Анна Долгарева Анна Долгарева Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

21 комментарий
Глеб Простаков Глеб Простаков Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

4 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

3 комментария
4 октября 2024, 14:53 • Новости дня

Израиль заявил о продолжении операции до уничтожения объектов «Хезболлы»

Израиль заявил о продолжении операции до уничтожения объектов «Хезболлы» в Ливане

Tекст: Александра Юдина

Израильский министр обороны Йоав Галант заявил о продолжении операции в Южном Ливане до полного уничтожения военных объектов «Хезболлы».

По его словам, Израиль намерен продолжать свою операцию в южной части Ливана до тех пор, пока все военные цели «Хезболлы» не будут уничтожены, передает ТАСС со ссылкой на портал Ynet.

Также отметил, что израильские вооруженные силы действуют в нескольких деревнях на юге Ливана, где сосредоточены объекты «Хезболлы», с которых планировались атаки на Израиль.

«Этот процесс будет продолжаться везде, где это необходимо, чтобы уничтожить все объекты, с которых движение «Хезболла» планировало осуществлять атаки», – заявил министр.

Ранее Армия обороны Израиля нанесла удар по Бейруту, ликвидировав Махмуда Юсефа Аниси, одного из руководителей «Хезболлы» по разработке высокоточных ракет.

Напомним, «Хезболла» успешно отразила атаки израильской армии на юге Ливана.

Газета ВЗГЛЯД выясняла, какую цену мир заплатит за полномасштабную войну на Ближнем Востоке.

1 апреля 2026, 02:20 • Новости дня
Трамп отказался заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и вскоре завершат военные действия против Ирана, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Президент США подчеркнул, что такие страны, как Франция и Китай, должны самостоятельно заботиться о безопасности своих судов и поставках нефти и газа через пролив, передает ТАСС.

«Мы очень скоро уйдем оттуда, – заявил Трамп. – Что будет с проливом? Мы не будем иметь к этому никакого отношения». По его словам, у США «нет причин этим заниматься». Президент пояснил, что завершение американской военной операции против Ирана ожидается в течение двух или трех недель.

Также Трамп заявил, что для завершения операции с Ираном не требуется заключения сделки с Тегераном. По его словам, смена режима в Иране не входила в его задачи – целью американской политики был недопуск появления у Ирана ядерного оружия, и эта цель, по его мнению, достигнута, передает РИА «Новости».

Президент США также отметил, что его не беспокоят возможные удары Ирана по объектам американских компаний на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, наблюдаются свидетельства того, что США планируют против Ирана теперь и наземную операцию. В субботу исполнился ровно месяц, как США и Израиль напали на Иран.

Несмотря на то, что США практически полностью уничтожили флот Ирана, Ормузский пролив, через который проходит около 20% мирового трафика нефти, частично был заблокирован. Это спровоцировало резкую реакцию мировых рынков и скачок цен на энергоносители. Тегеран разрешил проход судам из дружественных стран – России, Китая, Индии, Ирака и Пакистана.

Комментарии (30)
1 апреля 2026, 13:10 • Новости дня
Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Эксперт Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе
@ REUTERS/Stringer/File Photo

Tекст: Анастасия Куликова

Для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. Пока он перекрыт, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть, а это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. По его мнению, заявление Дональда Трампа о том, что США не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузе, имеет несколько объяснений.

«Заявление Дональда Трампа о том, что США не будут восстанавливать судоходство в Ормузском проливе, имеет несколько трактовок», – считает Игорь Юшков, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ.

Во-первых, показное безразличие американского лидера к коридору – ширма, за которой скрывается отсутствие у Штатов ресурсов и возможностей преломить ситуацию. «В нынешних условиях США не могут своими силами открыть Ормуз и обеспечить безопасность судоходства», – пояснил собеседник.

