Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

48 комментариев
7 ноября 2023, 21:50 • Новости дня

Турция прекратила реализацию энергопроектов с Израилем

Tекст: Вера Басилая

Глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар считает неуместной реализацию проектов с Израилем в сфере энергетики в сложившихся условиях.

Турецкий министр в эфире телеканала A-para заявил, что единственное, о чем можно говорить, это о поставках электроэнергии и воды в Газу, передает ТАСС. Ранее Байрактар планировал поездку в Израиль в ноябре.

Чем завершится операция Израиля в Газе?






Результаты
50 комментариев


Напомним, Анкара отозвала посла в Тель-Авиве Шакира Торунлара для консультаций в связи с событиями в секторе Газа. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «вычеркнул» премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху из списка собеседников. Также Эрдоган заявил о намерении объявить Государство Израиль «военным преступником».

21 августа 2026, 15:54 • Новости дня
Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск

Турция потребовала объявить Нетаньяху в международный розыск за геноцид

Минюст Турции потребовал объявить Нетаньяху в международный розыск
@ IMAGO/Paulina Patimer/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска израильского премьера Биньямина Нетаньяху по обвинениям в преступлениях против человечности.

Глава Минюста Турции Акын Гюрлек обратился в МВД и МИД страны с требованием задействовать красный бюллетень Интерпола в отношении Биньямина Нетаньяху. Политика обвиняют в геноциде и преступлениях против человечности, передает ТАСС.

«В соответствии с ордерами на арест, выданными 14 июля 2026 года в отношении Нетаньяху по обвинению в геноциде, министерство юстиции обратилось в МВД с просьбой выдать красные уведомления о международном розыске, соответствующие документы были также направлены в МИД», – сообщил Гюрлек.

Министр подчеркнул, что Анкара не приемлет заявлений о неподсудности израильского руководства. По его словам, турецкие власти не допустят безнаказанности за преступления в Газе и намерены использовать все правовые механизмы. Месяцем ранее суд Стамбула выдал ордер на арест Нетаньяху в рамках дела о гуманитарной флотилии «Сумуд».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд Стамбула объявил Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол.

Напомним, в ноябре прошлого года стамбульская прокуратура выдала ордер на арест израильского премьера по обвинению в геноциде. А в 2024 году Международный уголовный суд санкционировал арест политика за военные преступления в секторе Газа.

Комментарии (3)
21 августа 2026, 23:15 • Новости дня
Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Tекст: Антон Антонов

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

«Жалкая попытка запугать со стороны [президента Турции Тайипа] Эрдогана лидеров и солдат Израиля <…> ни к чему не приведет», – приводит ТАСС текст заявления.

В канцелярии Нетаньяху назвали турецкого президента «антисемитским диктатором» и обвинили его в массовых убийствах курдов, предоставлении убежища боевикам ХАМАС, оккупации половины Кипра и заключении в тюрьмы рекордного числа журналистов и политиков. Там также заявили, что Эрдоган стремится распространить свою агрессию против Израиля на Сирию, однако Израиль этого не потерпит.

Кроме того, в заявлении подчеркнули, что Израиль давно не впечатлен, как выразилась канцелярия, лицемерием Турции и намерен решительно противодействовать любым попыткам Анкары дестабилизировать регион и любой угрозе своей безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, турецкое министерство юстиции инициировало процедуру международного розыска премьера Израиля Биньямина Нетаньяху по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности.

Стамбульский суд объявил Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Комментарии (2)
23 августа 2026, 12:50 • Видео
Трамп понял причину провала в Иране

Президент США Дональд Трамп назвал причину, по которой США до сих пор не удается заключить сделку с иранским руководством: слишком много ключевых фигур попросту убили. Осталось вспомнить, кто и зачем это сделал.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 19:45 • Новости дня
Турецкий офицер призвал закрыть черноморские проливы для украинских судов

В Турции призвали закрыть проливы для украинских судов

Tекст: Мария Иванова

После удара по турецкому сухогрузу Ural бывший военный атташе республики Ихсан Сефа потребовал заблокировать движение связанных с Киевом кораблей через черноморские проливы.

Отставной полковник ВВС Ихсан Сефа выступил с инициативой ограничить судоходство для украинской стороны, передает РИА «Новости».

