
Самое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?
17 комментариевСамое сложное в политике России в отношении государств бывшего СССР – это четкое определение наших собственных целей: чего мы, собственно говоря, хотим в первую очередь?
17 комментариевПротест более не табу. Критика властей не воспринимается как «игра на противника». Именно этот эффект позволял офису Зеленского заметать под ковер множество проблем.
5 комментариевЕсли система не сопротивляется нигде и никак – а Украинская православная церковь не сопротивляется действиям незаконных украинских властей – то ее можно уничтожать не только с помощью вооруженных бандитов, но и на законодательном уровне.
7 комментариевНа этом сайте россияне могут оформить большинство выплат и пособий, однако желающих оказалось слишком много. На то, что сайт недоступен, обратил внимание портал «Говорит Москва».
По состоянию на 19.10 портал gosuslugi.ru не доступен.
Президент Владимир Путин в понедельник заявил о завершении с 12 мая периода нерабочих дней и объявил о прямой помощи гражданам, заключающейся в том числе в том, что семьи получат на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет по 10 тыс. рублей.
Президент России Владимир Путин подписал указ, ужесточающий порядок захода судов из иностранных портов в российские, передает ТАСС. Теперь для этого потребуется разрешение капитана морского порта, согласованное с ФСБ. Указ подписан в соответствии с законом «О военном положении».
«Заход в морские порты России судов из иностранных портов осуществляется с разрешения капитана морского порта, согласованного с ФСБ», – говорится в указе. ФСБ должна определить должностных лиц для согласования заходов судов, а правительство – обеспечить реализацию положений документа.
До указа правила захода судов определялись приказом Минтранса. Особый порядок прибытия судов из-за рубежа применялся в тех случаях, когда у порта смежная с военно-морской базой акватория.
«У нас возможны многие встречи», – заявил Трамп в ходе беседы с прессой после переговоров с президентом Филиппин Фердинандом, отвечая на прямой вопрос о вероятности разговора с российским лидером в Пекине, передает ТАСС.
Он также сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин пригласил его посетить Китай, и это может произойти довольно скоро. По словам главы США, окончательное решение о визите будет принято в ближайшее время.
Ранее Трамп не дал прямого ответа на вопрос о перспективах личной встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин может встретиться с Трампом на мероприятиях в Пекине, если президент США посетит Китай в сентябре.
Газета Times допустила, что 3 сентября на параде в Пекине могли бы встретиться лидеры Китая, России и США.
Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов в понедельник. В документе говорится: «Присвоить почетное звание "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации" Богомолову Константину Юрьевичу – художественному руководителю государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Московский драматический театр на Малой Бронной"».
Напомним, Богомолов стал художественным руководителем столичного театра Романа Виктюка в начале июня прошлого года. До этого худруком был театральный режиссер Денис Азаров, он покинул должность в апреле 2022 года.
В мае Путин присвоил звание заслуженной артистки балерине Большого театра Анастасии Сташкевич.
Глава Минцифры Шадаев объяснил детали закона о штрафах за поиск экстремистских материалов
Об этом рассказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на совещании с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Telegram-канал Кремля. Он уточнил, что штраф составит от трех до пяти тыс. рублей за преднамеренный поиск материалов, признанных экстремистскими и внесенных в реестр Минюста, который включает 5,5 тысяч позиций.
Шадаев подчеркнул, что большинство зарубежных цифровых платформ не удаляют такие материалы по запросам Роскомнадзора – в настоящее время свыше 20 тыс. таких обращений остаются без ответа. Министр отдельно отметил, что штраф не коснется обычных граждан, которые не ищут экстремистскую информацию специально или не знают о статусе материалов.
В ходе совещания Путин поинтересовался, как будет реализован новый закон на практике. Шадаев пояснил, что правоохранительные органы обязаны будут доказать наличие умысла у пользователя, а также знание того, что материал является экстремистским и включен в реестр. «Рядовые пользователи могут не волноваться. Если человек не знал, что материал экстремистский, ответственности не будет», – добавил он.
Накануне Госдума утвердила введение штрафов за поиск экстремистских материалов и рекламу VPN.
В документе указывается: «Продлить срок федеральной государственной гражданской службы до 24 июля 2026 года заместителю министра иностранных дел Российской Федерации Вершинину Сергею Васильевичу», передает ТАСС.
