Юрий Мавашев Юрий Мавашев Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

7 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

45 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.

15 комментариев
5 августа 2022, 15:50 • Новости дня

Путин назвал «Турецкий поток» одним из важнейших путей российского газа в Европу

Tекст: Вера Басилая

«Турецкий поток» работает исправно и без сбоев, в отличие от всех других направлений поставок российских углеводородов, заявил президент России Владимир Путин на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом.

«Турецкий поток», строительство которого мы с вами завершили некоторое время назад, сегодня является одной из важнейших артерий снабжения Европы российским газом. И «Турецкий поток», в отличие от всех других направлений поставок наших углеводородов, работает исправно, работает ритмично, без всяких сбоев», – цитирует РИА «Новости» Путина.

Газпром поставляет газ по «Турецкому потоку» из России через Черное море в Турцию и в страны Южной и Юго-Восточной Европы транзитом через турецкую территорию. Проектная мощность магистрали – 31,5 млрд кубометров газа в год.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в Сочи на переговоры с Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на предстоящих переговорах в Сочи президенты России и Турции могут обсудить обострение ситуации в Карабахе, а также темы БРИКС.

17 января 2026, 12:34 • Новости дня
Путин впервые поздравил артистов с новым профессиональным праздником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин направил поздравительное послание артистическому сообществу в честь его профессионального праздника, который в этом году отмечается впервые. Текст зачитал первый заместитель руководителя fдминистрации президента РФ Сергей Кириенко на церемонии награждения деятелей культуры в Национальном центре «Россия».

Президент России Владимир Путин впервые поздравил артистов с новым профессиональным праздником, который теперь отмечается в стране 17 января, сообщает ТАСС. Поздравительное послание президента было зачитано Сергеем Кириенко, первым заместителем руководителя Администрации президента, на церемонии награждения представителей культурного сообщества в Национальном центре «Россия».

В своем обращении Путин подчеркнул: «Поздравляю вас с Днем артиста, который впервые отмечается в России», и отметил символичность выбранной даты, приуроченной ко дню рождения Константина Станиславского. Президент добавил, что артисты, посвятившие себя театру, кино, эстраде и цирку, вносят значительный вклад в сохранение исторического, культурного и духовного наследия страны и передают традиции служения народу из поколения в поколение.

Глава государства выразил уверенность, что новый праздник станет заметным событием среди культурных торжеств России и обретет собственные традиции. «Мы всегда будем помнить наших замечательных актеров, которые в годы Великой Отечественной войны сражались на фронте, выезжали в составе концертных бригад на передовую, выступали перед ранеными в госпиталях», – подчеркнул Путин в своем послании.

Особые слова признательности были адресованы артистам, которые сегодня поддерживают российских военнослужащих во время спецоперации. «И, конечно, особые слова признательности артистам, которые сегодня в ходе специальной военной операции поддерживают наших героев», – добавил глава государства.

Обращение было зачитано в рамках Дня артиста, который отмечают в субботу, 17 января, в Национальном центре «Россия».

Комментарии (0)
17 января 2026, 12:01 • Новости дня
NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии
NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии
@ Olaf Kruger/imageBROKER.com/Global Look Press

Жители Гренландии все чаще выступают с резкой критикой датского управления островом, заявляя о десятилетиях системных злоупотреблений, принудительной стерилизации и социального неблагополучия.

Как пишет New York Post, 27-летняя Амарок Петерсен – узнала, что не сможет иметь детей, лишь во взрослом возрасте. Врачи обнаружили в ее организме внутриматочную спираль, о наличии которой она не знала. Как выяснилось, датские медики установили ее, когда девочке было 13 лет, в рамках программы контроля численности коренного населения. По словам Петерсен, решение о ее репродуктивном будущем было принято без ее согласия.

«Я никогда не буду иметь детей. Этот выбор у меня отняли», – рассказала она изданию.

Несмотря на то что власти Дании в прошлом году принесли официальные извинения за многолетнюю практику принудительной стерилизации женщин и девочек из числа коренных народов, последствия этой политики, по словам гренландцев, ощущаются до сих пор. В декабре Копенгаген объявил о компенсациях жертвам программы – около 46 тысяч долларов на человека, однако многие считают эти выплаты унизительными.

