Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

3 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

0 комментариев
7 октября 2024, 02:58 • Новости дня

Идущее из России судно с аммиачной селитрой не допустили в порты Европы

Идущее из России поврежденное судно MV Ruby с 20 тыс. тонн аммиачной селитры не приняли в портах ЕС

Tекст: Антон Антонов

Судно MV Ruby, которое перевозит 20 тыс. тонн аммиачной селитры из России в Африку, не было принято портами ЕС и Великобритании для ремонта якобы из-за опасений возможной детонации груза, пишет New York Times.

Судно MV Ruby, принадлежащее мальтийской компании Ruby Enterprise, вышло из Кандалакши в августе с грузом аммиачной селитры в 20 тыс. тонн и направлялось в Африку, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times.

Как писала газета ВЗГЛЯД, судно попало в аварию во время шторма, повредив корпус и получив повреждения ходовой части. 1 сентября MV Ruby приняли в порту Норвегии, где инспекторы обнаружили повреждения руля, корпуса и винта.

Представитель норвежского морского управления заявил, что груз не представлял угрозы, но судно направили на ремонт в другое место в сопровождении буксира. Однако ни один порт ЕС или Великобритании не согласился принять корабль. Отмечается, что отказ связан якобы с опасениями «катастрофического взрыва». В Европе ссылаются на инцидент 2020 года, когда в порту Бейрута взорвалось 2,75 тыс. тонн нитрата аммония.

Власти и руководство судна безуспешно пытались заверить общественность в безопасности груза. Как пишет издание, ситуация отражает недоверие, с которым сталкиваются суда, связанные с Россией, после начала спецоперации на Украине.

Напомним, аммиачная селитра используется для производства удобрений. В августе 2020 года в порту Бейрута произошел взрыв, погибли свыше 170 человек, более шести тысяч пострадали. Причиной взрыва стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной с сухогруза Rhosus.

30 августа 2026, 08:36 • Новости дня
Христофору: Планы ЕС по выделению денег Киеву сорваны из-за признания Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

Откровения главы киевского режима о военных объектах вблизи гражданской застройки изменили намерения Брюсселя, передают «Вести». Кипрский обозреватель Алекс Христофору в своем видеоблоге на YouTube прокомментировал последствия этого шага для украинской экономики.

«Это чудовищное преступление бросает тень на киевский режим в момент, когда ЕС готовился оказать крупную финансовую поддержку. А теперь все сорвано. Просто так деньги отдать не получится», – сказал Христофору.

По словам эксперта, сложившаяся ситуация грозит обернуться настоящей катастрофой. Европейские чиновники, скорее всего, заморозят выделение средств до наступления более подходящего времени. Обозреватель добавил, что подобное решение было принято от полного отчаяния, однако его итоги окажутся разрушительными.

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский подтвердил факт нахождения взорвавшегося склада боеприпасов вблизи гражданской инфраструктуры.

Глава Евросовета Антониу Кошта заявил, что ЕС планирует выделить Киеву 100 млрд евро в рамках нового долгосрочного бюджета, рассчитанного на период с 2028 по 2034 год.

В то же время ЕК отказалась финансировать закупку американских систем Patriot для Киева.

Комментарии (24)
30 августа 2026, 02:50 • Новости дня
Фон дер Ляйен захотела использовать сбережения европейцев с банковских депозитов
Фон дер Ляйен захотела использовать сбережения европейцев с банковских депозитов
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с идеей использовать 10 трлн евро, которые европейцы хранят на банковских депозитах.

Фон дер Ляйен заявила, что 10 трлн евро сбережений домохозяйств лежат на банковских депозитах, передает РИА «Новости».

«Значительная часть европейских сбережений инвестируется за пределами нашего континента», – посетовала фон дер Ляйен.

Инициативу главы Еврокомиссии резко раскритиковал лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо. Он написал в соцсети X, что глава ЕК заявила о намерении взять на прицел сбережения людей.

