Когда-то люди говорили друг с другом цитатами из фильмов. Эти вроде бы несерьезные прибаутки были одним из важных элементов, делавших нас соотечественниками, а не просто соседями по стране. Сегодня нам тоже необходимо общее культурное поле. Но продуктивно возделывать его смогут лишь те, кого ведет подлинная любовь к стране и людям.
16 комментариевКазахстан решил развивать альтернативные маршруты экспорта нефти
Министр энергетики Казахстана сообщил о планах развивать альтернативные маршруты экспорта нефти
Власти Казахстана намерены сформировать альтернативные маршруты экспорта нефти, в том числе развивать Транскаспийский транспортный маршрут, сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков.
Глава минэнерго Казахстана сообщил, что в исполнение поручения главы республики по диверсификации направлений экспорта была разработана дорожная карта по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти, передает ТАСС.
Он уточнил: акцент будет сделан на развитии Транскаспийского транспортного маршрута в направлении портов Турции, Азербайджана, Грузии, а также на экспортные направления в Иран и Китай.
Кроме того, по его словам, к 2029 году планируется завершить проект расширения Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, что позволит нарастить объемы переработки нефти до 21 млн тонн в год.
Акчулаков также сообщил о планах Казахстана довести объем производства товарного газа до 30 млрд кубометров к 2029 году. По его словам, на месторождении Кашаган будут построены два завода по переработке попутного газа мощностью 1,1 и 2 млрд кубометров. Кроме того, в 2023 году будет принято решение по переработке карачаганакского газа на заводе «ЖаикМунай», что позволит увеличить переработку газа на 4 млрд кубометров.
Напомним, Казахстан решил резко увеличить экспорт нефти по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан.