Игорь Караулов Игорь Караулов Современные идеологи Запада стали наследниками германского нацизма

Волна целенаправленной русофобской пропаганды, вероятно, уже прошла. Такое впечатление, что теперь мы видим тот интеллектуальный и ментальный пейзаж, который она после себя оставила.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Избиратели Трампа сделали Америку снова двуполой

Поскольку индустрия «производителей контента» была почти полностью захвачена «повесткой», возникало впечатление, что этот поезд остановить нельзя, и дальше будет только хуже. Однако против высказались люди, которых это больше всего достало – сами американцы.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Государству не обязательно играть в компьютерные игры

Вы понимаете, что самая жестокая из компьютерных игр – Doom – является самой влиятельной и значительной игрой в истории этой индустрии? И с этим ничего не поделаешь. Свои игры производить надо, а не бегать с лейкой вдоль горящего Сансет-бульвара.

18 комментариев
23 октября 2024, 21:52 • Новости дня

Путин передал «купюру БРИКС» Набиуллиной

Путин передал «купюру БРИКС» Набиуллиной
@ Григорий Сысоев/Фотохост-агентство brics-russia2024.ru

Tекст: Ольга Иванова

На саммите БРИКС в Казани президенту России Владимиру Путину подарили символическую купюру межгосударственного объединения, которую он передал главе Центробанка Эльвире Набиуллиной, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, купюра была создана одним из российских участников встречи, возможно, Торгово-промышленной палатой. Он добавил, что купюра символизирует общую работу, которая осуществляется в рамках БРИКС, сообщает ТАСС.

Путин, осмотрев «банкноту», передал ее Набиуллиной. Песков отметил, что реакция главы Банка России была весьма сдержанной. «Квазиденьга», как ее назвал представитель Кремля, не понравилась Набиуллиной. «Она очень ревностно следит за нашим рублем», - пояснил Песков реакцию главы ЦБ.

Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил странам БРИКС обсудить создание единой финансовой системы, а не замену национальных валют.

17 января 2025, 22:32 • Новости дня
Путин объяснил, почему Громыко называли «Мистер Нет»

Владимир Путин объяснил, почему главу МИД СССР Громыко называли «Мистер Нет»

Путин объяснил, почему Громыко называли «Мистер Нет»
@ Давид Шоломович/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

На пресс-конференции с президентом Ирана президент России Владимир Путин рассказал, что министра иностранных дел СССР Андрея Громыко называли «Мистер Нет» за трудности в согласовании международных вопросов в условиях холодной войны.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции с президентом Ирана Масудом Пезешкианом вспомнил, по какой причине министра иностранных дел СССР Андрея Громыко в свое время называли «Мистер Нет». По словам Путина, это прозвище было дано Громыко за его сложность в согласовании международных вопросов, особенно в условиях холодной войны, передает РИА «Новости».

«Когда-то, еще в Советском Союзе, нашего министра иностранных дел Громыко называли «Господин Нет», «Мистер Ноу». Почему? Потому что и тогда очень сложно было согласовывать все вопросы», – сказал Путин.

Путин подчеркнул, что именно для этого и создавалась Организация Объединенных Наций – для поиска приемлемых решений и предотвращения реализации неприемлемых в одностороннем порядке. Президент также добавил, что для сохранения баланса сил в современных условиях необходимо опираться на Устав ООН.

Андрей Громыко сыграл значительную роль в создании ООН, его подпись стоит под Уставом этой международной организации. В 1946 году он стал первым советским представителем при ООН и на протяжении нескольких десятилетий был активным участником международной дипломатии. В 1957 году Громыко назначили министром иностранных дел СССР, и он занимал эту должность до 1985 года, став символом советской внешней политики благодаря своим глубоким знаниям и искусству переговоров.

Коментарии (16)
17 января 2025, 14:29 • Новости дня
Путин заявил о значении нового договора с Ираном

Путин назвал новый договор с Ираном импульсом для сотрудничества России и Ирана

Путин заявил о значении нового договора с Ираном
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Новый договор между Россией и Ираном будет способствовать укреплению сотрудничества двух стран во всех сферах, включая международную повестку, заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Путин подчеркнул, что визит иранского лидера имеет особое значение, так как будет подписан большой базовый договор, который придаст импульс практическому сотрудничеству по всем направлениям, сообщает ТАСС.

«Мне очень приятно, что эта работа завершена. Это важно, потому что это даст нам возможность придать дополнительный импульс практически по всем направлениям нашего сотрудничества», – добавил Путин.

Россия и Иран давно работают над созданием этого документа. Путин выразил удовлетворение завершением данной работы, отметив, что это позволит укрепить двусторонние отношения и развить сотрудничество в разных сферах.

Путин также подчеркнул важность российско-иранских консультаций по международной повестке, которые востребованы как в мире, так и на Ближнем Востоке. Он отметил, что такая координация помогает укреплять позиции обеих стран на международной арене.

Президент Ирана Масуд Пезешкиан прилетел в Россию для встречи с Путиным, в ходе которой лидеры стран подпишут Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Президент Ирана в ходе визита в Москву возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, выразив уважение к павшим за Родину.

Лидеры России и Ирана намерены провести совместную пресс-конференцию после переговоров в Кремле, где обсудят подписание важного договора о стратегическом партнерстве.

Коментарии (5)
19 января 2025, 13:40 • Видео
Трамп готовит для Европы сеанс унижения

На свою инаугурацию, которая запланирована на 20 января, избранный президент США Дональд Трамп пригласил очень странных гостей. Это не лидеры главных союзников Америки в Европе, а их враги – представители оппозиционных и антисистемных партий типа «Альтернатива для Германии». Что это значит?

Коментарии (0)
17 января 2025, 17:35 • Новости дня
Путин назвал договор с Ираном прорывным
Путин назвал договор с Ираном прорывным
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность нового российско-иранского договора, который направлен на усиление двустороннего сотрудничества в различных областях, включая политику и безопасность.

Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Ирана Масудом Пезешкианом дал высокую оценку подписанному между двумя странами договору о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, передает ТАСС. Российский лидер заявил, что документ является прорывным и нацелен на улучшение отношений между Россией и Ираном.

«Мы едины в том, чтобы не останавливаться на достигнутом и вывести отношения на качественно новый уровень. Именно в этом смысл подписанного межгосударственного договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве», – подчеркнул президент. Документ, по его словам, ставит перед странами амбициозные задачи и намечает ориентиры для углубления двустороннего сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Путин добавил, что договор охватывает различные сферы, включая политику, безопасность, торговлю и инвестиции, а также гуманитарные области. Он отметил, что документ создает необходимые условия для стабильного и устойчивого развития как России, так и Ирана, а также всего Евразийского региона.

Напомним, президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подписали договор, закрепляющий статус стратегического партнерства между двумя государствами, охватывающий различные сферы сотрудничества.

Путин сообщал, что новый договор между Россией и Ираном будет способствовать укреплению сотрудничества двух стран во всех сферах, включая международную повестку.

Коментарии (4)
20 января 2025, 07:45 • Новости дня
Трамп поручил организовать разговор с Путиным после инаугурации

Трамп поручил помощникам организовать звонок Путину после инаугурации

Трамп поручил организовать разговор с Путиным после инаугурации
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Дональд Трамп поручил своим помощникам организовать телефонный разговор с Владимиром Путиным через несколько дней после инаугурации, чтобы обсудить возможность личной встречи для урегулирования конфликта на Украине.

Избранный президент США Дональд Трамп поручил своим помощникам организовать телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным через несколько дней после инаугурации, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал CNN.

Основной темой предполагаемого разговора станет обсуждение личной встречи между Трампом и Путиным в ближайшие месяцы. CNN сообщает, что целью такой встречи является попытка положить конец конфликту на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп на митинге в Вашингтоне пообещал сосредоточиться на защите границ США, а также назвал Александра Овечкина великим игроком. Кроме того, Трамп заявил о намерении прекратить конфликт на Украине.

Коментарии (2)
17 января 2025, 18:28 • Новости дня
Путин: Россия может поставлять до 55 млрд кубометров газа Ирану

Tекст: Алексей Дегтярев

Российская сторона в случае строительства газопровода сможет начать поставки газа иранской стороне от 2 млрд кубометров в год, заявил президент России Владимир Путин после переговоров с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

Проекты газопровода в Иран и коридор «Север – Юг» находятся в работе, они оба очень важны и интересны, заявил глава Российского государства, передает ТАСС.