«Нет, Урсула фон дер Ляйен, это у людей есть сбережения, а не у «Европы»! Они принадлежат людям!» – написал Филиппо в Х.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие консерваторы также предъявили фон дер Ляйен ультиматум с требованием сократить бюрократию и влияние Брюсселя.

Бывший вице-президент Еврокомиссии Мишель Барнье заявил о склонности фон дер Ляйен к авторитарному стилю управления Евросоюзом и росте напряженности вокруг ее инициатив по сокращению бюрократии.

Комментарии (20)
29 августа 2026, 13:44 • Видео
В Марокко захотели кусок Испании

Власти Марокко призвали к «освобождению оккупированных городов» – Мелильи и той самой Сеуты, которая не уходит из новостных заголовков. Действительно, а почему испанские города находятся в Африке? Когда начнется деколонизация?

Комментарии (0)
29 августа 2026, 17:56 • Новости дня
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
@ Carsten Reisinger/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен полностью исключил возможность использования замороженных российских средств для поддержки Киева, передает РИА «Новости».

«Это не подлежит обсуждению, дверь закрыта», – подчеркнул глава ведомства во время выступления на местном телевидении.

На этой неделе представители Швеции, Польши, Нидерландов и Испании направили обращение в Еврокомиссию. Они призвали пересмотреть варианты использования около 200 млрд евро заблокированных средств России.

В пресс-службе ведомства подтвердили получение документа и пообещали дать официальный ответ позднее.

В декабре 2025 года бельгийский премьер Барт де Вевер уже блокировал кредитную схему для Украины на 210 млрд евро из-за высоких финансовых рисков.

Франкен отметил, что глава правительства продолжит придерживаться данной позиции. Он также призвал страны Балтии прекратить попытки вернуть этот вопрос в европейскую повестку.

Позиция министра обороны оказалась значительно жестче заявлений главы МИД Максима Прево, допускавшего обсуждение инициативы при справедливом распределении рисков.

Ожидается, что европейские дипломаты вновь поднимут тему российских активов на встрече в Ирландии на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, четыре страны Евросоюза потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных российских активов.

Власти Бельгии подтвердили неизменность своей позиции против конфискации этих средств. Ранее королевство отказалось изымать деньги без гарантий защиты со стороны Европы.

Комментарии (15)
30 августа 2026, 12:12 • Новости дня
Reuters: Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель
Reuters: Отказ Исландии от переговоров по вступлению в ЕС разочаровал Брюссель
@ Martin Bertrand/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Решение 52,5% исландцев проголосовать на референдуме против возобновления переговоров о вступлении в Евросоюз разочарует Брюссель, сообщает Reuters.

По итогам референдума 52,5% жителей Исландии проголосовали против возобновления переговоров о присоединении к европейскому объединению. Решение граждан отказаться от дальнейшей интеграции вызвало негативную реакцию у руководства ЕС, передает ТАСС. Агентство Reuters отмечает, что Брюссель традиционно воспринимал это государство как кандидата с минимальными рисками.

Возможное присоединение могло бы снизить уровень скептицизма в отношении расширения блока и усилить позиции Европы в Арктике. После подсчета почти всех бюллетеней стало ясно, что большинство выступает против диалога.

«Кажется, результат очевиден – исландцы говорят нет», – констатировал телеканал RUV.

Первая заявка на вступление была подана в 2009 году, но спустя четыре года процесс остановили. Сейчас страна является участником Шенгенской зоны и Европейской экономической зоны.

Рейкьявик назвал сохранение контроля над рыболовной отраслью главным условием возможной евроинтеграции.

Исландская оппозиция призвала европейских политиков отказаться от вмешательства в процесс голосования.

Возобновление диалога с Брюсселем грозило стране полным запретом исторически значимой коммерческой добычи китов.

