Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
14 июля 2026, 18:30 • Новости дня

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол

Турция объявила Нетаньяху в розыск через Интерпол
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Премьер-министр Израиля объявлен в международный розыск по делу о задержании флотилии с гуманитарной помощью для сектора Газа.

Стамбульский суд объявил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в международный розыск через Интерпол как особо опасного преступника, передает РИА «Новости». Решение принято в рамках рассмотрения иска о задержании Глобальной флотилии «Сумуд».

«Коллегия судей, рассматривающих в 11-м суде Стамбула по уголовным делам иск касательно задержания Глобальной флотилии «Сумуд», вынесла решение объявить обвиняемого Нетаньяху в розыск через «красный» бюллетень», – сообщает турецкая газета Sabah.

В ноябре 2025 года генпрокуратура Стамбула уже выдавала ордер на арест Нетаньяху и израильских чиновников по обвинению в геноциде в секторе Газа.

Расследование началось после задержания активистов флотилии, пытавшихся доставить гуманитарную помощь палестинцам. МИД Турции назвал действия израильских ВМС «актом пиратства», нарушающим международное право.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года прокуратура Стамбула выдала ордер на арест израильского премьера. Весной турецкое ведомство потребовало для политика пожизненного заключения из-за перехвата флотилии «Сумуд».

В конце июня МИД Турции обвинил Тель-Авив в сокрытии преступлений против палестинцев.

26 августа 2026, 14:33 • Новости дня
Иран воспользовался перемирием с США для закупки нового вооружения

Иранская армия закупила новую военную технику во время перемирия с США

Tекст: Денис Тельманов

Вооруженные силы Исламской республики воспользовались паузой в боевых действиях для восстановления арсенала и приобретения современного военного оборудования.

Тегеран приобрел свежие партии военной техники в период временного прекращения огня с американской стороной, передает РИА «Новости».

Официальный представитель армии Исламской республики Мохаммад Акраминия подтвердил этот факт.

«Мы также предприняли шаги по подготовке и закупке нового оборудования, и сегодня эта техника поступила в армейские подразделения», – заявил он.

Спикер не стал уточнять конкретные типы приобретенного арсенала и страны-поставщики. По его словам, иранское руководство использовало паузу в боевых действиях для восстановления систем, получивших повреждения в ходе весенних столкновений.

Обострение конфликта началось 28 февраля, когда американские и израильские военные нанесли удары по иранской территории, вызвав ответные действия Тегерана.

В середине июня стороны заключили меморандум о прекращении огня, однако вскоре обмен ударами возобновился. Сейчас активные бои не ведутся, а Вашингтон делает ставку на экономическое давление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Ирана заявили о переходе к наступательной военной доктрине. Месяцем ранее иранские военные получили новые комплексы противовоздушной обороны.

Президент США Дональд Трамп сообщил о прекращении временного перемирия с Тегераном.

Комментарии (4)
25 августа 2026, 22:11 • Новости дня
Прокуратура в Турции начала расследование из-за новости о «смерти Эрдогана»
Прокуратура в Турции начала расследование из-за новости о «смерти Эрдогана»
@ Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Турецкая прокуратура открыла расследование в отношении газеты Denge из-за публикации о «смерти Эрдогана», сообщил портал Odatv.

Сообщение появилось в соцсетях газеты Denge 25 августа под заголовком «Эрдоган умер», при этом имя умершего человека изначально не уточнялось, передает ТАСС со ссылкой на Odatv.

Позже на сайте издания появилось уточнение: речь шла о смерти женщины по имени Гюльшен Эрдоган, не имеющей отношения к главе государства. Прокуратура города Айдын расценила первоначальную публикацию как введение общественности в заблуждение и начала расследование.

Правоохранители выдали ордера на арест редактора газеты, руководителя ее офиса и автора материала. Дело возбуждено по статье 217 турецкого уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за публичное распространение заведомо ложной информации в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью в интернете появились слухи о плохом состоянии здоровья Тайипа Эрдогана.

В апреле 2023 года сообщалось, что у Эрдогана якобы произошел инфаркт, но член совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан заявил, что эта информация не соответствует действительности, и у главы государства желудочный грипп.

Комментарии (2)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
25 августа 2026, 21:48 • Новости дня
Командующий сирийскими курдскими формированиями объявил об их роспуске

Tекст: Ольга Иванова

Командующий арабо-курдскими формированиями в Сирии официально объявил об их полном расформировании и интеграции в государственные институты страны.