На деле для Вашингтона важно, что происходит в Ормузском проливе. «Пока пролив перекрыт и нет нормального судоходства, на мировом рынке сохраняются высокие цены на нефть. А это приводит к росту стоимости топлива на внутреннем американском рынке», – уточнил эксперт, напомнив, что средняя цена бензина в США сейчас составляет 4 доллара (около 325 рублей) за галлон и может обновить рекорд времен Джо Байдена в 5 долларов.

«К слову, в Америке есть корреляция между ростом стоимости на топливо и популярностью действующей администрации. Это своего рода элемент политической культуры: если бензин, дизель дорожают, то это трактуется избирателями однозначно – власть неэффективна», – заметил Юшков. – Таким образом, происходящее – болезненная история для Трампа, и он заинтересован в том, чтобы освободить Ормузский пролив».

Отсюда вытекает вторая трактовка заявления американского лидера: речь может идти об уловке. «Глава Белого дома не оставляет надежд вовлечь в конфликт европейских партнеров по НАТО и разделить с ними риски. Трамп, вероятно, хочет, чтобы союзники предоставили свои войска, в том числе для возможной наземной операции», – рассуждает собеседник.

Наконец, высказывание президента США – вероятно, попытка «подстелить соломку». «Если Вашингтону придется выйти из иранской кампании без каких-либо результатов, то он сможет объявить себя победителем, сказав о снижении военного потенциала Исламской республики и убийстве политического и военного руководства страны. Если же Штатам припомнят перекрытие Ормуза, то ответ уже озвучен Трампом: «мы к этому не имеем никакого отношения», – детализировал аналитик.

По его мнению, при развитии событий по такому сценарию принципиально важна позиция Тегерана: продолжит ли иранская сторона перекрывать маршрут или нет. «Иран может заявить о своей победе: действующий режим устоял. Я думаю, что многое будет зависеть и от Израиля и стран региона: будут ли они вести военные действия в отношении Исламской республики после выхода Штатов из операции», – заключил Юшков.

Ранее Дональд Трамп заявил, что США не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе. Он подчеркнул, что такие страны, как Франция, должны самостоятельно заботиться о безопасности своих судов и поставках нефти и газа через пролив.

«Мы очень скоро уйдем оттуда. Что будет с проливом? Мы не будем иметь к этому никакого отношения», – заявил американский лидер. По его словам, у Вашингтона «нет причин этим заниматься». Президент пояснил, что завершение американской военной операции против Ирана ожидается в течение двух или трех недель.

Незадолго до этого глава Белого дома опубликовал пост в соцсети Truth Social, в котором отметил, что Штаты больше не будут помогать тем странам, которые отказали в его просьбе вместе защитить Ормуз от Ирана. Он призвал их «добывать нефть самим» и «учиться бороться самостоятельно».

«Все те страны, которые не могут получить авиационное топливо из-за Ормузского пролива, например, Британия, которая отказалась участвовать в «обезглавливании» Ирана, у меня есть для вас предложение: первое – покупать у США, у нас его много, а второе – наберитесь мужества, отправляйтесь в пролив и просто захватите его», – написал Трамп.

Напомним, глава Белого дома пытался собрать коалицию для защиты торговых судов в Ормузском проливе. Как сообщала газета The Washington Post, «персональные приглашения» получили Франция, Япония, Южная Корея, Британия и даже Китай. Однако дипломатические усилия Вашингтона успехом не увенчались.

Так, Британия отказалась задействовать военный флот, но, как пишет The Telegraph, Лондон готов рассмотреть отправку беспилотников для поиска мин. Издание отмечает: такая позиция рискует «усугубить личный конфликт между Киром Стармером и Дональдом Трампом». Сам Трамп с сожалением заметил, что Стармер – не Уинстон Черчилль, с чем согласились и в Кремле.

От участия в коалиции отказалась и Франция, отмечала The Financial Times. Париж готов задействовать корабли для патрулирования, но лишь после прекращения огня. Схожей позиции придерживаются Греция и Германия. Глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль открыто признал, что Берлин не намерен участвовать в миссии по защите судов в Ормузе.