2 июня Путин продлил срок госслужбы замглавы МИД Сергею Рябкову до 8 июля 2026 года.
Теперь белорусы смогут как голосовать, так и выдвигаться кандидатами в органы местного самоуправления в России, передает ТАСС.
Аналогичные права получили граждане России на территории Белоруссии.
Такие изменения стали возможны благодаря подписанному 13 марта 2025 года в Москве Протоколу о внесении изменений в Договор между Россией и Белоруссией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года. Документ был внесен Путиным на рассмотрение в парламент в июле этого года.
Песков допустил встречу Путина и Трампа в Китае, если президент США туда поедет
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил на брифинге, что встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Пекине возможна, если американский лидер приедет на мероприятия к 80-летию победы над милитаристской Японией, передает ТАСС.
По словам Пескова, российская сторона готовится к поездке в Китай, и эта поездка запланирована в повестке дня главы государства, но в Кремле «не слышали, что президент Трамп тоже собирается в Пекин».
Песков добавил, что если Трамп окажется в Пекине, то нельзя исключать обсуждение целесообразности проведения встречи президентов.
Ранее в Кремле встретили с недоумением сообщение британской The Times о якобы готовящейся встрече лидеров России, США и Китая на праздновании 80-летия окончания Второй мировой войны.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в перспективе обязательно состоится, и назвал ее необходимой.
Путин заявил о необходимости довести коэффициент рождаемости до 2,1
Бречалов сообщил, что в Удмуртии этот показатель сейчас составляет 1,39, что чуть выше среднего по Приволжскому федеральному округу, но ниже среднего по стране, передает ТАСС. Он обозначил целью достичь коэффициента 1,6 к 2030 году, отметив при этом рост числа многодетных семей в регионе.
«Суммарный коэффициент рождаемости должен быть выше, конечно. Даже и к 2030 году этого мало. Но я понимаю, что не просто было и этого добиться, но хотя бы 2,1 должно быть», – подчеркнул Путин в ответ. Президент отметил, что достижение уровня 2,1 на одну женщину критически важно для устойчивого демографического развития страны.
Ранее Путин во время визита на Магнитогорский металлургический комбинат сообщил о большом количестве уже действующих мер поддержки семей, однако подчеркнул, что этого пока недостаточно для решения демографических проблем.
Согласно новому указу, к разработке прогноза теперь смогут привлекаться не только общественные, научные и иные организации, но и генеральные конструкторы по созданию вооружения, военной и специальной техники, а также руководители приоритетных технологических направлений, передает ТАСС.
Ранее участие в подготовке научно-технологического прогноза ограничивалось только представителями общественных и научных структур. Теперь ключевые специалисты в области вооружений будут напрямую вовлечены в этот процесс.
Прогноз научно-технологического развития России разрабатывается с 2023 года на период в шесть лет. Этот документ становится основой для принятия решений, в том числе связанных с обеспечением национальной безопасности, и представляется президенту страны.
Ранее Путин во время пленарного заседания на полях ПМЭФ сообщил о намерении модернизировать объекты военной инфраструктуры и оснастить их современной техникой. Кроме того, российский лидер заявил о высокой эффективности применения недорогих беспилотников для уничтожения дорогостоящей военной техники.
В июле прокуратура Парижа начала расследование против соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) Илона Маска из-за подозрений в манипуляции алгоритмами, передает ТАСС.
Компания X заявила, что в отношении нее ведется политически мотивированное уголовное расследование, которое угрожает свободе выражения ее пользователей.
По словам Дурова, сейчас во Франции любая технологическая компания может быть признана «преступной группировкой». «Десятилетие усилий по привлечению инвестиций в сферу технологий сводится на нет несколькими бюрократами, продвигающих свою карьеру и политическую повестку – за счет французского народа», – заявил Дуров в X.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Дурова задержали в аэропорту Ле-Бурже по обвинению в соучастии в администрировании платформы для совершения незаконных транзакций. Парижский суд поместил его под судебный контроль. С июля ему разрешили выехать в ОАЭ на две недели.
Путин присвоил звания «гвардейских» 1488-му полку и 227-й бригаде
Соответствующие указы были опубликованы на официальном портале правовой информации, передает ТАСС. В документах говорится, что 1488-й зенитный ракетный Краснознаменный полк и 227-я артиллерийская бригада получили почетное наименование «гвардейских».
Наименования присвоены за массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом этих подразделений в ходе боевых действий по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов.