Арабо-курдские подразделения «Сирийские демократические силы» (СДС) официально расформированы и стали частью сирийских государственных структур, передает РИА «Новости». Об этом во вторник сообщил командующий СДС Мазлум Абди.

«Объявляю о роспуске СДС, курдской автономной администрации и всех подчиненных им военных и гражданских формирований, а также об их полной интеграции в институты государства», – заявил командующий в эфире сирийского телеканала Syria TV.

По словам Мазлума Абди, миссия «Сирийских демократических сил» завершена. Он отметил, что теперь начинается переходный период от обороны к активному восстановлению и строительству Сирии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года сирийская армия начала военную операцию против курдских формирований в Алеппо.

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал власти Сирии немедленно остановить наступление.

В конце января курдские «Силы демократической Сирии» согласились на поэтапное вхождение в состав сирийской армии.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 14:58 • Новости дня
Иран и Оман договорились поделить доходы от Ормузского пролива

Иран и Оман согласовали разделение прибыли от судоходства в Ормузском проливе

Tекст: Мария Иванова

Власти двух ближневосточных государств утвердили порядок распределения средств от прохода судов по стратегически важному маршруту, который пока остается заблокированным для навигации.

Представители Корпуса стражей исламской революции подтвердили наличие соглашения о совместном использовании морской артерии, передает РИА «Новости». Документ определяет финансовые аспекты сотрудничества двух стран.

«В ходе этих переговоров были достигнуты договоренности касательно доли каждой из сторон в водах пролива, а также касательно доли доходов Ирана и Омана», – сообщила пресс-служба ведомства. При этом маршрут не будет открыт до выполнения Вашингтоном требований Тегерана о прекращении боевых действий и снятии морской блокады.

Ранее американская сторона объявила о расторжении мирного меморандума от 18 июня. После этого военные США нанесли ряд ударов по иранской территории, на что последовал симметричный ответ по американским базам на Ближнем Востоке и перекрытие Ормузского пролива.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Тегеран и Маскат достигли принципиальной договоренности о полном возобновлении судоходства в Ормузском проливе.

В ходе переговоров стороны согласовали создание единого среднего коридора для движения судов.

Позже иранский МИД обвинил США и Израиль в срыве подписания данного соглашения по безопасности.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 04:11 • Новости дня
США захотели реанимировать призовые суды XIX века для захвата иранской нефти

Bloomberg: США захотели конфисковывать танкеры Ирана с помощью судов XIX века

США захотели реанимировать призовые суды XIX века для захвата иранской нефти
@ US Navy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти США намерены вернуть к жизни судебный механизм XIX века, чтобы упростить захват иранской нефти на танкерах, пишет Bloomberg.

Минюст США готовится возобновить работу давно не действующего военно-морского призового суда, чтобы упростить военный захват иранских нефтяных танкеров и признать их американской собственностью, передает Bloomberg со ссылкой на три источника.

Ожидается, что решение вызовет судебные споры, однако власти рассчитывают усилить блокаду Ирана и компенсировать расходы на конфликт.

Прокуратура США в Хьюстоне, которая совместно с центральным аппаратом минюста занимается этой инициативой, подтвердила, что призовые суды сейчас возрождаются.

По задумке, механизм позволит федеральным прокурорам быстрее признавать нефть и другие грузы, изъятые с судов противника или нейтральных стран, американской собственностью, после чего конфискованное будет продаваться, а средства поступят в казну.

«Наши интересы национальной безопасности могут потребовать от вооруженных сил США захвата судов или груза, поддерживающего противника во время военного конфликта. Если это произойдет, наши федеральные суды должны быть готовы рассматривать вопрос о судьбе захваченных судов и грузов», – говорится в сообщении.

Судовладельцы, по мнению юристов и бывших прокуроров, могут оспорить использование призового суда, а само ведомство, ВМС и судебная система столкнутся с трудностями из-за отсутствия опыта такой работы.

Призовые суды были обычной практикой морских конфликтов XVIII–XIX веков, но почти не применялись после испано-американской войны 1898 года и полностью не использовались со времен Второй мировой войны. В последние десятилетия США предпочитали механизм гражданской конфискации для изъятия судов и активов в рамках санкционных нарушений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство юстиции США инициировало процедуру изъятия иранских танкеров Tifani и Phonix, задержанных американскими военными в рамках морской блокады Ирана.