Не меньше опасений предложение Трампа вызвало и у азиатских союзников. The Financial Times уточняет: правительство Южной Кореи, в случае согласия, рискует спровоцировать уличные протесты.

Отсутствие энтузиазма со стороны «партнеров» задело Трампа. «Я всегда считал НАТО, где мы тратим сотни миллиардов долларов в год на защиту этих же стран, улицей с односторонним движением – мы будем защищать их, но они ничего не сделают для нас, в частности в трудную минуту», – заявил он.

Комментарии (4)
1 апреля 2026, 18:12 • Видео
Война с Ираном почти проиграна

Американские СМИ утверждают, что президент США Дональд Трамп склоняется к завершению войны с Ираном. Это якобы произойдет даже в том случае, если не удастся разблокировать Ормузский пролив. Но для Вашингтона это слишком плохой сценарий, чтобы в него поверить.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 11:01 • Новости дня
Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном
Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп выступит с обращением к нации, чтобы рассказать о ходе военной кампании и дальнейших планах Вашингтона в отношении Ирана, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт сообщила, что президент США выступит с заявлением о войне с Ираном в среду в 21:00 по времени Вашингтона, передает Bloomberg.

Речь президента состоится в прайм-тайм и будет посвящена обновленной информации о ходе военных действий на территории Ирана. Американский лидер накануне отметил, что США в ближайшие недели могут завершить участие в конфликте, поскольку основные военные цели уже достигнуты.

Президент США заявил журналистам: «Я бы сказал, что через две недели, может быть, через две недели, может быть, через три. Мы уйдем, потому что у нас нет причин продолжать это».

Он добавил, что дальнейшее обеспечение судоходства в Ормузском проливе станет задачей других государств, а не только Вашингтона.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее американский лидер в соцсети Truth Social заявил о готовности США «свернуть» войну с Ираном и передать другим странам заботу об Ормузском проливе.

По данным WSJ, президент США в частных разговорах с советниками выразил намерение завершить войну с Ираном в ближайшие недели.

Соединенные Штаты заявили, что не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и намерены завершить военные действия против Ирана в ближайшее время.

Комментарии (10)
1 апреля 2026, 08:45 • Новости дня
WSJ: ОАЭ пообещали помочь США открыть Ормузский пролив силой
WSJ: ОАЭ пообещали помочь США открыть Ормузский пролив силой
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

ОАЭ рассматривают возможность военной поддержки США и союзников для открытия Ормузского пролива, а также участие в разминировании стратегически важного маршрута, сообщила The Wall Street Journal (WSJ).

По данным WSJ, ОАЭ готовы оказать помощь США и их союзникам в открытии Ормузского пролива с применением военной силы, передает РИА «Новости».

Неназванные арабские чиновники сообщили изданию, что ОАЭ лоббируют принятие резолюции Совбеза ООН, позволяющей санкционировать такие действия.

По информации источника, представители Эмиратов заявили, что призвали США, а также страны Европы и Азии к созданию коалиции, способной обеспечить силовое открытие пролива. Чиновники заверили, что Эмираты активно рассматривают возможности военного вмешательства, чтобы обеспечить безопасность судоходства и проведение разминирования на маршруте.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Соединенные Штаты заявили, что не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и намерены завершить военные действия против Ирана в ближайшее время.

Иран предпринял все необходимые меры для обеспечения безопасности судов дружественных стран при прохождении через Ормузский пролив.

Ранее в Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 08:59 • Новости дня
После падения обломков ракет в Тель-Авиве ранены ребенок и двое взрослых

Tекст: Вера Басилая

В результате падения обломков ракет в районе Тель-Авива были травмированы 11-летняя девочка и еще двое взрослых, сообщила израильская полиция.

Обломки ракет упали в различных районах Тель-Авива, в результате чего пострадали несколько человек, передает РИА «Новости».

Пресс-служба израильской полиции сообщила, что на данном этапе известно о нескольких пострадавших. В настоящее время полиция и спасательные службы работают над оцеплением мест падения обломков.

