Оксана Синявская Оксана Синявская Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. И столь трудно измеримые чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

14 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

45 комментариев
27 июля 2023, 19:29 • Новости дня

Эксперты ожидают расширение электронного голосования на выборах в России

Политологи рассказали о развитии новых избирательных технологий в России

Эксперты ожидают расширение электронного голосования на выборах в России
@ Кирилл Каллиников/РИА Новости

Tекст: Дарья Волкова

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в России выглядит гораздо более защищенной и логичной, чем распространенное за рубежом почтовое голосование. Передовые технологии на выборах – искусственный интеллект и нейросети– начинают применять и наши политические партии. Об этом рассказали политологи и социологи в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Выборы-2023: электоральные нововведения».

«В общей сложности в этом году пройдет 4200 избирательных кампаний. Жители 21 региона будут выбирать своих губернаторов в ходе прямых выборах, еще в пяти регионах – ЯНАО, ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях – главы будут избираться депутатами парламентов», – рассказал член Центральной избирательной комиссии России Евгений Шевченко.

«Выборы проходят конкурентно. Из 25 политических партий 23 выдвинули своих кандидатов. Сегодня мы видим минимальное количество отказов в регистрации», – добавил он.

«Абсолютно готова к проведению выборов избирательная система в новых российских регионах. Сформированы избирательные комиссии, проведено несколько этапов обучения членов избирательных комиссий всех уровней, создана нормативная база, позволяющая провести выборы в соответствии со всеми стандартами», – отметил Шевченко.

Опыт других стран

При этом избирательные системы всех государств претерпевают существенные изменения, двигаясь в сторону наиболее удобных для избирателей форм голосования. «Прежде всего, это разные формы дистанта. В России акцент делается в сторону ДЭГ. В других странах – в сторону почтового голосования», – рассуждает руководитель Экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов.

«Например, в Испании по почте в 2023 году проголосовали в три раза больше, чем в 2019. Также там есть правило, что если не укомплектована избирательная комиссия, то мобилизуют тех, кто первыми пришел проголосовать на участок. В США десять штатов рассылают уведомления об исключительно почтовом голосовании, например, штат Калифорния и округ Колумбия. В Эстонии голосование примерно похоже на наш ДЭГ, но можно все время менять свой голос», – отметил он.

«Система ДЭГ выглядит гораздо более защищенной и логичной, чем почтовое голосование. Сама система длительного голосования по почте рождает много возможностей для разных манипуляций. Нашу электоральную систему нельзя назвать архаичной, она даже слишком современная, настроена на инновации, вертикаль избирательных комиссий постоянно пытается придумать что-то новое. Мало где есть специальный орган, управляющий выборами», – сказал эксперт.

Кузнецов также отметил, что Россию продолжают обвинять во вмешательстве в выборы других стран. «Для западных государств «русские хакеры – это святое». «Они никогда никуда не денутся. Не выйдут из интернета. Характер обвинения немножко изменился. Сейчас «русское вмешательство» – это не то, что кто-то там что-то ручками подкручивает. А это коварные русские сомневаются в честности дистанционного почтового голосования», – указал он.

Явка и легитимность

«Согласно последним опросам, всегда ходят на выборы, либо когда есть такая возможность – 61% россиян. Это высокий показатель. Гипотеза, что общество устало от политики, не подтверждается. Мы можем говорить о высоком уровне стабильности, ожидаем уровень явки не ниже, чем в предыдущие годы», – сказал руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

«Легитимность – безусловное требование к любым выборам. Порядка 60% считает, что в их регионах выборы проходят честно. Речь идет о процедуре подсчета голосов. Среди тех, кто заявляет, что голосует постоянно, этот показатель выше – уже 69%», – добавил эксперт.

«Каждый третий опрошенный заявляет, что хотел бы быть наблюдателем. Почему? Сегодня преобладает мнение, что присутствие на выборах наблюдателя повышает легитимность и прозрачность. Этого мнения придерживаются 53% респондентов. За введение процедуры онлайн-голосования во всех регионах России высказались 59% опрошенных», – подчеркнул социолог.

