Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

13 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Цифровая инфраструктура России успешно прошла стресс-тест

Дата-центры – это чрезвычайно чувствительная к внешним воздействиям ключевая инфраструктура. Работа по устранению последствий ударов по ним стала свидетельством высокой квалификации технических специалистов «Яндекса», компаний-партнеров, представителей государственных органов (в первую очередь Минцифры).

8 комментариев
24 января 2025, 06:11 • Новости дня

ВС России продвинулись у Двуречной в Харьковской области

Российские войска лишили ВСУ выгодных позиций между Двуречной и Новомлынском

Tекст: Максим Попов

Российские войска продвинулись в районе Двуречной, оттеснив ВСУ и увеличив серую зону до пяти гектаров, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Российские войска добились успешного продвижения в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области, сообщает ТАСС. В результате украинские подразделения потеряли контроль над стратегически важными рубежами и позициями между Двуречной и Новомлынском.

«В ходе успешного продвижения наших войск в районе населенного пункта Двуречная и занятием выгодных рубежей и позиций, украинские боевики лишились контроля над участком местности между населенными пунктами Двуречная и Новомлынск», – приводит агентство слова Марочко.

Он подчеркнул, что с увеличением серой зоны на данном участке фронта до пяти гектаров, включая район у берега реки Оскол. Российские силы расширили свое влияние в этом регионе и укрепили позиции, отметил эксперт.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российские войска захватили Зеленый Гай в Харьковской области. До этого ВСУ потеряли штурмовой взвод при попытке отрезать российские войска под Двуречной.

13 октября 2026, 12:30 • Новости дня
Эксперт: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями

Военный эксперт Кнутов: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями

Эксперт: Утрата разведданных США грозит Украине тяжелейшими последствиями
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Возможное прекращение обмена разведданными между США и Украиной, а также отключение терминалов Starlink приведут к критическому снижению боеспособности украинской армии. Так, дроны будут «лететь вслепую», а изолированные группы ВСУ лишатся связи с командованием, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее в Киеве подтвердили, что не получили вовремя данные о пусках ракет России.

«США располагают одной из наиболее развитых в мире систем спутникового слежения за ракетными пусками. Передача таких данных существенно помогает Украине», – отметил военный эксперт Юрий Кнутов.

Он объясняет: спутники фиксируют подъем бомбардировщиков с ракетами или непосредственно запуск баллистики, информация практически в реальном времени поступает украинской стороне, что дает противнику возможность заблаговременно объявить воздушную тревогу и привести ПВО в состояние готовности.

Вместе с тем, продолжил собеседник, у Украины есть европейские радиолокационные системы, а также РЛС еще советского производства – они способны с наземных позиций фиксировать и отслеживать, в том числе баллистические и крылатые ракеты, крупные дроны.

«Однако на протяжении порядка 10 дней ВС России вели целенаправленную работу по радиолокационным станциям. Ослабление первой линии радиолокационного эшелона привело к критическому снижению оперативности: станции второго эшелона не успевают обнаруживать баллистические цели», – рассуждает аналитик.

Кнутов не исключает, что отсутствие у Украины данных о ракетных пусках с территории России может быть связано с решением США. На этом фоне он упомянул, что ранее главком ВСУ Михаил Драпатый и представитель офиса Владимира Зеленского Павел Палис получали от американских чиновников звонки с требованием прекратить удары по российским НПЗ и угрозами о последствиях продолжения таких атак.

«Если подтвердится версия об ограничении помощи со стороны Вашингтона, это можно расценивать как определенный сигнал и предупреждение украинской стороне», – считает спикер.

Как напомнил специалист, в феврале 2025 года США уже приостанавливали обмен разведданными с Украиной, а также рассматривали ограничение доступа ВСУ к Starlink. «Тогда такие меры привели к катастрофе украинского фронта. Я полагаю, что если Штаты вновь примут такое решение, то последствия для Украины окажутся тяжелейшими», – прогнозирует собеседник.

Во-первых, без американской разведывательной информации украинская сторона лишится данных о системе ПВО России. Это приведет к тому, что российская армия сможет сбивать значительно больше дронов, объясняет Кнутов.

«США до сих пор предоставляли ВСУ данные о конфигурации российской системы ПВО. Это позволяло планировать маршруты и определять способы обхода средств противовоздушной обороны. Если такой информации у украинской стороны не будет, беспилотники будут лететь фактически вслепую и натыкаться на ЗРК», – детализировал он.