Вашингтон заявил о захвате военными США грузового судна под флагом Ирана в Оманском заливе.

Комментарии (3)
28 августа 2026, 05:01 • Новости дня
Военные США заявили о полном разминировании Ормузского пролива
Военные США заявили о полном разминировании Ормузского пролива
@ ALI HAIDER/EPA/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В четверг командующий Центральным управлением ВС США (CENTCOM ) адмирал Брэд Купер объявил, что американские военные обезвредили все иранские морские мины вдоль признанных транзитных маршрутов в Ормузском проливе.

Купер объявил, что «вооруженные силы США достигли важной вехи в Ормузском проливе».

«Мы успешно обезвредили морские мины на международных судоходных путях пролива, которые были установлены несколько месяцев назад Корпусом стражей исламской революции Ирана. Благодаря невероятной работе американских военных, международно признанные транзитные маршруты в проливе свободны от иранских морских мин», — заявил Купер в видеоролике на платформе Х.

Движение судов в проливе, являющемся ключевым водным путем для нефтяной промышленности, было серьезно ограничено во время почти шестимесячной войны против Ирана, что привело к повышению цен на нефть и газ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военных США на Ближнем Востоке пообещали лишить  мобильных телефонов. Глава CENTCOM Купер призвал возобновить удары США и Израиля по Ирану. КСИР в июле предупредил, что южный маршрут Ормузского пролива заминирован.

Комментарии (5)
27 августа 2026, 19:05 • Новости дня
NYT сообщила о подготовке Саудовской Аравии к войне против хуситов

NYT: Саудовская Аравия готовится к масштабной войне против хуситов

Tекст: Елизавета Шишкова

Эр-Рияд допускает возобновление масштабных боевых действий против йеменского движения «Ансар Аллах» (хуситы) ради принуждения мятежников к мирным переговорам на выгодных условиях, пишет газета The New York Times (NYT).

Власти королевства рассматривают возможность нанесения авиаударов в случае эскалации конфликта, передает ТАСС. Газета NYT отмечает готовность Эр-Рияда к силовому сценарию, несмотря на желание сохранить мир в регионе.

«Королевство будет защищать себя всеми необходимыми средствами», – заявил саудовский чиновник.

Аналитики исключают полное военное поражение мятежников. Возможной целью кампании называют ослабление хуситов. Эксперты полагают, что конфликт рискует открыть дополнительный фронт в глобальном противостоянии Соединенных Штатов и Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце йеменские хуситы возложили на Саудовскую Аравию вину за срыв перемирия.

В августе мятежники атаковали позиции саудовских военных в районе Моха и провинции Мариб.

В ответ министерство обороны королевства объявило о начале работы многонациональной морской оборонной коалиции.

Комментарии (2)
26 августа 2026, 23:47 • Новости дня
Гросси раскритиковал ООН в связи с конфликтом на Украине

Tекст: Антон Антонов

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, претендующий на пост генсека ООН, заявил об отсутствии заметных результатов работы ООН по урегулированию мировых конфликтов, включая конфликт на Украине.

Гросси заявил об этом, выступая в вашингтонском Центре имени Генри Стимсона, передает ТАСС.

Он отметил, что организация практически не заметна в урегулировании конфликта на Украине, на Ближнем Востоке, в Южном Судане, в регионе Сахеля и в Сирии, где он побывал на прошлой неделе.

«Уже довольно давно бытует мнение о том, что ООН не оправдывает возложенных на нее ожиданий и не выполняет свою миссию. Этот вопрос встал не сегодня», – подчеркнул Гросси. По его словам, организация присутствует повсюду, но «ее нет там, где она действительно нужна».

Гросси является одним из кандидатов на пост генерального секретаря ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гросси ранее заявил об утрате актуальности всемирной организации.

Во втором предварительном голосовании в Совбезе ООН лидером стала кандидат от Гайаны Каролин Родригес-Биркетт.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 17:21 • Новости дня
Суд в Израиле арестовал подозреваемого в убийстве «главы кавказской мафии»

Tекст: Ольга Иванова

В Израиле арестован подозреваемый в убийстве криминального авторитета Яниса Юшваева, застреленного в конце августа возле города Кейсария.