«Процедура регистрации и отбора наблюдателей за выборами стала проще», – сказала Алена Булгакова, исполнительный директор ассоциации «Независимый общественный мониторинг». – «Разработан проект единого стандарта наблюдения за ДЭГ. Это чек-лист, изложенный понятным языком, где по пунктам расписано, на что необходимо обращать внимание при наблюдении за ДЭГ людям без специализированных технических знаний. Есть возможность и очного, и дистанционного наблюдения за ДЭГ».

Защита результатов

«21,5 млн избирателей будут иметь возможность поучаствовать в ДЭГ. Очевидно, что в Единый день голосования будут предприниматься попытки хакерских атак. Были проведены тесты, внедрены новые системы безопасности, чтобы попытки провокаций остались попытками», – рассказал Александр Асафов, первый заместитель председателя комиссии Общественной Палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов.

«В единый день голосования в 2023 году система ДЭГ впервые будет использовать аппаратно-программные сертифицированные средства криптографической защиты информации», – пояснил политолог.

Удобство голосования

«Многодневное голосование стало частью нашей политической реальности. Регионы массово выбирают трехдневный формат голосования. Почему? Во-первых, желание и потребность избирателей, во-вторых, современные тренды развития электоральных процедур; и в-третьих, технологические аспекты», – считает политолог Анна Федорова.

«Опросы ВЦИОМ показывают, что многодневное голосование одобряют более 70% граждан. У людей появляется больше возможностей реализовать свое право на политическое участие», – отметила она.

«Многие представители оппозиционных партий намного более консервативны, чем избиратели. Само представление о выборах, что это один день, когда нужно физически куда-то пойти и положить в физическую урну физическую бумажку – очень архаичное», – рассуждает политолог.

«В 2023 году нужно сменить оптику и вообще ставить вопрос иначе: а какие аргументы в пользу однодневного голосования? Я ни одного не вижу. Традиционно власть обвиняют в том, что она сушит явку. Сейчас власть говорит – хорошо, давайте три дня голосовать, доводите до участков всю свою аудиторию. И все равно не так. Многодневное голосование – это удобная, востребованная массовым избирателем процедура, повышающая уровень политического участия и легитимность избранных политиков», – убеждена Федорова.

Влияние СВО

«Полагаю, мы увидим масштабное изменение депутатского корпуса после ЕДГ, обновится порядка 30%. Стоит отметить особое место для участников СВО в списках кандидатов, в том числе – несколько кандидатов в губернаторы, непосредственно работавших (Омск, Чукотка) или служивших (Хакасия) в зоне СВО. И, конечно, волонтеры», – отметила политический консультант Мария Сергеева.

«Также сохраняется эффект сплочения общества вокруг флага, а цикл ЕДГ-2023 – генеральная репетиция главных выборов страны – президентских в 2024 году. И регионы к этому готовы», – добавила политолог.

Нейросети помогут партиям

«Нейросети также могут серьезно помочь кандидатам. Например, созданием агитационного контента, использованием чат-ботов для ответов на вопросы избирателей, рассылкой таргетированных сообщений», – считает политолог Богдан Константинов.

По его словам, новые технологии могут быть востребованы и крупными партиями. С их помощью, например, можно смоделировать политические предпочтения избирателей, разобраться в том, как на YouTube формируется подборка контента, а также проанализировать фейки.

«В России дискуссия об использовании ИИ в чувствительных сферах идет не первый год. Так, в августе 2021 года «Единая Россия» приняла «Цифровой манифест», где были обозначены риски использования этой технологии. Возможно, об этом стоит договориться всем партиям, чтобы не было потока черного пиара. К слову, «Единая Россия» уже договорилась со «Сбером» и «Яндексом» об использовании нейросетей для создания своих материалов. ЛДПР презентовала нейросеть «Жириновский». А КПРФ отрисовывает в нейросети «Кандинский» изображения своих кандидатов», – рассказал политолог.

31 октября 2026, 15:55 • Новости дня
Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Собчак призвала власти Латвии объяснить запрет на въезд

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Собчак написала в Max, что давно не посещает прибалтийскую республику, и попросила предъявить основания для включения ее семьи в черный список.

