Антон Крылов Антон Крылов Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

8 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

0 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

2 комментария
1 апреля 2024, 20:43 • Новости дня

Рогов рассказал о проблемах ВСУ при использовании беспилотников

Рогов: У ВСУ не хватает операторов для управления беспилотниками

Tекст: Дмитрий Зубарев

ВСУ имеют большое количество беспилотников, а необходимое число операторов для управления ими пока не подготовлено, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

По его словам, у ВСУ много дронов, а нужное количество операторов они не подготовили, передает ТАСС. Рогов добавил, что на подготовку расчетов у украинских военных уйдет несколько недель.

Рогов добавил, что ВСУ перешли к тактике «тотального минирования абсолютно всего» с помощью дронов «Баба-яга».

Он рассказал, что ВСУ, не закончив первую линию обороны на Запорожском фронте, начали строить вторую линию, что для ВС России очень хорошо, потому что разрывы в участках достаточные для прохода нескольких десятков единиц тяжелой техники. Рогов рассказал также, что с украинской стороны наблюдается «определенный хаос».

Ранее Рогов рассказал, что российские военные взяли под контроль два опорных пункта ВСУ к северо-западу от Вербового в Запорожской области.

17 декабря 2025, 07:49 • Новости дня
Минобороны: Украинская армия не смогла подойти к Купянску
Минобороны: Украинская армия не смогла подойти к Купянску
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Артиллеристы 121-го мотострелкового полка группировки «Запад» на Купянском направлении не дали ВСУ перебросить подкрепления к Московке, Радьковке и Соболевке, сообщило ведомство, передает ТАСС.

Отмечается, что российские операторы дронов в ходе разведки засекли перемещение мелких групп ВСУ в сторону Купянска. Расчет САУ «Мста-С» получил команду и направился на огневую позицию.

На цель наводились с помощью разведывательного дрона, безопасность боевой работы САУ обеспечивали посты воздушного наблюдения и мобильные огневые группы.

Во вторник глава пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров сообщал, что Купянск полностью находится под контролем российских военных.

Комментарии (25)
17 декабря 2025, 15:40 • Новости дня
Путин назвал европейских политиков «подсвинками»

Путин заявил, что «европейские подсвинки» надеялись поживиться на развале России

Путин назвал европейских политиков «подсвинками»
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На расширенном заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин заявил, что Запад начал боевые действия на Украине, рассчитывая добиться развала России.

По словам Путина, «все полагали, что за короткий период времени Россию они разрушат, развалят», передает ТАСС. Президент также добавил, что европейские страны сразу же подключились к этой работе, надеясь получить выгоду при крахе России и взять так называемый исторический реванш за прежние утраты.

«Все полагали, что за короткий период времени Россию они разрушат, развалят, – отметил глава государства. – А европейские подсвинки тут же включились в эту работу прежней американской администрации в надежде поживиться на развале нашей страны, вернуть себе что-то, что было утрачено в прежние исторические периоды, и попытаться взять реванш», – сказал российский лидер.

Ранее Путин заявил о реваншистских устремлениях Запада после неудачных походов Наполеона и Гитлера.

Комментарии (27)
17 декабря 2025, 16:00 • Видео
Болгары взбунтовались

В Болгарии масштабный политический кризис с невиданными акциями протеста, очередной отставкой правительства и, вероятно, новыми выборами. На этот раз шанс получить нормальную, не русофобствующую власть у Болгарии имеется. Она уже нашла силы выступить против воровства активов у России.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:50 • Новости дня
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
Белоусов заявил о неизбежности обрушения обороны ВСУ
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать.

Министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства заявил, что оборонительные рубежи Вооруженных сил Украины обречены на поражение, передает ТАСС.

«В конечном итоге подтвердилось то, что было очевидным с самого начала – обрушение обороны ВСУ неизбежно. Наконец и западные кураторы Киева это отчетливо понимают», – заявил глава Минобороны.