По информации службы скорой помощи Израиля, среди пострадавших – 11-летняя девочка, которая получила тяжелые осколочные ранения. Кроме того, еще два человека отделались легкими травмами.

Сейчас на местах падения обломков работают сотрудники полиции и спасатели. Они проводят оцепление и оказывают помощь пострадавшим.

Ранее в Тель-Авиве прозвучала воздушная тревога после сообщений об ударах из Ирана, и в городе прогремело более десяти взрывов.

Также Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) зафиксировала запуск ракеты из Йемена, а системы ПВО включились на перехват.

До этого ВВС Израиля и США ранее нанесли удары по северным, западным и центральным районам Тегерана.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 18:36 • Новости дня
МИД Ирана опроверг просьбу к США о прекращении огня

Tекст: Ольга Иванова

Официальный представитель иранского МИД Эсмаил Багаи публично опроверг заявление президента США о том, что Тегеран якобы обращался к Вашингтону с просьбой о прекращении огня.

МИД Ирана опроверг заявления президента США Дональда Трампа о том, что Тегеран просил о прекращении огня, передает ТАСС.

Официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Эсмаил Багаи в комментарии телеканалу Al Jazeera прямо заявил: «Заявления Трампа о том, что мы просили о прекращении огня, ложны».

Ранее президент США заявлял, что президент Ирана Масуд Пезешкиан якобы обратился к Вашингтону с просьбой прекратить огонь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю для достижения мира. Президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии предоставления гарантий прекращения атак.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:37 • Новости дня
Посол Ирана озвучил условия мира

Посол Ирана Джалали озвучил условия мира

Tекст: Ольга Иванова

Иран сформулировал четыре ключевых требования к США и Израилю, включая компенсацию ущерба и гарантии предотвращения новых конфликтов, для достижения прочного мира.

Посол Ирана в России Казем Джалали в интервью ТАСС озвучил основные требования Тегерана к США и Израилю для достижения прочного мира. В частности, дипломат подчеркнул необходимость окончательного прекращения агрессии и террористических актов, предоставления убедительных гарантий от новых конфликтов, компенсации материального и морального ущерба, а также уважения юрисдикции Ирана в Ормузском проливе для обеспечения безопасности морских путей.

Казем Джалали заявил: «Высоко оценивая роль и усилия посредников, мы считаем, что мир зависит только от соблюдения этих обязательств». По его словам, Иран всегда поддерживает искренние и конструктивные усилия по установлению стабильности в регионе.

Дипломат отметил, что любые инициативы по достижению справедливого мира и долгосрочного прекращения огня должны учитывать реальную обстановку и соответствовать юридическим и политическим требованиям, выдвинутым Тегераном.

Джалали также подчеркнул, что Иран продолжит реализовывать право на самооборону до полного устранения источников угроз. В заключение он добавил, что Тегеран всегда координирует свои дипломатические шаги со стратегическими союзниками, включая Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии гарантий прекращения атак.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 22:22 • Новости дня
Американскую журналистку похитили в центре Багдада

Похищенную в Багдаде журналистку из США увезли в провинцию Бабиль

Американскую журналистку похитили в центре Багдада
@ Leo Correa/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

В Багдаде неизвестные лица похитили американскую журналистку Шелли Кэттелсон, которую затем перевезли в провинцию Бабиль после смены автомобиля.

Неизвестные похитили иностранную журналистку в районе улицы Саадун в Багдаде, недалеко от гостиницы, где она проживала, передает РИА «Новости».

Позже стало известно, что речь идет о гражданке США Шелли Кэттелсон, которая много лет работает в Ираке и специализируется на публикациях о вооруженных группировках, а также отношениях между Багдадом и Вашингтоном.

