Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

5 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
21 февраля 2022, 23:47 • Новости дня

В Госдуме рассказали о готовности Сирии признать ДНР и ЛНР

Tекст: Антон Антонов

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна готова признать независимость ДНР и ЛНР, сообщил координатор группы Госдумы по связям с парламентом САР, замглавы комитета по обороне и первый зампредседателя «Боевого братства» Дмитрий Саблин.

Саблин выразил уверенность, что «вслед за Россией ДНР и ЛНР признают союзники и друзья». По его словам, он говорил о ситуации в Донбассе с Асадом, тот «сказал, что Сирия также будет готова признать» ДНР и ЛНР, «как она признала Южную Осетию и Абхазию», передает РИА «Новости».

Напомним, глава российского государства Владимир Путин объявил, что Россия признает независимость и суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он подписал соответствующие документы. Госдума обещала максимально оперативно начать их ратификацию.

20 сентября 2026, 22:30 • Новости дня
Матвейчев: Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Матвейчев: Внешний противник не смог конвертировать тревожность в негативное голосование

Матвейчев: Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому
@ Николай Бурматов/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Атаками на Россию противник рассчитывал вызвать негативную реакцию граждан по отношению к власти. Ему удалось повысить тревожность среди избирателей, однако конвертировать ее в негативное голосование не получилось, сказал депутат Госдумы Олег Матвейчев. Ранее в России завершились трехдневные выборы депутатов Госдумы IX созыва.

«Это первая кампания, которую кандидаты в депутаты проводили фактически в условиях боевых действий», – отметил Олег Матвейчев, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Данное заявление он сделал в ходе XII Всероссийского онлайн-марафона «Ночь выборов», трансляция которого ведется в VK Video.

По словам Матвейчева, противник делал расчет на то, что удары по инфраструктуре, налеты БПЛА, а также сам факт боевых действий негативно скажется на ходе голосования. «Оппоненты надеялись, что все это приведет к большому потоку негатива в сторону партии власти», – пояснил спикер.

Впрочем, признал депутат, Киеву и его партнерам удалось повысить тревожность в среде российских граждан. «Иногда буквально приходилось выступать в роли психолога, успокаивать людей», – поделился Матвейчев.

«Однако противник не смог конвертировать эту тревожность в негативное голосование. Оппоненты, честно говоря, недооценили наш народ. Они думали, что людей удастся обмануть при помощи одного хода – мол, у вас проблемы с бензином, идут боевые действия, голосуйте против власти», – рассуждает депутат.

«Однако русский человек понял, чего от него хотят. И показал фигу, но не власти, а Зеленскому», – резюмировал парламентарий.

Ранее в России завершились выборы депутатов Государственной думы IX созыва. Итоговая явка по стране, согласно данным ЦИК, составила 56,66%. А в системе ДЭГ – 90,87%.

Предварительные итоги голосования, сообщает ЦИК, огласят в понедельник, в 11.00 мск. При этом по итогам подсчета 20,4% протоколов на выборах в Госдуму лидирует партия «Единая Россия», набирая 57,1% голосов. За ней следует КПРФ с результатом 14,01%, а замыкает тройку лидеров ЛДПР, за которую проголосовали 9,32% граждан. Партия «Новые люди» получает 7,93% голосов, «Справедливая Россия» – 5,13%.

Комментарии (4)
21 сентября 2026, 08:06 • Новости дня
Жители Чернигова вышли на бунт против принудительной мобилизации

Tекст: Алексей Дегтярёв

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

«В Чернигове произошел стихийный бунт местных жителей против ТЦК и принудительной мобилизации. Сотни людей перекрыли дорогу и попытались освободить похищенного «людоловами» мужчину», – рассказал собеседник ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе жители Одессы заблокировали автомобили сотрудников военкомата для спасения мобилизованного земляка.

В конце августа в Тернополе вспыхнул массовый протест против жестких действий военных.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупреждал об угрозе масштабного силового противостояния в обществе.

