Юрий Мавашев Юрий Мавашев Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

8 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

11 комментариев
9 декабря 2020, 14:58 • Новости дня

Путин попросил Новака доложить о переговорах по ОПЕК+

Tекст: Алина Назарова

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства попросил вице-премьера Александра Новака доложить о переговорах по ОПЕК+.

«Попросил бы Александра Валентиновича Новака доложить всем коллегам, как прошла работа с нашими партнерами в рамках ОПЕК+, имея в виду, что для нас это направление является важнейшим. Нам небезразлично, как будет складываться ситуация с ценообразованием на мировых рынках. От этого и у нас многое зависит», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент также попросил Новака сделать доклад так, чтобы коллеги могли сориентироваться на то, какие перспективы в этой отрасли в ближайшее время прорисовываются.

Новак в ответ заявил, что решения ОПЕК+ полностью соответствуют интересам России. По его словам, России следует продолжать в рамках ОПЕК+ принимать взвешенные решения, в первую очередь в интересах страны.

Он добавил, что спрос на нефть в мире частично восстановился, сокращение от докризисного уровня сейчас составляет уже лишь 6-7 млн в сутки. Кроме того, вице-премьер указал, что страны, не входящие в соглашение ОПЕК+, на фоне восстановления нефтяного рынка начали активизировать инвестиции, и эту ситуацию нужно мониторить.

Ранее Новак раскрыл договоренности ОПЕК+ о поэтапном росте добычи нефти. Так, страны ОПЕК+ в рамках соглашения могут с января 2021 года увеличивать добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки ежемесячно, в случае отсутствия форс-мажоров участники соглашения с апреля могут нарастить объем извлечения нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Он также объяснил, почему входящие в ОПЕК+ страны договорились с января 2021 года увеличить уровень добычи нефти всего на 500 тыс. баррелей в сутки вместо 2 млн баррелей, предусмотренных апрельским соглашением. 

23 декабря 2025, 15:45 • Новости дня
Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Bloomberg: Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

По данным Argus Media, в Балтийском море цена Urals опустилась до 34,82 доллара за баррель, а в Черном – до 33,17 доллара, пишет Bloomberg. Для сравнения, международный бенчмарк Dated Brent в этот же день стоил примерно 61 доллар.

Агентство напоминает, что санкции против крупнейших российских производителей нефти были введены администрацией президента США Дональда Трампа в октябре. Эти ограничения не остановили экспорт, но заметно усложнили его. Особо отмечается возможное сокращение поставок в Индию в ближайшем месяце.

Согласно расчетам Argus, средний дисконт на Urals при экспортных отгрузках составляет 27 долларов, а при поставке в Индию разрыв с ценой Brent сокращается до 7,5 доллара.

Падающие цены повышают интерес нефтеперерабатывающих заводов к российской нефти, несмотря на санкционные риски, за счет чего ранее котировки Urals могли восстанавливаться после первоначальных падений, говорится в материале.

Во вторник мировые цены на нефть начали снижаться на фоне избытка предложения на рынке.

В октябре минфин США объявил о санкциях против «Роснефти» и «Лукойла».

Комментарии (22)
23 декабря 2025, 23:47 • Новости дня
SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии в Москве

Tекст: Антон Антонов

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

В ходе переговоров рассматривались «различные политические, военные и экономические вопросы». При этом особое внимание было уделено вопросам стратегического партнерства в оборонной промышленности. Обсуждалось также укрепление военно-технического сотрудничества, передает РИА «Новости» со ссылкой на SANA.

В политической части обсуждения участники встречи обменялись мнениями о последних событиях на Ближнем Востоке и в мире, подтвердив необходимость плотной политической и дипломатической координации между Москвой и Дамаском. Также говорили об уважении норм международного права и отказе от вмешательства во внутренние дела государств.

В ходе экономического блока переговоров стороны рассмотрели пути расширения торговли, поддержку проектов восстановления Сирии, развитие инфраструктуры и привлечение инвестиций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД переходного правительства Сирии Асаад аш-Шейбани прибыл в Москву. В Москве 15 октября проходили переговоры президента России Владимира Путина с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 13:22 • Видео
США дадут Зеленскому невидимые гарантии

Владимир Зеленский заявил, что часть т.н. гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут частично засекречены. Несмотря на это, понятно, о чем идет речь: Зеленского хотят обдурить.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:21 • Новости дня
В Ульяновске нашли авторов жалобы Путину на жизнь как в «XIX веке»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Сообщение президенту Владимиру Путину на «Итоги года» с жалобой на жизнь «как в XIX веке» отправляли не жители Ульяновска, а жители поселка Ульяновка из Ленинградской области, сообщили в ульяновской администрации.