Источник в службах безопасности Ирака сообщил агентству Shafaq News, что Кэттелсон была перевезена в провинцию Бабиль на юге страны. Похитители сменили транспортное средство после того, как автомобиль, в котором она ехала, попал в аварию и перевернулся. Предположительно, журналистка получила ушибы в результате этой аварии.

По информации силовых структур, один из задержанных по подозрению в похищении связан с силовыми службами и ранее входил в группу охраны Кэттелсон. МВД Ирака официально подтвердило факт похищения и начало масштабную операцию по розыску преступников, используя точные разведданные и отслеживание маршрута передвижения похитителей.

Ранее премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани сообщил об освобождении похищенной в стране гражданки России и Израиля Елизаветы Цурковой.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 17:43 • Новости дня
МИД России осудил угрозы Израиля торговле на Каспии

Захарова осудила угрозы Израиля торговле в Каспийском море

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России Мария Захарова резко высказалась о действиях Израиля, способных угрожать торговле и транспортировке на Каспийском море.

Россия выступает против угроз, которые Израиль создаёт для логистики и торговли в Каспийском море.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге: «Создаваемые Израилем угрозы акватории водоемов, в том числе для осуществления торговли и транспортировки товаров, являются для нас неприемлемыми и, по нашему глубокому убеждению, заслуживают самого решительного осуждения со стороны всех прибрежных государств», передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула, что Россия расценивает действия Израиля как серьезный вызов стабильности в регионе. По мнению МИД, подобные шаги могут негативно сказаться на безопасности всех государств, имеющих выход к Каспийскому морю. Москва призывает страны региона к совместной реакции и осуждению подобных проявлений.

Российская сторона считает, что вопросы безопасности и свободной торговли в Каспийском регионе должны решаться исключительно на основе международного права и уважения интересов всех заинтересованных сторон.

Ранее в среду Захарова выразила недоумение по поводу отсутствия реакции западных стран на трагедию в Иране, где в результате удара по школе погибли более 170 человек, преимущественно дети.

До этого сообщалось, что Москва настаивает на привлечении к ответственности виновных в атаке на съемочную группу RT, пострадавшую из-за удара Израиля на юге Ливана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары по комплексу в Хондабе, заводу в Ардакане и обстрелы у АЭС «Бушер» заслуживают решительного осуждения со стороны мирового сообщества.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 05:14 • Новости дня
Нетаньяху заявил о снятии экзистенциальных угроз Израилю со стороны Ирана

Tекст: Антон Антонов

Иран и поддерживаемые им силы на Ближнем Востоке больше не представляют угрозы существованию Израиля, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Премьер-министр отметил, что в ходе двух операций против Ирана израильские военные устранили две экзистенциальные угрозы – возможность появления у Исламской республики ядерного оружия и угрозу, исходящую от тысяч баллистических ракет, передает РИА «Новости».

«Мы сломили мощь... армий, которые окружали нас. Это правда, у них всё ещё есть остаточная способность угрожать нам, но они больше не могут угрожать нашему существованию, запуская десятки тысяч баллистических ракет, предназначенных для уничтожения израильских городов», – заявил он.

Он подчеркнул, что система противоракетной обороны Израиля проявила себя как «лучшая в мире» в ходе военных конфликтов на Ближнем Востоке. По словам премьер-министра, Иран потратил почти триллион долларов на развитие ядерных и ракетных программ, а также финансирование террористических организаций, но эти усилия не принесли желаемого результата.

«Теперь я хочу сказать вам, что за эти годы все это обошлось Ирану почти в триллион долларов. И теперь мы можем сказать: триллион ушел в никуда», – заявил Нетаньяху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что американская армия одержала победу над Ираном. США и Израиль наносят удары по территории Ирана с 28 февраля. Иран отвечает атаками по целям в регионе.


Комментарии (0)
31 марта 2026, 23:07 • Новости дня
США начали переброску третьей авианосной группы на Ближний Восток

США отправили авианосец «Джордж Буш» поддерживать операцию против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Авианосец USS George H. W. Bush «Джордж Буш» во главе авианосной ударной группы покинул порт Норфолка в штате Вирджиния и направится на Ближний Восток, говорится в официальном заявлении военно-морских сил США.