Комментарии (3)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть, как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 01:07 • Новости дня
Эксперт назвал факторы высокой явки и легитимности выборов в Госдуму

Политолог Рудаков: Высокая явка показала значимость выборов для граждан

Эксперт назвал факторы высокой явки и легитимности выборов в Госдуму
@ Данил Киселев/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Рекордная явка на выборах в Госдуму в 2026 году, которая превысила результаты кампаний 1993, 2003, 2016 и 2021 годов, стала одним из показателей легитимности выборов. При этом обращение Владимира Путина накануне голосования подтолкнуло большее число россиян прийти на участки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков.

«Выборы в России обладают высокой степенью легитимности, и это обусловлено целым рядом факторов. Первый из них – развитая система общественного контроля», – отметил политолог Александр Рудаков. Он напомнил, что на избирательных участках работали более 380 тыс. наблюдателей, из которых свыше 209 тыс. были направлены политическими партиями.

Вторым фактором эксперт назвал мониторинг избирательного процесса на всех этапах, включая социологические исследования и экзитполы. Третий – международный контроль: в этом году в Россию приехали более 1,2 тыс. наблюдателей из 133 стран.

«Это свидетельствует о достаточно высоком уровне международного доверия к нашим электоральным процедурам и качеству избирательного процесса», – указал Рудаков. По его словам, иностранные наблюдатели также отмечали высокий уровень организации выборов и отсутствие нарушений.

Еще одним показателем легитимности выборов политолог назвал явку, которая превысила показатели кампаний 1993, 2003, 2016 и 2021 годов. «Высокая явка свидетельствует о росте осознания обществом значимости электоральных процедур. Избиратели услышали речь Владимира Путина и его призыв прийти на выборы. Для многих, независимо от того, за какую партию был отдан голос, само участие стало ответом на обращение президента. Степень доверия к главе государства огромная, и люди ориентируются на его позицию», – отметил Рудаков.

По мнению эксперта, на активность граждан повлияло и внешнее давление, включая попытки сорвать выборы. Речь идет, в частности, об ударах украинской стороны, атаках беспилотников и кибератаках. «Особенность нашего национального характера в том, что давление, запугивание и шантаж всегда приводят к обратному результату. Граждане сплачиваются, растет готовность показать характер, доказать, что мы вместе, мы – сила, и нас ничем не запугать», – подчеркнул он.

«Таким образом, попытки сорвать выборы или снизить явку дали обратный результат. Думаю, есть определенный процент людей, которые изначально не планировали участвовать в выборах и относились к ним довольно индифферентно, но на фоне агрессии противника они зарегистрировались на ДЭГ или пришли на избирательные участки и проголосовали», – допустил Рудаков.

Отдельно политолог оценил предварительный результат «Единой России», назвав его закономерным. По его словам, одна из причин – содержание работы партии и ее предвыборной программы. «ЕР – партия реальных дел. У нее проработана Народная программа, которая построена на принципах обратной связи с гражданами и их реальных запросах. Доверие избирателей к предвыборным обещаниям фракции основано на понимании, что обещания для партии – не популизм и не электоральная фантастика, они выполнимы. Представители «Единой России» четко знают, откуда возьмут ресурсы на их реализацию, и готовы за них отвечать», – подчеркнул спикер.

Важную роль, считает Рудаков, играет и обновление партии. «Речь идет о лидерской группе, региональных фронтменах. Огромную роль также играет выдвижение участников и ветеранов СВО. ЕР – это партия, для которой рекрутирование защитников Отечества в свой политический авангард оказалось наиболее выраженным», – добавил эксперт. Он напомнил, что фракция стала лидером по числу выдвинутых на выборы в Госдуму участников СВО.

Ранее в России завершились выборы депутатов Государственной думы IX созыва. Итоговая явка по стране, согласно данным ЦИК, составила 56,66%, а в системе ДЭГ – 90,87%.

Предварительные итоги голосования ЦИК огласит в понедельник в 11:00 мск. На данный момент обработано 40,66% протоколов. Лидирует «Единая Россия» с 57,36% голосов, далее следуют КПРФ (13,82%) и ЛДПР (9,06%). «Новые люди» получают 7,94%, «Справедливая Россия» – 5,21%.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 14:28 • Новости дня
На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию об изменении текста гимна

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна
@ Andreas Stroh/ZUMA/TASS

Tекст: Мария Иванова

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

На сайте кабинета министров Украины появилась петиция с призывом обновить текст государственного гимна, убрав из него слова, связанные со смертью. Инициатива призывает сосредоточиться на утверждении жизни и мира, передает ТАСС.