Автор сообщения позвонила в приемную главы Ульяновска Александра Болдакина, она пояснила, что сообщение поступило от жителей поселка Ульяновка из Ленобласти, но произошла опечатка, сообщили в ульяновской администрации ТАСС.

Там добавили, что жители хотели рассказать главе государства об отключениях электроэнергии, они переживают, что их вопрос не смогут решить из-за ошибки.

Ранее сообщалось, что ульяновские власти решили найти авторов обращения к президенту, в котором сообщалось, что в городе «люди живут, как в XIX веке».

Комментарии (3)
24 декабря 2025, 09:15 • Новости дня
Путин поздравил Алиева с днем рождения

Путин поздравил президента Азербайджана Алиева с днем рождения

Путин поздравил Алиева с днем рождения
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил лидера Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения и выразил уверенность в укреплении стратегического партнерства между двумя странами, сообщили в Кремле.

Президент России Владимир Путин поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с днем рождения. В поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, Путин отметил достижения Азербайджана под руководством Алиева в социальной и экономической сферах, а также укрепление позиций страны на международной арене.

Глава государства подчеркнул, что отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочных традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения. По мнению Путина, дальнейшее развитие стратегического партнерства и союзничества между двумя странами отвечает интересам народов России и Азербайджана.

В завершение обращения Владимир Путин пожелал Ильхаму Алиеву здоровья, благополучия и успехов, а также попросил передать теплые слова семье президента Азербайджана.

Ранее Алиев отказался приехать на неформальный саммит СНГ в Петербурге, сославшись на сильную занятость. Кремль выразил понимание по поводу решения Алиева не посещать мероприятие.

Комментарии (6)
24 декабря 2025, 02:59 • Новости дня
Путин в 2008 году предостерег Буша против попыток включить Украину в НАТО

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в 2008 году прямо предупредил американского коллегу Джорджа Буша-младшего, что планы Вашингтона включить Украину в НАТО приведут к долгосрочной конфронтации, свидетельствуют рассекреченные документы правительства США.

Документы обнародованы общественной исследовательской организацией «Архив по национальной безопасности» при Университете имени Джорджа Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы подчеркнуть, что вступление в НАТО такой страны, как Украина, создаст для вас и для нас долгосрочную зону противостояния, долгосрочную конфронтацию», – заявил Путин.

Он отметил, что ранее уже говорил об этом занимавшим в то время посты госсекретаря и министра обороны США Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу. Также Путин отметил: «Для вас это не будет новостью, и я не жду ответа. Просто хочу сказать это начистоту».

На вопрос Буша о причинах такой позиции Путин указал, что расширение НАТО и возможное размещение военных объектов альянса у российских границ создают прямую угрозу для России. Он добавил, что далеко не все жители Украины поддерживают вступление страны в НАТО, а треть населения – примерно 17 млн человек – являются русскими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский выразил надежду, что позиция некоторых стран по членству Украины в НАТО в будущем изменится в связи со смертью, прежде всего он имеет в виду Дональда Трампа.

Путин указывал, что СССР и затем Россия дважды выражали готовность вступить в НАТО. Путин подчеркнул, что оба раза Москва фактически получила отказ с порога.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:08 • Новости дня
Берлин сдержанно воспринял инициативу Макрона связаться с Путиным

Suddeutsche Zeitung: Берлин скептически воспринял инициативу Макрона связаться с Путиным

Tекст: Валерия Городецкая

Берлин сдержанно отреагировал на призыв президента Франции Эммануэля Макрона к проведению телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, пишет Suddeutsche Zeitung.

Как сообщает Suddeutsche Zeitung, канцлер Германии Фридрих Мерц сделал акцент на том, что эта инициатива не стала, по его мнению, «значимым вкладом ни в достижение мира, ни в укрепление европейского единства», в целом он скептически отреагировал на известие, передает РИА «Новости».

Заместитель пресс-секретаря правительства Германии Штеффен Майер отметил, что в Берлине принимают к сведению эту информацию.

Напомним, Макрон призвал Европу возобновить контакты с Путиным.

