Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
3 мая 2024, 17:59 • Новости дня

Кэмерон назвал отправку войск НАТО на Украину опасной эскалацией

Tекст: Елизавета Шишкова

Отправка подразделений НАТО на Украину повлекла бы обострение ситуации, необходимости в этом шаге нет, заявил глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя в интервью телеканалу Sky News слова президента Франции Эммануэля Макрона.

«Я бы не стал отправлять солдат НАТО в страну, так как это было бы опасной эскалацией», – передает его слова ТАСС.

По словам Кэмерона, такой необходимости сейчас нет, страны Запада уже подготовили больше 60 тыс. украинских военных. При этом глава МИД Великобритании считает неправильным, если бы «солдаты НАТО убивали российских солдат».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прямой эскалацией слова Кэмерона об ударах Украины по РФ.

16 августа 2026, 13:10 • Новости дня
Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Эксперт Джерелиевский: Европа будет наращивать поставки дальних дронов ВСУ вместо ракет

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине
@ Martin Pedaja/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

«В своих атаках на территорию России противник в последнее время делает упор именно на дальние беспилотники. А вот просьбы Киева к Европе о поставках крылатых ракет стали звучать ощутимо меньше», – сказал военный эксперт Борис Джерелиевский.

По его словам, эта тенденция легко объясняется сразу несколькими факторами. Прежде всего, БПЛА значительно дешевле крылатых ракет, а также проще в производстве. «Однако для достижения сопоставимого результата требуется в разы больше беспилотников», – поясняет аналитик. Также БПЛА, указывает спикер, «относятся к менее эскалационным вооружениям, нежели ракеты»: «Во всяком случае, в этом уверены европейцы».

Помимо того, стоит учитывать ограниченный ракетный потенциал Европы. Те же США хотя и пытаются найти способ выпускать дешевые снаряды, пока сталкиваются с трудностями на этом направлении. Более того, Штатам и самим нужны ракеты на фоне ситуации на Ближнем Востоке. А у Европы ощущается дефицит этого типа вооружений, некоторые страны по своим причинам не намерены передавать ракеты ВСУ.

Еще она причина, почему противник делает ставку на дальние беспилотники – их способность идти на сверхмалых высотах, что затрудняет процесс обнаружения, добавляет Джерелиевский. «Да, некоторые ракеты тоже способны идти на такой высоте, но далеко не все. И для их обнаружения нужны самолеты ДРЛО или системы РЛС, поднятые на аэростатах. А вот обеспечить малозаметность дронов значительно легче», – рассуждает он.

На этом фоне нет сомнений в том, что европейцы будут наращивать производство и передачу таких беспилотников противнику. «Вместе с тем, БПЛА создаются не только для Украины, но и в силу того, что Европа активно готовится к войне с Россией и пытается создать на своих складах определенный запас вооружений», – говорит собеседник.

Делая вывод, Джерелиевский отметил – Европа продолжает действовать в своем привычном стиле. Так, европейцы объявляют о планах подготовить якобы проект мирного договора, но в тоже время наращивают производство и поставки оружия ВСУ.

«Я бы этот мирный план априори ставил в кавычки, потому что ни о каком мире там речи не идет. Из-за морской блокады Украины, последовательного уничтожения инфраструктуры и поражений на фронте европейцы хотели бы дать передышку ВСУ. Но им это необходимо исключительно для подготовки Украины к новому витку противостояния, а не для решения сложившегося кризиса», – заключил Джерелиевский.

Ранее британская The Sunday Times со ссылкой на источники ВСУ сообщила, что Украина начала применять британские дроны для ударов по России. Отмечается, что такие аппараты используются уже около полугода.

«Британские дроны были впервые использованы для нанесения ударов на основной территории России. Дроны, созданные двумя британскими компаниями, были поставлены на Украину, чьи силы используют оружие... для нанесения дальнобойных ударов», – пишет издание. Среди применяемых беспилотников упоминается модель Nyan от дочерней компании BAE Systems.

Напомним, в июне минобороны Британии анонсировало передачу Киеву 150 тыс. беспилотников. В то же время Владимир Зеленский заявлял о планах построить завод беспилотников в Британии.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин обвинил западные страны в поставках беспилотников для атак на российские регионы.

Комментарии (6)
14 августа 2026, 19:38 • Новости дня
Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»
Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»
@ Paulina Patimer/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал Великобританию «Исламской республикой Британия», обладающей ядерным оружием. Об этом он сказал в интервью израильской армейской радиостанции.