Автор предложения считает необходимым сохранить музыку, но переписать слова. Начальные строки о том, что «еще не умерли ни слава, ни воля», предлагается заменить фразой, что слава и воля Украины процветают. Слова о готовности положить душу и тело за свободу хотят поменять на утверждение о пробуждении души и тела.

Кроме того, из текста предложено полностью исключить пожелания гибели врагам. Вместо этого инициатор советует добавить строчку о мирной жизни со всем белым светом.

Для рассмотрения кабинетом министров петиция должна собрать 25 тыс. подписей. В настоящий момент инициативу поддержали менее полутора тысяч человек, до конца голосования остается 88 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной польские футбольные фанаты освистали украинский гимн перед началом матча.

Комментарии (16)
21 сентября 2026, 17:21 • Новости дня
Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Качиньский: Киев хотел втянуть Польшу в конфликт созданием единого государства

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил о попытках Киева втянуть Варшаву в конфликт путем создания единого государства.

Украина в начале конфликта рассчитывала на действия Варшавы, которые оказались неприемлемыми для польской стороны, заявил Качиньский, передает РИА «Новости». Выступая на молодежном конгрессе «Молодежь за Польшу завтрашнего дня», политик отметил изменение позиции украинского руководства.

«Обычно находилось решение, которое поддерживало бы хорошие польско-украинские отношения. <...> Позже события стали разворачиваться совершенно по-другому, но здесь нужно четко отметить, что украинцы изменили свое мнение. Думаю, изначально у них была несколько странная идея – втянуть нас в эту войну, даже на основании создания единого государства», – сказал Качиньский.

Политик также предположил, что статус Польши как члена НАТО повлиял на планы Киева. Он добавил, что украинская сторона, вероятно, считала возможным вступление в альянс через объединение двух стран. До конца 2023 года партия «Право и справедливость», лидером которой является Качиньский, находилась у власти в Польше.

Напомним, бывший президент Польши Анджей Дуда обвинил Киев в попытках втянуть страны НАТО в вооруженное противостояние с Россией.

Весной прошлого года Ярослав Качиньский подтвердил планы Североатлантического альянса по отправке миротворческой миссии на украинскую территорию.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал будущее исчезновение политических и экономических границ между двумя государствами.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:23 • Новости дня
ВС России поразили сухогрузы и газораспределительную станцию на Украине
ВС России поразили сухогрузы и газораспределительную станцию на Украине
@ State Emergency Service of Ukraine/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

В Киевской области уничтожен логистический центр BDU Logistic в Счастливом, использовавшийся для хранения военной продукции, указало ведомство в Max.

Также поражена газораспределительная станция в Боярке, снабжавшая топливом предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В Одесской области атакованы порты Одесса и Измаил. В Одессе поражен сухогруз с военным грузом для армии, а в Измаиле – портовые объекты, предназначенные для разгрузки и хранения военных поставок.

Еще один сухогруз, направлявшийся в Одессу с аналогичным грузом, был поражен на переходе морем.

Накануне российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру украинской армии.

Днем ранее Вооруженные силы России нанесли удары по таможенно-логистическому центру под Киевом.

До этого военные поразили три транспортных судна с грузами для ВСУ в портах Одесской области.

Комментарии (0)
20 сентября 2026, 22:43 • Новости дня
Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

«В ответ на действия Киева Вооруженные силы России намерены продолжить и усилить удары высокоточным оружием по военным объектам украинской столицы», – сообщили в Max-канале оборонного ведомства.

В Минобороны заявили, что в целях срыва демократического волеизъявления граждан Российской Федерации на выборах в Государственную Думу Федерального собрания киевский режим в течение 19 и 20 сентября текущего года предпринял попытку массированной атаки по территории России с применением БПЛА и крылатых ракет «Фламинго».