«Если говорить об объемах возможных поставок, то мы считаем, что начинать нужно с небольших объемов, до 2 млрд кубических метров, а в целом это может выйти на объемы поставки в Иран 55 млрд кубических метров газа в год», – пояснил он.

Путин отметил, что стороны ведут переговоры по сотрудничеству в сфере нефти.

Ранее Путин и Пезешкиан подписали договор, закрепляющий статус стратегического партнерства между двумя государствами.

Коментарии (8)
19 января 2025, 13:46 • Новости дня
Путин пожелал успехов Лукашенко на выборах

Путин пожелал Лукашенко успехов на президентских выборах в Белоруссии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Лукашенко, пожелав ему успехов на выборах.

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает РИА Новости. В ходе разговора Путин пожелал Лукашенко успехов на предстоящих президентских выборах в Белоруссии.

Досрочное голосование в Белоруссии начнется 21 января и продлится до 25 января. Основной день голосования назначен на 26 января 2025 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральная избирательная комиссия Белоруссии официально зарегистрировала Александра Лукашенко кандидатом в президенты на выборы 2025 года, а сам Лукашенко пообещал обеспечить мирную передачу власти новому поколению. Лукашенко также заявил, что оппозиция напрасно ждет его смерти.

Коментарии (0)
19 января 2025, 23:55 • Новости дня
Главком ВСУ признал отсутствие средств для перехвата «Орешника»

Главком Сырский сообщил об отсутствии средств перехвата ракет «Орешник» на Украине

Tекст: Максим Попов

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский признал отсутствие средств для перехвата российской гиперзвуковой ракеты средней дальности «Орешник».

Сырский заявил, что Украина не обладает средствами для перехвата российской гиперзвуковой ракеты средней дальности комплекса «Орешник». Он подчеркнул, что такие средства на данный момент отсутствуют, передает ТАСС.

Напомним, 21 ноября президент Владимир Путин сообщил, что в ответ на удары по России западным дальнобойным оружием Москва впервые применила новейшие баллистические ракеты «Орешник» в неядерном исполнении по объекту ОПК Украины – заводу «Южмаш». По его словам, «Орешник» может поражать цели на дальности до 5 тыс. км, и у противника нет реальной возможности для его перехвата.

После этого в ходе диалога о противостоянии «Орешника» с американской ПРО Путин заявил о готовности снова применить гиперзвуковую ракету, если это потребуется. 21 декабря замглавы российского МИД Сергей Рябков выразил уверенность в том, что ВС России способны гарантированно обеспечить безопасность страны в гипотетической дуэли с ПРО США.

Коментарии (0)
17 января 2025, 14:19 • Новости дня
Путин и президент Ирана начали переговоры в Кремле

Президент Ирана и Путин начали переговоры в Кремле

Путин и президент Ирана начали переговоры в Кремле
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин начал в Кремле переговоры с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

Эти переговоры подчеркивают важность двусторонних отношений между двумя странами и потенциальное сотрудничество в различных областях, сообщает ТАСС.

В числе ключевых вопросов будет ситуация на Ближнем Востоке, включая Сирию и палестино-израильский конфликт, а также обстановка в Закавказье и вокруг иранской ядерной программы.

Кроме того, стороны намерены уделить особое внимание перспективам расширения двустороннего сотрудничества в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах.

По итогам переговоров Путин и Пезешкиан подпишут Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном.

Напомним, президент Ирана Масуд Пезешкиан прилетел в Россию для встречи с президентом Владимиром Путиным, в ходе которой лидеры стран подпишут Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Президент Ирана возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду, подчеркнув уважение к павшим за Родину.

Президенты России и Ирана намерены провести совместную пресс-конференцию после переговоров, где планируют обсудить подписание важного договора о стратегическом партнерстве.

Коментарии (0)
17 января 2025, 18:02 • Новости дня
Путин рассказал о строительстве новых блоков АЭС в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Иран продолжают сотрудничество в энергетике, включая проект госкорпорации «Росатом» по строительству двух новых блоков АЭС «Бушер», сообщил президент РФ Владимир Путин.

