Игорь Караулов Игорь Караулов Чему нас учит история Аляски

Поскольку лидеры России и США остановили свой выбор на Аляске как месте для проведения переговоров на высшем уроне между двумя странами, стоит поразмышлять о причине и значении этого выбора.

6 комментариев
Алексей Нечаев Алексей Нечаев Конституция Украины и реальность противоречат друг другу

Зеленский (выпускник юрфака, на минуточку) действует по очень простому принципу: если вам не нравится Конституция, то ее можно выкинуть куда подальше – кроме тех страниц, которые еще могут пригодиться для отмазок.

5 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Договор Баку и Еревана подменяет вирусный контент

Это не ложь в чистом виде, это другая форма правды, когда реальность и ее репрезентация, «контент», меняются местами. Победителем становится не тот, кто добился урегулирования или победил физически, а тот, кто снял лучший кадр и создал самый вирусный контент.

2 комментария
24 октября 2024, 04:25 • Новости дня

Подростков арестовали за поджоги на транспортных объектах в Иркутской области

Tекст: Денис Тельманов

Трое несовершеннолетних в Иркутской области арестованы по обвинению в теракте после поджога релейного шкафа и вышки сотовой связи.

Как передает РИА «Новости», в Иркутской области задержали троих подростков в возрасте от 15 до 17 лет по обвинению в совершении террористического акта. Они подожгли железнодорожный релейный шкаф и вышку сотовой связи, что привело к возбуждению уголовного дела по ст. 205 УК России.

Официальный представитель МВД Ирина Волк заявила, что задержанные признались в указанных действиях и добавила, что они действовали по указанию неизвестного лица, связавшегося с ними через мессенджер. Подростки сняли свои действия на видео и отправили их куратору, получив за это по 15 тыс. рублей.

В ходе расследования выяснилось, что подросткам также предлагалось поджечь самолет на военном аэродроме в Усольском районе, но они отказались из-за опасности.

Максимальное наказание за совершение теракта в России – пожизненное лишение свободы. Волк подчеркнула, что подобные предложения часто поступают от спецслужб Украины, которые ищут россиян для выполнения таких заданий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ФСБ задержала шестерых россиян, в том числе трех подростков, которые по заданию спецслужб Украины осуществляли поджоги на железных дорогах в Нижегородской, Иркутской и Самарской областях.

В Свердловской области завели два уголовных дела против восьми несовершеннолетних за попытки совершения терактов на железной дороге, получивших инструкции от лица, находившегося на Украине.

Также в Биробиджане задержали 23-летнего мужчину, который, по данным ФСБ, собирал разведданные для украинских спецслужб и планировал совершить диверсии на железных дорогах.

Обсуждение:26 комментариев
Сортировка:
Марина О Марина О
24.10.2024
Эта новость должна быть на первой полосе с пометкой молния ! И обязать школы донести до всех детей страны , что можно сесть в тюрьму за 15 тыс.
Александр SU Александр SU
24.10.2024
Школы надо обязать воспитывать детей так чтобы дядя из Месенджера быстро залетел куда следует при первом же обращении к подросткам.
papa326ab Пользователь удален
24.10.2024
Комментарий удален
Андрей Дж Андрей Дж
24.10.2024
а почему не арестовали родителей?
Глас Вопиющего Пользователь удален
24.10.2024
Комментарий удален
Евгений Чучкин Евгений Чучкин
24.10.2024
С 2022 учебного года каждый понедельник первым занятием во всех школах и СПО страны проходят «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Евгений Чучкин Евгений Чучкин
24.10.2024
у Вас точно ребенок 9-й класс заканчивал в этом году?
Drozd Drozd
24.10.2024
Не помешало бы снять документальный фильм на тему с "образовательным" уклоном, чтобы централизованно дать распоряжение показать его в школах страны, чтобы вбить имбецилам понимание неотвратимости наказания и перспектив загубленной жизни.
Егор Перевалов-Герасименко Пользователь удален
24.10.2024
Комментарий удален
Андрей Дж Андрей Дж
24.10.2024
это ты для западных спецслужб написал? интересно-мозг раздавали выборочно?
Олег Емелин Олег Емелин
24.10.2024
Андрей Дж, сними пыльный шлем, комиссар. Об этом даже в википеРдии написано.
Егор Перевалов-Герасименко Пользователь удален
24.10.2024
Комментарий удален
Николай Коняхин Николай Коняхин
24.10.2024
тебе сколько лет, амёба?
Егор Перевалов-Герасименко Пользователь удален
24.10.2024
Комментарий удален
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
10 августа 2025, 20:20 • Новости дня
Полицейский погиб при задержании поджигателя релейного шкафа под Архангельском

Tекст: Валерия Городецкая

В Архангельской области при задержании мужчины, подозреваемого в поджоге релейного шкафа, был убит один полицейский, второй получил ранение, сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД России по СЗФО.