Комментарии (11)
29 августа 2026, 16:30 • Новости дня
Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

ВМФ Британии: Корабли ВМФ России сопроводили грузовые суда через пролив Ла-Манш

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш
@ National Aeronautics & Space Adm/SPAD2/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

Речь идет об эсминце «Адмирал Левченко» и фрегате «Неустрашимый», передают «Вести». Они обеспечивали безопасность грузовых кораблей «Генерал Скобелев» и Sparta.

Британские военные корабли, включая эсминец HMS Duncan, фрегат HMS St Albans и патрульное судно HMS Severn, вели наблюдение за российской группой, не предпринимая активных действий.

«Три боевых корабля использовали радары и датчики для наблюдения за двумя кораблями ВМФ России и двумя грузовыми судами, находившимися под санкциями, в Северном море и Ла-Манше», – отмечается в заявлении. После прохождения пролива британцы передали функции наблюдения кораблю одной из стран НАТО у побережья Франции.

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер разрешил задерживать санкционные суда в проливе Ла-Манш.

В июне британские военные перехватили в этих водах нефтяной танкер Smyrtos.

Посол России Андрей Келин заявил о готовности Москвы применить асимметричные меры для защиты свободы судоходства.

Комментарии (32)
30 августа 2026, 21:00 • Новости дня
Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»
Хаукссон: Исландцы на референдуме отвергли европейскую «уравниловку»
@ zondproject

Tекст: Евгений Поздняков

Исландцы сомневаются в выгодах вступления в Евросоюз – и подтвердили это на референдуме, проголосовав против возобновления переговоров с Брюсселем. Их беспокоят миграция, экономические проблемы ЕС, риски для собственной промышленности и энергетики, а также потеря свободы во внешней политике. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал исландский журналист Хаукур Хаукссон.

«Итоги прошедшего голосования в Исландии напрямую связаны с текущим состоянием Евросоюза. Сегодня перспективы для нашей страны от вхождения в эту организацию выглядят не такими радужными. Мы видим, как в Германии развернулся процесс деиндустриализации, а во многих государствах союза наблюдаются серьезные проблемы с миграцией», – сказал исландский журналист, работающий в Москве, Хаукур Хаукссон.

По его словам, исландцы не считают, что членство в ЕС способно улучшить их экономическое положение. «В нашей республике зарплаты достигают отметки в 100 тыс. долларов в год. По данному показателю мы являемся одной из наиболее успешных стран на континенте. Это звание мы делим с Норвегией и Швейцарией, которые, кстати, тоже не являются членами Евросоюза», – рассказывает он.

При этом возможные последствия европейской политики вызывают у жителей страны дополнительные опасения. «В случае присоединения к ЕС коррумпированная брюссельская бюрократия обложит нас крайне высокими налогами. Не меньше настораживает и миграционный вопрос: сейчас население республики равняется приблизительно 400 тыс. человек. Из них около сотни тыс. – мигранты», – отмечает собеседник.

Среди приезжих, по его словам, заметно преобладают поляки, русские и «югославы». Однако в последнее время население страны пополняется и выходцами из арабских и африканских государств. «Конечно, граждане Исландии опасаются, что после вступления в ЕС тенденция лишь усилится», – подчеркивает собеседник.

Хаукссон считает, что пример других европейских стран лишь усиливает эти переживания. «А картина в Евросоюзе в этом отношении далека от идеала: в Брюсселе значительную часть населения составляют представители южных стран, на юге Швеции полиция и пожарные опасаются приезжать на вызовы из некоторых районов городов», – уточняет журналист.

Отдельный вопрос – последствия возможной интеграции для энергетики Исландии. «Осложнится ситуация и с национальной промышленностью. Местные линии электропередач (ЛЭП) будут непременно приватизированы с целью экспорта энергии в Европу через подземный кабель до Шотландии. Соответственно, цены на электричество значительно вырастут», – добавляет он.