Путин сообщил о прогрессе в реализации совместного проекта России и Ирана в области энергетики, передает РИА «Новости». В рамках этого сотрудничества Росатом реализует проект по сооружению двух новых блоков АЭС «Бушер» в Иране.

Российский лидер подчеркнул важность энергетического сотрудничества между двумя странами, отметив, что строительство новых блоков АЭС внесет значительный вклад в укрепление энергетической безопасности Ирана.

Напомним, президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подписали договор, закрепляющий статус стратегического партнерства между двумя государствами, охватывающий различные сферы сотрудничества. Путин назвал договор с Ираном прорывным, а также сообщил о возможности запуска новых совместных проектов в сфере энергетики.

Коментарии (0)
18 января 2025, 02:50 • Новости дня
Нигерия стала партнером БРИКС

Бразилия объявила о вхождении Нигерии в партнеры БРИКС для укрепления сотрудничества

Tекст: Денис Тельманов

Министерство иностранных дел Бразилии официально сообщило о присоединении Нигерии в качестве партнера БРИКС, что укрепляет позиции объединения в Африке и способствует международному сотрудничеству стран глобального Юга.

Как передает ТАСС, Министерство иностранных дел Бразилии объявило о присоединении Нигерии в качестве страны-партнера БРИКС. Официальное заявление было сделано 17 января 2025 года. В тексте заявления говорится: «Правительство Бразилии объявляет сегодня, 17 января 2025 года, об официальном вступлении Нигерии в качестве страны – партнера сообщества».

Власти Бразилии подчеркнули, что у БРИКС и Нигерии совпадают интересы, так как африканская республика поддерживает укрепление сотрудничества между странами глобального Юга и реформирование международных организаций. Вступление Нигерии в партнеры БРИКС укрепляет позиции организации в Африке, расширяя возможности для международного взаимодействия.

С 1 января Бразилия председательствует в БРИКС, приняв эстафету от России, которая возглавляла объединение в 2024 году. Одним из ключевых событий в период российского руководства стал саммит в Казани в октябре, где было принято решение создать категорию стран-партнеров. Первыми партнерами стали Белоруссия, Боливия, Казахстан, Куба, Малайзия, Таиланд, Уганда и Узбекистан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Индонезия присоединилась к БРИКС и стала полноправным членом международного сообщества, о чем объявило Министерство иностранных дел Бразилии. Таиланд станет страной-партнером БРИКС с 1 января 2025 года, что обеспечит укрепление экономических связей и поддержку многовекторной дипломатии королевства, об этом сообщил таиландский МИД. Россия и Вьетнам обладают значительными перспективами для совместной работы в атомной энергетике, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе переговоров с премьер-министром Вьетнама в Ханое.

Коментарии (0)
17 января 2025, 17:54 • Новости дня
Путин: Россия и Иран работают над сопряжением платежных систем

Tекст: Дарья Григоренко

Россия и Иран практически полностью используют национальные валюты для взаиморасчетов, а также работают над интеграцией своих платежных систем, сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с иранским коллегой Масудом Пезешкианом.

«Характерно, что наши страны практически полностью перешли на национальные валюты во взаиморасчетах, стремятся выстраивать устойчивые каналы кредитно-банковского взаимодействия, работают над сопряжением национальных платежных систем», – отметил российский лидер, передает ТАСС.

Путин добавил, что в 2024 году доля транзакций в российских рублях и иранских реалах превысила 95% от всех двусторонних торговых операций.

В пятницу Путин и Пезешкиан подписали договор, закрепляющий статус стратегического партнерства между двумя государствами, охватывающий различные сферы сотрудничества.

Напомним, в пятницу президент Ирана прилетел в Россию для встречи с Путиным. Российский лидер сообщал, что новый договор между Россией и Ираном будет способствовать укреплению сотрудничества двух стран во всех сферах, включая международную повестку, а президент Ирана заявил об укреплении партнерства с Россией в области безопасности.

Коментарии (0)
18 января 2025, 15:18 • Новости дня
Путин обсудил успехи и развитие государственного эндокринологического центра

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин на встрече с главой государственного эндокринологического центра Иваном Дедовым обсудил достижения учреждения и его будущее развитие.

На встрече Путин отметил значительные достижения государственного эндокринологического научного центра, передает ТАСС.

