Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Смена декораций в США надувает Лондону щеки

Есть Запад, где все ходят строем и подчиняют свои интересы одному лидеру – Вашингтону. Но внутри этой казарменной системы остается много место для интриг и противоречий.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Парад 7 ноября 1941 года вселил уверенность в Победе

Сталин выступил со странной идеей – 7 ноября 1941 года, в день годовщины революции, провести на Красной площади военный парад. Какой парад? Враг под Москвой. В городе паника. Войска нужны на фронтах. Да и сроки нереальные. Но Сталин настоял.

0 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

2 комментария
5 декабря 2023, 14:48 • Новости дня

AFP: Россия может усилить позиции в странах Сахеля после ухода Франции

Агентство France-Press: Россия может усилить свои позиции в странах Сахеля после ухода Франции из региона

Россия находится в благоприятном положении для усиления позиций в Нигере и других странах Сахеля из-за ухудшения отношений новых властей государств региона с Францией, отметило AFP по итогам поездки замминистра обороны России генерал-полковника Юнус-Бека Евкурова в Буркина-Фасо, Мали и Нигер.

Как отмечает агентство, российская дипломатия находится «в более выигрышной позиции» по сравнению с Францией, которая стала «мишенью» новых властей Нигера – те разорвали соглашение о военном сотрудничестве и выслали из страны французский контингент, передает ТАСС.

4 декабря министр обороны африканской страны генерал Салифу Моди и заместитель главы российского военного ведомства генерал-полковник Юнус-Бек Евкуров подписали документ о взаимопонимании, направленный на укрепление сотрудничества в сфере обороны, сообщил ТАСС со ссылкой на нигерское государственное агентство ANP.

Помимо этого, Россия собирается развивать в регионе проекты в сфере возобновляемой энергии, горной добычи, авиационного и наземного транспорта, а также содействовать укреплению продовольственной безопасности.

ТАСС напоминает, что Буркина-Фасо, Мали и Нигер подписали в сентябре 2023 года хартию о создании Альянса государств Сахеля.

Перед этим, в конце июля, в Нигерии группа военных из президентской гвардии отстранила от власти президента Мохамеда Базума и создала Национальный совет спасения родины во главе с командующим гвардией Абдурахманом Тчиани.

Новые власти отменили соглашение с Францией о размещении в Нигере воинского контингента, в соответствии с котором в стране до 10 октября находились 1,4 тыс. французских военных. 4 декабря Нигер аннулировал военное сотрудничество с Евросоюзом, отозвав свое разрешение на развертывание миссии сообщества в Ниамее.

Ранее сообщалось, что министр обороны Нигера принял в Ниамее российскую делегацию во главе с замминистра обороны России Юнус-Беком Евкуровым.

7 ноября 2026, 21:59 • Новости дня
Захарова уличила секретаря Совбеза Армении в искажении истины

Захарова: Обвинения Совбеза Армении в адрес России искажают истину

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину.

 Захарова заявила, что слова секретаря Совета безопасности Армении Алена Симоняна о бездействии Москвы во время конфликта в Нагорном Карабахе искажают истину, сообщает МИД.

«Говорить о каких-то не сделанных Россией «действенных шагах» и при этом принижать усилия и жертвы российских миротворцев – значит искажать истину», – указала Захарова. По ее словам, именно Москва остановила кровопролитие в регионе.

Дипломат напомнила, что в трехстороннем заявлении лидеров России, Азербайджана и Армении осенью 2020 года было объявлено о полном прекращении огня. В результате в регионе развернули российский миротворческий контингент, который обеспечивал безопасность для мирного населения и оказывал гуманитарную помощь.

Захарова также отметила, что мирный процесс между Ереваном и Баку идет вперед, в том числе на основе предложений российских посредников. Она добавила, что осенью 2022 года премьер-министр Никол Пашинян признал Нагорный Карабах частью Азербайджана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Россия и Армения подтвердили взаимный настрой на углубление межгосударственного диалога.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил о невозможности вступления Еревана в Европейский союз.

