)
6 июля 2025, 12:42 • Новости дня
Российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
Российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР
@ @mod_russia

Tекст: Дарья Григоренко

Российская армия в результате активных действий освободила населенные пункты Соболевка в Харьковской области и Поддубное в ДНР, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале Минобороны говорится, что подразделения российской группировки войск «Запад» в результате активных действий освободили Соболевку в Харьковской области, а войска группировки «Восток» освободили Поддубное в Донецкой народной республике.

Также сообщается, что подразделения группировки «Север» улучшили положение по переднему краю в Сумской области, нанеся поражение ВСУ в районах ряда населенных пунктов, включая Рыжевку, Кондратовку и Юнаковку. На Харьковском направлении войска нанесли удары по позициям ВСУ в Волчанске, Охримовке и других населенных пунктах. За сутки ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, танк, боевую бронированную машину, 11 автомобилей и пять артиллерийских орудий, уточнили в ведомстве.

На Донецком направлении, согласно данным Минобороны, группировка «Юг» улучшила тактическое положение, а группировка «Центр» продолжила продвижение в глубину обороны противника. Потери украинских сил здесь превысили 390 человек, уничтожены бронеавтомобиль HMMWV производства США, семь пикапов и четыре артиллерийских орудия. Подразделения «Востока» также нанесли поражение ВСУ в Запорожской области и ДНР, лишив противника до 190 военнослужащих, трех бронированных машин и пяти автомобилей.

Группировка «Днепр» нанесла удары по подразделениям ВСУ в Запорожской и Херсонской областях, уничтожив более 70 военнослужащих, три автомобиля, артиллерийское орудие и ряд складов. Российская авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты военной инфраструктуры и склады ВСУ в 141 районе.

В акватории Черного моря Черноморский флот уничтожил три безэкипажных катера. Средствами ПВО сбиты шесть управляемых авиабомб и 298 беспилотников. С начала спецоперации, по данным Минобороны, уничтожены 663 самолета, 283 вертолета, 67 647 беспилотников, 24 143 танка и других боевых бронированных машин, а также 37 712 единиц специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска подошли к Константиновке в ДНР. Российские войска освободили населенный пункт Предтечино в ДНР. Российские подразделения закрепились в центре села Каменское в Запорожской области.

Комментарии (6)
7 июля 2025, 07:49 • Новости дня
Российские войска отбросили ВСУ к окраинам Каменского в Запорожской области
Российские войска отбросили ВСУ к окраинам Каменского в Запорожской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские подразделения установили контроль над западной частью Каменского в Запорожской области, вытеснив ВСУ к северным и северо-восточным окраинам населенного пункта, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

По его словам, российские войска отбросили ВСУ к северным окраинам Каменского на Степногорском направлении в Запорожской области, передает РИА «Новости».

«Наши войска продвинулись в Каменском, взяв под контроль западную часть села. Враг отброшен, он пытается цепляться за северные и северо-восточные окраины», – заявил Рогов.

По его словам, за полное освобождение села продолжаются тяжелые и кровопролитные бои.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска закрепились в запорожской Малиновке возле Гуляйполя. Российские военные ранее зацепились за Малиновку на Запорожском направлении. Наступление армии России отмечается на стыке Запорожской области и Донецкой народной республики, где ширина фронта превышает 30 км.

Комментарии (0)
7 июля 2025, 07:15 • Новости дня
Стало известно о сбитии 91 украинского БПЛА за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

Минобороны сообщило о масштабной атаке украинских беспилотников, большинство которых были перехвачены над Белгородской, Курской и Липецкой областями.

Российские средства ПВО за ночь уничтожили и перехватили 91 украинский БПЛА самолетного типа над регионами страны и акваторией Черного моря, передает ТАСС. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

В Минобороны уточнили: «В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО уничтожен и перехвачен 91 украинский беспилотный летательный аппарат самолетного типа: 20 – над территорией Белгородской области, 14 – над территорией Курской области, девять – над территорией Липецкой области, восемь – над территорией Брянской области, восемь – над территорией Московского региона, восемь – над территорией Воронежской области, семь – над акваторией Черного моря, по три БПЛА – над территориями Новгородской, Тверской, Тамбовской, Ленинградской областей, два – над территорией Орловской области и по одному – над территориями Владимирской области, Краснодарского края и Республики Крым».