«Это приведет к закату алюминиевой промышленности, которая также играет значительную роль для нашей экономики. Кроме того, Исландия намерена вести многовекторную политику. Мы хотим взаимодействовать с США, с Китаем, с Индией. Есть призывы к активизации диалога с Россией. После вступления в ЕС подобная свобода дипломатии будет ограничена», – акцентирует собеседник.

При этом Хаукссон подчеркивает, что отказ от вступления в ЕС не означает желания Исландии дистанцироваться от Европы. «Да, исландцы не желают пройти через европейские институты «уравниловки». Но это не означает, что мы не ощущаем себя частью Старого Света. Напротив, наши граждане хотят сохранить хороший диалог с ЕС. В конечном счете, мы – тоже потомки викингов», – заключил Хаукссон.

Ранее в Исландии завершился референдум о возобновлении переговоров по вступлению страны в ЕС. Против этого выступили 52,8% участников голосования, сообщает местное издание RUV.

По данным Euractiv, против евроинтеграции преимущественно голосовали жители сельских районов, тогда как столица и другие крупные города в большей степени поддержали сближение с Брюсселем. Как отмечает Politico, одним из главных вопросов кампании стало будущее национального рыболовства.

Многие исландцы опасались, что после вступления в ЕС страна потеряет контроль над рыболовными квотами, а ее воды придется открыть для иностранных компаний. Это опасение стало одним из ключевых аргументов противников евроинтеграции.

Исландия впервые подала заявку на вступление в ЕС в июле 2009 года, вскоре после тяжелого финансового кризиса. Официальные переговоры начались в 2010 году, однако после прихода к власти правоцентристской коалиции в 2013 году процесс был фактически заморожен. В 2015 году Рейкьявик отозвал заявку и попросил ЕС больше не рассматривать страну в качестве кандидата.

Интерес к евроинтеграции вновь усилился в конце 2024 года после прихода к власти коалиционного правительства во главе с премьер-министром Криструн Фростадоуттир. Одним из факторов возвращения этой темы стали продолжительный период высокой инфляции и нестабильность исландской кроны.

При этом в ЕС, как пишет Reuters, результатами референдума разочарованы.

Комментарии (3)
29 августа 2026, 20:10 • Новости дня
Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Фицо: ЕС совершает стратегическую ошибку, поддерживая Украину

Tекст: Валерия Городецкая

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Позиция Брюсселя в отношении украинского кризиса является глубоко ошибочной, считает Фицо, передает РИА «Новости».

«То, что сейчас делает Европейский союз касательно поддержки войны на Украине, это огромная стратегическая ошибка», – подчеркнул политик в ходе программы «Субботние диалоги».

Фицо также выразил уверенность в невозможности военного решения текущего конфликта. По его мнению, достижение прочного мира на европейском континенте недостижимо без участия России.

В прошлом месяце Фицо отказался вступать в поддерживающую конфликт на Украине коалицию.

До этого политик отверг возможность выделения бюджетных средств на военную помощь Киеву.

В конце прошлого года глава словацкого правительства назвал соседнюю страну поглощающей миллиарды евро черной дырой.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 21:21 • Новости дня
Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии
Экс-министр обороны Украины Федоров стал советником главы Минобороны Италии
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Бывший глава украинского оборонного ведомства Михаил Федоров назначен на должность советника по оборонным инновациям при министре обороны Италии Гуидо Крозетто.

Эту информацию распространило украинское издание «Общественное», сославшись на пресс-службу Федорова, передает ТАСС.

«Встреча с министром обороны Италии Гуидо Крозетто. Поблагодарил Гуидо за личную поддержку и предложение стать его советником по оборонным инновациям», – цитирует Федорова издание.

Экс-министр выразил благодарность за оказанное доверие и стратегическое партнерство. Он отметил, что на новой должности планирует помогать Италии в развитии технологий современной войны и улучшении оборонной сферы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Италии Гуидо Крозетто предложил бывшему главе украинского ведомства Михаилу Федорову должность своего советника.