Высказывание прозвучало в контексте обсуждения отношения британского общества к Израилю., пишет The Guardian. Нетаньяху вспомнил журналиста Рэндольфа Черчилля, сына бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, который более полувека назад положительно освещал Израиль.

«Попробуйте найти это в сегодняшней Британии, в том, что называют Исламской республикой Британия», – заявил израильский премьер.

Ведущий передачи спросил Нетаньяху, не выделяет ли он Великобританию среди других европейских стран, которые также занимают критическую позицию в отношении Израиля. В ответ премьер заявил: «Да, но знаете, кто-то сказал, что первой исламской республикой с ядерным оружием будет Исламская республика Британия».

При этом официально исламской республикой является Пакистан, обладающий ядерным оружием с 1990-х годов.

Высказывания Нетаньяху прозвучали на фоне заметного ухудшения отношений между Лондоном и Тель-Авивом. Премьер-министр Британии Энди Бернем ранее заявил о необходимости усилить давление на израильские власти из-за ситуации на Ближнем Востоке. В частности, Лондон допустил введение дополнительных санкций против отдельных лиц и организаций, а также возможный запрет на торговлю товарами из израильских поселений. Ранее Бернем также признал, что Лейбористская партия на начальном этапе военной операции Израиля в секторе Газа «неправильно отреагировала» на происходящее, и заявил о необходимости изменить подход правительства.

The Guardian отмечает, что формулировка Нетаньяху перекликается с заявлениями американского политика Джей Ди Вэнса. В 2024 году он предположил, что Великобритания может стать первой «по-настоящему исламистской страной, которая получит ядерное оружие».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле Энди Бернем официально возглавил правящую Лейбористскую партию Великобритании. Участники многотысячного лондонского шествия потребовали от нового премьера ввести антиизраильские санкции.

В конце того же месяца между Джей Ди Вэнсом и Биньямином Нетаньяху разгорелся личный конфликт из-за разногласий по Ирану.

Комментарии (9)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
16 августа 2026, 10:37 • Новости дня
Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России

Times: Киев начал использовать британские БПЛА для ударов вглубь России

Украина начала применять британские БПЛА для ударов вглубь России
@ BAE Systems

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Украины последние полгода используют беспилотники производства Британии для дальнобойных атак на объекты вглубь России, включая нефтеперерабатывающие заводы, сообщает газета Times.

Украина начала применять дроны британского производства для ударов вглубь территории России, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Times. По данным источников в ВСУ, такие аппараты используются последние шесть месяцев.

«Британские дроны были впервые использованы для нанесения ударов на основной территории России. Дроны, созданные двумя британскими компаниями, были поставлены на Украину, чьи силы используют оружие... для нанесения дальнобойных ударов», – отмечает издание. Среди применяемых беспилотников упоминается модель Nyan от дочерней компании BAE Systems.

Ранее президент Владимир Путин подчеркивал, что ответные удары России вглубь Украины значительно мощнее и наносят серьезный урон. Москва неоднократно заявляла, что поставки западного вооружения Киеву препятствуют урегулированию конфликта и являются «игрой с огнем».

В июне Министерство обороны Великобритании анонсировало передачу Киеву 150 тыс. беспилотников.

Владимир Зеленский заявил о планах построить завод беспилотников в Британии.

Месяцем ранее президент России Владимир Путин обвинил западные страны в поставках дронов для атак на российские регионы.

Комментарии (22)
15 августа 2026, 11:44 • Новости дня
Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине
Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Выступая в эфире телеканала SwebbTV, обозреватель Крис Форсне подвергла резкой критике внешнюю политику государства, передает РИА «Новости».

«Мы входим в НАТО и ЕС, выделяем Киеву 150-160 млрд, предоставляем им много оружия, а сейчас захватываем суда, чтобы передать их Украине. Таким образом, без учета мнения шведского народа, мы сегодня являемся воюющей страной», – сказала она.

Журналистка также обвинила власти в пиратской деятельности против России. Она подчеркнула, что постоянные провокации неизбежно приведут к тому, что Москва начнет воспринимать скандинавскую страну исключительно в качестве врага.

На прошлой неделе Верховный суд Швеции утвердил решение о конфискации сухогруза, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма.

Стокгольм готовится поставить Киеву несколько боевых самолетов Jas Gripen 39.

Семья шведских магнатов Валленбергов курирует поставки вооружения на Украину.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 14:28 • Новости дня
Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом
Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Дмитриев высказался о видеозаписи с мигрантом в Британии, разбрасывающим деньги, передает РИА «Новости». На распространившихся в социальных сетях кадрах уроженец Судана демонстрирует купюры, которые якобы выдало ему британское правительство.