Президент Владимир Путин сообщил о намерении Москвы сохранить нормальные отношения с Ереваном независимо от его внешнеполитического выбора.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 08:37 • Новости дня
Долгожительница из США назвала русские корни причиной долголетия

Американская долгожительница объяснила свое 103-летие русскими корнями

Tекст: Дмитрий Зубарев

Старейшая представительница русской диаспоры в США Евгения Бейли, которой в ноябре исполнилось 103 года, заявила, что дожила до этого возраста благодаря русским корням.

Родители Бейли, Мария и Павел Никоненко, были среди первых 526 русских, прибывших в Калифорнию на американском корабле «Мерритт» в июле 1923 года, передает РИА «Новости».

«Знаете, интересно то, что я и не думала, что проживу такую долгую жизнь. Но в 2009 году я встретилась с родственницей моей матери в Петербурге, и она показала мне фото ее отца, который прожил до 103 лет. Так что в этом плане мои корни идут от моей русской родни», – заявила Бейли.

Она также рассказала, что прожила достойную жизнь и преодолевала трудности благодаря вере в бога. Бейли назвала возможность дожить до 103 лет божьим даром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее старейшей представительнице русской диаспоры в США Евгении Бейли исполнилось 103 года.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 17:34 • Новости дня
Welt: США ведут переговоры с Россией без участия Европы
Welt: США ведут переговоры с Россией без участия Европы
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства встревожены планами администрации президента США Дональда Трампа заключить соглашение с Россией без учета интересов Брюсселя.

Европейские столицы охвачены тревожным ожиданием из-за планов США заключить масштабное соглашение с Россией по новой архитектуре безопасности без учета интересов Европы, пишет Welt.

В Европе опасаются, что Вашингтон стремится заключить соглашение, которое нанесет ущерб европейской безопасности и не учтет интересы Украины. Отмечается, что Трамп и его окружение активизировали контакты по украинскому урегулированию и формированию новой архитектуры безопасности на континенте после промежуточных выборов.

Аналитики призывают европейские столицы пересмотреть свою стратегию, отмечая, что курс на собственную обороноспособность должен стать приоритетом, поскольку Европа больше не может перекладывать принятие стратегических решений на Вашингтон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу министр обороны Германии Борис Писториус выразил недовольство методами президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского кризиса.

В тот же день европейские страны оказались не готовы к заявлению спецпосланника американского президента Джареда Кушнера о переговорах по европейской безопасности с Россией.

В пятницу глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о нежелании Евросоюза обсуждать с Россией и США архитектуру безопасности.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 22:48 • Новости дня
Посол Джалали анонсировал строительство газопровода между Ираном и Россией

Иран и Россия запланировали строительство газопровода на 110 млрд кубометров

Tекст: Денис Тельманов

Посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил о планах построить совместно с Россией трубопровод для перекачки природного газа с целевой мощностью 110 млрд кубометров.

Проект создания новой газовой магистрали рассчитан на долгосрочную перспективу, передает РИА «Новости».

«В долгосрочной перспективе запланировано строительство специальной линии газопровода между Ираном и Россией с целевой мощностью 110 млрд кубометров и на первом этапе, в течение двух-трех лет, мощностью 55 млрд кубометров», – сказал Джалали.

Дипломат добавил, что сотрудничество Москвы и Тегерана в газовой сфере разделено на краткосрочный и долгосрочный этапы. В ближайшее время планируется использовать существующие трубопроводы, однако они требуют реконструкции и взаимодействия с Азербайджаном.

В качестве наиболее быстрого решения рассматривается сценарий своповых поставок российского газа из северного Азербайджана и аналогичного объема из южного Азербайджана в Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил об обсуждении с президентом России Владимиром Путиным строительства газопровода из России в Иран.

В марте посол Ирана в Москве Казем Джалали подтвердил продолжение реализации соглашения о поставках российского газа вопреки внешним вызовам.

В прошлом году посол Ирана в Москве Казем Джалали заявил о готовности инфраструктуры для транзита российского газа через территорию исламской республики.