Ранее Путин подписал указы о присвоении почетного наименования трем воинским частям за проявленные героизм и мужество. Он также присвоил 155-й гвардейской Курской бригаде морпехов имя дважды Героя России Михаила Гудкова.
«Очень много дискуссий по поводу того, что поисковые системы будут отдавать запросы в правоохранительные органы. Это не предусмотрено. Мы можем с уверенностью сказать, что поисковые системы обязанности предоставлять в МВД поисковые запросы наших граждан по этому основанию не имеют», – подчеркнул Шадаев, передает ТАСС.
По словам министра, доступ к информации может быть предоставлен только в рамках возбужденного уголовного дела и при наличии конкретных оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Шадаев отметил, что законодательная инициатива позволит сбалансировать ситуацию, ограничив распространение экстремистских материалов, при этом не вводя блокировку крупных западных платформ. Он подчеркнул, что обычные пользователи не пострадают от реализации инициативы.
Напомним, Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроекты о введении штрафов за умышленный поиск экстремистских материалов и рекламу VPN-сервисов.
По его словам, президент России Владимир Путин в понедельник встретится с главой Удмуртии Александром Бречаловым, сообщает ТАСС.
«Путин продолжает работать в Кремле. Сегодня у Путина будет с докладом глава Удмуртской Республики Александр Бречалов. Путин продолжает работать с главами регионов», – сообщил Песков.
По информации Кремля, на этот день также запланирована серия закрытых встреч президента. В последний раз Бречалов встречался с Путиным с докладом в Ижевске, где обсуждались развитие предприятий и капитальный ремонт школ.
С 2021 года Путин принимал Бречалова с докладом уже четыре раза. В 2023 году ключевой темой их разговора стало социально-экономическое положение в Удмуртии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Удмуртии Александр Бречалов доложил президенту Владимиру Путину о чрезвычайной ситуации на предприятии в Ижевске после атаки беспилотников. В 2023 году Владимир Путин на встрече с Александром Бречаловым отметил, что ситуация в Удмуртии стабильная, но сохраняется проблема с местами в детских садах.
По словам Хафизова, больше половины из всех 114 выявленных случаев приходится на Москву – 54%. Остальные случаи зарегистрированы в Магаданской области, Алтайском крае, Московской, Вологодской, Калининградской областях, Петербурге, Новосибирской, Смоленской, Челябинской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Свердловской и Иркутской областях, а также в Республике Алтай. Первый случай XFG был обнаружен 24 апреля 2025 года, передает ТАСС.
Хафизов сообщил, что «Стратус» появился в результате слияния подвариантов LF.7 и LP.8.1.2. Основные черты нового варианта – высокая заразность, симптомы в основном легкие, похожие на другие штаммы «Омикрона», часто отмечается сиплость голоса.
По его словам, он не вызывает более тяжелого течения болезни по сравнению с предыдущими штаммами, но быстро распространяется.
«Текущий риск для общественного здоровья расценивается как низкий», – заявил эксперт.
Ранее сообщалось, что в Азии наблюдается новый всплеск заболеваемости COVID-19, а в Гонконге уровень заражения достиг максимума с апреля 2024 года.
Эксперт Минздрава России не увидел необходимости введения новых мер против COVID.
Путин отметил, что удмуртские предприятия ОПК демонстрируют значительную долю выпуска гражданской и двойной продукции, а также отличную динамику экономических показателей, передает ТАСС.
В ходе беседы Бречалов сообщил, что оборонная промышленность составляет существенную часть валового регионального продукта и обеспечивает значительные налоговые поступления. При этом предприятия продолжают активно наращивать выпуск гражданской продукции. «22% – это уже прилично. Это хорошо», – отметил Путин.
Глава государства также обратил внимание на движение региона к целевому уровню ВРП в 1,5 трлн рублей. Он сравнил динамику: в 2018 году показатель составлял 592 млрд рублей, а сейчас уже достиг 1 трлн 300 млрд рублей.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что глава Удмуртии Александр Бречалов представит доклад президенту России Владимиру Путину в ходе рабочей встречи в Кремле.
На прошлой неделе Путин встретился с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. На встрече глава государства отметил высокий уровень ДТП во Владимирской области и обратил внимание на необходимость предоставления жилья врачам для решения проблемы нехватки медицинских кадров. Авдеев пригласил Путина на торжественное открытие крупнейшей в регионе школы в Суздале.