Дедов рассказал о развитии центра и его специалистах, подчеркнув, что учреждение стало медцентром мирового уровня.

Центр охватывает все направления в эндокринологии и ежегодно принимает 150 тыс. пациентов амбулаторно и 25 тыс. стационарно.

Путин согласился с важностью проделанной работы и предложил обсудить дальнейшие шаги по развитию центра. «Сделано очень много. Давайте теперь поговорим о будущем, о следующих шагах в развитии центра», – отметил он.

Государственный научный эндокринологический центр основан в 1925 году. В следующем году учреждению исполняется 100 лет. Центр продолжает стремиться к высоким стандартам, объединяя достижения в области эндокринологии.

Напомним, прошлая встреча Владимира Путина с Дедовым состоялась летом 2023 года, в ходе беседы обсуждался ход строительства нового корпуса центра.

Коментарии (0)
17 января 2025, 17:48 • Новости дня
Путин назвал обстоятельными переговоры с Пезешкианом

Tекст: Алексей Дегтярев

Состоявшиеся в российской столице переговоры российской и иранской стороны были обстоятельными, заявил президент России Владимир Путин.

«Искренне рад приветствовать в Москве президента Исламской Республики Иран господина Масуда Пезешкиана, с которым мы только что завершили обстоятельные переговоры», – цитирует Путина ТАСС.

Он отметил, что Россия придает первостепенное значение укреплению дружеских и добрососедских отношений с Ираном. В их основе лежат принципы равноправия, уважения и учета интересов друг друга.

Также отношения между странами базируются на взаимовыручке и поддержке, это воплощается в конкретных делах, сказал президент.

Напомним, в пятницу президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подписали договор, закрепляющий статус стратегического партнерства между двумя государствами.

Путин указывал, что новый договор поспособствует укреплению сотрудничества во всех сферах.

Коментарии (0)
17 января 2025, 18:17 • Новости дня
Путин призвал не ослаблять усилия по урегулированию конфликта в Палестине

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил о важности не ослаблять усилия по полному урегулированию палестино-израильского конфликта и созданию независимого палестинского государства.

«Важно не ослаблять усилий по всеобъемлющему урегулированию палестино-израильского конфликта на общепризнанных международно-правовых основах, что предусматривает создание независимого палестинского государства, существующего в мире и безопасности с Израилем», – сказал Путин по итогам переговоров с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, передает ТАСС.

Кроме того, российский лидер надеется, что сделка между Израилем и ХАМАС будет способствовать облегчению гуманитарной ситуации и стабилизации в секторе Газа. «Затронули и проблематику ближневосточного урегулирования в свете достигнутого на днях соглашения о прекращении боевых действий в секторе Газа, согласно которому со своими семьями должны воссоединиться освобождаемые израильские заложники и палестинские заключенные», – уточнил Путин.

Он отметил, что «открывается возможность для существенного увеличения объемов поставляемого в Газу продовольствия, топлива и медикаментов».

Напомним, в пятницу военно-политический кабинет Израиля одобрил соглашение с ХАМАС, предусматривающее прекращение огня в секторе Газа и освобождение заложников, с учетом политических и гуманитарных аспектов. Как писала газета ВЗГЛЯД, Израиль, ХАМАС и США подписали соглашение о перемирии на Ближнем Востоке, а ХАМАС объявил о разрешении разногласий с Израилем.

Коментарии (0)
17 января 2025, 12:13 • Новости дня
Песков: Успехи в зоне СВО являются важным фактором воодушевления россиян

Tекст: Вера Басилая

Успехи в зоне СВО оказывают влияние на уровень поддержки президента России Владимира Путина, который, по данным ВЦИОМ, превышает 78%, это является важным фактором воодушевления россиян, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что вся страна ожидает успехов на фронте, что является важным фактором поддержки сограждан, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента также прокомментировал результаты опроса ВЦИОМ, показывающие, что уровень доверия россиян к Путину превышает 78%. Он указал, что незначительная волатильность присутствует, однако поддержка Путина среди населения остается огромной.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) привел результаты исследования, по которым уровень доверия россиян Путину превышает 78%.

Согласно опросам ВЦИОМ, россияне назвали Владимира Путина политиком года.

Коментарии (0)
..............