«Во-вторых, возможное отключение Starlink существенно снизит ситуационную осведомленность украинских подразделений на поле боя. В первую очередь это затронет применение беспилотников. Кроме того, изолированные группы войск противника – например, в районе Волчанского котла в Харьковской области – лишатся канала связи с командованием», – добавил аналитик.

Как отметил эксперт, в таких условиях украинским подразделениям придется переходить на альтернативные средства и прежде всего на радиосвязь. При этом такие каналы можно эффективно подавлять средствами радиоэлектронной борьбы, а также перехватывать и анализировать передаваемые сведения.

«Таким образом, одновременное прекращение передачи разведывательной информации и отключение Starlink создаст для Украины крайне сложную оперативную обстановку», – акцентировал он. В итоге, полагает Кнутов, Зеленский будет вынужден уступить Трампу и согласиться на его требования.

Ранее Воздушные силы ВСУ признали, что не получили информацию о пусках российских баллистических ракет по Киеву вечером 12 октября, и теперь «выясняют причины» отсутствия этих разведданных. Согласно опубликованному заявлению, удар по украинской столице был нанесен около 22:10. По предварительной оценке противника, город атаковали примерно шесть баллистических ракет. Их тип не уточняется.

В ВСУ отметили, что радиолокационные средства обнаружили баллистические цели непосредственно во время атаки. При этом данные о запусках ракет с территории России заранее не поступили.

Отметим, Украина использует, в том числе разведывательные сведения, предоставляемые США. Некоторые местные издания предположили, что Вашингтон мог прекратить или ограничить передачу Киеву соответствующей информации.

Впрочем, киевские власти пытаются держать лицо. Так, советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов (Флэш) заявил, что это не первый случай, когда запуск С-400 не фиксируется разведывательными службами партнеров. По его словам, у ситуации есть «нюансы», а с выводами не стоит спешить.

Напомним, Зеленский допустил ряд резких высказываний в адрес президента США Дональда Трампа. Он отказался выполнять требование главы Белого дома не наносить удары по российским НПЗ и публично обвинил его в слабости после заключения дизельной сделки с Москвой. Трамп пришел в ярость из-за излишней самонадеянности Зеленского, пишет The Atlantic.

По информации Financial Times, представители американской администрации пригрозили заблокировать работу механизма PURL, который позволяет европейским странам закупать оружие у Вашингтона и направлять его Киеву, а также прекратить обмен разведданными. Звонки с таким предупреждением поступили, в частности заместителю главы офиса Зеленского Павлу Палисе и главкому ВСУ Михаилу Драпатому.

Комментарии (10) ▼
13 октября 2026, 11:09 • Новости дня
ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку

ФСБ: В Воронеже задержана готовившая атаку на военный аэродром агент СБУ

ФСБ в Воронеже задержала готовившую атаку на военный аэродром россиянку
@ Дмитрий Макеев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили диверсию на воронежском аэродроме Балтимор, задержав россиянку, которая по заданию украинских спецслужб готовила атаку с помощью девяти беспилотников.

Сорвана попытка СБУ нанести удар беспилотниками по военному аэродрому Балтимор с целью разрушения инфраструктуры, уничтожения самолетов и личного состава, передает РИА «Новости» со ссылкой на ФСБ.

Для атаки планировалось использовать БПЛА ближнего радиуса действия.

Выявлена и задержана гражданка России, которую украинская разведка завербовала в 2022 году. Фигурантка арендовала гараж в Воронеже, перенесла туда из тайников девять беспилотников и взрывчатку иностранного производства.

Отмечается, что масса взрывчатого вещества в каждом устройстве составляла около 500 граммов. После сборки и перевода дронов в боевое положение управлять ими через интернет должны были операторы с территории Украины. В настоящий момент пособница СБУ арестована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле ФСБ показала склад украинских дронов для атак на аэродромы. В марте служба сорвала атаку дронов на военный аэродром в Саратовской области. В феврале в Воронеже вынесли приговор работавшим на Украину молодым диверсантам.