Израильский суд принял решение оставить под стражей до 3 сентября подозреваемого в резонансном убийстве криминального авторитета Яниса Юшваева, передает РИА «Новости». В правоохранительных органах уточнили, что по делу задержаны два человека.

«Суд удовлетворил ходатайство центрального подразделения прибрежного округа и продлил срок содержания под стражей подозреваемого до 3 сентября», – заявили в израильской полиции. При этом на публикацию любых деталей следствия наложен строгий запрет.

По данным местных СМИ, одним из задержанных оказался 54-летний житель Бейт-Шеана, ранее отбывавший тюремное наказание. Сам убитый Юшваев, известный как «глава кавказской мафии», неоднократно привлекался за преступления, связанные с насилием и угрозами. В феврале 2026 года его задерживали в аэропорту Бен-Гурион по подозрению в подготовке покушения на конкурентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неизвестный злоумышленник застрелил криминального авторитета Яниса Юшваева на автозаправке у поселка Кесария.

Вскоре бойцы израильского спецназа задержали нескольких подозреваемых в этом резонансном убийстве.

Ранее в Болгарии по российскому запросу поймали участника перестрелки с охранниками бизнесмена Гавриила Юшваева.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 22:35 • Новости дня
Источники в Пакистане и Иране: Вашингтон и Тегеран согласовали прекращение огня

Вашингтон и Тегеран согласовали прекращение огня

Tекст: Антон Антонов

США и Иран согласовали прекращение огня, которое предусматривает свободную навигацию в Ормузском проливе, сообщили пакистанские военные источники и иранские источники в органах безопасности.

«Прекращение огня согласовано, оно включает свободную навигацию в Ормузском проливе», – заявили источники РИА «Новости».

По их данным, официальное объявление о прекращении огня стороны сделают в ближайшие дни. Источники уточнили, что в соответствии с Исламабадским меморандумом ожидается начало переговоров и раунда технических встреч между сторонами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военное командование Ирана в июне объявило о закрытии Ормузского пролива из-за нарушения США условий перемирия.

В июле США объявили о прекращении действия режима прекращения огня с Тегераном.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 21:56 • Новости дня
В Израиле задержали подозреваемых в убийстве «главы кавказской мафии»

В Израиле задержали подозреваемых в убийстве «главы кавказской мафии» Юшваева

Tекст: Вера Басилая

В Израиле спецназ задержал подозреваемых в резонансном убийстве известного криминального авторитета Яниса Юшваева, которого застрелили на автозаправочной станции.

Правоохранительные органы Израиля задержали нескольких фигурантов дела об убийстве известного криминального авторитета Яниса Юшваева, передает РИА «Новости». Погибший был известен в преступном мире как «глава кавказской мафии».

Преступление произошло 23 августа на автозаправочной станции вблизи города Кейсария, где Юшваев был застрелен.

«После проведения разведывательных действий следователей и оперативников прибрежного округа полиции бойцы спецподразделения пограничной полиции арестовали подозреваемых в убийстве, которое произошло позавчера в Кейсарии», – сообщили в пресс-службе израильской полиции.

Неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева на территории автозаправочной станции у поселка Кесария.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 23:48 • Новости дня
Турецкое грузовое судно атаковано дронами ВСУ в Черном море

Tекст: Катерина Туманова

Турецкое грузовое судно Lider Bordo Mavi, принадлежащее экспортной компании из Трабзона, было атаковано дронами в Черном море во время выхода из порта Самсун.

«Судно Lider Bordo Mavi, вышедшее из порта Самсун 25 августа и взявшее курс на порт Туапсе в России, подверглось неожиданной атаке, когда прибыло к побережью Туапсе в ночь на 26 августа. После взрывов на палубе судна вспыхнул пожар», –  пишет Haber Trabzon.

По предварительной информации, на торговое судно была совершена точечная атака с использованием трех дронов.

«Согласно свидетельствам, три беспилотных летательных аппарата (БПЛА), предположительно украинского происхождения, нанесли прямой удар по торговому судну. Сразу после попадания дронов на судне вспыхнул пожар», – сказано в статье.

В материале упоминается, что, по предварительным данным, пять человек пострадали.