Там уточнили, что российские средства противовоздушной обороны, включая зенитные ракетные войска и авиацию, успешно отразили атаку. За сутки над регионами страны был уничтожен 1951 ударный дрон и восемь крылатых ракет. Еще одна ракета отклонилась от курса и упала в безлюдной местности. Все ракеты, направленные на гражданские объекты московского региона, были сбиты на подлете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов. Российские беспилотники поразили сухогруз и танкер с военными грузами в порту Одессы. В ночь на субботу российская армия ударила по логистическим центрам украинской армии.

Комментарии (7)
20 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов
Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.

Сухогруз в одесском порту был гружен с военным имуществом, предназначенным для обеспечения украинской армии, указало ведомство в Max.

Также в населенном пункте Петровка, расположенном в 38 км к северу от Одессы, уничтожен склад боеприпасов.

Отмечается, что удары наносились беспилотниками.

До этого российские беспилотники поразили сухогруз и танкер с военными грузами в порту Одессы.

В ночь на субботу российская армия ударила по логистическим центрам украинской армии.

Неделей ранее Вооруженные силы России атаковали перевозивший обеспечение для украинских войск корабль.

Комментарии (3)
21 сентября 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
@ Виктор Антонюк/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Об освобождении двух населенных пунктов за минувшие сутки говорится в канале Max Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки «Север» противник потерял свыше 265 военнослужащих, три бронемашины, реактивную систему залпового огня, орудие полевой артиллерии и станцию РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны около Лозового, Волчьего Яра, Богородичного Донецкой Народной Республики (ДНР), Лесной Стенки, Низшего Соленого и Червоного Оскола Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ при этом составили более 220 военнослужащих, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе американская 155-мм гаубица М777, реактивная система залпового огня и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Краматорска, Славянска, Дружковки, Николаевки, Красного Молочара, Высокоивановки, Василевской Пустоши и Червонозаряного ДНР.

Противник при этом потерял более 215 военнослужащих, танк, бронемашину и восемь орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии в районах Лидино, Белозерского, Малотарановки, Калинино, Веровки, Доброполья ДНР и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 430 военнослужащих, четыре бронемашины, пять орудий полевой артиллерии, в том числе американская 155-мм самоходная артиллерийская установка Paladin, и четыре станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противник, нанеся поражение живой силе и технике двух штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты у Голубково, Заливного, Общего, Воскресенки Запорожской области, Васильковки, Малиновки и Великомихайловки Днепропетровской области.

При этом ВСУ потеряли более 260 военнослужащих, две бронемашины и артиллерийское орудие, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области.

Также ВС России освободили запорожскую Зеленую Диброву, Марьевку и Гулево в ДНР.

С 5 сентября ВСУ потеряли девять сел в Харьковской области.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 05:10 • Новости дня
Захарова предрекла Зеленскому забвение

Захарова предрекла Зеленскому неминуемую отмену мировой историей

Захарова предрекла Зеленскому забвение
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

Выступая по итогам Международного фестиваля молодежи, спикер российского внешнеполитического ведомства выразила уверенность в крахе главы киевского режима Владимира Зеленского, передает ТАСС.

Она напомнила о судьбе Наполеона и Гитлера, которые безуспешно пытались навязать миру свою волю.

«Но им не удавалось влиять на ход истории таким образом, чтобы отменить человечество или человечность. Наоборот, история отменяла их. Так будет и в этот раз», – подчеркнула дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова сравнила Украину с террористическим халифатом из-за коррупции и предрекла страшную судьбу поверившим Зеленскому украинцам.

Дипломат также сравнила действия киевского руководства с игрой в казино на жизни людей.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 14:02 • Новости дня
Эксперт назвал главные итоги голосования на Дальнем Востоке

Политолог Мартынов: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Эксперт назвал главные итоги голосования на Дальнем Востоке
@ Сергей Красноухов/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Около десяти лет назад Дальний Восток пребывал в общественно-политическом кризисе, что находило отражение, в том числе, в результатах голосования. Нынешние выборы показали, что проблемы граждан были решены. Округ стал одним из локомотивов развития России, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Ранее стало известно, что во всех регионах ДФО победу одержала «Единая Россия».