Поводом стал недавний инцидент с сухогрузом Ural компании Kalyoncu Denizcilik, в результате которого один моряк погиб и восемь получили ранения.

Ранее судно Ural пришло на помощь атакованному украинскими силами кораблю Necibe и спасло 18 членов экипажа. «Чтобы остановить Украину, необходимо прямо или косвенно закрыть турецкие проливы для Украины и судов, торгующих с Украиной», – заявил Сефа в социальной сети Facebook (запрещена в России как экстремистская).

Военный эксперт уверен, что регулярные удары Киева по коммерческому флоту требуют от Анкары жестких ответных мер. Обеспокоенность ситуацией в регионе ранее выражали представители турецкого внешнеполитического ведомства.

В июне посол России в Турции Сергей Вершинин отмечал, что нападения на гражданские суда осуществляются украинскими беспилотниками. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал подобные атаки вопиющим посягательством на турецкий суверенитет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший военный атташе Турции Ихсан Сефа назвал действия украинских военных прямой угрозой безопасности коммерческого флота.

Власти республики ограничили проход торговых судов в Черное море через пролив Дарданеллы.

Владельцы пострадавшего сухогруза Reyhan Sari решили подать иск против Киева в Международный уголовный суд.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Израиль усилил авиацию новым заправщиком из США

ЦАХАЛ получил второй Boeing KC-46 из шести заказанных у США

Tекст: Мария Иванова

Военно-воздушные силы Израиля приняли на вооружение второй из шести заказанных у США самолетов-заправщиков Boeing KC-46.

Церемония передачи второго заправщика прошла на авиабазе Неватим в четверг, передает РИА «Новости».

«Этот самолет является вторым из шести самолетов-заправщиков, приобретенных в США для ВВС Израиля, и является частью более масштабной программы наращивания сил, проводимой министерством обороны», – сообщили в ЦАХАЛ.

Военные пояснили, что новая техника расширяет оперативную дальность и продолжительность полета истребителей во время боевых действий на нескольких аренах и на больших расстояниях. Всего Израиль заказал у США шесть самолетов Boeing KC-46 «Гидеон».

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские дозаправщики KC-135 и KC-46 массово вылетели с баз в США на фоне конфликта Израиля и Ирана.

Ранее Госдепартамент США одобрил продажу Израилю истребителей F-15 и сопутствующего оборудования на 18,82 млрд долларов.

Израиль также намерен пополнить ВВС новыми эскадрильями F-35I и F-15IA в рамках программы наращивания военной авиации.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 11:52 • Новости дня
Западные страны осудили планы Израиля по разделу Западного берега

Tекст: Игорь Иножарский

Строительство нового поселения на Западном берегу реки Иордан, которое разделит палестинскую территорию на две части, вызвало резкую критику западных стран и ООН.

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Канада и Норвегия в совместном заявлении назвали открытие Израилем тендеров на строительство более 1200 единиц жилья в рамках проекта Е1 «недопустимым», нарушающим территориальную целостность палестинских территорий, передает Al Jazeera. Страны предупредили о «юридических и репутационных последствиях» для участников проекта и потребовали от Израиля немедленно отказаться от этих планов.

«Это не только отдаляет нас от мира, но и подрывает международный авторитет самого Израиля», – говорится в заявлении.

МИД Египта выразил «полное неприятие попыток закрепить статус-кво через незаконное расширение поселений», а премьер-министр Малайзии Анвар Ибрахим написал, что планы «серьезно подрывают перспективу единого палестинского государства». Генсек ООН, по словам его представителя Стефана Дюжаррика, «глубоко обеспокоен» сообщениями о новых незаконных поселениях.

Проект Е1 предполагает строительство не менее 3400 единиц жилья на территории около 12 квадратных километров палестинской земли и должен соединить Восточный Иерусалим с поселением Маале-Адумим, разделив Западный берег с севера на юг. Окончательное одобрение план получил в августе 2025 года, тогда министр финансов Бецалель Смотрич назвал его «историческим» и заявил, что «палестинское государство стирается с карты не лозунгами, а действиями» – тогда против плана выступила как минимум 21 страна.