Злоумышленником оказался неоднократно судимый мужчина 1978 года рождения, установленный в рамках расследования уголовного дела по статье о покушении на теракт, передает РИА «Новости».

По данным ведомства, при попытке задержания по месту жительства подозреваемый оказал сопротивление и открыл стрельбу по полицейским. «В момент задержания мужчина оказал сопротивление и открыл стрельбу из огнестрельного оружия, причинив смертельное ранение одному из полицейских и ранение ноги второму. Злоумышленник обезврежен и задержан», – говорится в официальном сообщении.

В операции по задержанию участвовали сотрудники Вологодского линейного отдела МВД России на транспорте, УМВД России по Архангельской области и Росгвардии. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Ранее в городе Алексин в Тульской области задержали двух 17-летних местных жителей за поджог релейного шкафа.

В среду новосибирский облсуд признал 18-летнего жителя Новосибирска виновным в поджоге релейного шкафа, совершенном по заданию из интернета.

В июле в Новороссийске задержали подозреваемых в подготовке теракта на ж/д путях.

Комментарии (17)
10 августа 2025, 19:01 • Новости дня
Военный эксперт объяснил недавние удары по украинским железнодорожным узлам

Военный эксперт Онуфриенко: Даже несколько дней срыва коммуникаций усложнит оборону ВСУ

Военный эксперт объяснил недавние удары по украинским железнодорожным узлам
@ кадр из видео

Tекст: Евгений Поздняков

Россия продолжает наступление на приграничные регионы Украины. Удары по логистическим центрам помогут развить уже достигнутые успехи за счет разрыва цепи фронтовых поставок ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Михаил Онуфриенко. Ранее на Украине сообщили о взрывах в городе Синельниково (Днепропетровская область).

«Днепропетровская область сама по себе является важным с логистической точки зрения регионом на Украине. Через данную территорию проходит большое количество путей, обеспечивающих связь тыла и фронта. Именно за счет этих земель поддерживается боеспособность ВСУ на линии боевого соприкосновения», – рассказывает военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Что касается станции Синельниково, то она представляет собой большой транспортный узел, принимающий ежедневно большое количество составов с армейскими припасами. Именно поэтому данный пункт и был выбран Россией в качестве основной точки удара. Задача состояла в разрыве снабжения фронта противника», – пояснил он.

«Сейчас ВС РФ ведут достаточно успешное наступление. В этой связи лишение ВСУ возможности пополнить ресурсы – важный компонент развития наших достижений. Конечно, обстрелы железнодорожной инфраструктуры имеют значимый минус: восстановить нанесенный ущерб относительно просто», – продолжает собеседник.

«Тем более, речь идет о крупном логистическом пункте, который всю свою историю жил исключительно за счет обслуживания проходящих поездов. Соответственно, здесь много ремонтных составов, бригад. Они способны в кратчайшие сроки «залатать» образовавшиеся дыры. То есть разрыв коммуникаций продлится всего лишь несколько суток. Но и это время критически важно», – заключил Онуфриенко.

Ранее на Украине сообщили о взрывах в городе Синельниково (Днепропетровская область). В частности, массированному удару подверглась железнодорожная инфраструктура населенного пункта. По предварительным данным, в районе атаки произошло не менее 20 мощных взрывов, пишет «Газета.ru».

Кроме того, часть ракет попала по энергообъектам, в частности по электроподстанции города. К настоящему моменту Минобороны данные атаки не подтвердило. Что касается самого Синельниково, то в этом городе на момент начала СВО проживало чуть менее 30 тыс. человек. Населенный пункт представляет собой крупный железнодорожный узел.

В частности, он располагается на пересечении двух крупных магистралей: Донбасс – Криворожье и Москва – Симферополь. Его экономика также тесно связана с логистическим сектором. На территории города имеется большое число транспортных предприятий, деятельность которых направлена на обслуживание проходящих здесь составов.