Авианосец USS George H. W. Bush во главе авианосной ударной группы покинул порт Норфолка в штате Вирджиния и направится на Ближний Восток, передает РИА «Новости».

По данным американских СМИ, корабль будет задействован для поддержки военной операции «Эпическая ярость» против Ирана. Прибытие USS George H. W. Bush в регион создаст беспрецедентную по масштабу группировку из трех американских авианосцев, действующих одновременно на Ближнем Востоке.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Переброска сил проходит на фоне инцидента с авианосцем «Джеральд Форд», на котором ранее произошел крупный пожар, после чего корабль отправили в хорватский порт Сплит на ремонт.

В состав ударной группы, выходящей на боевое дежурство, входят флагманский авианосец «Джордж Буш» и три эсминца типа Arleigh Burke. Это приписанный к Норфолку эсминец «Росс», а также корабли «Дональд Кук» и «Мейсон». Отмечается, что «Мейсон» выполняет функции флагмана противовоздушной и противоракетной обороны всего соединения.

Ранее американский авианосец Gerald R. Ford прибыл на якорную стоянку в хорватском Сплите после ремонта на Крите.

Иранские военно-морские силы заявили о запуске противокорабельных ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln, что, по их словам, заставило корабль изменить расположение.

Иран также заявил о выводе из строя американского авианосца «Авраам Линкольн».

Комментарии (0)
31 марта 2026, 21:52 • Новости дня
Пезешкиан потребовал гарантий прекращения агрессии США и Израиля

Tекст: Алексей Дегтярёв

Иранский президент Масуд Пезешкиан заявил о готовности искать выход из конфликта с США и Израилем при условии гарантий прекращения атак.

У Тегерана есть решимость завершить противостояние с США и Израилем, сказал иранский президент, передает РИА «Новости».

«Путь к нормализации ситуации заключается в остановке агрессивных атак. Мы никогда не стремились к напряженности и войне, у нас есть необходимая воля для того, чтобы ей был положен конец, но при соблюдении требований, в особенности гарантий, необходимых для того, чтобы агрессия не повторилась», – подчеркнул он.

Глава государства высказался во время телефонного разговора с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Беседа была посвящена обстановке в районе Персидского залива и Ормузского пролива, где сохраняется рост напряженности.

Пезешкиан отметил, что повторная атака на Иран во время переговорного процесса показывает готовность США лишь диктовать свои условия и отказ от подлинной дипломатии.

Ранее президент Ирана предупреждал о жестком ответе в случае новых ударов со стороны США и Израиля по инфраструктуре и экономическим центрам страны.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 22:03 • Новости дня
Аракчи: Иран не отвечал на предложение США из 15 пунктов

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Тегеран не направлял официальный ответ на американский план урегулирования, состоящий из 15 пунктов.

Аракчи в интервью катарскому телеканалу Al Jazeera отметил, что Тегеран не выдвигал никаких предложений или условий в ответ на инициативу Вашингтона и не принимал решения по поводу переговоров, передает РИА «Новости».

По его словам, Иран пока не отвечал на предложенный США план по урегулированию конфликта, который включает 15 пунктов.

«У нас есть некоторые замечания в этой связи, а наши условия для завершения войны очевидны».

Аракчи добавил, что угрожать народу Ирана недопустимо, и обратился с призывом к президенту США Дональду Трампу проявлять уважение к иранцам.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи в понедельник назвал американский план нереалистичным. В то же время глава Пентагона Пит Хегсет ранее заявил, что переговоры между США и Ираном продолжаются и набирают интенсивность, при этом Вашингтон нацелен на заключение сделки.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

США направили Ирану план из 15 пунктов по урегулированию конфликта, предусматривающий снятие части санкций и ограничения по ядерной программе.