«Вместо спасибо русским за то, что они деньги годами вкладывали, экономику затухающую прибалтийскую тянули… какая-то глупая демонстрация. Говорящая лишь о бессилии», – заявила журналистка.

Собчак предположила, что решение латвийского внешнеполитического ведомства могло стать результатом желания устроить пиар на борьбе с «русской угрозой».

«Храбрые латышские стрелки», – иронично отметила Собчак.

«Мне в ваши края точно не нужно, мне в своей стране прекрасно. Будем теперь наблюдать – кто следующий? Познер, Венедиктов (признан иностранным агентом)?» – добавила телеведущая.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр иностранных дел Латвии Байба Браже объявила о бессрочном запрете на въезд в страну для Собчак и Богомолова. В прошлом месяце официальный представитель МИД России Мария Захарова разглядела фрейдистские мотивы в решении Браже запретить въезд российскому хоккеисту Александру Овечкину. В прошлом году латвийские власти закрыли въезд на свою территорию российскому актеру Павлу Прилучному и телеведущей Екатерине Андреевой.

Комментарии (23) ▼
31 октября 2026, 18:17 • Новости дня
ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

ФСБ: США передали данные о подготовке теракта в Москве

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

ФСБ получила по партнерским каналам от США информацию о подготовке теракта в Москве, проводится соответствующая работа, передает РИА «Новости».

В ФСБ отметили, что в настоящий момент проводится соответствующая работа по проверке полученной информации.

Ранее посольство США в России предупредило о «достоверной угрозе» с «массовыми жертвами» на территории московского музея-заповедника «Царицыно». Американское правительство координирует меры реагирования с профильными органами власти России, отметили дипломаты.

Ранее ФСБ показала подготовленные агентами СБУ для атаки на Москву дроны.

Сотрудники ФСБ задержали двух агентов СБУ при подготовке атаки на ключевой элемент системы противоракетной обороны Москвы.

В прошлом месяце сотрудники спецслужб задержали жителя столицы за планирование теракта.


Комментарии (22) ▼
1 ноября 2026, 11:25 • Видео
Миллиарды для Украины найдены. Понятно, кем

Деньги, срочно необходимые для военного бюджета Украины, Киев не смог найти ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе, ни в Париже, ни в Берлине. Однако в Лондоне найти их получилось. Как?

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 18:31 • Новости дня
Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Эксперт Камкин: В Германии резко выросли поляризация и радикализация общества

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия
@ Michael Kuenne/Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Протест молодежи в Германии перерос масштаб исключительно немецкого бунта, в страну активно стекаются многочисленные ультралевые активисты из других европейских стран, ФРГ станет для них идеальной площадкой для эскалации насилия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Камкин.

«То, что мы наблюдаем сегодня в немецких городах, – не просто стихийный и разовый эмоциональный всплеск молодежи. Это хорошо подготовленная попытка довести затянувшийся системный кризис в Германии до логической кульминации», – считает Александр Камкин, замдиректора Центра германских исследований Института Европы РАН.

Собеседник напомнил, что сама акция планировалась задолго до сегодняшнего дня: «Вокруг ее подготовки разворачивается практически детективная история: главный ответственный организатор сейчас скрывается от правоохранительных органов, постоянно меняет адреса, пароли и явки, а полиция безуспешно пытается выйти на его след».

При этом, по оценке эксперта, протест уже перерос масштаб исключительно немецкого бунта. «В Германию сейчас активно стекаются многочисленные ультралевые активисты из других европейских стран, в частности, из Франции и Испании. Движение Gen Z regelt («Поколение Z решает») превратилось в сборную солянку, объединившую любителей «побузотерить», крайне левых радикалов, экологистов и представителей всевозможных субкультур», – рассказал Камкин.

Германист подчеркнул, что повестка зумеров во многом копирует французские протесты, но имеет свою специфику: это недовольство падением уровня жизни и образования, планами правительства вернуть обязательную службу через медкомиссии, а также общая усталость от канцлера Фридриха Мерца.

«Крупные города Германии фактически готовятся к чрезвычайному положению – туда стянуты усиленные наряды полиции, а дорогие бутики превентивно закрывают витрины бронированными ставнями», – отметил политолог.