Это не первый удар ВС РФ по транспортной инфраструктуре Днепропетровской области. Так, ранее российская армия также поразила цели в крупном железнодорожном узле региона, который обеспечивал переброску вооружения и военной техники ВСУ в Донбассе.

Комментарии (3)
8 августа 2025, 11:21 • Видео
У США назрела своя СВО

Члены мексиканских наркокартелей принимают участие в конфликте на Украине в качестве наемников ВСУ. Против России они ничего не имеют, их задача – научиться управлению боевыми беспилотниками в свете почти неизбежной войны с США.

Комментарии (4)
10 августа 2025, 17:45 • Новости дня
Вэнс сообщил о планах США отказаться от финансирования конфликта на Украине
Вэнс сообщил о планах США отказаться от финансирования конфликта на Украине
@ Francis Chung/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вашингтон намерен прекратить финансирование конфликта на Украине, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс в интервью телеканалу Fox News.

В беседе с Fox News он подчеркнул, что президент Дональд Трамп и его администрация хотят добиться мирного урегулирования, а «американцы устали продолжать тратить свои деньги, свои налоги, на этот конфликт», передает ТАСС.

По словам Вэнса, Вашингтон не будет возражать, если европейские страны будут закупать американское оружие для передачи Украине, однако сами США не намерены финансировать поставки.

Вэнс также отметил, что, по мнению Трампа, шансы на успех переговоров по Украине неочевидны, однако попытка урегулирования заслуживает поддержки. «Президент сказал мне сегодня: «Может быть, это сработает. Может быть, нет. Но попробовать стоит», – заявил вице-президент.

Он уточнил, что США в урегулировании конфликта будут исходить из нынешней линии соприкосновения, стремясь достичь решения, с которым смогут жить и Россия, и украинцы. Он добавил, что не считает продуктивными контакты президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского до саммита Россия – США.

Вэнс также назвал предстоящую встречу Путина и Трампа «прорывом американской дипломатии».

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Помощник российского лидера Юрий Ушаков Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске. Он сообщил, что долгосрочное урегулирование украинского конфликта станет основной темой саммита.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
39 комментариев

Комментарии (17)
10 августа 2025, 10:21 • Новости дня
СК установил командира ВСУ, обстреливавшего Белгородскую область
СК установил командира ВСУ, обстреливавшего Белгородскую область
@ sledcom_press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Следствие выявило имя украинского командира, которого подозревают в организации обстрелов Шебекинского района, что стало основанием для возбуждения уголовного дела, сообщили в СК.

Главное военное следственное управление Следственного комитета России установило личность командира ВСУ, отдававшего приказы обстреливать Шебекинский район Белгородской области, передает ТАСС. Ведомство объявило, что уголовное дело возбуждено в отношении подполковника Виталия Нащубского, который командует 2-м механизированным батальоном 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины.

«Возбуждено уголовное дело в отношении командира 2-го механизированного батальона 92-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины подполковника Виталия Нащубского, подозреваемого в совершении террористического акта в Шебекинском районе Белгородской области (пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ)»,– сообщили в Следственном комитете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Следственный комитет возбудил дело о теракте после взрыва на железнодорожной станции «Суджа» в Курской области. Следственный комитет завел дело после сброса украинскими боевиками взрывного устройства с дрона на людей в Курской области. Следственный комитет начал расследование после ранения журналиста агентства ТАСС украинскими военными в Курской области.

Комментарии (13)
10 августа 2025, 17:05 • Новости дня
СК возбудил уголовное дело после затопления буксира в Петербурге
СК возбудил уголовное дело после затопления буксира в Петербурге
@ Валентин Егоршин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Уголовное дело возбуждено по факту частичного затопления морского буксира «Капитан Ушаков» у Балтийского завода в Петербурге, сообщило Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России.

Следствие установило, что вечером 8 августа 2025 года при проведении строительных работ судно, принадлежащее Ярославскому судостроительному заводу, дало крен на правый борт, в результате чего частично ушло под воду в акватории реки Большая Невка, передает РИА «Новости».

Отмечается, что сумма причиненного ущерба оценивается более чем в 1 млн рублей. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части первой статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ).

Пострадавших в результате инцидента нет, подчеркнули в Следственном комитете.

Напомним, вечером 8 августа морской буксир «Капитан Ушаков» накренился и затонул у причала Балтийского завода в Петербурге.

В июле опрокинувшийся буксир на Волге унес жизнь женщины.