Комментарии (0) ▼
7 ноября 2026, 16:38 • Новости дня
Вооруженные силы ДРК отбили наступление повстанцев в Северном Киву

Вооруженные силы ДРК и отряды «Вазалендо» отбили наступление повстанцев

Tекст: Мария Иванова

Вооруженные силы Демократической Республики Конго (ДРК) вместе с проправительственными формированиями «Вазалендо» отбили наступление группировки «Фронт возрождения нации» (ФВН) в провинции Северное Киву, сообщает портал Actualite.

Боевики пытались расширить контроль возле населенных пунктов Ньямабоко, Бутсике и Маханга в районе Масиси. Правительственным силам удалось выбить противника с позиций и отбросить к населенному пункту Касопо, передает ТАСС со ссылкой на портал Actualite.

Боевые действия возобновились через несколько дней после того, как армия ДРК и ее союзники вернули контроль над населенным пунктом Казинга 31 октября. Соседний населенный пункт Маханга оставался в руках повстанцев.

ФВН был создан 12 октября в Гоме. Коалицию возглавил бывший президент ДРК Жозеф Кабила, находившийся у власти с 2001 по 2019 год. В состав объединения вошли повстанцы из коалиции «Альянс реки Конго» – «Движение 23 марта».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу боевики из группировки «Союзные демократические силы» убили по меньшей мере 37 мирных жителей на востоке Демократической Республики Конго.

Ранее Руанда и Демократическая Республика Конго согласились отвести военных с линии соприкосновения.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 01:47 • Новости дня
Россия увеличила закупку американского маргарина в 41 раз

Импорт маргарина из США в Россию в сентябре вырос в 41 раз

Tекст: Денис Тельманов

В сентябре текущего года объем поставок маргарина из Соединенных Штатов на российский рынок достиг 184,7 тыс. долларов, что стало максимальным значением с 2001 года.

В сентябре объем экспорта американского маргарина и спредов в Россию составил 184,7 тыс. долларов. Этот показатель стал рекордным как минимум с 2001 года, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные американской таможни.

В годовом выражении поставки увеличились в 41 раз. В сентябре прошлого года они составляли всего 4,5 тыс. долларов. В июле и августе поставки отсутствовали, а в июне равнялись 102,8 тыс. долларов.

За первые три квартала суммарный экспорт американского маргарина в Россию достиг 380,4 тыс. долларов по сравнению с 30,2 тыс. долларов за аналогичный период прошлого года.

Всего за сентябрь Соединенные Штаты поставили маргарин на мировой рынок на сумму 39,3 млн долларов. Главными покупателями выступили Канада, Мексика, Нидерланды, Куба и Ирландия. За три квартала общие мировые поставки составили 305,8 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце член Палаты представителей Конгресса США Джейми Раскин сообщил об ответственности нефтяных компаний за импорт российского дизельного топлива.

В августе Комиссия по международной торговле США начала процедуру пересмотра пошлин на импорт стальных труб из России.

В мае Соединенные Штаты импортировали из России удобрения на рекордные 243,9 млн долларов.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 00:44 • Новости дня
Словацкий евродепутат поблагодарил русских за освобождение от фашизма

Словацкий евродепутат Блаха поблагодарил русских за освобождение от фашизма

Tекст: Денис Тельманов

Депутат Европарламента от Словакии, зампред крупнейшей партии правящей коалиции республики Любош Блаха поблагодарил русских за освобождение от фашизма во время Второй мировой войны.

«Это были прежде всего русские, кто освободил нас от фашизма во время Второй мировой войны, – сказал Блаха на митинге в городе Кошице. – Мы должны напоминать этот факт детям, потому что этот факт как будто забывается», – передает ТАСС.

Евродепутат призвал к бережному отношению к исторической памяти. В связи с этим он напомнил, что для словаков героями-освободителями являются русские, такие полководцы, как маршал Советского Союза Иван Конев.

«Скажем им спасибо, – подчеркнул политик. – Словаков никогда не заставят ненавидеть русских».