По оценке германиста, риск того, что изначально мирный протест студентов будет полностью перехвачен леворадикалами, стопроцентный. «В Германии десятилетиями действуют десятки ультралевых группировок, включая «Антифа», чье любимое развлечение – устраивать жесткие стычки с силовиками и правыми оппонентами. Они регулярно атакуют съезды партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), устраивают погромы на Первомай и блокируют памятные шествия в Дрездене. Поляризация и радикализация немецкого общества в последние годы сильно выросли, и нынешний молодежный бунт станет для этих группировок идеальной площадкой для эскалации насилия», – полагает спикер.

Несмотря на то, что на улицах громко звучат требования об отставке канцлера, сам по себе этот бунт не приведет к развалу правящей коалиции ХДС. «Немецкий политический истеблишмент – и ХДС, и социал-демократы – являются категорическими противниками уличного насилия. Более того, власти и системные СМИ уже сейчас пытаются переложить всю вину за погромы на левые партии, попутно обвиняя протестующих в «исламистском антисемитизме» и других грехах», – пояснил Камкин.

Положение канцлера внутри партии и коалиции действительно крайне шаткое после провальных сентябрьских выборов, но «если Мерца и «свалят» в ближайшее время, то сделают это не улицы, а его собственные однопартийцы в ходе внутренних аппаратных войн».

«Происходящее в Германии, Франции и Италии – это не новый феномен, а продолжение давней европейской традиции. Европа уже проходила через подобные тектонические сдвиги: это и «Весна народов» (революции 1848 года), сотрясавшая Германию и Австро-Венгрию, и знаменитые студенческие бунты «Красного мая» 1968 года во Франции», – напомнил политолог.

По его словам, левая идеология 1968 года тогда глубоко укоренилась в европейских университетах. «Профессора, которые сами были участниками тех событий, за десятилетия преподавания фактически «наплодили» нынешнее протестное поколение ультралевых. Эти молодые люди выросли на деструктивных идеях постструктуралистов и других радикальных европейских мыслителей», – подчеркнул спикер.

По прогнозу Камкина, одновременный хаос в Германии и Польше затормозит механизмы принятия решений в Брюсселе, «но говорить о скором развале или коллапсе Евросоюза пока преждевременно». «Хотя очевидно: и немецкие, и польские, и французские события – это прямые симптомы глубочайшего экономического и идейного кризиса, в который погружается вся современная Европа», – резюмировал Камкин.

В Германии разворачивается масштабная волна общенациональных молодежных протестов под руководством движения «Поколение Z решает». Суббота стала кульминацией мобилизации: протестами охвачены более 30 городов, в том числе Берлин, Гамбург, Кельн, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне и Штутгарт. Всего организаторы рассчитывают собрать по всей стране около 160 тыс. участников.

Протестующие в Берлине потребовали отказаться от возможного возвращения воинской повинности, увеличить инвестиции в образование, здравоохранение и защиту климата, а также принять меры против роста стоимости жизни. Некоторые участники выступили с призывами к отставке Мерца.

Кабинет министров, сформированный весной 2025 года, столкнулся с катастрофическим падением рейтингов после разгрома ХДС на региональных выборах в сентябре (на них триумфально победили ультраправые из АдГ). Опросы общественного мнения показывают, что около 78% немцев недовольны работой канцлера.

Вечером на площади Розенталер-плац запланирована еще одна акция под лозунгом «С поколения Z хватит», где ожидается участие пропалестинских активистов и левых радикалов.

Из-за того, что акции совпали с празднованием Хэллоуина, полиция стянула тысячи сотрудников, а люксовые магазины и ювелирные бутики в Берлине и Франкфурте заколотили витрины деревянными щитами, опасаясь мародеров. При этом организаторы «Поколение Z решает» настаивают на исключительно мирном характере акций.

Комментарии (10) ▼
31 октября 2026, 17:00 • Новости дня
В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Aftonbladet: В IIHF допустили замену сборной Украины командой России на ЧМ

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира
@ Timo Stein/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Председатель Федерации хоккея Швеции и член совета Международной федерации хоккея (IIHF) Андрес Ларссон заявил, что организация может исключить сборную Украины из чемпионата мира 2027 года для возвращения российской команды.