До этого отставной чиновник отклонил предложение Владимира Зеленского занять аналогичный пост на Украине.

Позднее экс-министр выступил с резкой критикой украинского лидера из-за коррупции.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 14:27 • Новости дня
Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Захарова: Провокация в Буче была подготовлена британцами по лекалам Геббельса

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Захарова заявила, что информационная провокация в Буче была организована по лекалам нацистской пропаганды для срыва мирных переговоров весной 2022 года, передает ТАСС.

«Буча – это информационно-политическая спецоперация, которую осуществили британцы вместе с журналистами Би-би-си с единственной целью сорвать переговоры, о которых весной 2022 года запросил Киев и на которые Москва дала согласие», – отметила дипломат.

Захарова напомнила, что после намечавшихся договоренностей в Киев прибыл британский премьер Борис Джонсон и сорвал переговорный процесс. Оправданием послужила инсценированная трагедия в Буче, широко растиражированная Би-би-си. При этом официальных списков погибших до сих пор нет ни в ООН, ни в интернете, добавила представитель МИД.

По словам Захаровой, Буча является глобальным фейком с историческим прообразом – Неммерсдорфом. Осенью 1944 года этот населенный пункт был временно оставлен Красной армией, чем воспользовался Геббельс для инсценировки убийства мирных жителей. Однако рассорить союзников не удалось, а позднее МИД Германии официально признал эти события провокацией.

Ранее Захарова обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил западных политиков в использовании этой провокации для срыва мирных переговоров.

Президент Владимир Путин назвал инсценировку поводом для отказа Киева от достигнутых договоренностей.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 11:05 • Новости дня
Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен

Politico назвало шесть вызовов для главы Еврокомиссии фон дер Ляйен

Названы шесть главных проблем фон дер Ляйен
@ The Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен предстоит определить свое политическое наследие за оставшиеся три года полномочий, решая сразу шесть острых проблем континента, пишет Politico.

Второй срок фон дер Ляйен завершится в 2029 году, к этому моменту она проведет на посту главы Еврокомиссии десять лет. По данным Politico, третий срок она занимать не планирует, и оставшиеся три года станут решающими для ее политического наследия.

Первым испытанием остается промышленный спад Европы. Экс-глава ЕЦБ Марио Драги подготовил доклад, в котором призвал инвестировать дополнительно 800 млрд евро ежегодно, чтобы вывести регион из застоя и не отстать от США и Китая. При этом европейские компании страдают от высоких цен на энергию, сложного регулирования и конкуренции с китайскими производителями электромобилей, батарей и солнечных панелей.

Вторая проблема – противостояние с администрацией Дональда Трампа из-за регулирования технологических гигантов. Штрафы против Apple, Meta и Google уже вызвали недовольство Вашингтона, а планы Брюсселя ограничить доступ детей младше 13 лет к соцсетям способны обострить конфликт еще больше.

Третий вызов – климатическая политика. «Зеленый курс» стал главным проектом первого срока фон дер Ляйен, но теперь она вынуждена частично сворачивать собственные инициативы под давлением фермеров и правых сил. Французский депутат Европарламента Мари Туссен признала, что часть экологических мер принималась без учета социальных последствий для граждан.

Четвертая задача – безопасность Европы и поддержка Украины. Евросоюз увеличивает расходы на оборону и продвигает программу SAFE стоимостью 150 млрд евро, однако страны-члены расходятся во мнениях о размерах и способах финансирования. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил: «Мы знаем, как разговаривать с русскими: давление, никаких компромиссов и только с позиции силы».

Пятый пункт – расширение блока за счет Украины, Молдавии и стран Западных Балкан, которым предстоит завершить реформы в сфере верховенства закона.