Комментарии (2)
10 августа 2025, 12:15 • Новости дня
Рар: Европа пытается загнать мирные инициативы РФ и США в тупик

Политолог Рар: Европа надеется принудить Украину к продолжению боевых действий

Рар: Европа пытается загнать мирные инициативы РФ и США в тупик
@ STEPHANIE LECOCQ/EPA/ТАСС

Tекст: Евгений Поздняков

Европа продолжает ошибочно считать, что Россия может проиграть в конфликте с Украиной. Брюссель не намерен вступать в прямой конфликт с Москвой, однако ЕС приложит все усилия, чтобы заставить Киев отказаться от признания новых территориальных реалий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили заявление о переговорах Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Конфликт на Украине выходит из тупика: именно встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске может привести к перемирию, началу конкретного переговорного процесса, к признанию новых территориальных реалий на Украине, а также к приостановке расширения НАТО на восток», – сказал германский политолог Александр Рар.

«Глава Белого дома не желает геополитического поражения России в Европе. Ему необходимо экономическое сотрудничество с Москвой, а также исключение ее возможного военного союза с Пекином в будущем. Однако коллективное руководство Европы имеет совершенно противоположные мечты», – добавил он.

«Лондон, Париж, Берлин, Рим, Мадрид, Варшава – все они стоят на позиции, что Россию нельзя поощрять приобретением новых территорий за счет Украины. Старый свет выступает за продолжение западной помощи Киеву. Поэтому ЕС косвенно призывает Трампа не идти ни на какие сделки с Москвой», – акцентирует собеседник.

«Европейцы отчего-то думают, видимо, по странной инерции мышления, что Россия вот-вот проиграет. Соответственно, они планируют уговорить Владимира Зеленского не соглашаться на уступки в пользу РФ. При этом союз, скорее всего, откажет ВСУ в прямом вовлечении в конфликт. Столкновения с Москвой Брюссель хочет избежать», – считает эксперт.

«В конечном счете, встреча Путина и Трампа в Аляске может столкнуться с противодействием со стороны ЕС и Киева, что может разгневать главу Белого дома. Однако европейцы пытаются всеми силами избежать подобного исхода. К сожалению, нас ожидает неделя больших неопределенностей», – заключил Рар.

Ранее лидеры ЕС и Британии выпустили совместное заявление по поводу переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. В подписанном Берлином, Парижем, Римом, Варшавой, Хельсинки и Лондоном документе отмечается, что страны Старого света якобы готовы поддержать дипломатические усилия США.

Тем не менее, европейцы намерены продолжить оказание военной и финансовой поддержки Украине. Кроме того, государства Старого света выступают за введение новых ограничительных мер в отношении Москвы. Соответственно, ЕС также настаивает на предоставлении «прочных и надежных гарантий безопасности» для Киева.

По мнению представителей ЕС, конструктивные переговоры якобы «могут проходить только в условиях прекращения огня или сокращения боевых действий», а нынешняя линия соприкосновения «должна стать отправной точкой переговоров». В то же время, изменение международных границ с применением силы называется «недопустимым».

Комментарии (5)
10 августа 2025, 20:00 • Новости дня
В Херсоне произошли взрывы

Tекст: Валерия Городецкая

В городе Херсоне, находящемся под контролем властей Украины, в воскресенье раздались взрывы.

При этом официальной информации о введении воздушной тревоги в Херсоне и других районах региона, подконтрольных Киеву, не поступало, передает ТАСС со ссылкой на украинское издание «Общественное. Новости».

Ранее взрывы произошли в Харьковской области Украины.

В среду взрывы прогремели в Одесской области Украины, а в пятницу в Сумах прозвучал взрыв во время воздушной тревоги.

Комментарии (0)
10 августа 2025, 15:05 • Новости дня
Названа причина смерти режиссера Бутусова

Режиссер Бутусов утонул во время отдыха с семьей в Болгарии

Названа причина смерти режиссера Бутусова
@ Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший главный режиссер Театра имени Вахтангова Юрий Бутусов трагически утонул во время отдыха на болгарском побережье, сообщил директор театра Кирилл Крок.

В своем Telegram-канале он уточнил, что Бутусов утонул во время отдыха с женой и двумя детьми в Болгарии, передает РИА «Новости». Крок назвал случившееся нелепой и трагической смертью.