Член совета напомнил, что украинские спортсмены стали последней командой, прошедшей квалификацию на мировое первенство, передает ТАСС со ссылкой на газету Aftonbladet. «Да, ранее на уровне конгресса IIHF мы приняли решение: когда Россия вернется, она будет играть на том же уровне, на котором находилась прежде», – заявил Ларссон.

Он подчеркнул необходимость проработки технических аспектов, учитывая фиксированное число участников и матчей на турнире, а также вопросы телевизионных прав. Функционер призвал не предрешать итоги заседаний конгресса, на которых в начале ноября обсудят возвращение сборной России.

Чемпионат мира пройдет в Германии в мае 2027 года.

Напомним, в пятницу Спортивный арбитражный суд (CAS) обязал Международную федерацию хоккея допустить российские команды к международным соревнованиям.

После этого хоккейные федерации Германии, Чехии, Швеции и Норвегии выразили разочарование вердиктом.

Федерация хоккея Канады обратилась за разъяснениями о возможности участия россиян в молодежном чемпионате мира.

Министр спорта Михаил Дегтярев назвал решение Спортивного арбитражного суда концом дискриминации в мировом хоккее.

Комментарии (15) ▼
31 октября 2026, 14:39 • Новости дня
В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России

Глава парламента Крыма Константинов ответил на заявление Киева о России

В Крыму сочли «побрехеньками» заявление Киева о появлении России
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал псевдоисторической версией и «побрехеньками» слова Владимира Зеленского о том, что Украина якобы появилась раньше России.

«Для обозначения таких псевдоисторических версий есть подходящее украинское словечко: „побрехеньки“ (вранье). Но такие побрехеньки втюхиваются несчастному населению бывшей Украины уже не одну сотню лет», – заявил Константинов.

По его словам, риторика киевского режима пропитана расизмом и воинствующей ксенофобией, передает РИА «Новости».

«Зеленский бы еще о глобусе Украины рассказал», – сыронизировал глава парламента.

Ранее Зеленский назвал Украину наследницей Киевской Руси, при этом он отождествил Украину с Киевской Русью, подчеркнув, что Украина существовала, когда России «еще и в помине не было».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД Мария Захарова назвала псевдоисторическими бреднями слова Владимира Зеленского о появлении Украины раньше России.

Владимир Константинов заявил о сколачивании Владимиром Зеленским баснословного состояния на украинском конфликте.

До этого Владимир Константинов назвал спекуляции главы киевского режима на теме Крыма показателем мышления негодяя.

Комментарии (20) ▼
31 октября 2026, 16:27 • Новости дня
Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Стубб: Звонок Путину стал поворотным моментом по трем причинам

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом
@ Roni Rekomaa/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Финский лидер Александер Стубб в интервью Yle, которое было опубликовано на Rulehti.fi, заявил, что телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным стал поворотным моментом по нескольким причинам, передает РБК.

«Во-первых, это был первый раз, когда я в качестве президента республики разговаривал с президентом Путиным. Во-вторых, мы впервые получили непосредственную информацию о том, как президент России оценивает ситуацию на войне. И, в-третьих, у нас появилась возможность напрямую передать россиянам сообщения от украинцев», – заявил финский лидер.

Стубб добавил, что контакт с Москвой инициировали Финляндия и Норвегия по просьбе Киева. При этом финская сторона не выступает в роли посредника и полностью поддерживает Украину.

Содержание разговора обсуждалось с другими европейскими лидерами. По оценке Стубба, Евросоюз впервые получил прямое сообщение от России по поводу конфликта и ситуации в Балтийском море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу премьер-министр Канады Марк Карни поддержал проведение прямых телефонных переговоров европейских лидеров с президентом России Владимиром Путиным.

В четверг помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил о разъяснении первопричин конфликта на Украине в ходе беседы.

Владимир Путин прокомментировал недавний телефонный разговор с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Он подчеркнул, что в Европе есть люди, которые не стремятся нанести стратегическое поражение Москве, а хотят наладить конструктивный диалог.

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что глава киевского режима обманывает западную аудиторию, объясняя необходимость прекращения огня подготовкой к президентским выборам.