По данным гуманитарного органа ООН, за первые четыре месяца 2026 года палестинцев принудительно переселили в результате нападений поселенцев, разрушений домов и выселений больше, чем за весь 2025 год. Правозащитная организация Human Rights Watch сообщила, что десятки палестинских общин на Западном берегу сейчас находятся под угрозой исчезновения, а аналитики связывают активизацию поселенческой политики с приближающимися октябрьскими выборами в Израиле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Израиля Гидеон Саар отверг критику Британии по поводу новых поселений в зоне E1. Советник президента Палестины Махмуд аль-Хабаш ранее назвал строительство новых поселений на Западном берегу угрозой палестинской государственности. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил о приближении точки невозврата в реализации принципа сосуществования двух государств из-за действий Израиля.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 13:39 • Новости дня
В Стамбуле к берегу прибило беспилотник

На пляже Стамбула нашли дрон

Tекст: Мария Иванова

На побережье Черного моря в стамбульском районе Арнавуткей рыбаки заметили выброшенный на берег беспилотник, который военные решили уничтожить из-за угрозы взрывчатки.

Беспилотный аппарат обнаружили на берегу в стамбульском районе Арнавуткей на побережье Черного моря, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство IHA. О находке власти узнали от местных рыбаков.

Спасатели, прибывшие на место, уведомили береговую охрану и вызвали саперов ВМС из-за возможного наличия взрывчатки. Военные обследовали дрон и заявили, что уничтожат его в качестве меры предосторожности.

17 августа в том же районе Стамбула нашли боеприпас. Принадлежность как дрона, так и боеприпаса пока не установлена.

В черноморских провинциях Турции в последнее время неоднократно находили обломки беспилотников, в том числе со взрывчаткой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в стамбульском районе Еникей неподалеку от аэропорта прохожие обнаружили на пляже подозрительный объект, похожий на беспилотник.

Ранее в турецкой провинции Сакарья береговая охрана извлекла из воды неопознанный летательный аппарат без взрывчатки на борту.

Также саперы в районах Арнавуткей и Орманлы ликвидировали обломки дрона-камикадзе, начиненного взрывчаткой.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 11:06 • Новости дня
ЦАХАЛ ликвидировал удерживавшего заложников в Газе командира ХАМАС

Tекст: Мария Иванова

Израильские военные ликвидировали одного из боевиков ХАМАС, причастного к захвату и удержанию заложников во время атаки 7 октября 2023 года.

ЦАХАЛ нанес удар в районе Нусейрата, где ликвидировал Сабахи Шахату – командира взвода военного крыла ХАМАС, передает РИА «Новости».

По данным армии, удар был произведен два дня назад, в среду.

«Сабахи проник на израильскую территорию и участвовал в атаке 7 октября, а также в удержании многочисленных заложников в плену у ХАМАС во время войны», – сообщила пресс-служба армии.

Военные уточнили, что ликвидированный боевик впоследствии пытался организовать нападения на военнослужащих ЦАХАЛ и мирных жителей Израиля. Перед проведением удара военные приняли меры для снижения ущерба гражданскому населению, включая применение точных боеприпасов и воздушное наблюдение за районом операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля сообщила о ликвидации двух командиров подразделений военного крыла ХАМАС в южной и центральной частях сектора Газа.

Ранее ЦАХАЛ уничтожил в районе Хан-Юниса командира роты движения Анаса Махмуда Ахмеда Хамдана, ответственного за удержание заложников.

Палестинское движение также подтвердило гибель одного из главных организаторов нападения на Израиль – командира Изз ад-Дина аль-Хаддада.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 17:18 • Новости дня
В Израиле отметили резкое падение авторитета Зеленского на Украине

Израильский Ynet: Имидж Зеленского продолжает ухудшаться, доверие к нему падает

Tекст: Тимур Шайдуллин

Жители Украины массово разочаровались в политическом курсе руководства из-за высоких потерь и масштабных коррупционных скандалов в высших эшелонах власти, пишет пресса Израиля.

Израильский портал Ynet сообщил об ухудшении позиций украинского лидера, передает ТАСС. В передовой статье издания констатируется: «Имидж Владимира Зеленского продолжает ухудшаться, на внутриукраинской политической арене падает его авторитет. Доверие граждан к политику неуклонно снижается на фоне регулярных допросов его ближайших соратников», - отметчает Ynet.