Исторические обиды накладываются на нынешнюю геополитическую напряженность вокруг острова. На этой неделе Дания принимала европейские войска на военных учениях в Гренландии, заявляя о необходимости защиты территории от внешних угроз, прежде всего со стороны США. Однако, как отмечают опрошенные, главным источником угрозы они считают саму Данию.

«Они не видят в нас людей. Они забрали нашу землю, наших детей, наши жизни – и ждут благодарности», – заявила Петерсен.

По словам местных жителей, вмешательство Дании в жизнь гренландцев не ограничивалось медицинскими экспериментами. В середине XX века действовала программа так называемого «эксперимента с маленькими датчанами», в рамках которой детей насильно вывозили в Данию для усыновления или содержания в интернатах с целью ассимиляции. Многие семьи были разлучены навсегда.

На фоне возобновившегося интереса США к острову, включая заявления Дональда Трампа о возможности его покупки, власти Дании настаивают, что «Гренландия не продается». Однако сами гренландцы утверждают, что этот лозунг не отражает реального положения дел, поскольку ключевые решения по-прежнему принимаются в Копенгагене.

США аннексируют Гренландию?





Результаты

По словам жителей, отсутствие политической автономии сопровождается тяжелой социально-экономической ситуацией. Многие живут в ветхом государственном жилье с плесенью и плохой теплоизоляцией, а высокие цены и низкие доходы не оставляют шансов на улучшение качества жизни. Особенно остро проблема проявляется в рыболовстве – главной отрасли экономики острова. Местные рыбаки утверждают, что выполняют тяжелую и опасную работу, тогда как основная прибыль уходит датским компаниям и зарубежным переработчикам.

Социальные последствия, по словам гренландцев, выражаются в высоком уровне алкоголизма, наркозависимости и насилия. Остров также имеет один из самых высоких показателей самоубийств в мире.

Несмотря на это, жители подчеркивают, что не рассматривают США как альтернативного «владельца» острова. Их главная цель – независимость и право самостоятельно решать свою судьбу.

«Речь не о выборе между Данией и США. Речь о том, чтобы нас наконец начали слушать и воспринимать как людей», – подчеркнула Петерсен.

По мнению многих гренландцев, нынешняя система управления островом себя исчерпала, а обсуждение его будущего без участия самих жителей лишь усугубляет накопившееся недоверие и травмы.

Ранее президент США Дональд Трамп посчитал, что Дания не справится с защитой Гренландии и этого недостаточно для сдерживания России и КНР.

А замглавы Белого дома Стивен Миллер назвал Данию слишком маленькой для контроля над Гренландией и подчеркнул стратегическую важность острова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия следит за ситуацией вокруг Гренландии и поддерживает позицию Датского королевства.

А посол России в Дании Владимир Барбин отметил, что Москва не рассматривает Гренландию как объект территориальных притязаний и не угрожает странам Арктики.

Комментарии (37)
31 декабря 2025, 09:59 • Видео
Чего ждать? Последнее видео 2025 года

Уходящий год был непростым. И следующий тоже будет насыщенным. Деловая газета ВЗГЛЯД поздравляет подписчиков и читателей с наступающими праздниками. В новом году будем держаться вместе!

Комментарии (0)
17 января 2026, 13:54 • Новости дня
Италия арестовала судно с российскими металлами

Италия арестовала судно с российскими металлами в порту Бриндизи

Tекст: Тимур Шайдуллин

В порту Бриндизи в Италии был арестован сухогруз с грузом металлического сырья, прибывший из российских территориальных вод, из-за подозрений в нарушении санкций.

Итальянская Финансовая гвардия арестовала в порту Бриндизи судно под флагом небольшого океанического острова, прибывшее из российских территориальных вод с грузом в 33 тыс. тонн черных металлов, передает РИА «Новости». Как уточнили в ведомстве, судно было задержано на основании регламента ЕС №833/2014, запрещающего экспорт и импорт определённых товаров и последующие пакеты санкций, принятые в связи с конфликтом на Украине.

Впоследствии выяснилось, что автоматизированные таможенные системы выбрали его декларацию для проверки из-за происхождения груза.

В ходе совместных проверок были обнаружены подделки и искажения в судовой документации, в том числе касающиеся остановок и операций по погрузке. Анализ документов и данных электронной навигационной системы подтвердил, что судно находилось в порту Новороссийска с 13 по 16 ноября и осуществляло запрещённые санкциями ЕС операции.