Глава Торгово-промышленной палаты турецкой провинции Трабзон Эркут Челеби подтвердил эти данные.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе атака на турецкое судно в Черном море  заставила Анкару призвать обеспечить безопасность судоходства. Дроны атаковали в Черном море судно турецкой компании. В начале августа атакованное ВСУ турецкое судно Nadezhda превратилось в груду металла.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 10:12 • Новости дня
Летевший из Антальи в Екатеринбург россиянин умер во время экстренной посадки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мужчина в возрасте 41 года скоропостижно скончался от острой сердечной недостаточности во время возвращения с турецкого курорта в Екатеринбург, воздушное судно экстренно посадили в Казахстане.

Инцидент произошел на рейсе, следовавшем из Антальи в Екатеринбург, передает ТАСС.

Из-за резкого ухудшения самочувствия одного из путешественников экипаж принял решение о внеплановом приземлении в казахстанском аэропорту Атырау.

Местные правоохранительные органы подтвердили факт происшествия, зарегистрированного накануне.

«В настоящее время проводятся комплекс первоначальных проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Предварительная причина смерти – острая сердечная недостаточность», – сообщили в пресс-службе департамента полиции на транспорте Казахстана.

Дополнительные подробности инцидента не разглашаются в интересах следствия. Известно лишь, что погибший являлся гражданином России, возвращавшимся домой после отпуска.

В апреле пассажирка «Уральских авиалиний» скончалась на борту летевшего в Екатеринбург самолета.

В феврале следовавший из Пекина в Москву рейс экстренно приземлился в Казани из-за смерти мужчины.

В конце прошлого года борт авиакомпании Lufthansa вынужденно сел в Алма-Ате по причине гибели иностранца.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 00:34 • Новости дня
МИД Ирана: Только торговые суда смогут ходить через Ормузский пролив

Замглавы МИД Ирана Гариб-Абади: Только торговые суда смогут ходить через Ормуз

Tекст: Антон Антонов

Только торговые суда получат право проходить через Ормузский пролив, военным кораблям такая возможность предоставляться не будет, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади, комментируя детали меморандума между Тегераном и Оманом.

«В соответствии с меморандумом, ни одно военное судно не будет иметь возможности прохода. Лишь торговые суда смогут пользоваться Ормузским проливом», – заявил дипломат.

По его словам, маршрут в Персидский залив пройдет через иранские воды, а выход из него – через территориальные воды Омана, при этом оба направления будут проходить через иранскую акваторию, передает РИА «Новости».

Речь идет о временной схеме: Иран и Оман планируют в течение 30-60 дней провести переговоры о постоянном маршруте.

Гариб-Абади уточнил, что Иран остается в состоянии войны, поэтому пролив пока закрыт, а подписание меморандума с Оманом не означает его открытия «прямо завтра». Тегеран требует от Вашингтона выполнить условия июньских договоренностей, включая снятие морской блокады, прекращение боевых действий на всех фронтах и урегулирование ситуации в Йемене.

По новому меморандуму Оман согласится полностью закрыть южный маршрут судоходства, из-за которого в середине июля возобновились боестолкновения между США и Ираном. Дипломат отметил, что Тегеран ожидал закрытия этого маршрута ранее, однако Вашингтон надавил на Маскат, и Ирану пришлось решать вопрос самостоятельно, что и привело к новой вспышке конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран и Оман обсудили создание временного совместного коридора для судоходства по Ормузскому проливу.

Спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф ранее заявлял, что пролив не будет открыт до выполнения Вашингтоном условий июньского меморандума.

Газета New York Times сообщала, что Тегеран и Маскат близки к договоренности о разделении маршрутов движения судов и введении сбора за проход.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 06:38 • Новости дня
NBC: Удары Ирана на Ближнем Востоке обойдутся США в миллиарды долларов

Tекст: Антон Антонов

Иранские ракетные и дроновые удары нанесли объектам разведки и системам наблюдения США на Ближнем Востоке ущерб масштабнее любого другого, с которым сталкивались американские спецслужбы, сообщает NBC со ссылкой источники.

«Иранские ракетные и дроновые удары нанесли ущерб разведывательным постам и оборудованию наблюдения США на Ближнем Востоке, превышающий любые разрушения, с которыми когда-либо сталкивались американские спецслужбы, и обойдется в миллиарды долларов на восстановление», – говорится в материале NBC.

Телеканал ссылается на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-советник Белого дома по исламским странам Нейт Суонсон заявил, что ряд военных объектов США, подвергшихся ответным ударам Ирана, не имеет смысла восстанавливать.

Телеканал CNN сообщил о непригодности некоторых американских военных объектов для дальнейшего использования.

Комментарии (0)