Информация о возможных повреждениях или пострадавших после атаки не приводится. Все уничтоженные беспилотники, как отмечает военное ведомство, были самолетного типа. В Минобороны подчеркнули, что российские средства ПВО действовали в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные уничтожили украинский беспилотник в небе над Смоленской областью. Украинский БПЛА атаковал жилой дом в Горловке, в результате погиб мирный житель. Беспилотник с Украины также совершил удар по храму в Белгородской области.

Комментарии (5)
7 июля 2025, 07:10 • Новости дня
«Северяне» узнали о мобилизованном «молодняке» ВСУ на Харьковском направлении

Tекст: Ирма Каплан

На Харьковском направлении за счет переброшенных резервов ВСУ предприняли несколько безуспешных контратак, разбитых бойцами группировки войск «Север», идущих вперед, на север Купянского района.

«Допросы пленных показали, что на данном участке фронта действуют сравнительно молодые националисты с боевым опытом, мобилизованные в ВСУ еще в 2022 году. Высока вероятность, что украинское командование держало боеспособные подразделения в резерве для ввода в бой в критические моменты на Купянском или Волчанском направлениях», – сообщается в неофициальном Telegram-канале группировки «Северный ветер».

Там уточнили, что мотострелки группы в течение суток продолжили наступление в лесных массивах в районе Мелового, продвинувшись с упорными боями на более чем 700 метров.

На Волчанском и Липцовском направлениях российские военнослужащие  уничтожили семь штурмгрупп ВСУ, а также беспилотники самолетного и наземного типа.

«Северяне» за сутки зачистили 11 домовладений в Волчанске и в ходе боев продвинулись в окрестных лесных массивах. Мотострелки «Севера» с боями продвинулись в Варачино и окрестных лесных массивах. А подразделения ВДВ зачищают приграничные лесные массивы и лесополосы рядом с Юнаковкой.

Безуспешными контратаками 11 раз за сутки отметились ВСУ в районах Кондратовки, Андреевки, Алексеевки, по два раза в Юнаковке и рядом с селом Садки, четыре раза – рядом с Яблоновкой.

«В 11 контратаках противник задействовал свыше 70 человек, из которых более 40 уничтожены, 19 остались ранеными лежать на линии боевого соприкосновения, остальные бежали. За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области), четверо вэсэушников захвачены в плен», – сказано в сводке «Северян».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Киев увеличил число расчетов БПЛА на купянском участке. Однако украинские подразделения столкнулись с потерями на фоне усталости и ослабления морального духа, а бойцы России продвинулись на ключевых участках, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Комментарии (0)
7 июля 2025, 03:44 • Новости дня
Economist: На Украине ужесточились политические распри
Economist: На Украине ужесточились политические распри
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак – едва ли не серый кардинал политических игр и назначений, если верить статье журнала Economist, который считает, что за решением Ермака следовали крупнейшие назначения и снятия с должностей.

Глава офиса президента Украины Ермак играет ключевую роль в попытках сместить ряд высокопоставленных чиновников и продвинуть лояльных ему людей. Это касается дела о коррупции против вице-премьера Алексея Чернышова, возможной замены премьер-министра Дениса Шмыгаля министром экономики Юлией Свириденко и неоднократных попыток снять с должности главу военной разведки Кирилла Буданова, пишет Economist.

«Ермак может контролировать значительную часть информационных потоков, поступающих к Владимиру Зеленскому, по некоторым оценкам, до 85%, что создает атмосферу слухов и заговоров во властных кругах», – говорится в статье.

Журнал сообщает о том, что нет никаких доказательств тому, что Ермак приказал запустить расследование в отношении Чернышова <...>Но три чиновника говорят, что Ермак использовал свое влияние, намеренно позволяя делу развиваться, в то же время замораживая другие. Они утверждают, что настоящее преступление Чернышова заключалось в том, что он встал на пути Ермака», – сказано в материале.

Economist пишет, что Ермак пытался в девятый раз сместить главу украинской разведки Кирилла Буданова и в июне многие опасались, что Ермаку это удастся, но неоднократные предупреждения Белого дома не увольнять Буданова могли сыграть в этом свою роль.

Журнал отмечает, что эта подковерная возня во властных кругах страны едва ли не хуже, чем внешние распри разрывают ее.