Кроме того, было установлено, что Автоматическая идентификационная система судна была отключена при приближении к Новороссийску, что, по мнению правоохранителей, делалось для сокрытия маршрута и уклонения от контроля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее предприниматели Италии заявили, что страна может потерять примерно 140 млн евро в год из-за запрета на поставку сантехники в Россию.

В отношении России сейчас действует почти 31 тыс. ограничений, а Евросоюз уже одобрил 19 пакетов санкций. Сейчас Италия занимает десятое место в рейтинге недружественных правительств от газеты ВЗГЛЯД по итогам декабря.

Комментарии (12)
17 января 2026, 10:30 • Новости дня
Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за пять лет объемов

Экспорт российских лекарств в ЕС достиг рекордных за последние пять лет 30 млн евро

Tекст: Тимур Шайдуллин

Объем экспорта российских лекарств в страны Евросоюза за январь-ноябрь 2025 года превысил тридцать миллионов евро, обновив максимум с 2020 года.

Отгрузки российских лекарств в страны Евросоюза за 11 месяцев 2025 года выросли в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на данные Евростата. Общий объем поставок составил более 30миллионов евро, что стало рекордом с 2020 года.

Крупнейшими покупателями российской фармпродукции стали Словения, на долю которой пришлось 67% экспорта, и Венгрия с 29%. Наиболее заметный рост импорта зафиксировали Швеция – в четыре раза, до 403,7 тыс. евро, Словения – в два раза, до 20,04 млн евро, и Венгрия – также в два раза, до 8,6 млн евро.

В то же время Германия сократила покупки российских лекарств в два раза, до 553,9 тыс. евро, а Испания – почти в четыре раза, до 99,4 тыс. евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз рекордно увеличил закупки российских медикаментов за три квартала 2025 года.

Кроме того, Россия заняла третье место по стоимости импорта газа в Евросоюз. А ранее Брюссель и Париж выступили против ограничения импорта урана из России, несмотря на обсуждение новых санкций против Москвы внутри Евросоюза..

Комментарии (8)
18 января 2026, 04:22 • Новости дня
Глава Европейского совета Кошта: ЕС готовит совместный ответ Вашингтону
Глава Европейского совета Кошта: ЕС готовит совместный ответ Вашингтону
@ Dts/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, что ведет координацию совместного ответа стран-членов Европейского союза на угрозу США ввести тарифы для ряда государств Европы.

Кошта подчеркнул, что необходимо создавать зоны экономической интеграции, а не увеличивать торговые барьеры, передает РИА «Новости»

Он отметил, что Европейский союз всегда будет твердо отстаивать международное право. «В настоящее время я координирую совместный ответ государств-членов Европейского союза по этому вопросу», – сказал Кошта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал шантажом угрозу США ввести пошлины против европейских стран из-за Гренландии. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что тарифные меры со стороны США будут неприемлемы и встретят единый ответ Европы.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что введение пошлин может привести к ухудшению отношений между Европой и США. Глава евродипломатии Кая Каллас подчеркнула, что спор вокруг Гренландии не должен отвлечь НАТО от помощи Киеву.

Комментарии (5)
17 января 2026, 16:26 • Новости дня
На Украине отметили, что не обязаны защищать Данию от США

Страна.ua раскрыла детали соглашения Украины и Дании о безопасности

На Украине отметили, что не обязаны защищать Данию от США
@ Oleg Petrasiuk/Ukrainian Armed Forces/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские СМИ обратили внимание на отсутствие обязательств Киева по военной защите Гренландии на фоне обсуждений возможного конфликта между Данией и США.

Украинские СМИ вспомнили о договоре между Данией и Украиной о сотрудничестве в области безопасности, пишет «Российская газета». В феврале 2024 года Киев и Копенгаген подписали соглашение, которое украинская сторона рассматривала как часть системы «гарантий безопасности». Однако официальный статус договора таковым не назывался.

В последнее время в интернете появились обсуждения, предполагающие возможность отправки украинских войск для поддержки Дании, если США попытаются аннексировать Гренландию. «Страна.ua» приводит мнение, что этого не произойдет, поскольку 90% обязательств в договоре лежит на Копенгагене, а Киев практически не обязан предоставлять военную помощь.