Комментарии (16) ▼
13 октября 2026, 13:24 • Видео
Британия обвинила Россию в неожиданном

Премьер-министр Великобритании Энди Бернем заявил, что Россия повлияла на результаты референдума о выходе Соединенного Королевства из ЕС и использовала их в своих целях. Это правда?

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Депутат Рады призвал ударить ракетой по мавзолею Ленина

Депутат Верховной рады Федиенко предложил атаковать мавзолей Ленина

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутат Верховной рады Александр Федиенко заявил о необходимости нанести удар баллистической ракетой по мавзолею Владимира Ленина на Красной площади в Москве в качестве ответа на поражение украинских энергетических объектов.

Депутат Верховной рады Александр Федиенко призвал ВСУ атаковать мавзолей Ленина на Красной площади. Он заявил, что украинским войскам следует нанести удар по центру российской столицы, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на выступление парламентария в эфире одного из видеоканалов.

«Если баллистика долетит и ударит по мавзолею, туда ему и дорога, то это усилит нашу переговорную позицию», – сказал Федиенко.

Депутат также отверг предложение своего коллеги Алексея Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) немедленно начать переговоры с Россией для урегулирования конфликта. По его словам, эта инициатива не включает в себя конкретных условий завершения боевых действий. Федиенко добавил, что украинской армии надо ответить на атаки по объектам энергетической инфраструктуры, и таким ответом может стать удар по Красной площади.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ночная атака дронов на Москву стала одной из крупнейших за год. В понедельник средства противовоздушной обороны сбили летевшие на столицу беспилотники.

Летом Федеральная служба безопасности сообщила о попытках Киева использовать малые аппараты из-за неудачных дальних ударов по Москве.

Комментарии (45) ▼
13 октября 2026, 18:52 • Новости дня
Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах

ФСБ: Задержанный японский журналист собирал на Курилах данные об участниках СВО

Задержанный японский журналист собирал данные об участниках СВО на Курилах
@ ЦОС ФСБ РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Задержанный по подозрению в шпионаже корреспондент японской газеты «Хоккайдо Симбун» собирал данные о жителях Курильских островов, участвующих в специальной военной операции.

Задержанный по подозрению в шпионаже корреспондент бюро японской газеты «Хоккайдо Симбун» собирал данные об участниках СВО из числа жителей Курильских островов, пишет ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«В результате кропотливой работы нами достоверно установлено, что японец, прикрываясь своим журналистским статусом, вышел далеко за его рамки», – сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

По его словам, действуя по заданию национальной разведки, иностранец осуществлял сбор и хранение сведений о количестве мобилизованных и добровольных участников спецоперации. Эту информацию он намеревался передать соответствующим структурам Японии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник на Сахалине задержали журналиста японской газеты по подозрению в шпионаже.

При этом весной в самой Японии решили принять законы о борьбе со шпионажем и о внешней разведке. Ранее Генпрокуратура отменила реабилитацию десяти японских военных преступников.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 20:46 • Новости дня
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
Politico: США не предупредили Киев об ударах из-за плохой погоды
@ REUTERS/Vladyslav Sodel

Tекст: Тимур Шайдуллин

США заявили Киеву, что предупреждение об ударах по территории Украины не было передано из-за неблагоприятных погодных условий, пишут европейские СМИ со ссылкой на источник.

США объяснили отсутствие предупреждения об ударах по Украине ненастьем, пишет европейское издание Politico со ссылкой на слова неназванного чиновника.

«Они сказали украинцам, что предупреждения не было из-за плохих погодных условий, что, по мнению Киева, не является достаточной причиной. Поэтому многие все больше беспокоятся, что дело могло быть не в этом», – говорится в публикации Politico, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Зеленский пожаловался на отсутствие американских разведданных о ракетных ударах по Киеву.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о планах Дональда Трампа лишить Украину такой информации.

Между тем еще на прошлой неделе Вашингтон пригрозил лишить Киев разведданных за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

Комментарии (8) ▼
13 октября 2026, 15:30 • Новости дня
Кашпировского похоронили в Виннице

Tекст: Ольга Иванова

Психотерапевт Анатолий Кашпировский был похоронен в украинской Виннице, об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон (внесен в РФ в реестр террористов и экстремистов).

«Несколько часов назад в Виннице похоронили моего друга Анатолия Кашпировского. Анатолий Михайлович вернулся домой – к маме и папе, к дочери. Светлая ему память!» – написал Гордон в соцсетях, его слова передает ТАСС.