Шестая проблема – финансирование всех этих планов: Еврокомиссия предложила бюджет почти в два трлн евро на 2028–2034 годы, но страны-получатели и «экономные» государства продолжают спорить о структуре расходов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Еврокомиссии начали задаваться вопросом о самостоятельности Марио Драги, чьи реформаторские инициативы вышли из-под контроля Брюсселя.

Ранее Еврокомиссия сообщила о подготовке 21-го пакета антироссийских санкций, призванного ударить по уровню жизни граждан России.

Также Урсула фон дер Ляйен пообещала Киеву новое финансирование на производство беспилотников после ударов по украинским оборонным предприятиям.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 10:50 • Новости дня
Грузия обрадовалась отказу Исландии от членства в ЕС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил об обоснованности итогов референдума в Исландии об отказе возобновлять переговоры о членстве в ЕС и сообщил о «крахе» Брюсселя, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Мы прогнозировали такие итоги референдума, – заявил он на пресс-конференции 31 августа. – Народ Исландии увидел риски в делегировании части суверенитета Брюсселю».

По его словам, политика нынешнего руководства Брюсселя «потерпела абсолютный крах».

Шалва Папуашвили заявил, что «в ЕС умудрились напугать даже Исландию, которая так близка к объединению».

Он сказал, что итоги референдума свидетельствуют о росте недоверия к Брюсселю в тех или иных странах.

«Исландию также насторожило намерение ЕС провести реформы, которые могут ограничить права новых членов», – отметил он.

По словам главы высшего законодательного органа Грузии, народ Исландии также обеспокоен, что вступление в ЕС может негативно сказаться на экономике этой страны.

По его информации, в ЕС рассчитывали на позитивные итоги, чтобы продвигать Черногорию и Исландию в едином пакете к членству в Евросоюзе.

Брюссель жестко критикует Тбилиси за якобы отступление от демократии и с 2024 года заморозил переговоры с Грузией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отказ исландцев от евроинтеграции вызвал негативную реакцию у руководства Евросоюза.

Политолог Федор Лукьянов объяснил итоги голосования неверием граждан в привлекательность объединения.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 08:52 • Новости дня
DM: Британия не готова противостоять российской атомной подлодке «Хабаровск»

Tекст: Вера Басилая

Британия оказалась совершенно не готова противостоять российской атомной подлодке «Хабаровск», оснащенной шестью двухмегатонными ядерными торпедами «Посейдон», сообщило издание Daily Mail.

Издание пишет, что Соединенное Королевство не способно эффективно противостоять российскому подводному флоту. Поводом для беспокойства западных экспертов стали ходовые испытания новейшей субмарины «Хабаровск», передает РИА «Новости».

«Ее масса превышает 10 тыс. тонн, длина составляет 135 метров, а на борту находится шесть двухмегатонных торпед «Посейдон», способных вызвать радиоактивное цунами, которое может «погрузить Британию в пучину», – отмечает британское издание Daily Mail. Подчеркивается, что выход этого атомного корабля из порта заставил весь мир затаить дыхание.

Подлодка «Хабаровск» специального назначения не имеет западных аналогов. Запускать подобное оружие может только одна другая российская субмарина – «Белгород». Журналисты называют тревожным фактором то, насколько плохо британский флот подготовлен к этой новой угрозе.

Церемония вывода из эллинга подводной лодки «Хабаровск» состоялась в Северодвинске в начале ноября прошлого года. Этот крейсер был специально спроектирован для применения ядерного комплекса «Посейдон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, все шесть британских атомных субмарин остались в портах из-за неготовности к выполнению боевых задач.

Размещение торпеды «Посейдон» на подводной лодке «Хабаровск» полностью изменит расстановку сил в подводной обороне.

Западные специалисты констатировали отсутствие надежных методов противодействия этому уникальному аппарату.