Согласно документу, Дания берет на себя обязательства помогать Украине в укреплении обороны, поставлять вооружение и боеприпасы, поддерживать авиацию и ПВО, а также обучать военных. Общий объем поддержки через датский фонд в 2023-2028 годах должен составить около 8,5 млрд евро.

С украинской стороны зафиксированы только обязательства по продолжению реформ в государственном управлении и борьбе с коррупцией. «Так что никаких оснований у Копенгагена требовать от Киева военной помощи согласно этому договору нет», – говорится в публикации.

В итоге, как отмечает издание, в случае гипотетического нападения США на Гренландию, Дания может требовать от Киева лишь усиления антикоррупционных реформ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция заявила о готовности защищать суверенитет Гренландии и выразила солидарность с Данией. Замглавы Белого дома Стивен Миллер назвал Данию слишком маленькой для контроля над Гренландией и подчеркнул стратегическую важность острова. Белый дом сообщил, что переброска европейских войск в Гренландию не повлияет на планы Дональда Трампа по приобретению острова.

Комментарии (0)
17 января 2026, 21:23 • Новости дня
Дмитриев посоветовал Европе не провоцировать «папочку» из-за Гренландии

Глава РФПИ Дмитриев посоветовал ЕС не провоцировать президента США

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев в ответ на введение президентом США Дональдом Трампом пошлин против ЕС из-за Гренландии посоветовал Европе не провоцировать «папочку».

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев прокомментировал введение президентом США Дональдом Трампом новых пошлин для европейских стран из-за ситуации вокруг Гренландии, передает РИА «Новости».

Дмитриев отметил, что Трамп ввёл пошлины в 10% для Британии, Дании, Франции, Германии, Финляндии, Нидерландов и Норвегии из-за отправки военных в Гренландию. По его словам, с 1 июня ставка возрастёт до 25%.

В своём сообщении в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Дмитриев написал: «Европе не следует провоцировать своего папочку». Он также добавил, что «это примерно по 1%-ной пошлине за каждого солдата, отправленного в Гренландию».

США аннексируют Гренландию?





Результаты

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Финляндии и Нидерландов. Пошлины будут действовать до достижения договоренностей о приобретении Гренландии.

Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер отметил слишком эмоциональную реакцию европейских стран на обсуждение контроля над Гренландией.

Новый постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский завил, что Евросоюз проявит слабость и непринципиальность при силовом сценарии в Гренландии.

Комментарии (0)
17 января 2026, 10:52 • Новости дня
В европейских СМИ отметили отсутствие у Украины инструментов против России

В европейских СМИ сообщили об отсутствии у Украины инструментов борьбы против России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинские атаки на суда в Черном море стали свидетельством нехватки у Киева эффективных средств для конфронтации с Москвой, отмечают западные СМИ.

Украинские атаки на суда стран – партнеров России в Черном море показывают отсутствие у Киева вариантов для противостояния с Москвой. Как отмечено в публикации издания Strategic Culture, такие действия демонстрируют, что Украина пытается использовать косвенные методы, выходящие за рамки военного конфликта, пишут «Известия».

В статье подчеркивается, что удары по объектам и судам партнерских для России стран в Черном море фактически отражают стратегию геополитического саботажа, к которой прибегают западные страны. Анализ ситуации показывает, что прямой военной конфронтации Запад избегает, предпочитая попытки изоляции России через давление на ее союзников.

Несмотря на такие провокации, Россия продолжает поддерживать устойчивое сотрудничество с Турцией, Азербайджаном и странами Центральной Азии. В публикации отмечается, что подобные действия Украины не способны поколебать тесные связи между этими государствами.

Ранее Турция заявила, что Украина потеряла козыри для переговоров и может лишь проводить диверсии против российских танкеров в Черном море.

Также Россия наносит ежедневные удары по портам и транспортной инфраструктуре юга Украины, постепенно отсекая ее от Черного моря, заявил военный корреспондент Александр Коц.

Как писала газета ВЗГЛЯД, кроме того Россия отрезает Украину и от Дуная, выведя из строя ключевой мост на трассе Одесса – Рени, что значительно осложняет поставки военных грузов НАТО и топлива из Румынии.