Издание отмечает, что большинство граждан Украины хотят видеть у власти новых людей. Ynet ссылается на свежие опросы общественного мнения, которые демонстрируют уверенность населения в неправильном направлении развития страны. Главной проблемой действующего правительства респонденты называют тотальную коррупцию.

В Израиле пишут также, что исследование института «Рейтинг» также подтвердило катастрофическое падение популярности главы государства. В случае проведения выборов сегодня он проиграл бы любому из основных потенциальных кандидатов. Эксперты Ynet уверены в личной заинтересованности руководителя страны в продолжении конфликта с Россией.

Даже противники позиции Кремля признают чрезмерно высокую цену текущей конфронтации для украинского общества, резюмирует израильское издание и добавляет, что дальнейшее затягивание боевых действий грозит окончательным крахом политической карьеры действующего руководства Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские социологические центры опубликовали провальные рейтинги действующего главы государства.

Ранее сообщалось, что бывший главком ВСУ Валерий Залужный возглавил список пользующихся наибольшим доверием граждан политиков. Позже экс-министр обороны Украины Михаил Федоров призвал провести в стране новые выборы.

Комментарии (0)
21 августа 2026, 13:49 • Новости дня
Бен-Гурион возглавил антирейтинг аэропортов мира

Аэропорт Бен-Гурион признан самым проблемным в мире после забастовки персонала

Tекст: Мария Иванова

Главный аэропорт Израиля не может справиться с последствиями забастовки персонала, из-за которой рейсы задерживаются в среднем на час, а багаж выдают до двух часов.

Аэропорт Бен-Гурион возглавил мировой рейтинг сбоев после забастовки сотрудников, которая парализовала работу главной авиагавани страны на пике сезона отпусков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные сервиса Flightradar24.

Индекс сбоев Flightradar24 варьируется от нуля до пяти и учитывает количество задержанных рейсов, среднюю продолжительность задержки и число отмененных вылетов. В пятницу утром аэропорт достиг наивысшего показателя как по взлетам, так и по посадкам.

Спустя сутки после окончания забастовки аэропорт не справляется с накопившейся нагрузкой пассажиропотока. Почти все рейсы задерживаются в среднем на час, а выдача багажа может занять до двух часов. Израильские авиакомпании El Al и Arkia, не имеющие отношения к забастовке, предложили пассажирам отказаться от перелетов в пятницу и получить ваучер на будущую поездку.

Генеральный директор министерства туризма Израиля Михаэль Ицхаков заявил в интервью гостелерадиокомпании Kan, что имидж страны в мире авиации еще больше пострадал после забастовки. «Мы пытаемся восстановить имидж Израиля как места, где, по нашему мнению, все хорошо. А это нанесло очень серьезный ущерб организаторам туристических поездок, тем, кто занимается продвижением Израиля и привлечением туристов», – сказал он.

В четверг работа главного израильского аэропорта была сильно нарушена из-за внеплановой забастовки сотрудников, недовольных нехваткой персонала и огромной нагрузкой. На несколько часов закрылись стойки регистрации, а прием воздушных судов значительно сократился. Кризис затронул тысячи пассажиров и десятки рейсов, которые часами не могли зарегистрироваться или получить багаж по прилете. После переговоров с участием руководства управления аэропортов и председателя профсоюза работники возобновили работу в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, работники аэропорта Бен-Гурион приостановили забастовку раньше объявленного срока из-за нехватки персонала и высоких нагрузок.

Ранее глава Управления гражданской авиации Израиля Шмуэль Закай призвал правительство передислоцировать американские военные самолеты из главного гражданского аэропорта страны.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 15:50 • Новости дня
В Стамбуле закрыли пляжи из-за вспышки кишечной палочки

Власти Стамбула закрыли два пляжа из-за высокой концентрации кишечной палочки

Tекст: Мария Иванова

Власти Стамбула временно запретили купание на двух популярных пляжах из-за экстремально высокого уровня кишечной палочки в воде.

Власти турецкой провинции распорядились приостановить работу двух популярных мест отдыха в районе Ешилькей, расположенном в европейской части города, передает ТАСС.

Причиной стали результаты проверки, проведенной системой контроля воды для купания Минздрава Турции. Анализ проб, взятых в середине августа, показал содержание кишечной палочки на уровне 1,8 тыс. единиц на 100 миллилитров. При этом безопасной нормой считается показатель до 100 единиц.

