Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

6 комментариев
23 июня 2019, 06:18 • Новости дня

На Марсе нашли признаки жизни

Tекст: Ольга Никитина

Марсоход Curiosity Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) обнаружил в атмосфере Марса высокое содержание метана, что может свидетельствовать о присутствии там живых микроорганизмов, пишет The New York Times.

Образцы воздуха на Марсе взяли в среду, а в пятницу, по итогам ряда экспериментов, в НАСА установили, что речь идет о высоком содержании в воздухе метана, который может служить газом-биомаркером, передает ТАСС.

Специалисты НАСА, получив «удивительный результат», собираются провести дополнительные исследования, результаты которых могут быть получены уже в понедельник.

Добавим, что в июле прошлого года на Марсе нашли озеро.

11 декабря 2025, 05:50 • Новости дня
Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев
Умер физик и создатель ядерного щита России Радий Илькаев
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

О смерти почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радия Илькаева сообщил 10 декабря глава города Саров Алексей Сафонов.

«Не стало Радия Ивановича Илькаева. Почётного гражданина Сарова, академика Российской академии наук, директора и научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ. Человека, чья жизнь стала частью истории Сарова, отечественного атомного проекта и страны», – написал Сафонов в Telegram-канале.

Он отметил, что Илькаев – автор фундаментальных работ, лауреат высших государственных наград, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

«Его интеллект и воля укрепляли оборонный щит страны. Его энергия и мудрость помогали развиваться нашему городу. Это невосполнимая утрата для страны, российской науки, для нашего Ядерного центра и всех саровчан», – добавил глава города.

Радий Илькаев родился 9 октября 1938 в Тутуре Иркутской области. В 1956 году поступил на физико-механический факультет Ленинградского политехнического института. Окончив второй курс в 1958 году перевелся в Ленинградский государственный университет им. А.А. Жданова, где в 1961 году окончил физический факультет. По завершении высшего образования поступил работать во ВНИИЭФ.

Под руководством Илькаева была разработана концепция сверхмощной  лазерной установки «Искра-6» и ряд других работ в сфере теоретической, экспериментальной ядерной физики, физики высоких энергий и других.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 14:37 • Новости дня
Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Федор Конюхов отметил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде

Федор Конюхов встретил 74-й день рождения во время циклона в Антарктиде
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский путешественник Федор Конюхов отметил свой 74-й день рождения на острове Смоленск в Антарктиде, где сейчас бушует мощный циклон с сильным ветром.

Федор Конюхов празднует свой 74-й день рождения в суровых условиях на острове Смоленск, архипелаг Южные Шетландские острова, сообщил в своем Telegram-канале его сын Оскар Конюхов.

По его словам, в эти дни, 12 и 13 декабря, регион оказался во власти мощного циклона, а скорость ветра достигает 35-45 узлов.

По словам сына, Конюхов знал о вероятности неблагоприятной погоды заранее. Он подготовился, укрепил палатку деревянными поддонами для дополнительной защиты от ветра и закрепил распорки. Оскар добавил, что комфортнее было бы переждать непогоду в домике, однако доставка всего необходимого оборудования осуществлялась экспедиционными яхтами компании РусАрк и позволила создать только палаточный лагерь.

Несколько дней назад к бухте прибило айсберг, который теперь видно прямо из входа в палатку путешественника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 21 ноября на острове Смоленск начала работать первая одиночная сезонная станция в Антарктиде под управлением Федора Конюхова.

Росатом передал Конюхову специальный аккумулятор для экспедиции на Южный полюс. Конюхов планирует исследовать проблему загрязнения Антарктиды микропластиком. Путешественник также собирается изучить загрязнение воздуха на материке.

Кроме того, в 2026 году Конюхов начнет одиночную экспедицию через Тихий океан на парусном плоту для изучения проблемы микропластика.

Комментарии (14)
12 декабря 2025, 20:11 • Видео
Европа приняла плохое решение по деньгам России

Евросоюз отменил принцип единогласия для того, чтобы бессрочно заморозить российские активы в ЕС и использовать их для выдачи репарационного кредита Украине. В тот же день Центробанк России обратился в суд. Чего ждать?

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 23:53 • Новости дня
SpaceX запустила Falcon 9 со спутниками для разведки США

Tекст: Ольга Иванова

Компания SpaceX вывела на орбиту очередную группу разведывательных спутников США на ракете Falcon 9, трансляция старта велась на странице компании в соцсети X (соцсеть заблокирована в России).