«Примерно два избирательных цикла назад Дальний Восток представлял собой, наверное, одну из самых проблемных общественно-политических точек страны», – напоминает Алексей Мартынов, доцент Финансового университета при правительстве РФ. По его словам, ввиду этого местное население порой выражало протестные настроения, в том числе во время выборов разного уровня.

Понимая, что регионы нуждаются в тонкой настройке, федеральные власти сфокусировали внимание на решении того перечня проблем, которые наблюдались в ДФО, продолжил аналитик. «И что немаловажно, вопросы решились системно», – акцентировал собеседник.

Первые результаты работы стали заметны уже в 2021 году. «Та кампания показала рост популярности партии власти в дальневосточных субъектах. Сегодня «Единая Россия» еще ощутимее улучшила свой результат. Другими словами, преодолевая кризис, ЕР создала серьезную базу для развития всего округа», – пояснил он.

Что немаловажно, население регионов также это понимает. «Именно поэтому ДФО продемонстрировал достаточно высокую явку. Люди знают, что их участие в электоральных процедурах равносильно закладке фундамента для дальнейшего повышения качества их жизни», – рассуждает собеседник.

Другими словами, усиление позиций партии власти в дальневосточных регионах говорит о поддержке гражданами ее инициатив, заложенных, в том числе, в Народной программе, продолжает политолог.

При этом Мартынов не стал выделять какой-то отдельный регион округа. «Мы видим комплексное подтверждение легитимности состоявшихся выборов. Весь округ представляет собой одну из важнейших точек роста всей России», – заключил он.

В воскресенье в России завершились выборы депутатов Государственной думы IX созыва. Итоговая явка по стране, согласно данным ЦИК, превысила 59%, а в системе ДЭГ – 90,88%. Рекордная явка зафиксирована и в регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО): в выборах приняли участие 55,67% избирателей, сообщил председатель облизбиркома Николай Жуков.

По итогам обработки 100% протоколов УИК «Единая Россия» побеждает в ряде регионов ДФО. Так, в Чукотском автономном округе партия набрала 62,72% голосов избирателей. Второе место заняла ЛДПР с 11,28%. Тройку лидеров замыкает КПРФ с 8,51%, передает «Интерфакс». Как напоминает агентство, в 2021 году на Чукотке у фракции было чуть больше 46% голосов.

В Магаданской области «Единая Россия» набирает 61,21% голосов избирателей, на втором месте КПРФ (11,70%). За коммунистами ЛДПР с 9,6% голосов. В Хабаровском крае единороссы вдвое улучшили свой результат после проигрыша КПРФ на выборах в 2021 году. По данным крайизбиркома, у «Единой России» 48,16% голосов, второе место у КПРФ с 16,49%, третье за ЛДПР – 12,79%.

По одномандатному округу №73 (Хабаровский) побеждает мэр Хабаровска Сергей Кравчук («Единая Россия») с 46,13%, по округу №74 (Комсомольский) – также кандидат от «Единой России», действующий депутат Госдумы восьмого созыва Максим Иванов с 44,04%.

«Единая Россия» также сохраняет лидерство по предварительным итогам выборов депутатов Законодательного собрания Приморского края восьмого созыва. По данным краевой избирательной комиссии на 10:19 понедельника 21 сентября, за партию проголосовали 387 тыс. человек – 61,61% действительных бюллетеней, сообщает РБК. На втором месте ЛДПР с 73,14 тыс. голосов (11,64%), на третьем – КПРФ, получившая 59,9 тыс. голосов (9,54%).

На Сахалине, согласно информации ЦИК, по партийным спискам уверенно лидирует «Единая Россия», набравшая 60,24% голосов. На втором месте расположилась КПРФ с 14,21%. Далее следуют ЛДПР, получившая 7,93%, сообщает «Комсомольская правда. Сахалин».

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 01:15 • Новости дня
«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50% протоколов

«Единая Россия» набрала 57,87% голосов после обработки 50,03% протоколов
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Партия «Единая Россия» уверенно побеждает на выборах в Госдуму, набирая почти 58% голосов после обработки половины протоколов, следует из данных Центризбиркома России.

По итогам обработки половины бюллетеней на выборах в Государственную думу лидирует «Единая Россия» с результатом 57,87% голосов. Следом идут КПРФ (13,79%) и ЛДПР (8,80%), передает РИА «Новости» со ссылкой на ЦИК РФ.