«Отличный рекламный ролик для мигрантов о самоубийственной политике Великобритании», – прокомментировал публикацию Дмитриев.

В 2025 году в Британию на лодках через Ла-Манш прибыли более 41 тыс. нелегальных мигрантов. Этот показатель стал вторым по величине после рекордных значений 2022 года.

Публикация Кирилла Дмитриева с жесткой критикой миграционного подхода Евросоюза и Британии привлекла внимание более миллиона человек.

Спецпредставитель президента посоветовал европейским странам перенять российские законы о запрете выдачи гражданства иностранцам с судимостью.

Месяцем ранее глава РФПИ охарактеризовал Британию падшей империей из-за многомиллионных трат на содержание нелегалов.

Комментарии (5)
15 августа 2026, 12:42 • Новости дня
Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Эксперт Браке призвал ФРГ и ЕС серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов
@ Гавриил Григоров/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

Браке в интервью газете Bild призвал Германию и Европу обратить пристальное внимание на предупреждения Москвы. «К российским угрозам следует отнестись всерьез, передает ТАСС.

По словам эксперта, даже единичные инциденты способны вызвать серьезные последствия для европейской экономики. Это может привести к удорожанию страхования, увеличению протяженности маршрутов и росту издержек для мировой торговли. Браке подчеркнул критическую зависимость Германии и Европы от морских путей для поддержания экономической и политической стабильности.

Германский союз страховщиков также отмечает, что реакция России обернется высокими затратами для судоходных компаний. Ожидается ужесточение условий страхования и дополнительные расходы из-за поиска альтернативных маршрутов. Аналогичную обеспокоенность выразили в Союзе германских судовладельцев.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата российских торговых судов Западом.

Заместитель министра иностранных дел Александр Грушко подтвердил осознание европейскими странами готовности Москвы к жестким мерам.

Военный эксперт Андрей Клинцевич заявил о полной готовности Тихоокеанского флота к выполнению поручения главы государства.

Комментарии (4)
14 августа 2026, 18:29 • Новости дня
В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

В Британии второй поезд за сутки сошел с рельсов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Железнодорожная авария произошла на юго-востоке Британии менее чем через сутки после аналогичного происшествия, передает телеканал GB News.

«Поезд сошел с рельсов в Эссексе менее чем через 24 часа после того, как 20 человек пострадали в ходе аналогичного инцидента в Льюисе», – сообщает издание.

В этот раз авария затронула поезд оператора Greater Anglia. Компания заявила о серьезных перебоях в работе линии Лондон – Саутенд Виктория. Из-за инцидента, который сейчас расследуется, заблокированы все пути движения на участке между станциями Шенфилд и Саутенд Виктория.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пассажирский поезд сошел с рельсов в Восточном Суссексе на юге Великобритании. В результате этой аварии травмы различной степени тяжести получили 20 человек.

Ранее, в июне при столкновении двух поездов на юге Англии погиб машинист.

Комментарии (2)
17 августа 2026, 08:15 • Новости дня
Профессор Диесен предупредил об угрозе ядерной войны из-за британских дронов

Tекст: Вера Басилая

Использование украинскими военными беспилотников британского производства для ударов по российской территории может спровоцировать глобальный конфликт с применением ядерного оружия, заявил профессор университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен.

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил мнение, что применение британских беспилотников для атак на Россию приведет к ядерной эскалации, передает РИА «Новости». Свою позицию эксперт озвучил в соцсети.

«Великобритания делает еще один шаг к ядерной войне», – предупредил норвежский профессор, оценивая последствия поставок западного вооружения Киеву.

Накануне газета The Times, ссылаясь на источники в украинских вооруженных силах, сообщила, что украинские военные начали применять британские беспилотники для атак вглубь территории России.

Европейские страны нарастят поставки дальних дронов для украинской армии вместо крылатых ракет.

Комментарии (5)
15 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Британская улица получила русское название на картах Google

Британская улица на картах Google начала обозначаться по-русски

Британская улица получила русское название на картах Google
@ Mateusz Slodkowski/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Обозначение улицы Биллинг-авеню в деревне к западу от Лондона начало отображаться для англоязычных пользователей популярного сервиса карт на русском языке.

Странный сбой заметили в Британии на картах Google Maps. При просмотре обычной карты местности название улицы Биллинг-авеню в деревне Финчемпстед к западу от Лондона полностью исчезает, но для англоязычных пользователей карт оно появляется на русском языке. Американская корпорация пока не прокомментировала загадочное переименование, пишет РИА «Новости».