Белоусов назвал потери силовых структур Украины в 2025 году на уровне 500 тыс. человек.

Как заявил президент России Владимир Путин, российские войска продвигаются вперед и способны усиливать наступление на ключевых направлениях после прорыва украинской обороны.

Возможности армии России растут, что позволяет ей продолжать наступательные действия.

Комментарии (3)
17 декабря 2025, 16:28 • Новости дня
Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации
Белоусов: Киев потерял ресурс для мобилизации
@ Alex Chan Tsz Yuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украинские военные формирования больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации, сообщил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства.

Украина больше не может восполнять свои военные группировки за счет принудительной мобилизации граждан, передает ТАСС. Об этом на итоговой коллегии ведомства заявил министр обороны России Андрей Белоусов.

«Киев утратил возможности восполнять свои группировки за счет принудительной мобилизации граждан», – подчеркнул глава Минобороны.

Белоусов назвал потери силовых структур Украины в 2025 году на уровне 500 тыс. человек.


Комментарии (8)
17 декабря 2025, 15:56 • Новости дня
Путин заявил о возвращении России полного суверенитета за время СВО

Tекст: Ольга Иванова

Во время расширенного заседания Минобороны президент России Владимир Путин отметил, что РФ обрела суверенитет во всех смыслах этого слова благодаря спецоперации.

На расширенном заседании Министерства обороны президент России Владимир Путин заявил о достижениях страны в ходе спецоперации, передает ТАСС.

«Главное, что произошло за время проведения специальной военной операции заключается в том, что Россия вернула себе статус полного суверенитета, Россия стала во всех смыслах этого слова суверенной страной», – заявил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что все задачи спецоперации, обозначенные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Комментарии (17)
17 декабря 2025, 17:35 • Новости дня
Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России

Белоусов: В российские войска внедряется система «Свод»

Белоусов сообщил о внедрении системы «Свод» во всех войсках России
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Министерство обороны России внедряет новую информационную систему «Свод» для объединения должностных лиц вооруженных сил в едином защищённом цифровом пространстве, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства.

Белоусов сообщил: «Начали работу в этом направлении. В войска внедряется система «Свод». Должностные лица от взвода до соединения будут находиться в едином защищённом информационном пространстве с применением доверенных устройств. Войска получат доступ к востребованным цифровым сервисам, причем в режиме реального времени. Это в том числе метеосводки, картографические сервисы, снимки из космоса, данные воздушной и наземной обстановки», передает ТАСС.

По словам министра, в 2025 году группировка войск «Центр» успешно завершила этап опытно-боевой эксплуатации данной системы. К сентябрю 2026 года ведомство планирует поэтапно внедрить систему «Свод» во все группировки войск. Это позволит значительно повысить эффективность управления и взаимодействия подразделений.

Ранее Белоусов на итоговой коллегии военного ведомства сообщил о начале боевого дежурства первого полка, оснащенного новейшей зенитной ракетной системой С-500.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 10:46 • Новости дня
ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
ВС России уничтожили украинскую ДРГ у границы Белгородской области
@ Ukrinform/NurPhoto/REUTERS

Группа украинских диверсантов из трех человек была ликвидирована в шести километрах от российской границы в Белгородской области.

Украинская диверсионно-разведывательная группа из трех человек пыталась провести разведку возле российской границы в районе села Старица на территории Харьковской области, передает Газета.Ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Диверсанты двигались в сторону села Муром в Шебекинском районе Белгородской области, находясь примерно в шести километрах от границы. Российский оператор беспилотника заметил передвижение ДРГ, после чего российские военные уничтожили группу.

Ранее российские военные нанесли удар по украинской диверсионно-разведывательной группе в Сумской области. Сообщалось, что передовой наводчик группировки «Север» обнаружил украинскую ДРГ из шести человек. По полученным координатам был нанесен авиаудар с применением двух самолетов Су-34.