Управление здравоохранения Стамбула уведомило муниципалитет о необходимости временного закрытия. Утром в субботу на входах установили запрещающие знаки и информационные табло.

Доступ к воде возобновят после выявления источника загрязнения и очистки прибрежной зоны. Пляжи Ешилькея входят в тройку самых популярных мест для купания в Мраморном море в черте Стамбула, ежедневно привлекая тысячи отдыхающих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Роспотребнадзор направил Минздраву Турции официальный запрос из-за массового отравления российских туристов.

На фоне этих событий академик Геннадий Онищенко посоветовал россиянам отказаться от заграничных поездок.

В прошлом году турецкие врачи предупредили отдыхающих о риске заражения опасными морскими бактериями.

Комментарии (0)
22 августа 2026, 17:10 • Новости дня
Отдыхающие нашли старинный артиллерийский снаряд на пляже в Турции

В турецкой провинции Чанаккале нашли снаряд времен Первой мировой войны

Tекст: Мария Иванова

Купающиеся на северо-западе турецкого побережья люди случайно наткнулись на опасную находку, которая пролежала под водой со времен Первой мировой войны.

Инцидент произошел в поселке Кепез, где туристы заметили на дне подозрительный предмет, передает РИА «Новости».

Очевидцы немедленно проинформировали о случившемся местные органы правопорядка.

«После поступления сообщения на место были направлены сотрудники полиции, которые оцепили район и приняли необходимые меры безопасности», – отмечает турецкое издание. Правоохранители оперативно попросили отдыхающих выйти из воды и покинуть прибрежную полосу.

Прибывшие специалисты саперного подразделения аккуратно извлекли боеприпас и перевезли его на охраняемую территорию. Эксперты предполагают, что артефакт остался на дне со времен Дарданелльской операции. Сейчас находку детально изучают в управлении полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа туристы наткнулись на боеприпас времен Первой мировой войны на пляже турецкого поселка Кепез.

10 августа полиция оцепила территорию турецкого пляжа Чинар из-за похожего на дрон предмета.

Накануне рыбаки заметили выброшенный на берег стамбульского района Арнавуткёй беспилотник.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Турция назвала военное присутствие в Сирии «результатом необходимости»

Посол Турции Йылмаз: Военное присутствие в Сирии стало вынужденной мерой

Tекст: Антон Антонов

Военное присутствие Анкары в Сирии носит вынужденный характер и продиктовано ситуацией в Сирии, заявил турецкий посол в Дамаске Нух Йылмаз.

«Военное присутствие Турции в Сирии стало результатом необходимости, продиктованной развитием ситуации, а не самостоятельной целью Анкары», – сказал Йылмаз.

По его словам, приоритетом сейчас остается создание в Сирии сильных и стабильных государственных институтов, способных самостоятельно обеспечивать безопасность страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Al Jazeera – Syria Now.

Дипломат отметил, что турецкая политика в отношении Сирии никогда не строилась исключительно вокруг вопросов безопасности. Йылмаз подчеркнул, что помимо интересов безопасности самой Турции важными элементами политики Анкары всегда оставались требования сирийского народа, стабильность страны и сохранение ее территориальной целостности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара и Дамаск после израильского удара по авиабазе Абу-эд-Духур планируют заключить новое соглашение в сфере обороны и безопасности.

Израильские ВВС атаковали военный аэродром Абу-Духур в сирийской провинции Идлиб.

Официальный Дамаск решительно осудил эту ночную воздушную агрессию.

Канцелярия премьер-министра Израиля обвинила Сирию в допуске турецких войск на авиабазу вблизи Алеппо.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 12:33 • Новости дня
В Иорданской долине ранили израильтянина ножом

Неизвестный ранил ножом израильтянина в Иорданской долине

Tекст: Вера Басилая

В деревне Аль-Аудж в Иорданской долине неизвестный напал с ножом на израильтянина, после чего власти оперативно перекрыли подъезды к населенному пункту.

Израильский общественный телеканал Kan со ссылкой на источник в силовых структурах сообщил, что нападение произошло в торговом комплексе на главной дороге у деревни Аль-Аудж в Иорданской долине, передает Al Jazeera. Пострадавший, мужчина в возрасте около 20 лет, получил ранение средней тяжести, сообщила полиция Израиля. Нападавший скрылся с места происшествия.