Митинг в Кошице прошел под лозунгом «Словакия хочет мира!».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце депутат Европейского парламента от Словакии Юдита Лашшакова оказалась внесена в базу данных украинского портала «Миротворец».

В сентябре Блаха назвал Владимира Зеленского диктатором из-за ограничений в отношении бывшего пресс-секретаря Юлии Мендель. В августе политик раскритиковал Зеленского за отказ назначить выборы на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 03:50 • Новости дня
Марочко сообщил об усилении контратак ВСУ в Сумской области

Марочко: ВСУ усилили контратаки у трех сел в Сумской области

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Украины (ВСУ) на минувшей неделе активизировали контратаки у населенных пунктов Хотень, Могрица и Юнаковка в Сумской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Противник начал активно контратаковать в районах Хотени, Юнаковки и Могрицы», – передает ТАСС слова Марочко.

По его словам, российские военнослужащие успешно удерживают занятые позиции и рубежи на этом направлении.

«После того как противник выдохнется, мы продолжим формировать буферную зону на данном участке», – добавил эксперт.

Ранее Марочко сообщал, что на сумском направлении ведутся активные боевые действия, а Вооруженные силы России развивают успех в районе Могрицы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник Марочко заявил об увеличении числа контратак украинской армии по всей линии фронта с привлечением иностранных наемников и резервов. В прошлом месяце он сообщил о переброске наименее подготовленных отрядов ВСУ на сумское направление. В августе военный эксперт сообщил о закреплении российских войск на границе двух стратегически важных сел в Сумской области.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 05:01 • Новости дня
Марочко назвал операцию НАБУ переделом доходов от украинских кол-центров

Эксперт Марочко заявил о контроле офиса Зеленского над кол-центрами

Tекст: Денис Тельманов

Военный эксперт Андрей Марочко заявил, что операция Национального антикоррупционного бюро Украины никак не решит проблему незаконных кол-центров из-за их подконтрольности офису Владимира Зеленского.

«Операция «Карфаген" абсолютно никак не решит проблему с незаконными украинскими кол-центрами», – заявил Марочко, передает ТАСС.

По словам эксперта, под видом борьбы с преступностью происходит перераспределение финансовых потоков, а на место неугодных силовиков придут новые. Он подчеркнул, что деятельность телефонных мошенников выстроена по принципу финансовой пирамиды, верхушка которой ведет в офис Владимира Зеленского.

На этой неделе Национальное антикоррупционное бюро Украины провело более 70 обысков в судах, полиции, прокуратуре и пунктах обмена валют.

Ведомство объявило о разоблачении преступной организации, которая при поддержке высокопоставленных сотрудников спецслужб занималась мошенническими кол-центрами и продажей наркотиков. После этого Служба безопасности Украины уволила двух руководителей.

Издание «Страна» отметило, что действия антикоррупционного бюро направлены на ослабление контроля Зеленского над силовыми структурами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу первого заместителя начальника департамента защиты национальной государственности Службы безопасности Украины генерала Сергея Дуку арестовали по делу о мошеннических кол-центрах и наркоторговле.

В четверг Национальное антикоррупционное бюро Украины выдвинуло обвинения против нескольких высокопоставленных представителей спецслужбы и полиции страны. В среду ведомство сообщило о выявлении 52 мошеннических кол-центров со штатом около 2,7 тыс. человек.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 06:18 • Новости дня
Посол России Мелик-Багдасаров обсудил сотрудничество с главой МИД Венесуэлы

Посол России Мелик-Багдасаров и глава МИД Венесуэлы обсудили сотрудничество

Tекст: Денис Тельманов

Посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров и новый министр иностранных дел республики Оливер Бланко обсудили дальнейшее укрепление двустороннего сотрудничества.

В Каракасе состоялась встреча дипломатов двух стран, посвященная расширению взаимодействия, передает ТАСС.

«В ходе встречи стороны рассмотрели ключевые вопросы общей повестки дня, нацеленной на дальнейшее укрепление сотрудничества и взаимного уважения между двумя странами», – указал Мелик-Багдасаров.