Анатолий Кашпировский родился 11 августа 1939 года в селе Ставница Хмельницкой области Украинской ССР. В 1962 году он окончил Винницкий медицинский институт и работал врачом-психиатром и психотерапевтом. Широкую известность приобрел в конце 1980-х годов благодаря телевизионным сеансам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник тело Кашпировского доставили в Стамбул по пути на Украину.

На прошлой неделе стало известно, что тело доставят для захоронения на Украину через Турцию.

Родственники решили похоронить его на родине.

Комментарии (8) ▼
13 октября 2026, 21:22 • Новости дня
Колокольцев: Украинские кол-центры начали вредить другим странам
Колокольцев: Украинские кол-центры начали вредить другим странам
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Созданные при поддержке киевского режима мошеннические кол-центры перенесли свою деятельность в другие государства, заявил глава МВД России Владимир Колокольцев в ходе визита в Пакистан.

Колокольцев провел переговоры с министром внутренних дел Пакистана Мохсином Разой Накви, в ходе которых обсуждалась проблема международной киберпреступности, передает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

«Россия на протяжении последних лет обращала внимание мирового сообщества на противоправную деятельность организованных при попустительстве и прямом участии украинских властей кол-центров. При этом они не ограничились посягательствами на российских граждан и перенесли свою деятельность на другие страны», – подчеркнул Колокольцев.

По его словам, украинский опыт создания преступных схем сейчас тиражируется по всему миру. Граждане России и Пакистана регулярно становятся жертвами одних и тех же криминальных структур, которые занимаются телефонным мошенничеством, фишингом и криптовалютными пирамидами.

Российская сторона выразила готовность обмениваться с зарубежными партнерами передовым опытом в выявлении IT-преступлений. В ведомстве подчеркнули, что промедление в подобных расследованиях резко снижает их эффективность.

Ранее в России обвинили украинские спецслужбы в крышевании телефонных мошенников.

Генерал ФСБ описал этапы вовлечения россиян в преступления.

На прошлой неделе задержанный в Старом Осколе украинский агент оказался жертвой мошенников.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 18:18 • Новости дня
МИД назвал недостающие гарантии для перемирия на Черном море

Захарова указала на отсутствие механизмов реализации морского перемирия

Tекст: Тимур Шайдуллин

Предложения о морском перемирии не содержат четких механизмов, которые гарантировали бы прекращение поставок оружия на Украину по морю и беспрепятственный российский экспорт через Черное море, заявила Мария Захарова. В МИД подчеркнули, что без таких механизмов меморандумы и декларации вряд ли изменят ситуацию.

Все предложения о морском перемирии лишены понятных гарантий того, что оружие не будет поставляться на Украину по морю, а Москва сможет без препятствий осуществлять свой экспорт, говорится в комментарии МИД России.

«Примечательно, что во всех упомянутых предложениях отсутствует понимание о механизмах, которые бы гарантировали, что на Украину не будет поставляться оружие морским путем, а Россия сможет осуществлять свой экспорт, в том числе сельхозпродукции и нефти, по Черному морю беспрепятственно», – обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она добавила, что заключение меморандумов и деклараций без создания четких механизмов их реализации вряд ли способно выправить ситуацию. Сложности в сфере продовольственной безопасности являются следствием действий Киева, а также создаваемых Евросоюзом логистических барьеров и санкций в отношении российского сельскохозяйственного сектора, подчеркнули в ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник военкор Евгений Поддубный сообщил, что Россия парализовала черноморское судоходство Украины.

А в понедельник Болгария запросила помощь Евросоюза и НАТО после атаки на суда в Черном море. Ранее российские беспилотники поразили сухогруз с военным грузом для ВСУ.

Комментарии (7) ▼
13 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине

Трамп заявил о продолжении обмена разведывательными данными с Украиной

Трамп опроверг прекращение передачи американских разведданных Украине
@ Yuri Gripas/Poo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская администрация продолжает передавать разведывательные данные Украине.

Администрация Соединенных Штатов продолжает передавать разведывательные данные Украине, передает ТАСС.

«Нет, не прекращали. Мы помогаем им. В действительности мы помогаем им прийти к окончательному ответу. Мы хотим, чтобы война закончилась, мы помогаем им и предоставляем разведданные», – ответил Трамп на соответствующий вопрос журналистов на Южной лужайке Белого дома.