Комментарии (0)
17 января 2026, 21:48 • Новости дня
Кабмин Германии начал согласование ответа на пошлины США

Правительство Германии начало готовить ответ на пошлины США из-за Гренландии

Tекст: Вера Басилая

Берлин начал консультации с европейскими странами по выработке совместного ответа на решение Вашингтона ввести дополнительные торговые пошлины из-за ситуации вокруг Гренландии, сообщил официальный представитель кабмина ФРГ Штефан Корнелиус.

Правительство Германии приняло к сведению заявление президента США Дональда Трампа о введении новых пошлин в отношении европейских стран из-за ситуации вокруг Гренландии, передает ТАСС.

По словам официального представителя кабмина ФРГ Штефана Корнелиуса, власти ФРГ находятся в плотном контакте с европейскими партнерами и планируют совместно выработать ответные меры.

США аннексируют Гренландию?





Результаты

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Британии, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев посоветовал Европе не провоцировать «папочку» из-за Гренландии.

Комментарии (2)
17 января 2026, 20:25 • Новости дня
ЕС и МЕРКОСУР подписали соглашение о свободной торговле

Tекст: Вера Басилая

Лидеры Еврокомиссии и МЕРКОСУР заключили соглашение о свободной торговле, вызвавшее недовольство европейских фермеров из-за опасений за собственный рынок.

Европейский союз и страны МЕРКОСУР подписали соглашение о создании зоны свободной торговли, передает ТАСС. Документ был подписан в Парагвае в присутствии лидеров МЕРКОСУР, главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и главы Евросовета Антониу Кошты.

Перед подписанием Урсула фон дер Ляйен заявила: «Главное в соглашении с МЕРКОСУР – это торговля, а не таможенные пошлины», добавив, что сделка принесет Европе «новые рынки, процветание и тысячи рабочих мест».

В течение года европейские фермеры выступали с протестами против соглашения, опасаясь, что наплыв дешевой аграрной продукции из Латинской Америки поставит под угрозу аграрную модель Евросоюза. Подписание соглашения поддержали правые фракции Европарламента, включая французских «Патриотов».

На сессии Европарламента в Страсбурге 19 января французские «Патриоты» инициировали третий вотум недоверия главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Ранее фермеры на тракторах заблокировали центр Парижа в знак протеста против сделки между Евросоюзом и МЕРКОСУР. Протестующие требуют отменить соглашение, которое, по их мнению, наносит ущерб европейскому сельскому хозяйству.

Европейские страны поддержали соглашение с МЕРКОСУР, несмотря на протесты фермеров.

Глава евродипломатии Кая Каллас назвала это соглашение ключевым шагом для укрепления связей с Латинской Америкой.

Комментарии (0)
17 января 2026, 16:10 • Новости дня
Тысячи жителей Дании вышли на митинг против Трампа и за Гренландию

Тысячи людей в Дании вышли на митинг против Трампа и за Гренландию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Участники массовой демонстрации в Копенгагене вышли с флагами Гренландии и плакатами, осуждающими заявления президента США Дональда Трампа о захвате острова.

Тысячи демонстрантов собрались на площади перед ратушей в Копенгагене, чтобы выразить протест против угроз президента США Дональда Трампа завладеть Гренландией, передает ТАСС. Акция прошла под лозунгами «Руки прочь от Гренландии», участники держали флаги острова и плакаты с аналогичными надписями.

Толпа двинулась к американскому посольству, где организовали выступления и музыкальные номера в знак солидарности с народом Гренландии. Подобные демонстрации прошли также в Орхусе, Ольборге, Оденсе и столице Гренландии Нуук.

Протестующие исполняли песни на гренландском языке и скандировали лозунги против действий и заявлений Трампа. Основной посыл митингов – поддержка жителей Гренландии и неприятие идеи передачи острова под контроль США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в субботу заместитель главы Белого дома Стивен Миллер назвал Данию слишком маленькой для контроля над Гренландией и отметил стратегическую важность острова.

А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия наблюдает за ситуацией вокруг Гренландии и поддерживает позицию Датского королевства.

Между тем, жители Гренландии все чаще выступают с критикой датского управления, указывая на десятилетия системных злоупотреблений, принудительной стерилизации и социальные проблемы.