Как сказано в названии статьи, пока американский лидер Дональд Трамп лишал  страну оружия, в ее правительстве воцарился хаос.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ряд американских политиков и СМИ выражают недовольство ролью Ермака как переговорщика по военным поставкам, заявила депутат Верховной рады София Федина.

Владимир Зеленский пытается сменить премьера Дениса Шмыгаля на Юлию Свириденко, чтобы усилить личную власть, однако США выступают против  подобных инициатив. В Киеве назвали дату возможной отставки правительства, а газета ВЗГЛЯД разбиралась, когда на Украине появится еще один нелегитимный орган власти.

Комментарии (0)
7 июля 2025, 06:46 • Новости дня
Издание Politico сообщило о тупике «коалиции желающих»
Издание Politico сообщило о тупике «коалиции желающих»
@ Hollie Adams/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Британско-французская инициатива по поддержке Украины не может выработать четкой стратегии, несмотря на попытки организовать новые встречи, сообщает Politico со ссылкой на источники.

Британско-французская коалиция по оказанию помощи Украине развивается без четко определенного курса, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию Politico. По данным французских чиновников, причиной стала нехватка гарантий безопасности со стороны США, на которые рассчитывала Великобритания.

Politico подчеркивает, что для преодоления сомнений Лондон инициировал встречу участников коалиции с приглашением канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Италии Джорджи Мелони и Владимира Зеленского. Встреча должна пройти во время визита президента Франции Эммануэля Макрона в Великобританию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперт оценил возможности «коалиции желающих» самостоятельно финансировать поставки оружия и помощи Киеву без поддержки США. «Коалиция желающих» готовится к сценарию прекращения поставок вооружений Киеву со стороны США. Глава парламента Крыма сравнил угрозы «коалиции желающих» с детским хвастовством.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 11:21 • Новости дня
Пленный рассказал о службе итальянских наемников операторами БПЛА ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Наемники из Италии, как выяснилось, выполняли функции операторов беспилотников в 23-й механизированной бригаде украинской армии вместе с украинскими военнослужащими.

Пленный солдат 23-й механизированной бригады ВСУ Богдан Карасев рассказал об участии наемников из Италии в боевых действиях, передает ТАСС. По его словам, в составе подразделения служили два итальянца, которые управляли беспилотными летательными аппаратами вместе с одним украинским военнослужащим. Карасев заявил: «Есть два итальянца – бэпэлэашника. С ними один украинец». Он уточнил, что это не первые иностранные специалисты по БПЛА в бригаде и что ранее среди них были и погибшие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в освобожденных от ВСУ домах Курской области обнаружены свастика, руны и нацистские лозунги, оставленные украинскими боевиками и иностранными наемниками. Швейцария начала расследование в отношении 14 наемников из-за их службы в ВСУ. В Гуево среди боевиков ВСУ выявлены польские и англоязычные наемники.

Комментарии (0)
6 июля 2025, 17:34 • Новости дня
В Киеве произошел взрыв цистерны с топливом возле ТЭЦ

Tекст: Ольга Иванова

В столице Украины вспыхнул пожар после взрыва емкости с горюче-смазочными материалами, что привело к перебоям с электричеством на левом берегу города.

В Киеве на территории коммерческого предприятия рядом с теплоэлектроцентралью взорвалась цистерна с топливом, передает РИА «Новости». Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко. Он уточнил: «Взрыв, о котором пишут сейчас Telegram-каналы, к ТЭЦ-6 не имеет отношения. Предварительно, взорвалась цистерна с горюче-смазочными материалами в ангаре коммерческого предприятия неподалеку от ТЭЦ. Пострадавших пока нет. Экстренные службы на месте».

Ранее украинские СМИ сообщали о пожаре на ТЭЦ-6 в Киеве. Однако информацию о взрыве на самой ТЭЦ опроверг и глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко. По его словам, пожар удалось локализовать.

Ткаченко также сообщил, что на левом берегу Киева на нескольких улицах пропало электричество. Сейчас специалисты работают над восстановлением энергоснабжения и оценивают, когда свет вернется в дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в здании военкомата в Кременчуге Полтавской области на Украине прогремел взрыв во время объявленной воздушной тревоги. В подконтрольном вооруженным силам Украины Херсоне были зафиксированы взрывы в воскресенье. В городе Николаев на юго-востоке Украины также зафиксировали взрывы после объявления воздушной тревоги.

Комментарии (0)