Партия «Новые люди» получает 7,86%, а «Справедливая Россия» – 5,11%.

Остальные политические объединения не преодолели пятипроцентный барьер. Партия пенсионеров набирает 2,16%, «Зеленые» – 1,03%, «Коммунисты России» – 0,89%, «Родина» – 0,68%, Партия прямой демократии – 0,32%.

Голосование проходило с 18 по 20 сентября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в обращении к россиянам перед выборами подчеркнул, что участие в выборах – это наш общий вклад в победу России.

Политолог Рудаков заявил, что высокая явка показала значимость выборов для граждан.

По данным ЦИК, к моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах приняли участие 56,66% избирателей. Рекордная явка фиксировалась и в Москве.

Комментарии (4)
21 сентября 2026, 11:05 • Новости дня
На выборах в Госдуму обработано 95,45% протоколов

По итогам обработки 95,45% протоколов на выборах в Госдуму «Справедливая Россия» набрала менее 5% голосов

Tекст: Вера Басилая

В Госдуму девятого созыва по федеральному округу проходят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Новые люди» после обработки 95,45% протоколов, сообщила ЦИК.

По результатам обработки 95,45% протоколов участковых избирательных комиссий пятипроцентный барьер для прохождения в нижнюю палату парламента преодолевают четыре политические силы, следует из данных электронного табло ЦИК.

Лидером голосования остается «Единая Россия», получающая 57,82% голосов избирателей.

Второе место занимает КПРФ с результатом 13,8%. За ней следуют ЛДПР, набирающая 8,99%, и партия «Новые люди» с показателем 7,96%.

Остальные участники выборов пока не набирают необходимых 5% голосов для прохождения в парламент.

«Справедливая Россия» демонстрирует результат 4,96%. Партия пенсионеров получает 2%, РЭП «Зеленые» – 1,16%, «Коммунисты России» – 0,85%, «Родина» – 0,72%, а Партия прямой демократии – 0,35%. В Центризбиркоме отметили, что подсчет голосов продолжается и текущие результаты носят предварительный характер.

После обработки 95,01% протоколов партия «Единая Россия» заняла лидирующую позицию на выборах в Госдуму.

По итогам голосования политическая сила превзошла результаты четырех предыдущих парламентских кампаний.

Заместитель председателя Госдумы Петр Толстой одержал уверенную победу по Люблинскому одномандатному округу столицы.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 14:37 • Новости дня
Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован в понедельник, передает ТАСС.

«За особые заслуги перед государством, вклад в развитие финансово-банковской системы и многолетнюю плодотворную трудовую деятельность присвоить звание Героя Труда Российской Федерации Костину Андрею Леонидовичу – президенту – председателю правления Банка ВТБ», – говорится в документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президент России Владимир Путин отметил положительную динамику работы ВТБ.

Весной Андрей Костин спрогнозировал снижение ключевой ставки Центробанка до однозначной цифры к 2027 году.

Комментарии (4)
21 сентября 2026, 14:57 • Новости дня
Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Юрчишин назвал предателями украинских артистов за песни на русском языке

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями
@ REUTERS/Mario Anzuoni

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин назвал предателями украинских артистов, которые исполняют песни на русском языке.

Любая активная публичная деятельность на русском языке сейчас на Украине запрещена, в том числе в сфере культуры и искусства. По словам депутата, «русскоязычных украинцев не существует», а те, кто говорит по-русски, – это «россияне или украинцы, которых россияне перетянули в свой культурный мир», пишет РИА «Новости».

В конце августа на сайте офиса президента Украины зарегистрировали петицию с требованием лишить рэпера Алексея Потапенко (Потапа) звания заслуженного артиста за поддержку русского языка. Позже певца и его жену Анастасию Каменских внесли в базу скандально известного сайта «Миротворец» за видеоролик, где они утверждали, что говорить на русском – это свобода. Каменских также заявляла, что потеряла голос из-за украинского языка, после чего вернулась к русскому.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца на Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах.

Летом президент Владимир Зеленский лишил русский язык защиты на Украине.

В мае на Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке.

Комментарии (2)