Президент Соединенных Штатов также подчеркнул, что Вашингтон активно работает вместе с Москвой и Киевом над тем, чтобы окончательно положить конец текущему вооруженному конфликту.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о планах Трампа лишить Киев разведданных.

Эксперты предупредили о тяжелейших последствиях утраты американской разведывательной информации для Украины.

В мае западные СМИ сообщили о почти полном сокращении помощи США Киеву.

Комментарии (5) ▼
13 октября 2026, 19:12 • Новости дня
Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США

Вайдель призвала перенять опыт США и заключить с Россией «дизельную сделку»

Лидер АдГ потребовала заключить с Россией «дизельную сделку» по примеру США
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель призвала власти ФРГ последовать примеру президента США Дональда Трампа и заключить с Россией прагматичную «дизельную сделку».

Сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель заявила, что Германия нуждается в «дизельной сделке» с Россией по примеру США. Политик назвала действия американского лидера Дональда Трампа в отношении поставок энергоносителей из России правильным путем, который Германии следует перенять, передает ТАСС.

«Мы тоже хотим «дизельную сделку» для немцев, для нашей страны, для Германии. И именно поэтому мы должны сесть за стол переговоров», – заявила Вайдель.

Она подчеркнула, что глава Белого дома действует очень прагматично и заключает выгодные договоренности для своих потребителей, в то время как Берлин остается ни с чем. Кроме того, лидер партии подвергла критике текущую политику ФРГ в отношении Украины, назвав ее провальной.

Что для вас является наиболее значимым в дизельной сделке России и США?
Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал взаимовыгодным соглашение России и США по поставкам дизеля.

В воскресенье в Германии уже призывали заключить сделку с Москвой по дизелю вслед за Вашингтоном.

В субботу Минэкономики ФРГ ответило на договоренность России и Соединенных Штатов по дизтопливу.

Комментарии (5) ▼
13 октября 2026, 20:36 • Новости дня
Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР

Военный группировки «Центр»: Туман помог российским военным взять Лидино в ДНР

Туман помог российским военным за пять часов взять Лидино в ДНР
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Младший сержант группировки войск «Центр» Руслан Пушмин рассказал, что из-за активности беспилотников противника российские военнослужащие дождались густого тумана, чтобы всего за пять часов выбить украинские подразделения из села Лидино.

Для скрытного и быстрого продвижения в зоне спецоперации на Украине российские бойцы использовали плохие погодные условия, передает РИА «Новости».

«Командир поставил задачу: не заходить в солнечную погоду, чтобы не терять наших бойцов. И как только туман хороший встал, мы сразу выдвинулись по два человека. Все рассредоточились по назначенным точкам и потом начали штурмовать дома», – заявил Пушмин.

По его словам, в селе находилось большое число солдат ВСУ, однако из-за низкого уровня подготовки они впадали в панику и спешно пытались отступить. Штурм населенного пункта занял максимум пять часов.

В понедельник Минобороны официально сообщило об освобождении Лидино в Донецкой народной республике силами группировки «Центр».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минобороны раскрыло детали штурма запорожского Никольского.

В понедельник ведомство объяснило тактику продвижения российских войск к селу Лидино в ДНР.

Вооруженные силы России освободили эти населенные пункты от украинских подразделений.

Комментарии (0) ▼
13 октября 2026, 12:38 • Новости дня
Премьер Болгарии вызвал посла России после атак дронов на суда

Премьер Болгарии вызвал посла России Митрофанову после атак дронов на суда

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил о намерении вызвать российского посла Элеонору Митрофанову в связи с недавними атаками беспилотников на коммерческие суда в Черном море.

Два гражданских судна подверглись атаке беспилотников недалеко от болгарского побережья, одно из них затонуло. «Сегодня я вызову на встречу посла России Митрофанову», – приводит слова Радева РИА «Новости» со ссылкой на агентство BTA.

При этом глава правительства добавил, что в настоящее время у Софии нет веских и четких доказательств для предъявления официальных обвинений в причастности к инциденту какому-либо конкретному государству.