Ранее российские военные уничтожили диверсионно-разведывательную группу Вооруженных сил Украины в Харьковской области. В ходе операции был ликвидирован офицер ВСУ.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 18:03 • Новости дня
Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героя России освободившим Северск участникам СВО
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин наградил участников спецоперации на Украине, отличившихся при освобождении города Северск, медалями «Золотая Звезда» Героя России.

Северск, как подчеркнул Путин, был освобожден в сложнейшей обстановке, когда военным пришлось преодолевать мощную эшелонированную оборону противника, передает РИА «Новости».

«В сложнейшей обстановке, стремительно преодолевая мощную эшелонированную оборону противника, вы и ваши однополчане освободили Северск, значимый для нас русский город», – заявил глава государства во время церемонии награждения. Он особо подчеркнул, что блестящие воинские операции стали итогом слаженной работы командования Южного военного округа и проявленного личного мужества.

По словам Путина, освобождение Северска – это не только результат решений командиров, но в первую очередь проявление огромного мужества и самоотверженности солдат и офицеров. Он отметил, что в ходе специальных операций были освобождены стратегически важные населенные пункты.

Ранее Путин заявил, что освобождение Северска приближает новое наступление на других направлениях.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Путин: Цели СВО будут достигнуты

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Выступая на расширенном заседании коллегии Министерства обороны, глава государства подчеркнул приоритет дипломатического подхода, отметив, что Москва по-прежнему рассчитывает на возможность урегулировать конфликт путем переговоров, передает ТАСС.

«Цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты. Мы предпочитали бы сделать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии, но если же противоборствующая страна, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем», – заявил Путин.

Ранее Путин назвал 2025 год важным для решения задач СВО.

В июне Путин подтвердил необходимость задействовать переговоры и иные инструменты для достижения задач спецоперации на Украине, несмотря на провокации.

Путин заявлял, что итогом спецоперации должно стать устранение причин кризиса и создание условий для долгосрочного мира и безопасности России.

Комментарии (6)
17 декабря 2025, 12:29 • Новости дня
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригады теробороны около Андреевки, Гавриловки в Днепропетровской области, Терноватово, Гуляйполя и Косовцево в Запорожской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом ВСУ потеряли до 235 военнослужащих, два танка, бронетранспортер, три американские бронемашины HMMWV и три орудия полевой артиллерии, включая 155-мм американскую гаубицу М777.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям егерской бригады ВСУ и полка нацгвардии возле Писаревки, Варачино и Шостки в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух тяжелых механизированных, двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны рядом со Старым Салтовым, Революционным, Великим Бурлуком, Избицком, Волчанскими Хуторами и Варваровкой в Харьковской области.

Противник потерял до 160 военнослужащих, бронемашину и станцию РЭБ.

Параллельно подразделения группировки «Запад» нанесли поражение живой силе и технике шести механизированных и двух штурмовых бригад ВСУ в районах Благодатовки, Подолов, Ковшаровки, Новосергеевки, Купянска-Узлового, Моначиновки в Харьковской области и Красного Лимана в Донецкой народной республике (ДНР).

Потери украинских вооруженных формирований составили до 230 военнослужащих, три американские бронемашины HMMWV, три артиллерийских орудия, в том числе 155-мм гаубица М777 и 155-мм гаубица М114, станция РЭБ и пять складов боеприпасов, перечислили в оборонном ведомстве.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Резниковки, Степановки, Славянска, Петровского, Константиновки и Краматорска в ДНР.

Противник потерял более 200 военнослужащих, два артиллерийских орудия, две станции РЭБ и четыре склада боеприпасов и горючего.

Между тем подразделения группировки «Центр» продолжили уничтожение окруженного противника в микрорайонах Восточный и Западный в Димитрове. Осуществляется зачистка Родинского, Светлого и Гришино в ДНР от разрозненных групп ВСУ.