Армия Израиля начала масштабную поисковую операцию в районе при поддержке значительных сил полиции, установив блокпосты в деревне и на прилегающих территориях. Военные заявили, что находятся «в постоянном контакте с жителями и силами безопасности в этом районе».

Отдельно в тот же день израильские силы применили газовые гранаты и заблокировали западный въезд в деревню Аль-Мугайир к северу от Рамаллаха. По данным палестинского агентства Wafa, военные не пускали жителей в деревню и не выпускали их оттуда, проводили полевые допросы, применяли силу к молодым мужчинам и стреляли газовыми гранатами по автомобилям. Восточный въезд в деревню был закрыт израильскими войсками еще в октябре 2023 года, поэтому западный въезд остается единственным выходом для местных жителей.

Президент Израиля Ицхак Герцог выступил с резким заявлением против радикальных действий в отношении жителей Западного берега реки Иордан.

Ранее в результате вооруженного нападения на перекрестке Гуш-Эцион на Западном берегу один человек погиб, еще трое получили ранения.

Также сообщалось, что палестинец был ранен в результате обстрела израильскими войсками контрольно-пропускного пункта «Мейтар» недалеко от Хеврона.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 13:49 • Новости дня
При взрыве на металлургическом заводе в Турции пострадали два человека

Tекст: Вера Басилая

В результате взрыва на металлургическом заводе в районе Теккекёй в турецкой провинции Самсун пострадали двое рабочих, сообщает газета Yeni Akit.

ЧП случилось на заводе в районе Теккекёй в турецкой провинции Самсуноколо половины шестого утра по местному времени. Во время попытки включения оборудования прогремел взрыв, который повредил окна и двери в помещении, передает ТАСС.

На место происшествия оперативно прибыли наряды полиции и медицинские бригады. Двух пострадавших сотрудников доставили в местную больницу после оказания первой помощи. Правоохранительные органы Турции начали официальное расследование для установления всех причин и обстоятельств инцидента на предприятии.

Месяцем ранее на химическом предприятии в Стамбуле произошла крупная утечка опасных веществ.

В июне взрыв на фабрике фейерверков в турецкой провинции Нигде привел к гибели одного сотрудника.

Комментарии (0)
23 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Босфорский пролив из Азии в Европу переплыли около 2,5 тыс. пловцов

Босфорский пролив из Азии в Европу переплыли около 2,5 тыс. пловцов

Tекст: Ольга Иванова

В Стамбуле состоялся 38-й межконтинентальный заплыв через Босфорский пролив, в котором приняли участие около 2,5 тыс. спортсменов.

Почти 2,5 тыс. спортсменов из Турции и других стран переплыли Босфорский пролив в ходе межконтинентального заплыва, передает РИА «Новости». Маршрут длиной 6,5 километра пролегал от причала Канлыджа в Азии до парка Куручешме в Европе. По предварительным данным, мероприятие прошло без происшествий.

В этом году в соревновании приняли участие 2430 человек, что на 16% меньше прошлогоднего показателя. Количество российских пловцов сократилось более чем в полтора раза, составив 289 человек. Температура воды и воздуха была комфортной, около 25 градусов, а организаторы усилили меры безопасности: каждого обязали использовать специальный оранжевый буй.

Стоимость участия увеличилась на 100 евро и достигла 650 евро. В прошлом году заплыв омрачился трагедией: погиб 29-летний россиянин Николай Свечников, тело которого нашли лишь в январе. Семья спортсмена подала жалобу в прокуратуру Стамбула, требуя возбудить уголовное дело против организаторов.

Межконтинентальные соревнования в Босфоре проводятся с 1989 года. В этом году, по предварительной информации, весь пьедестал заняли турецкие спортсмены. Лучшее время среди мужчин показал Селим Огуз (51 минута 13 секунд), среди женщин – Су Инал (54 минуты 54 секунды).

Как писала газета ВЗГЛЯД, семья погибшего пловца Николая Свечникова заявила о намерении подать в суд на организаторов соревнований.

В январе текущего года турецкая морская полиция нашла в проливе тело мужчины в гидрокостюме.

Позже генеральное консульство России в Стамбуле официально подтвердило факт обнаружения погибшего россиянина.

Комментарии (0)