Дипломат подтвердил главе ведомства заинтересованность Москвы в сохранении преемственности конструктивного политического диалога и развитии традиционно дружественных отношений.

Мелик-Багдасаров также поздравил Бланко с недавним назначением на пост и выразил благодарность за готовность провести переговоры в условиях крайне насыщенного графика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров сообщил о передаче гуманитарной помощи пострадавшим от землетрясения жителям Каракаса.

Дипломат сообщил о срочной эвакуации российского посольства из-за мощных подземных толчков. Весной МИД России выступил за создание безопасных морских коридоров для Кубы и Венесуэлы.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 09:00 • Новости дня
В Буркина-Фасо назвали выгодный для россиян бизнес по переработке фруктов

Предпринимателям из России предложили производить соки в Буркина-Фасо

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава российско-буркинийского клуба бизнеса и дружбы Кристиан Феликс Уэдраого заявил, что российские предприниматели могут выгодно инвестировать в переработку сельскохозяйственной продукции в Буркина-Фасо.

Российские бизнесмены имеют возможность вложить средства в производство фруктовых соков на территории африканского государства, передает РИА «Новости».

«Кроме полезных ископаемых, у нас есть много отраслей как, допустим, фрукты. Мы производим очень много апельсинов, помидоров… Но кроме одного завода, который делает манговый сок, пока эта область не развита», – сказал Уэдраого.

По его словам, Буркина-Фасо обладает большим потенциалом для иностранных инвестиций в сфере переработки, так как сейчас основная часть сельскохозяйственной продукции уходит на экспорт в сыром виде.

Он добавил, что правительство страны активно привлекает зарубежных инвесторов, развивает государственную аграрную программу и совершенствует законодательную базу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу директор группы школ Святого Анатолия в Буркина-Фасо Кристиан Феликс Уэдраого ввел для учеников уроки русского языка.

Во вторник Россия и Буркина-Фасо заключили соглашение о безвозмездной передаче африканской стране вакцин против оспы птиц.

Ранее президент Владимир Путин заявил о ведении российскими компаниями дел в Африке без выкачивания прибыли.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 11:18 • Новости дня
Посол России счел невозможным возрождение ралли «Дакар» в Африке

Посол Кураков исключил возвращение ралли «Дакар» в Африку из-за безопасности

Tекст: Дмитрий Зубарев

Возродить всемирно известный ралли-марафон «Дакар» на территории Африки не представляется возможным из соображений безопасности, заявил посол России в Сенегале Дмитрий Кураков.

Провести ралли-марафон «Дакар» в Африке, в том числе с участием российских гонщиков, не получится из-за проблем с безопасностью, передает РИА «Новости».

«К сожалению, или, может быть, к счастью, я 25 лет назад застал один из последних финишей ралли «Париж – Дакар». Там была большая проблема с безопасностью», – сказал Кураков.

По словам дипломата, гонка считалась опасной не только из-за возможных нападений в Западной Сахаре, но и по причине общей сложности маршрута. Огромная часть дистанции пролегала по пескам, а пустыня не прощает ошибок, подчеркнул он.

Ралли-марафон проходил в Африке с 1978 по 2007 год и чаще всего финишировал в Дакаре. В 2008 году соревнования отменили из-за угрозы терроризма в Мавритании. За всю историю гонки с 1979 года на ней погибли более 50 человек, включая спортсменов, журналистов и местных жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье посол России в Сенегале Дмитрий Кураков сообщил о предстоящих гастролях солистки Большого театра Александры Дурсеневой.

Посол России в Сенегале Дмитрий Кураков допустил начало сборки автомобилей Lada на закрытом заводе ГАЗ.