Международные посредники заявили, что Тегеран не запрашивал десятидневную паузу в ударах по энергетическим объектам и до сих пор не представил окончательный ответ на этот план.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф подтвердил, что Вашингтон передал Тегерану этот мирный план через посредничество правительства Пакистана.

Комментарии (0)
31 марта 2026, 21:41 • Новости дня
Иран заявил о мерах для прохода дружественных судов через Ормузский пролив

Аракчи: Иран обеспечил проход судов дружественных стран через Ормузский пролив

Tекст: Валерия Городецкая

Иран предпринял все необходимые меры для обеспечения безопасности судов дружественных стран при прохождении через Ормузский пролив, заявил министр иностранных дел Исламской республики Аббас Аракчи.

Пролив остается закрытым только для тех, кто ведет войну против Ирана, заявил Аракчи в интервью телеканалу Al Jazeera, передает ТАСС.

«Ормузский пролив полностью открыт. Закрыт он лишь для тех, кто ведет войну против нас. Мы приняли все меры для безопасного прохода судов наших друзей через Ормузский пролив», – сказал он.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

На прошлой неделе Аракчи в разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подчеркнул, что Ормузский пролив остается открытым для судов тех стран, которые не связаны с Соединенными Штатами и Израилем.

Ранее в Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива.

Комментарии (0)
1 апреля 2026, 08:30 • Новости дня
Белый фосфор Израиля парализовал гражданскую оборону юга Ливана

Удары Израиля и белый фосфор привели к гибели спасателей и разрушению больниц в Ливане

Tекст: Мария Иванова

Работа спасателей на юге Ливана осложнилась из-за ударов Израиля, применения белого фосфора и растущих потерь среди гражданской обороны.

По словам комиссара гражданской обороны Ассоциации исламских скаутов «Рисаля» Рабиа Исы, удары Израиля и применение белого фосфора серьёзно мешают работе спасателей, передает РИА «Новости».

«Работа ведется под угрозой регулярных авиаударов с применением белого фосфора, а также неразорвавшийся боеприпасы серьезно усложняет спасательные операции, не говоря уже о психологическом и физическом давлении на сотрудников», – сказал Иса.

Он заявил, что обвинения Израиля в перевозке бойцов «Хезболлы» под видом пациентов в машинах скорой помощи не соответствуют действительности и служат предлогом для запугивания и целенаправленных ударов по спасателям. Комиссар подчеркнул, что структура представляет собой добровольную гуманитарную организацию, работающую по лицензии ливанского государства, не занимается политикой и известна своими центрами всем.

Иса отметил, что гражданская оборона помогает жителям во время эвакуации и возвращения, и такая поддержка, по его словам, мешает планам Израиля по опустошению юга Ливана. При этом, несмотря на постоянные атаки, в организации сохраняется высокий уровень подготовки и координации, добровольческие центры широко представлены в южных районах страны.

Среди главных проблем комиссар назвал прямые удары по персоналу, технике и объектам гражданской обороны. На данный момент погибли восемь человек, еще 23 получили ранения, повреждены 25 единиц техники, из которых четыре уничтожены полностью. Под атаки попали восемь центров гражданской обороны на юге Ливана, два из них разрушены полностью.

По последним данным министерства здравоохранения Ливана, с 2 марта в результате израильских атак погибли 52 медицинских сотрудника и 126 получили ранения. Уничтожено 19 пунктов медицинской помощи и 52 кареты скорой помощи, пять больниц полностью прекратили работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, израильская авиация нанесла удар по пункту скорой медицинской помощи в городе Бинтджбейль на юге Ливана, в результате погиб один парамедик и было разрушено здание.

Пять спасателей гражданской обороны исламской ассоциации погибли при израильском авиаударе по населенному пункту Заутар аль-Гарбия на юге Ливана.

Министр здравоохранения Ливана ранее заявил о гибели более 120 детей и 40 медиков при израильских ударах по стране и остановке работы пяти больниц.

Комментарии (0)