В начале октября в акватории Черного моря уже фиксировались подобные нападения на гражданский флот. В результате ударов с зерновоза Able под флагом Палау эвакуировали 18 моряков, двое из них получили тяжелые ранения. Экипаж затонувшего судна Alfa Watan, следовавшего под флагом Того, пропал без вести.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что из-за террористических действий киевского режима Черное море стало малопригодным для безопасного судоходства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Болгария запросила помощь Евросоюза и НАТО после атаки на суда в Черном море.

На прошлой неделе болгарское Минобороны не установило принадлежность атаковавших корабли дронов.

Президент страны созвала заседание Совета национальной безопасности из-за инцидентов.

Комментарии (4) ▼
13 октября 2026, 19:26 • Новости дня
Посла Бельгии вызвали в МИД из-за заявлений о российской угрозе

МИД вызвал посла Бельгии из-за слов о военных угрозах

Tекст: Ольга Иванова

Посол Бельгии Мишель Жеребцофф был вызван в МИД России, где ему заявили о решительном неприятии утверждений бельгийского руководства о якобы исходящих от РФ военных угрозах.

«Бельгийскому дипломату заявлено, что российская сторона решительно отвергает ничем не подкрепленные участившиеся утверждения военно-политического руководства королевства о растущих гибридных, диверсионных, а также прямых военных угрозах в адрес Бельгии и Европы, якобы исходящих от России», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что откровенно агрессивные высказывания бельгийских представителей, которые целенаправленно выставляют Россию врагом, ведут к дальнейшей эскалации и повышают риск неконтролируемой конфронтации.

Бельгийской стороне адресован призыв оценить последствия подобных заявлений и снизить уровень антироссийской риторики, которая способствует росту напряженности на Европейском континенте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник глава Минобороны Бельгии счел нелегалов страшнее российской угрозы.

На прошлой неделе экс-министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль назвала мантру о «российской угрозе» причиной военного энтузиазма в ЕС.

В прошлом месяце МИД заявил о росте военно-политических угроз из-за ИИ.

Комментарии (5) ▼
13 октября 2026, 23:44 • Новости дня
ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
ВСУ пожаловались на отсутствие информации от Запада о запусках российских ракет
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Западные страны второй вечер подряд не предоставили Киеву данные о запусках баллистических ракет, сообщили Воздушные силы ВСУ.

«Ситуация схожа со вчерашней – информации от партнеров по пускам <…> не поступало. Причины устанавливаются», – говорится в сообщении украинских военных.

Советник Владимира Зеленского по коммуникациям Дмитрий Литвин уточнил, что «не было предупреждения от партнеров по тем каналам, по которым обычно было», передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне ВСУ подтвердили прекращение получения информации о запусках российских ракет.

Во вторник Зеленский пожаловался на отсутствие американских разведданных о ракетных ударах по Киеву.

На прошлой неделе Вашингтон пригрозил лишить Киев разведданных за удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.

По данным СМИ, США заявили Киеву, что предупреждение об ударах по территории Украины не было передано из-за неблагоприятных погодных условий.


Комментарии (2) ▼
13 октября 2026, 21:00 • Новости дня
МИД: Токио пытается использовать журналистов для подрыва безопасности России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Токио пытается использовать работающих в России японских корреспондентов для сбора информации в целях подрыва безопасности страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. По ее словам, подобные случаи происходят не впервые и становятся дополнительным фактором ухудшения российско-японских отношений.

Япония задействует журналистов, работающих в России, для сбора информации для подрыва безопасности страны, отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Попытки Токио задействовать своих корреспондентов, находящихся в России и имеющих статус иностранных журналистов, для сбора информации в целях подрыва безопасности нашего государства вызывают сожаление», – заявила Захарова в комментарии, опубликованном на сайте МИД России. Она добавила, что это не единичный случай.

По ее словам, двустороннее сотрудничество деградирует из-за антироссийского курса японских властей и нежелания Токио прислушиваться к озабоченностям Москвы по поводу ремилитаризации Японии, затрагивающей безопасность на Дальнем Востоке. Произошедшее, отметила она, станет дополнительным фактором, омрачающим отношения стран.

Захарова призвала Токио одуматься, изменить подход и отказаться от враждебных шагов в отношении России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журналист японской газеты был задержан на Сахалине за шпионаж.

Позже стало известно, что задержанный собирал данные об участниках спецоперации на Курилах.

А ФСБ показала видео задержания японского журналиста.

Комментарии (0) ▼