Директор театра подчеркнул, что Бутусов появился в Вахтанговском театре 14 лет назад, а первой его постановкой стала пьеса Шекспира «Мера за меру». Крок отметил, что приглашение Бутусова в театр стало первым знакомством коллектива с режиссером, который уже был известен яркими работами в «Сатириконе» и МХТ им. Чехова.

По его словам, Бутусов отличался самостоятельностью творческого почерка и собственным видением театра. Он добавил, что режиссер поставил ключевые спектакли «Бег» по Булгакову и «Король Лир» по Шекспиру, которые до сих пор идут в репертуаре театра и любимы зрителями и актерами.

Ранее стало известно, что российский театральный режиссер Юрий Бутусов ушел из жизни в возрасте 63 лет.

Комментарии (3)
10 августа 2025, 12:57 • Новости дня
ВС России уничтожили склады, бронетехнику и живую силу ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ, уничтожив склады, бронетехнику и более 300 украинских военных в нескольких регионах Украины.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают продвигаться в глубину обороны противника, нанося удары по силам и технике ВСУ, сообщает Telegram-канал МО. В районах населенных пунктов Искра и Александроград в Донецкой народной республике, а также Вороное, Ивановка, Новопетровское, Калиновское и Васильковка в Днепропетровской области поражены две механизированные бригады ВСУ, бригада морской пехоты и две бригады теробороны.

По официальным данным, ВСУ потеряли до 245 военнослужащих, танк, два бронетранспортера и 10 автомобилей. Кроме того, уничтожены станция радиоэлектронной борьбы и склад материальных средств.

Группировка «Днепр» атаковала формирования ВСУ в районах Запорожской и Херсонской областей, в частности, три механизированные, одну горно-штурмовую, три бригады береговой обороны и одну бригаду теробороны. ВСУ потеряли до 85 военнослужащих, восемь автомобилей, четыре артиллерийских орудия, пять станций РЭБ и два склада материальных средств.

Российские войска также нанесли удары по железнодорожному узлу в Днепропетровской области, складам беспилотников большой дальности и пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 134 районах с помощью авиации, беспилотников, ракетных и артиллерийских средств.

Системы ПВО России сбили две управляемые ракеты «Нептун», три управляемые авиабомбы, шесть реактивных снарядов HIMARS производства США и 372 беспилотника самолетного типа. С начала спецоперации, по данным Минобороны России, уничтожено 665 самолетов, 283 вертолета, 76 185 беспилотников, 625 зенитных комплексов, 24 519 танков и бронемашин, 1584 боевые машины РСЗО, 28 360 артиллерийских орудий и 39 418 единиц специальной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили населенный пункт Соболевка в Харьковской области. Военные России также взяли под контроль село Поддубное в ДНР. Российские подразделения освободили поселок Предтечино в ДНР. Вооруженные силы России начали штурмовать ключевое укрепление ВСУ в Донбассе.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 07:47 • Новости дня
Рютте: Украине следует признать фактический контроль территорий Россией
Рютте: Украине следует признать фактический контроль территорий Россией
@ IMAGO/Antti Aimo-Koivisto/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Киевский режим должен в ходе переговоров признать фактический контроль Россией над рядом территорий, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

«Мы должны признать, что в данный момент Россия контролирует часть территории Украины», – заявил Рютте в интервью ABC News, передает ТАСС.

Рютте уточнил, что речь идет о необходимости обсуждать, как двигаться дальше после прекращения огня, в том числе что это будет означать для гарантий безопасности для Украины.

Он также отметил, что Украине не следует юридически признавать потерю территорий.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что киевский режим не станет обсуждать вопросы территориальных уступок, при этом он сослался на конституцию Украины.

До этого сообщалось, что Рютте участвовал в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом с Зеленским после визита спецпосланника президента США Стивена Уиткоффа в Москву.

Комментарии (5)
10 августа 2025, 12:10 • Новости дня
Захарова назвала отношения Евросоюза и Украины некрофилией

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко высказалась о совместном заявлении Евросоюза и офиса Зеленского, касающемся путей достижения мира на Украине.

Захарова назвала отношения Евросоюза и Украины некрофилией
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель МИД Мария Захарова резко высказалась о совместном заявлении Евросоюза и офиса Зеленского, касающемся путей достижения мира на Украине.

Захарова прокомментировала совместное заявление, которое опубликовал офис Зеленского. В нем лидеры стран Евросоюза и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвали к прекращению огня на Украине и заявили, что этого можно достичь только путем давления на Москву и поддержки киевских властей, передает РИА «Новости».