Также Мендель предложила отстранить руководителя государства от власти по состоянию здоровья.

Комментарии (15) ▼
31 октября 2026, 16:56 • Новости дня
Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Глава СК запросил доклад после падения учительницы в школе Воронежской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Воронежской области Михаилу Селюкову представить доклад о ходе проверки инцидента в рабочем поселке Панино, сообщает Следственный комитет.

В соцсетях появилась информация о том, что 30 октября 67-летняя учительница начальных классов упала со второго этажа из-за обрушения межэтажного перекрытия и получила травмы. Отмечается, что в здании начались ремонтные работы, и занятия не проводились.

Следователи организовали проверку по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

На место происшествия выехал прокурор Панинского района Владимир Бондарев. Как сообщает надзорное ведомство региона, прокуратура проверит соблюдение законодательства при выполнении ремонта и сроки работ. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о выписке из больниц почти всех школьников, пострадавших при обрушении балкона.

В апреле глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела о халатности после обрушения жилых построек в Нижегородской области.

В прошлом году СУСК по Новосибирской области сообщило о возбуждении уголовного дела после частичного обрушения здания школы в Татарске.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 15:55 • Новости дня
Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером
Задержанный в Польше якобы за шпионаж россиянин оказался споттером
@ Neil Milton/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Задержанный в Польше по обвинению в шпионаже гражданин России оказался известным в своих кругах железнодорожным споттером.

Задержанный в Польше по обвинению в шпионской деятельности гражданин России является обычным железнодорожным споттером (споттинг (англ). - наблюдение за крупными видами средств передвижения - прим. ВЗГЛЯД), пишет РИА «Новости» со ссылкой на знакомого с ситуацией фаната железных дорог.

В пятницу польская полиция сообщила о задержании в Нижнесилезском воеводстве россиянина, который якобы фотографировал железнодорожную инфраструктуру.

«В кругах любителей железнодорожного транспорта сразу удалось установить, о ком идет речь – кто это такой. Это просто фанат железной дороги. Он также увлекается другими видами транспорта, но больше всего – железной дорогой», – рассказал собеседник агентства.

По его словам, мужчина давно известен коллегам как фотограф. В его социальных сетях опубликовано множество снимков транспорта из России, Германии и других стран.

Задержанный в Польше россиянин долгое время жил в Германии и часто ездил в Западную Европу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине месяца заместитель министра национальной обороны Польши Цезари Томчик заявил о задержании слушателя Военно-медицинской академии с украинским гражданством по подозрению в ведении разведки военных объектов.

Летом польские правоохранительные органы засекретили разбирательства в отношении агентов Киева.

Весной польские правоохранители арестовали троих местных жителей по подозрению в сборе данных о войсках НАТО по заданию Москвы.

Комментарии (2) ▼
31 октября 2026, 20:45 • Новости дня
Появилось видео бурого медведя с противотанковой миной в зубах

Военный эксперт Безсонов показал фото медведя с противотанковой миной в пасти

Tекст: Вера Басилая

Бывший заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов опубликовал кадры с фотоловушки, на которых запечатлен бурый медведь с противотанковой миной в зубах.

Судя по снимку, необычный инцидент произошел в октябре 2025 года, пишет «Российская газета».

«Русские ввели в бой боевых медведей. Теперь все методички НАТО нужно переписывать. Какой красавчик. Надеюсь, что с ним все будет хорошо и тм не сдетонирует», – пошутил военный эксперт в Max.

Животное держит в пасти предмет, похожий на противотанковую мину ТМ-62, которая обычно детонирует при давлении от 200 до 500 кг.

Первоисточником фотографии оказался аккаунт сержант-майора подразделения по разминированию боеприпасов Вооруженных сил США в соцсети X. Точное место съемки неизвестно, однако допускается, что кадры могли быть сделаны в зоне спецоперации на Украине.

Суд оштрафовал жительницу поселка Магдагачи Амурской области на 15 тыс. рублей за распространение в интернете сгенерированной нейросетью фотографии медведя.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 17:20 • Новости дня
Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска
Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска
@ Michal Gniadek/Keystone Press Agency/GlobalLook Press

Tекст: Мария Иванова

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

«Мы направляем ходатайство о вотуме недоверия в отношении правительства Туска», – написал Моравецкий в социальной сети X. Он предложил сформировать до парламентских выборов техническое правительство под руководством бывшего вице-председателя партии «Право и справедливость» Марека Юрека, передает ТАСС.