«Биллинг-авеню – это улица в жилом районе Горс-Райд в Финчемпстеде, состоящем из рядных домов, многие из которых были построены в качестве социального жилья. Но, как ни странно, название этой улицы отсутствует на Google Maps. В Google Street View Биллинг-авеню отображается как «Биллинг авеню» - на русском языке, в котором используется кириллица», – говорится в материале газеты Bracknell News.

Указанный район возвели в 1970-х годах, сейчас там проходит масштабная реновация. Власти планируют обновить 44 дома социального жилья, которые перестали отвечать современным требованиям.

Утвержденный проект предусматривает переселение арендаторов, выкуп объектов у собственников, снос старых зданий и возведение новых. Всего на эти цели выделено более 28 млн фунтов, что составляет почти 38 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной неизвестные пользователи изменили название варшавского монумента в сервисе Google Maps.

Ранее компания Google удалила функцию переименования объектов на территории России. До этого корпорация Apple вслед за Google переименовала Мексиканский залив в своем картографическом приложении.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 18:45 • Новости дня
Финский политик Мема осудил попытки Европы демонизировать Россию

Финский политик Мема указал на замалчивание в ЕС теракта на «Северных потоках»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Попытки европейских стран выставить Москву врагом служат оправданием их собственной милитаризации на фоне игнорирования диверсий Киева, считает финский политик Армандо Мема.

Евросоюз использует образ врага в лице России для оправдания масштабного перевооружения, намеренно игнорируя причастность Киева к терактам на «Северных потоках». Об этом заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема на фоне инцидента с беспилотником в Лейпциге, пишет РИА «Новости».

«Россию не перестают изображать врагом, чтобы оправдать масштабное и неоправданное перевооружение Европы. Некоторые политики в ЕС продолжают свою риторику, обвиняя Россию в инцидентах с беспилотниками, однако все они хранят молчание перед лицом террористической атаки на «Северных потоках», которая, безусловно, была крупнейшей на европейском континенте и должна была привести к применению пятой статьи НАТО», – написал политик в социальных сетях.

По словам Мемы, лидеры европейских стран вместо осуждения украинских властей продолжают выделять им финансирование. Кроме того, подчеркнул он, Европа не прекращает поставки вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие правоохранители заподозрили Украину в инсценировке инцидента с беспилотником в Лейпциге.

Ранее сотрудники этого аэропорта обнаружили дрон со взрывчаткой рядом с загруженным боеприпасами украинским самолетом.

До этого лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе возложили на Россию ответственность за все подобные происшествия в Европе.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:10 • Новости дня
Британский генерал Ширрефф: Россия попытается захватить Шпицберген

Tекст: Алексей Дегтярёв

Островной арктический архипелаг Шпицберген может стать новой горячей точкой и спровоцировать глобальный конфликт из-за растущего военного напряжения между странами НАТО и Россией, заявил экс-замглавы силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф.

«Я предсказываю, что в ближайшие месяцы или годы этот арктический участок сыграет ключевую роль в российском плане по дестабилизации НАТО», – заявил генерал Daily Mail.

По его словам, небольшая операция воздушно-десантных сил и спецназа якобы позволит взять территорию под контроль за несколько часов.

Военный эксперт считает, что ситуация вокруг Шпицбергена способна спровоцировать Третью мировую войну, передает РИА «Новости».

Шпицбергенский трактат 1920 года закрепил суверенитет Осло над архипелагом в Северном Ледовитом океане. При этом документ гарантирует участникам договора, включая Россию, равные права на добычу ресурсов и безвизовое посещение территории.

Посол России в Осло Николай Корчунов заявил о целенаправленном обострении обстановки в Арктике со стороны Норвегии и НАТО.

Ранее российский дипломат сообщил о размытии границ соглашения о демилитаризации Шпицбергена из-за установки спутниковых станций.

Глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен допустил сценарий проведения Москвой наземной операции на севере страны.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 08:37 • Новости дня
Французский журналист Брайар рассказал о роли НАТО в интеграции нацбатов в ВСУ

Журналист Брайар: НАТО помогло интегрировать нацбаты в ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Страны НАТО принимали непосредственное участие в создании и реформировании структур территориальной обороны на Украине и помогали Киеву интегрировать нацбаты в состав регулярной армии, сообщил работающий в Донбассе французский историк, военный корреспондент Лоран Брайар.

По словам Брайара, западные союзники напрямую курировали слияние радикальных идеологических формирований с регулярными подразделениями украинской армии, помогая реформировать территориальную оборону, передает ТАСС.