Комментарии (0)
18 января 2026, 01:41 • Новости дня
Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии
Каллас призвала НАТО не отвлекаться от Украины из-за Гренландии
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Спор вокруг Гренландии не должен отвлечь внимание НАТО от помощи Киеву, заявила глава евродипломатии Кая Каллас, комментируя угрозу пошлин по отношению к ЕС со стороны США.

По словам Каллас, вопросы безопасности Гренландии должны решаться внутри альянса. «Мы не можем позволить нашему спору отвлекать нас от нашей главной задачи», – приводит слова Каллас РИА «Новости».

Каллас считает, что основной задачей НАТО окончание конфликта на Украине.

Каллас выразила опасение, что конфликт между США и ЕС способен привести к обнищанию Европы и Америки. Она также заявила, что Россия и Китай получают выгоду от разногласий между странами Запада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о введении 10% пошлин на товары из европейских стран. Вашингтон считает, что Европа «играет в очень опасную игру вокруг Гренландии».

Комментарии (3)
17 января 2026, 23:58 • Новости дня
Reuters сообщило о созыве экстренного совещания ЕС по угрозам со стороны США

Tекст: Антон Антонов

В воскресенье в Брюсселе состоится экстренное совещание послов стран Евросоюза из-за угроз США ввести новые пошлины, сообщили дипломаты из ЕС.

По данным Reuters, послы обсудят «тему Гренландии и новых угроз Трампа пошлинами», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские военные прибудут в Гренландию, чтобы подготовиться к учебным маневрам Arctic Endurance, которые в будущем станут регулярными. Вашингтон заявил, что Дания, Норвегия, Швеция, Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды и Финляндия «играют в очень опасную игру вокруг Гренландии». США объявили о введении 10% пошлин на товары из этих стран.

Комментарии (0)
18 января 2026, 00:30 • Новости дня
Ведущая фракция Европарламента призвала ЕС отложить нулевые пошлины для США

Глава ведущей фракции ЕП Вебер: Нулевые тарифы для США нужно отложить

Tекст: Антон Антонов

Европейская народная партия, ведущая фракция Европарламента, намерена потребовать пересмотра тарифного соглашения между Евросоюзом и США, предусматривающего нулевые тарифы для американских товаров, заявил ее глава Манфред Вебер.

По словам Вебера, Европейская народная партия поддерживает соглашение о торговле между ЕС и США, однако в условиях угроз со стороны США относительно Гренландии одобрение сделки невозможно.

«Налоговые пошлины в размере 0% на американские товары должны быть отложены», – заявил Вебер в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, США объявили о введении 10% пошлин на товары из европейских стран. Весной США начали масштабную тарифную войну. Летом ЕС и США договорились о введении пошлин в размере 15% на 75% европейских поставок в США. При этом ЕС отказался от тарифов на американские товары.

Комментарии (0)
17 января 2026, 15:59 • Новости дня
Президент США пригласил Эрдогана стать сооснователем «Совета мира» в Газе

Tекст: Вера Басилая

Администрация США предложила турецкому лидеру Реджепу Эрдогану принять участие в создании «Совета мира» для восстановления и безопасности в секторе Газа, сообщил в глава Управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран.

Дональд Трамп, президент США, пригласил президента Турции Тайипа Эрдогана стать одним из сооснователей нового «Совета мира» в секторе Газа, передает ТАСС. Такой шаг предпринят в рамках реализации Всеобъемлющего плана по прекращению конфликта в Газе, который был поддержан Советом Безопасности ООН резолюцией 2803.

Как сообщил глава Управления по коммуникациям администрации президента Турции Бурханеттин Дуран, 16 января 2026 года Трамп, будучи председателем-основателем «Совета мира», направил соответствующее письмо Эрдогану. Инициатива предусматривает создание в Газе специальных органов, которые займутся обеспечением безопасности и восстановлением территории.

«В рамках этой инициативы в Газе создаются «Совет мира» и другие органы, которые будут отвечать за обеспечение безопасности и восстановление», – заявил Дуран в социальной сети.

Ранее Соединенные Штаты хотят расширить полномочия Совета мира по Газе на Украину и Венесуэлу.

The Financial Times сообщила, что Дональд Трамп рассматривает возможность создания Совета мира вместо Совета Безопасности ООН.

В январе США сообщили о формировании  палестинского комитета для управления Газой.

Американский президент в соцсети Truth Social объявил 16 января о сформированном Совете мира в Газе.

Комментарии (0)