Нанесено поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной, егерской бригад, полка беспилотных систем, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Вольного, Торецкого, Белицкого и Удачного в ДНР и Новопавловки в Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Потери противника составили свыше 470 военнослужащих, две бронемашины HMMWV и четыре орудия полевой артиллерии.

Напомним, накануне российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области. За день до этого они освободили Песчаное в Днепропетровской области, а ранее освободили Варваровку в Запорожской области.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 02:18 • Новости дня
Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам

Орбан: Венгрия не обязана продолжать сотрудничество с ЕС по российским активам

Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
@ dts Nachrichtenagentur/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Венгрия отказывается от дальнейшего соблюдения принципа «лояльного сотрудничества» с Евросоюзом по вопросу о замороженных на Западе российских активах, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Орбан в своем заявлении подчеркнул, что его страна выполняла обязательства по этому принципу, однако Евросоюз в ответ «лишил Венгрию ее прав», передает ТАСС.

«Я считаю, что с этого момента Венгрия не обязана соблюдать принцип лояльного сотрудничества, если другая сторона отвергла его, как это явно произошло», – заявил Орбан

По мнению премьера, лидеры Евросоюза нарушили законодательство, предложив решать вопрос по российским активам не консенсусом, а квалифицированным большинством голосов. Такая же схема использовалась, когда рассматривался отказ ЕС от российских энергоносителей, что также лишило Венгрию и другие страны права вето.

Орбан подчеркнул, что такие действия противоречат главным принципам обсуждения санкций. Он назвал это опасным прецедентом и добавил, что подобное обращение способно породить недоверие и среди других членов сообщества, если их интересы будут проигнорированы аналогичным образом.

Орбан сделал это заявление накануне саммита ЕС, который пройдет в Брюсселе 18-19 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Орбан заявил, что Венгрия на саммите Евросоюза будет выступать против направления российских активов на военные нужды Украины. Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, благодаря чему Брюссель больше не обязан продлевать санкции каждые полгода. Теперь ЕС не придется учитывать мнение Венгрии и Словакии, которые открыто выступают против финансовой и военной поддержки Украины.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 17:05 • Новости дня
Фицо отказался финансировать военные нужды Украины

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что страна не поддержит выделение средств на военные цели Украины на предстоящем заседании Евросовета.

На предстоящем заседании Евросовета Словакия не поддержит принятие решений о финансировании военных нужд Украины, передает ТАСС. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил о принципиальном отказе от поддержки выделения средств на войну.

По словам политика, Братислава готова оказывать помощь Украине только на двухсторонней основе, в том числе в сферах разминирования и гуманитарных проектов. Фицо отметил, что считает возможным использование замороженных российских активов только для послевоенного восстановления Украины, при условии заключения мирного соглашения между сторонами конфликта.

Фицо подчеркнул, что у Евросоюза отсутствует самостоятельное решение для урегулирования конфликта на Украине. Он также выразил поддержку европейской интеграции Сербии и осудил действия Евросоюза, препятствующие процессу присоединения Сербии из-за ее независимой позиции, заявив, что такие шаги не обоснованы здравым смыслом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Роберт Фицо назвал Украину дорогостоящей бездонной бочкой для Евросоюза, которая угрожает будущему объединения. Он отметил, что западные страны быстро наладят отношения с Россией после завершения конфликта на Украине.

Также Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы, которая поддерживает убийства русских и украинцев.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 01:50 • Новости дня
Лукашенко объяснил причины конфликта на Украине

Лукашенко: Власти Украины пытались заткнуть рот русскоязычному населению

Tекст: Антон Антонов

Конфликт на Украине вызван притеснением русскоязычного населения, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Зачем было душить людей, которые живут на востоке Украине и заставлять их отказаться от русского языка? Пусть люди выбирают себе язык сами… Они решили заткнуть рот русскоязычному населению», – сказал Лукашенко.

Кроме того, он напомнил, что в Одессе противники русскоязычного населения «сожгли людей, которых считали своими врагами», передает РИА «Новости» со ссылкой на Newsmax TV.