Ранее победитель ралли «Дакар» в зачете квадроциклов Сергей Карякин рассказал о требовании Международной автомобильной федерации к российским спортсменам выразить солидарность народу Украины для допуска на соревнования.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 10:36 • Новости дня
МВД Грузии выслало свыше 100 россиян в третьем квартале

Грузия выдворила 109 россиян с июля по сентябрь

Tекст: Дмитрий Зубарев

МВД Грузии с июля по сентябрь депортировало 109 нелегальных мигрантов из России, что в полтора раза больше показателя за весь 2025 год.

В третьем квартале из страны было выдворено 1 134 иностранца, из них 109 – граждане России, передает ТАСС со ссылкой на данные МВД Грузии.

За весь 2025 год власти Грузии депортировали 1 311 нелегальных мигрантов, в том числе 73 россиянина.

Больше всего в третьем квартале было выдворено граждан Турции – 306 человек. Всего за три квартала за нарушение миграционного законодательства страну покинули 3 170 иностранцев, включая 791 гражданина Турции, 306 граждан Индии, 274 гражданина Ирана и 254 гражданина России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Единый реестр иностранцев заработал в Грузии для учета иностранных граждан и их трудового положения.

Также Грузия выслала более 1,3 тыс. нелегалов, включая граждан России.

Кроме того, Грузия выслала 37 граждан разных стран за нарушения правил пребывания.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 08:46 • Новости дня
Российский посол допустил старт сборки автомобилей Lada в Сенегале

Посол России Кураков допустил запуск сборки автомобилей Lada в Сенегале

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол России в африканской стране Дмитрий Кураков заявил, что на закрытом заводе ГАЗ в Сенегале могут начать сборку отечественных автомобилей марки «Лада».

Производство российских автомобилей «Лада» может быть организовано на территории Сенегала, передает РИА «Новости».

Дипломат напомнил о существовании закрытого в настоящее время завода по сборке грузовиков и автобусов ГАЗ в африканском государстве.

«Мы не исключаем возможности, что на базе этого завода можно было бы собирать и наши автомобили, в том числе «Лады». Я помню, лет 25 назад они пользовались очень большой популярностью и в Сенегале, и в соседних странах», – сказал Кураков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, АвтоВАЗ сообщил об увеличении экспорта на 31%.

Ранее глава автоконцерна Максим Соколов назвал актуальной локализацию машин Lada в Иране.

Также компания запустила розничные продажи бизнес-седанов Lada Aura.

Комментарии (0) ▼
8 ноября 2026, 10:58 • Новости дня
Партия Рамапосы получила треть голосов на местных выборах в ЮАР

Избирком ЮАР: Партия «Африканский национальный конгресс» набрала 30,7% голосов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Партия «Африканский национальный конгресс» под руководством президента ЮАР Сирила Рамапосы набрала 30,7% голосов после подсчета 99% бюллетеней на муниципальных выборах в стране.

Правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) получила менее трети голосов избирателей и взяла под контроль 53 местных совета, пишет ТАСС со ссылкой на Избирательную комиссию ЮАР. На второй позиции расположился «Демократический альянс» (ДА) с результатом 24,6% и контролем над 12 советами.

Ни одной из политических сил не удалось завоевать абсолютное большинство в муниципальных советах крупнейших городов страны, включая Преторию, Йоханнесбург и Дурбан. Исключением стал Кейптаун, где власть сохранил ДА. Управлять мегаполисами предстоит новым коалициям.

Третье и четвертое места заняли оппозиционные партии «Умконто ве сизве» бывшего лидера страны Джейкоба Зумы и «Борцы за экономическую свободу» Джулиуса Малемы, набравшие 9,7% и 6,2% соответственно.

Южноафриканская радиостанция SABC указала на дальнейшее ослабление позиций АНК, результат которого последовательно падал с 53,9% на выборах в 2016 году до 45,5% в 2021 году. В ближайшее время избирком завершит рассмотрение заявлений о нарушениях и огласит окончательные итоги голосования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководитель программы по Африканскому управлению и дипломатии Южноафриканского института международных отношений (SAIIA), специалист по связям Африки и России Стивен Груздь стал жертвой похищения в ЮАР, в результате которого был убит группой преступников.

Комментарии (0) ▼