В своем Telegram-канале Захарова подчеркнула, что в заявлении речь не идет о прекращении поставок вооружений Киеву. По ее словам, в документе утверждается, что мира на Украине возможно добиться исключительно при давлении на Россию и поддержке украинских властей.

Захарова также заявила: «Взаимоотношения Банковой и брюссельской бюрократии уже похожи на некрофилию, и она отличается ярой взаимностью сторон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ЕС и Киев разработали свой план по завершению конфликта на Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон за неделю дважды обсудил с Владимиром Зеленским возможную встречу Владимира Путина и Дональда Трампа. Депутат Ги Меттан заявил, что Европа отказывается признать поражение Украины.

Комментарии (8)
10 августа 2025, 19:00 • Новости дня
В США спрогнозировали обмен территориями при урегулировании на Украине

Сенатор Грэм: Урегулирование на Украине будет включать обмен территориями

В США спрогнозировали обмен территориями при урегулировании на Украине
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Американский сенатор Линдси Грэм (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) выразил мнение, что урегулирование конфликта на Украине может предусматривать обмен территориями.

По словам Грэма, «в конечном итоге будут определенные обмены территориями», передает ТАСС. Он подчеркнул, что подобные решения возможны только после предоставления Киеву гарантий безопасности.

Сенатор также отметил, что, по его мнению, цель президента США Дональда Трампа – «навсегда положить конец этому» конфликту.

Напомним, Трамп заявил о возможном обмене территориями при разрешении конфликта на Украине.

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Украине придется пойти на территориальные уступки для урегулирования конфликта.

Мэр Киева Виталий Кличко в интервью корпорации Би-би-си заявил о возможности уступки территорий России для достижения мирного урегулирования конфликта.

Комментарии (0)
10 августа 2025, 23:34 • Новости дня
Жертвами атаки беспилотников на Тульскую область стали два человека
Жертвами атаки беспилотников на Тульскую область стали два человека
@ Официальный сайт Министерства здравоохранения Тульской области

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки беспилотников на Тульскую область погибли два человека, еще трое пострадавших доставлены в больницу, сообщил губернатор Дмитрий Миляев.

«ВСУ продолжают атаковать Тульскую область», – сообщил Миляев в Telegram.

Силами ПВО уничтожены 11 беспилотников. В результате удара ВСУ по одному из гражданских предприятий города Тула погибли два человека, еще трое получили ранения разной степени тяжести. Губернатор выразил соболезнования семьям погибших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вблизи села Никольское Белгородской области FPV-дрон ВСУ атаковал легковой автомобиль, в результате чего пострадал водитель. Во дворе жилого дома в Саратовской области упал беспилотник, в результате чего погиб один человек.

Комментарии (0)
10 августа 2025, 22:11 • Новости дня
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
ПВО сбила летевший на Москву беспилотник
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Летевший на Москву беспилотный летательный аппарат сбит средствами ПВО, сообщил мэр Сергей Собянин.

На месте обломков находятся сотрудники экстренных служб, сообщил Собянин в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские средства ПВО сбили 14 украинских беспилотников самолетного типа над Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областями. Глава Калужской области Владислав Шапша сообщил, что из-за взрывной волны оказалось повреждено остекление балкона в многоэтажном доме.

Комментарии (0)
11 августа 2025, 04:05 • Новости дня
Северо-Балтийская восьмерка поддержала инициативу США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Северо-Балтийская восьмерка (NB8) заявила о готовности содействовать дипломатическому урегулированию украинского конфликта и поддержала инициативу США.

Северо-Балтийская восьмерка, в которую входят Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония, опубликовала совместное заявление, передает РИА «Новости».

В нем страны NB8 выразили поддержку инициативе США, направленной на прекращение конфликта на Украине и достижение устойчивого мира в регионе, «который обеспечит безопасность Украины и стабильность Европы».

NB8 выразила готовность «внести свой дипломатический вклад в эту работу». При этом страны собираются продолжить «существенную военную и финансовую поддержку Украины».

Дополнительно NB8 заявила о намерении продолжить применение и поддержку ограничительных мер в отношении России, связанных с конфликтом на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главы МИД стран Евросоюза планируют провести совещание в понедельник для обсуждения предстоящего саммита Вашингтона и Москвы. Глава внешнеполитического ведомства объединения Кая Каллас заявила, что любая сделка между Россией и США должна учитывать позиции Киева и Брюсселя.

Комментарии (0)