Для вынесения вотума недоверия Сейм должен проголосовать простым большинством голосов (231 из 450). В настоящее время у правящей коалиции Туска 240 мест в Сейме. Предыдущее голосование по вопросу доверия правительству запрашивал сам Туск после выборов президента в июне 2025 года.

Политический кризис в Польше возник после решения Туска назначить судьей Конституционного суда бывшего члена его кабмина Мачея Берека. У здания инстанции последние недели регулярно проходили протесты. 30 октября глава Минюста республики Вальдемар Журек направил ходатайство об отстранении от обязанностей и лишении иммунитета и. о. председателя Конституционного суда Богдана Свенчковского. К охране территории суда были привлечены дополнительные силы полиции. В ночь на 31 октября протестующие собрались у здания суда и пытались прорваться через ограждение, полицией были задержаны три человека.

В связи с обострением кризиса президент Польши Кароль Навроцкий прервал поездку в Сенегал и вернулся в Варшаву. Ряд оппозиционных политиков назвал происходящее попыткой государственного переворота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент Польши Кароль Навроцкий провел встречи с руководителями парламентских фракций из-за обострения конституционного кризиса в стране.

Евродепутат от Польши Ева Зайончковская-Герник призвала немедленно приостановить полномочия премьер-министра Дональда Туска.

В пятницу толпа протестующих попыталась ворваться в здание Конституционного суда в Варшаве.

Комментарии (4) ▼
31 октября 2026, 21:01 • Новости дня
На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Tекст: Вера Басилая

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Омельченко заявил, что одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области прекратила работу, передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Эксперт уточнил, что Приднепропетровская ТЭС получила серьезные разрушения. Сроки восстановления объекта остаются неизвестными. При этом официального подтверждения полной остановки станции пока нет.

Тем временем в Днепропетровске и области уже вторые сутки продолжаются масштабные отключения электроэнергии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу два объекта украинского энергетического холдинга ДТЭК в Днепропетровской области получили серьезные повреждения.

В пятницу мэр Днепропетровска Борис Филатов сообщил о полном отключении электроэнергии в городе.

Минобороны сообщало, что ВС России поразили объекты энергетики в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях, которые обеспечивали функционирование предприятий.

Комментарии (3) ▼
31 октября 2026, 19:10 • Новости дня
В Тбилиси напомнили Туску о поддержке диктатора

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Правящая «Грузинская мечта» на фоне острого политического кризиса в Польше напомнила премьер-министру этой страны Дональду Туску о поддержке радикалов в Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Туск выделяется попытками несправедливого давления на власти Грузии и поддержкой диктатора (экс-президента Михаила) Саакашвили», - заявил депутат от правящей партии Акакий Аладашвили.

«У Туска не остается времени на то, чтобы заниматься интересами своей страны. Рано или поздно он получил бы такой кризис», – отметил парламентарий.

Политолог Давид Чихелидзе отметил, что постпред ЕС в Грузии, польский дипломат Павел Херчинский отмалчивается по поводу событий в своей стране.

«Пусть скажет, считает ли он это европейской демократией. Херчинский регулярно критикует Грузию по вопросам, которые не касаются его мандата», – заявил эксперт.

Напомним, в субботу президент Польши Кароль Навроцкий провел встречи с руководителями парламентских фракций из-за обострения конституционного кризиса в стране.

В пятницу толпа протестующих попыталась ворваться в здание Конституционного суда в Варшаве.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 11:05 • Новости дня
Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Экс-генсек ОДКБ Бордюжа сообщил о работе западного спецназа на Украине

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил, что спецназ многих западных стран действует на территории Украины и помогает Вооруженным силам в наведении ракет.

Западные военные специалисты помогают ВСУ с разведкой и наведением ракет, а спецназ многих стран действует на украинской территории, передает РИА «Новости».