Грузия назвала призыв Макрона возобновить контакты с Путиным отражением кризиса в Европе.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:10 • Новости дня
Путин сменил российского посла в Чехии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин утвердил назначение Анны Пономаревой чрезвычайным и полномочным послом в Чехии.

Владимир Путин подписал указ о назначении Анны Пономаревой новым чрезвычайным и полномочным послом России в Чешской Республике, передает ТАСС.

Отмечается, что прежний посол Александр Змеевский освобожден от занимаемой должности другим президентским указом. Змеевский работал главой российской дипмиссии в Чехии с 2016 года.

Ранее Путин утвердил Сергея Андреева на пост посла России в Словакии.

Также Путин подписал указ об освобождении Алексея Новикова от обязанностей посла в Непале.

До этого президент назначил Михаила Петракова чрезвычайным и полномочным послом России в Вануату.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:35 • Новости дня
«Народный фронт» сообщил о более 3 млн обращений на прямую линию Путина

Tекст: Вера Басилая

В 2025 году на прямую линию президента России Владимира Путина поступило 3,03 млн обращений, в них было поднято 3,45 млн тем и вопросов, сообщили в «Народном фронте».

На заседании центрального штаба «Народного фронта» была представлена презентация по итогам работы прямой линии президента в 2025 году, передает РИА «Новости». Всего поступило 3,03 млн обращений, в которых затронуто 3,45 млн различных тем и вопросов.

В «Народном фронте» отдельно отметили, что из новых регионов России в этом году поступило 102,8 тыс. обращений. По данным, наибольшее количество обращений пришло из ДНР – 49,7 тыс. сообщений, из ЛНР поступило 39,8 тыс., из Запорожской области – 10,1 тыс., из Херсонской области – 3,28 тыс.

Руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов заявил: «Как всегда у нас женщин больше, чем мужчин». Согласно статистике организации, 67% всех обращений в этом году отправили женщины.

Ранее президент России Владимир Путин 19 декабря  провел итоговую пресс-конференцию, совмещенную с прямой линией.Программа вышла под названием «Итоги года с Владимиром Путиным».

Штаб Народного фронта зарегистрировал почти 3 млн 50 тыс. обращений к президенту, что стало рекордом за последние пять лет.

Президент ответил на 77 вопросов за четыре часа 27 минут.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 02:35 • Новости дня
Уолтц в ООН назвал власти Венесуэлы угрозой для США

Tекст: Антон Антонов

Действия и политика нынешних властей Венесуэлы создают угрозу для безопасности Соединенных Штатов, заявил постоянный представитель США при ООН Майк Уолтц.

По словам Уолтца, Вашингтон намерен максимально использовать санкционные инструменты, чтобы лишить президента Венесуэлы Николаса Мадуро финансовых ресурсов, которыми, как заявляет американская сторона, он поддерживает деятельность «Картеля Солнц».

«Действия и политика нелегитимного режима Мадуро представляют собой чрезвычайную угрозу миру и стабильности в нашем полушарии, а также безопасности Соединенных Штатов», – приводит РИА «Новости» его слова на заседании Совбеза ООН по Венесуэле.

В свою очередь постоянный представитель Венесуэлы при ООН Самуэль Монкада отметил, что именно руководство США представляет угрозу, а не Каракас.

Монкада уточнил, что Белый дом грозит военными действиями против Венесуэлы в интересах крупных нефтяных корпораций, включая ConocoPhillips и ExxonMobil, которые стремятся получить доступ к венесуэльской нефти. Представитель Каракаса заявил: «По сути, это кровь за нефть. Кровь за нефть – это неблагородное предложение. Оно того не стоит и недопустимо».

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что морская блокада побережья Венесуэлы, организованная США, противоречит основным нормам международного права. Блокада побережья Венесуэлы названа актом агрессии со стороны США.

К чему приведет американская блокада Венесуэлы?




Результаты


Комментарии (2)
23 декабря 2025, 16:14 • Новости дня
Кремль: Путин вручит государственные награды 24 декабря

Tекст: Ольга Иванова

В среду в Екатерининском зале Кремля пройдет церемония вручения государственных наград деятелям науки, культуры, спорта и других важных отраслей. Награды вручит президент России Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин вручит государственные награды в Екатерининском зале Кремля 24 декабря, передает РИА «Новости».