Он также заявил что Украина сама «отдала» Крым России в 2014 году, поскольку не стала бороться за полуостров: «Если это твоя земля, ты почему не защищал эту землю?».

Лукашенко посоветовал Киеву не будить «спящего медведя»: «Если ты живешь рядом с этим «спящим медведем», ну, не буди его, найди нормальные отношения».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лукашенко заявил, что украинский лидер Владимир Зеленский «хочет мира», но взгляд Москвы и Киева на то, чем должен закончиться конфликт, «разные». По его мнению, «Зеленский не хочет идти на сделку».

Комментарии (2)
17 декабря 2025, 16:31 • Новости дня
Белоусов заявил о создании всех условий для успеха спецоперации

Tекст: Ольга Иванова

Министр обороны РФ Андрей Белоусов подчеркнул, что российская армия и флот готовы к выполнению задач СВО благодаря высоким темпам поддержания боевого потенциала.

Все условия для реализации целей специальной военной операции созданы, заявил министр обороны России Андрей Белоусов на итоговой коллегии ведомства, передает ТАСС. По его словам, обеспечен необходимый уровень боеготовности вооружённых сил России, которого достаточно для длительного поддержания.

Белоусов подчеркнул: «Созданы все условия для достижения целей специальной военной операции и поддержания необходимого уровня боевой готовности вооруженных сил на длительный период. Армия и флот готовы к решению всех задач, поставленных верховным главнокомандующим, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов заявил, что обрушение обороны украинских войск неизбежно, а западные страны уже начали это признавать. Белоусов назвал потери силовых структур Украины в 2025 году на уровне 500 тыс. человек.

Комментарии (0)
17 декабря 2025, 01:26 • Новости дня
Лукашенко заявил о нежелании Зеленского заключать мирное соглашение с Россией

Лукашенко: Зеленский не хочет идти на сделку

Лукашенко заявил о нежелании Зеленского заключать мирное соглашение с Россией
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Украинский лидер Владимир Зеленский сейчас не заинтересован в соглашении по завершению конфликта на Украине, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Зеленский не хочет идти на сделку», – приводит слова Лукашенко РИА «Новости» со ссылкой на Newsmax TV.

Лукашенко подчеркнул, что Зеленский осознает риск исчезновения Украины с политической карты. По мнению Лукашенко, дальнейшее продолжение конфликта может привести к «глобальной войне» с применением всех видов вооружения. При этом Лукашенко считает, что Зеленский все же «хочет мира», но позиции Москвы и Киева по вопросу о том, чем должен закончиться конфликт, «разные».

По словам белорусского лидера, он полностью уверен, что президент России Владимир Путин сейчас стремится к миру. «Россия хочет гарантий, чтобы это было навсегда. Я это знаю. Россия хочет заключить такой мирный договор, чтобы никогда больше война не началась. В этом заинтересована и Украина», – сказал Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что на сегодняшний день важно исключить подозрения России в том, что прекращение огня используется для перевооружения Украины западным оружием.

Лукашенко считает, что США должны участвовать в урегулировании, иначе мир невозможен. Однако, по его словам, урегулирование зависит не только от президента США Дональда Трампа. Он уверен, что в случае разочарования США конфликт на Украине продлится до тех пор, пока на ситуацию не повлияют силы, вынуждающие Зеленского пойти на мир.

Лукашенко подчеркнул, что конфликт влияет на всех соседей: «У нас есть две воюющие стороны – Россия и Украина, но в конфликт втягивают и нас, потому что мы живём рядом с ними. Мы не можем оставаться в стороне от того, что происходит».

«Любая война заканчивается миром», – сказал Лукашенко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Берлине состоялись переговоры по украинскому урегулированию с участием представителей США и Зеленского. После переговоров спецпосланник США Стивен Уиткофф заявил о прогрессе.

Комментарии (0)