Комментарии (2)
30 августа 2026, 17:02 • Новости дня
Исследователи выявили ошибки в методике ЕС по оценке выбросов электромобилей

Bild: Исследователи выявили ошибки в оценке ЕС выбросов электромобилей

Tекст: Елизавета Шишкова

Эксперты Мюнхенского технического университета обнаружили серьезные просчеты в европейской системе учета парниковых газов.

«Электромобили, вопреки заложенной в регламенте ЕС 2019/631 методике, не обеспечивают нулевого выброса углекислого газа», – отмечается в отчете исследователей, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Совокупный объем загрязнений за весь период эксплуатации такого транспорта лишь на 41% ниже показателей машин с двигателями внутреннего сгорания. Текущая европейская формула полностью игнорирует издержки на добычу сырья, сборку и последующую переработку батарей. Подобные недочеты лишают чиновников реальных оснований для полного запрета бензиновых двигателей к 2035 году.

Концентрация исключительно на выхлопах приведет к провалу экологической стратегии. Ожидается, что к 2030 году показатели выбросов снизятся всего на 55% относительно уровня 1990 года. Стоит отметить, что в декабре 2025 года Еврокомиссия уже смягчила требования, разрешив компенсировать часть загрязнений за счет биотоплива и низкоуглеродной стали.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия скорректировала курс на полный запрет автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Парламент Франции отклонил предложение о запрете продажи новых бензиновых машин.

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль назвала отказ от традиционных двигателей несвоевременным решением.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 12:47 • Новости дня
Лукьянов: Исландцы не поверили в «русскую угрозу» и привлекательность ЕС

Tекст: Вера Басилая

Исландцы, скорее всего, проголосуют против европейской интеграции, потому что не поверили в «русскую угрозу» и привлекательность ЕС, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Лукьянов предположил, что граждане Исландии, вероятнее всего, проголосуют против проведения переговоров о присоединении к Европейскому союзу.

«Это примечательный результат, потому что в Европе вроде бы сформировалась атмосфера, что без общего объединения все пропадут, скепсис неуместен», – написал Лукьянов в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

«Рискнем предположить, что фортеля с миграционными атаками на Испанию сыграли свою роль», – отметил автор публикации. Он добавил, что напугать жителей острова «российской угрозой» можно исключительно с помощью мощного гипноза.

Дополнительным фактором отказа от интеграции выступает текущее экономическое положение Евросоюза. В настоящий момент оно совершенно не выглядит привлекательным для независимых государств.

Ранее большинство жителей Исландии проголосовали против возобновления переговоров о присоединении к Евросоюзу.

Напомним, Брюссель рассматривал вариант одновременного присоединения Рейкьявика и Подгорицы к европейскому сообществу.

Главным условием возможной интеграции исландские власти называли сохранение полного контроля над национальной рыболовной отраслью.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 17:00 • Новости дня
Песков заявил об отсутствии надежды на примирение с Европой

Песков: Предпосылок для улучшения отношений Москвы с Европой нет

Tекст: Валерия Городецкая

Предпосылки для нормализации диалога между Москвой и западными странами отсутствуют из-за открытой конфронтации и наращивания военного потенциала против российского государства, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков оценил текущий уровень взаимодействия с западными государствами, передает РИА «Новости». По его словам, европейские лидеры действуют крайне враждебно.

«Пока никаких оснований надеяться на улучшение наших отношений с Европой я не усматриваю. Нынешние политики, нынешнее поколение политиков, которые у власти, настроены конфронтационно, причем не только на словах, но и на деле», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Он добавил, что зарубежные страны активно мобилизуют свои вооруженные силы и направляют их против России. Представитель Кремля отметил важность сохранения открытости к выстраиванию связей, однако призвал четко осознавать истинные намерения противоположной стороны.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул готовность Москвы к восстановлению связей со странами Европы.

Весной представитель Кремля указал на курс европейских государств к существенной конфронтации.

До этого он назвал Россию неотъемлемой частью европейского континента.

Комментарии (0)