Американская компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с группой спутников для Национального управления военно-космической разведки США, передает ТАСС.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал во Флориде в 14.16 по местному времени, что соответствует 22.16 по Москве. Первая ступень носителя Falcon 9 спустя несколько минут совершила успешное вертикальное приземление, позволяющее компании снизить расходы при последующих запусках.

Миссия NROL-77 стала уже третьей в текущем году, проведенной SpaceX для нужд военной разведки США. Подробная информация о характеристиках и назначении спутников остается засекреченной – такие данные традиционно не разглашаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракета-носитель Falcon-9 стартовала с американского космодрома. Спутник Sentinel-6B был выведен на орбиту для изучения уровня Мирового океана за последние 30 лет. Миссия аппарата направлена на уточнение климатических данных и наблюдение за глобальными изменениями.

Ранее многоразовый космоплан X-37B США стартовал с мыса Канаверал для тестирования лазерной связи и новой системы навигации.


Комментарии (0)
10 декабря 2025, 13:59 • Новости дня
Люди заняли седьмое место среди самых моногамных млекопитающих

Исследование показало, что люди уступили бобрам и тамаринам по моногамности

Tекст: Мария Иванова

В рейтинге самых верных млекопитающих человек занял только седьмое место, уступив в моногамности бобрам и возглавившим список калифорнийским хомячкам.

Люди заняли седьмое место в рейтинге самых моногамных млекопитающих мира, уступив бобрам и усатым тамаринам, передает ТАСС. Об этом говорится в исследовании британского эволюционного антрополога Марка Дибла, опубликованном в журнале Proceedings of the Royal Society.

В качестве основной методики ученый использовал анализ археологических и этнографических данных о более чем 100 человеческих популяциях, а также информацию о 34 видах млекопитающих.

Согласно исследованию, у людей уровень полнокровных братьев и сестер в разных популяциях существенно различается – от 26% в неолитических группах на территории современной Британии до 100% на севере современной Франции, в среднем этот показатель составил 66%. По словам Дибла, «моногамия может быть ключевой характеристикой человека как вида», и именно она позволила строить крупные сообщества, благодаря ясному определению родства между их членами.

Лидерами рейтинга стали калифорнийские хомячки с показателем 100%, за ними следуют гиеновидные собаки (85%) и дамарские пескорои (79,5%). Люди оказались между бобрами (72,9%) и белорукими гиббонами (63,5%). Результаты исследований подчеркивают, что даже небольшое отклонение от моногамии резко сокращает процент полнокровных детей: увеличение числа внебрачных случаев зачатия на 25% приводит к снижению доли полнокровных отпрысков до 40%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ватиканская дикастерия доктрины веры в ноябре осудила полигамию и полиаморию.

Совет улемов Духовного управления мусульман России в конце прошлого года после реакции Генпрокуратуры решил отозвать фетву, разрешающую религиозное многоженство.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 15:14 • Новости дня
Четыре вспышки зафиксировали на поверхности Солнца

Четыре вспышки зафиксировали российские ученые на поверхности Солнца

Tекст: Тимур Шайдуллин

На Солнце зафиксировали сразу четыре вспышки класса М, включая вспышку M1.5 продолжительностью 20 минут в крупнейшем комплексе пятен этого года, сообщили в Институте прикладной геофизики.

Четыре вспышки предпоследнего класса М были зарегистрированы на Солнце 10 декабря, сообщили в Институте прикладной геофизики. Первая из них, вспышка M1.5, была зафиксирована в 02:27 мск в рентгеновском диапазоне, в группе солнечных пятен 4296 (S18W46), продолжительность явления составила 20 минут. Позднее в тот же день были зафиксированы еще три вспышки этого класса.

Уточняется, что все четыре вспышки произошли в крупнейшем за год комплексе пятен на Солнце, который включает области 4294, 4296 и 4298. Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН отметила, что данный комплекс пятен в ближайшие два-три дня выйдет в область прямых ударов по межзвездному объекту 3I/ATLAS.

В сообщении напомнили, что солнечные вспышки по мощности рентгеновского излучения делятся на классы A, B, C, M и X, при этом переход к следующей букве увеличивает мощность в десять раз. Вспышки нередко сопровождаются выбросами солнечной плазмы, которая при достижении Земли может вызывать магнитные бури.

Напомним, в полночь понедельника в полночь понедельника на Солнце зафиксировали редкую «черную» вспышку, которая распространила облако холодного водорода почти на миллион километров.