В сообщении уточняется, что среди награждаемых – известные музыканты, артисты, ученые и педагоги, а также заслуженные спортсмены, врачи, работники промышленности и сельского хозяйства. Государственные награды включают ордена, медали и почетные звания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России наградил режиссера Никиту Михалкова высшим орденом страны – орденом Святого апостола Андрея Первозванного. Тина Канделаки и Надежда Бабкина получили престижные государственные награды за выдающиеся заслуги.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:04 • Новости дня
Путин провел первую встречу с новым генпрокурором Гуцаном

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел в Кремле первую встречу с Александром Гуцаном после его назначения на должность генерального прокурора.

Во время беседы глава государства подчеркнул важность защиты прав граждан, передает ТАСС.

«Необходимо все сделать, чтобы права, законные интересы граждан были соблюдены в полном объеме», – заявил Путин.

Указ о назначении Гуцана был подписан 24 сентября этого года. Гуцан ранее работал замгенпрокурора под руководством Юрия Чайки, а с 2018 года занимал пост полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 14:19 • Новости дня
Путин назвал Генпрокуратуру одним из важнейших звеньев в госуправлении

Путин: Генпрокуратура является одним из важнейших звеньев в госуправлении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул ключевую роль Генпрокуратуры в обеспечении правопорядка и функционировании системы государственного управления.

Он отметил, что именно этот орган является одним из краеугольных элементов в управлении страной, передает РИА «Новости».

«Хотел бы с вами поговорить и о задачах, которые в данный момент стоят перед этим важнейшим органом правопорядка, и услышать ваши оценки того, как идет все-таки ваш этап вхождения в новую должность – в должность генерального прокурора. Насколько важна эта работа, мне вам говорить не нужно: одно из важнейших звеньев в системе вообще государственного управления»», – сказал Путин на встрече с генпрокурором России Александром Гуцаном.

Напомним, во вторник Путин провел в Кремле первую встречу с Александром Гуцаном после его назначения на должность генерального прокурора.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 08:22 • Новости дня
Цены на нефть выросли после выхода оценки запасов сырья в США

Мировые цены на нефть выросли на оценках запасов сырья в США

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть символически выросли в среду после выхода оценки запасов сырья в США Американским институтом нефти.

Цена февральских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 7.32 мск растёт на 0,05% относительно предыдущего закрытия – до 62,41 доллара за баррель, а январских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,1%, до 58,44 доллара, передает РИА «Новости».

Американский институт нефти опубликовал оценку динамики запасов, согласно которым коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 19 декабря, выросли на 2,4 млн баррелей.

Официальные данные о запасах сырья в стране за прошедшую неделю будут представлены Управлением энергетической информацией (EIA) минэнерго США только в понедельник – из-за рождественских праздников.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 10:23 • Новости дня
Путин наградил Краснова орденом «За заслуги перед Отечеством»

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин наградил председателя Верховного суда Игоря Краснова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Соответствующий указ был опубликован на официальном сайте правовой информации.

В пояснении к документу отмечается: «За заслуги перед государством, большой вклад в укрепление законности и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени Краснова Игоря Викторовича».

Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что в среду в Екатерининском зале Кремля пройдет церемония вручения государственных наград деятелям науки, культуры, спорта и других важных отраслей. Награды вручит президент России Владимир Путин.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 10:39 • Новости дня
Лавров рассказал о встрече Путина с главой МИД Сирии

Лавров: Между Путиным и главой МИД Сирии состоялся хороший разговор

Tекст: Дарья Григоренко

На встрече президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани в Москве были затронуты вопросы двустороннего сотрудничества и ситуация на Ближнем Востоке, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Лавров отметил, что основные темы обсуждения касались «ключевого вопроса суверенитета, территориальной целостности Сирийской Арабской Республики и практических задач по его обеспечению». Он подчеркнул, что разговор прошел в конструктивном ключе, передает ТАСС.

Глава МИД Сирии Асаад аш-Шибани в свою очередь заявил, что отношения между Сирией и Россией входят в «новый этап». Он отметил, что новая Сирия нацелена на формирование сбалансированных отношений со всеми государствами, что стало одним из приоритетов внешней политики Дамаска.

Накануне в Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД переходного правительства Сирии Асаад аш-Шибани прибыл в Москву. В Москве 15 октября проходили переговоры президента России Владимира Путина с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа.

Комментарии (0)