Журналист заявил, что именно западные партнеры Киева руководили процессом включения идеологических батальонов в состав официальных вооруженных сил.

«Польша, в частности, помогала, а также многие европейские страны, взявшие за образец эстонскую модель», – рассказал эксперт.

Помимо этого, США и Канада занимались обучением сотрудников украинской полиции, а Франция заключила договор на подготовку саперов. Брайар добавил, что интеграция националистов в регулярные войска понадобилась Киеву для установления жесткого контроля над радикалами из-за угрозы вооруженного мятежа, а также для сокрытия совершенных ими военных преступлений.

Ранее в российских силовых структурах сообщили, что Франция в ходе боев на Украине могла понести потери до нескольких сотен военнослужащих.

До этого Лондон завершил обучение свыше 68 тыс. солдат вооруженных сил Украины в рамках специальных военных программ с участием стран-партнеров.

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex.

Министр иностранных дел Сергей Лавров охарактеризовал текущую международную обстановку как нешуточную, указав на консолидацию западного мира против Российской Федерации.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 11:27 • Новости дня
Испанский истребитель сбил беспилотник в небе над Румынией

Испанский истребитель F-18 уничтожил БПЛА в воздушном пространстве Румынии

Tекст: Вера Басилая

В ночь на воскресенье над территорией Румынии был уничтожен истребителем F-18 Воздушно-космических сил Испании беспилотный летательный аппарат, нарушивший воздушное пространство страны, обломки упали в безлюдной местности, сообщил Digi 24.

Министерство обороны Румынии подтвердило уничтожение беспилотного летательного аппарата над территорией страны. Нарушителя ликвидировал истребитель F-18 испанских Воздушно-космических сил, базирующийся в Румынии., пишет «Коммерсантъ».

Обломки аппарата упали в безлюдной местности недалеко от города Галац. В оборонном ведомстве подчеркнули, что операция прошла без угроз для инфраструктуры и мирного населения.

Из-за инцидента в уезде объявляли воздушную тревогу. Режим опасности был отменен в 5:20 по московскому времени. Месяцем ранее в этом же районе другой дрон врезался в жилой дом.

В конце июля румынский истребитель F-16 уничтожил беспилотник над безлюдной территорией.

Месяцем ранее для перехвата дронов на границе с Украиной в воздух поднимались британские самолеты Eurofighter Typhoon.

Комментарии (0)
14 августа 2026, 14:15 • Новости дня
Дмитриев назвал восстановление диалога с Россией первостепенной задачей для ЕС

Tекст: Дарья Григоренко

Пустые газовые хранилища и приближение зимы заставляют европейские страны и Лондон искать пути для возобновления полноценных контактов с Москвой, заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Дмитриев обратил внимание на сложную ситуацию с запасами топлива за рубежом, передает РИА «Новости».

«Восстановление диалога с Россией становится первостепенной задачей для ЕС и Великобритании, особенно с учетом того, что их газовые хранилища пусты, а зима приближается», – уточнил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа Кирилл Дмитриев обвинил сам Евросоюз в провоцировании энергетического кризиса.

Страны Европы из-за отказа от российских энергоресурсов потеряли около трех триллионов евро.

Глава РФПИ еще весной предрек неизбежность прямых переговоров между европейскими странами и Москвой.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 12:05 • Новости дня
The Guardian: Страны НАТО провалились в военной поддержке Украины

The Guardian: НАТО не смогла обеспечить Украину ракетами для Patriot

Tекст: Вера Басилая

Североатлантический альянс не смог должным образом инвестировать в производство зенитных ракетных комплексов Patriot и доработку систем SAMP-T для нужд Киева, сообщает The Guardian.

Издание отмечает, что альянс не вложил достаточных средств в расширение выпуска комплексов Patriot, в итоге страны НАТО потерпели серьезную неудачу в вопросах оборонного планирования для Украины, передает ТАСС.

Журналисты подчеркивают, что потребности украинской стороны в ракетах для этих систем в три-четыре раза превышают текущий мировой годовой объем их производства. Также критике подверглось отсутствие инвестиций в модернизацию комплексов SAMP-T.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал серьезные трудности с производством зенитных ракетных комплексов для нужд Киева.

Американские оборонные корпорации выступили против передачи украинской стороне лицензии на выпуск систем Patriot.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Бывший командующий войсками Североатлантического альянса в Европе Джеймс Ставридис сообщил об острой нехватке зенитных боеприпасов у ВСУ.

Комментарии (0)