Армия США и Управление оборонных инноваций выбрали компанию Antares для создания и эксплуатации ядерных микрореакторов на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине, сообщает Axios.
Это решение продиктовано высокими потребностями военных в энергии для радаров, жилья, оружия и вычислительных центров.
«Я думаю, что военные в течение последнего десятилетия или около того находились между молотом и наковальней в вопросах энергетики. Большинство военных служб разделяют свое отношение к энергии», – заявил ген директор Antares Джордан Брамбл.
Он отметил необходимость внедрения более оперативного энергетического мышления на военных объектах внутри США для поддержания критически важных операций без участия гражданских сетей поставок.
Соглашение с Antares стало одним из нескольких контрактов, объявленных в рамках многомиллиардной программы армии Janus. Ожидается, что компания поставит свои реакторы партиями по три штуки. Точная сумма контракта не разглашается, но общая стоимость соглашений Antares с вооруженными силами оценивается примерно в 1 млрд долларов.
В июне реактор Antares Mark-0 достиг критичности в Национальной лаборатории Айдахо, став первым подобным устройством в рамках пилотной программы Министерства энергетики. Среди других участников программы Janus – компании BWXT Advanced Technologies, General Atomics Electromagnetic Systems, Radiant и Westinghouse Government Services, которые разместят свои реакторы на различных военных базах США.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Военно-морские силы США запланировали использовать атомный авианосец для энергоснабжения наземной базы.
Американские военные впервые перевезли самолетами миниатюрный ядерный реактор.
Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил о разработке американской военной программы микрореакторов «Янус».