«То, что спецназ многих стран действует на территории Украины, ни для кого не секрет», – заявил экс-генсек Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Он отметил, что западные специалисты участвуют в наведении ракет на российские военные и мирные объекты, а также передают разведывательную информацию. По словам бывшего генсека ОДКБ, такие действия преднамеренно повышают ставки и могут стать причиной более крупномасштабного конфликта. Запад стремится вовлечь Москву в вооруженное противостояние для истощения российских ресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военнослужащий спецназа «Ахмат» сообщил о множестве японских наемников в рядах Вооруженных сил Украины.

Также российские штурмовики взяли в плен двух иностранных бойцов в Днепропетровской области.

Кроме того, бывший генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа заявил об игнорировании НАТО попыток наладить рабочие контакты.

Комментарии (0) ▼
31 октября 2026, 21:04 • Новости дня
Лавров назвал санкции и арест активов подрывом международной торговли

МИД: Лавров на заседании G20 осудил перехват торговых судов и санкции

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел стран G20 в американской Атланте заявил о деструктивных действиях, подрывающих международную торговлю, включая санкции и перехваты судов, сообщило Министерство иностранных дел.

Сергей Лавров на заседании министров иностранных дел стран G20 дал комплексную оценку факторам глобальной напряженности в ключевых сферах мировой экономики.

«С нашей стороны акцентирована важность укрепления многополярного миропорядка, реформирования системы экономического управления, противодействия недобросовестной конкуренции и неоколониальным практикам», – сообщили в МИД.

В министерстве добавили, что Москва подчеркнула объединительный характер инициативы президента Владимира Путина о формировании Большого Евразийского партнерства.

Отмечается, что в ходе заседания под председательством США прошла предметная дискуссия по широкому кругу актуальных международных проблем с учетом взаимосвязи экономических вызовов и геополитической нестабильности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу заместитель министра иностранных дел Александр Панкин назвал нерациональным нежелание некоторых делегаций делать совместное фото с Лавровым на встрече G20 в Атланте.

Лавров провел серию двусторонних встреч с иностранными коллегами.

В МИД заявили, что Россия на встрече глав МИД G20 в США подтвердила нацеленность оставаться ведущим поставщиком энергоресурсов, продовольствия и удобрений для нуждающихся стран.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 02:43 • Новости дня
Оружейный миллиардер предложил 30 млрд евро за холдинг владельцев Ray-Ban

Миллиардер Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинг Delfin

Tекст: Катерина Туманова

Чешский оружейный миллиардер Михал Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинговую компанию Delfin Sarl, владеющую производителем очков EssilorLuxottica.

«Чешский миллиардер, владелец оружейного бизнеса Михал Стрнад, предложил 30 млрд евро за приобретение семейной холдинговой компании Delfin Sarl, владеющей фирмой по производству очков EssilorLuxottica SA, со скидкой в ​​30% от чистой стоимости активов», – передает Bloomberg.

Стрнад готов приобрести контрольный пакет в размере не менее 62,5%, если часть из восьми наследников захочет сохранить свои доли.

Предложение о сделке поступило в момент разногласий между наследниками основателя EssilorLuxottica Леонардо Дель Веккьо, который скончался в 2022 году.

Холдинг Delfin владеет активами на сумму более 40 млрд евро, включая доли в производителе Ray-Ban, страховой компании Assicurazioni Generali SpA, а также банках UniCredit SpA и Banca Monte dei Paschi di Siena SpA.

Один из наследников холдинга Леонардо Мария Дель Веккьо отклонил предложение чешского бизнесмена.

«Дело жизни моего отца должно оставаться достоянием Италии», – заявил Дель Веккьо.

Предложение Стрнада действительно в течение 30 дней и полностью профинансировано за счет заемного и акционерного капитала. Для одобрения сделки потребуется согласие всех восьми акционеров Delfin.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Илон Маск допустил выделение розничным инвесторам до 30% акций компании SpaceX.

В 2025 году стало известно, что Джорджо Армани предусмотрел в завещании продажу части своей компании премиальным брендам.

Летом 2025 года компания Iveco Group заключила соглашение о продаже своего оборонного подразделения итальянской Leonardo S.p.A за 1,7 млрд евро.

Комментарии (2) ▼