А уже утром понедельника произошла короткая, но мощная вспышка самого высокого класса X1.1, при этом основная часть накопленной энергии в крупнейших пятнах пока не высвобождена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые Института космических исследований РАН допустили влияние образования пятен на Солнце на геомагнитную обстановку.


Комментарии (0)
10 декабря 2025, 12:59 • Новости дня
В России разработан прибор для снятия ЭКГ напрямую с сердца пациентов

В России запатентован прибор для проведения ЭКГ напрямую с сердца

Tекст: Мария Иванова

Ученые из Томска создали и запатентовали уникальный прибор для снятия ЭКГ напрямую с сердца, уже изготовлено десять прототипов устройства и зарегистрировано программное обеспечение.

В России запатентовано уникальное медицинское устройство для проведения ЭКГ напрямую с поверхности сердца, сообщает ТАСС.

Над созданием прибора работали ученые Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Такая технология полностью убирает шумы, которые обычно возникают при перемещении пациента.

По словам старшего научного сотрудника НИИ систем электросвязи ТУСУР Евгения Тренкаля, главное преимущество устройства – эпикардиальные электроды, которые крепятся непосредственно к сердцу сразу после кардиохирургических операций.

«Главной особенностью разработки является регистрация электрического потенциала напрямую с сердца пациента... Новый метод регистрации ЭКГ обладает большим диагностическим потенциалом и не подвержен шумам, возникающим при движении человека», – подчеркнул он.

Система ориентирована на мониторинг состояния пациентов после сложных операций на сердце. Прибор позволяет в течение не менее десяти дней контролировать сердечный ритм и мгновенно передавать все данные через Wi-Fi на облачный регистратор.

Ведущий научный сотрудник отделения сердечно-сосудистой хирургии НИИ кардиологии Шамиль Ахмедов отметил, что система также умеет автоматически оповещать медицинский персонал о любых нарушениях в работе сердца.

Сейчас уже собрано десять прототипов устройства, на которые в ноябре получен патент и зарегистрировано программное обеспечение. Разработка ведется при поддержке федеральной программы «Приоритет-2030» проекта «Молодежь и дети». В будущем планируется сравнить сбор данных новым прибором и классическими методами ЭКГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские ученые повысили четкость томографов без необходимости замены оборудования.

Ранее ученые создали новый калькулятор риска переломов для пожилых пациентов.

Специалисты в Самарском университете научили компьютер распознавать движения человека по сенсорам.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 08:39 • Новости дня
Российские ученые придумали способ продлить срок службы датчиков излучения

Российские ученые нашли ключ к созданию долговечных датчиков излучений

Tекст: Мария Иванова

Российские исследователи раскрыли особенности структуры перовскитов, позволяющие создавать чувствительные и долговечные детекторы для космической техники и медицины.

Российские ученые обнаружили новые подходы к созданию долговечных и высокочувствительных датчиков излучения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на журнал Nanomaterials.

В исследовании приняли участие специалисты из УрФУ и Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН. Их работа может повысить надежность сенсоров, используемых в космических, научных и медицинских приборах.

Перовскиты, на которых основаны новые датчики, уже используются в солнечных батареях и электронных устройствах, однако их чувствительность часто снижалась из-за разрушения материалов под воздействием высоких температур, влажности и потока частиц. Как пояснил заведующий лабораторией фотовольтаических материалов УрФУ Иван Жидков, чувствительность и долговечность зависят от состава и толщины материала: «Изучая процессы деградации, мы поняли, какие составы и толщина материалов делают перовскиты стабильными. Это открывает путь к созданию высокочувствительных детекторов и дозиметров, которые будут работать при низкой дозе облучения и сохранять свои свойства длительное время».

В ходе экспериментов выяснилось, что тонкие пленки перовскита толщиной менее 10 микрометров дольше сохраняют работоспособность, в то время как слои толщиной около 1 мм обеспечивают максимальную чувствительность к гамма-излучению, но требуют дополнительной стабилизации. Жидков также уточнил, что для повышения долговечности необходимо использовать соединения цезия с легкими катионами, такими как метиламмоний и формамидиний, без добавления металлов.

Ультратонкие слои перовскита найдут применение в солнечной энергетике, однако для создания сенсоров с большим сроком службы требуется комбинация специальных соединений и оптимальная толщина материала. Это открытие позволит разрабатывать новые виды детекторов, способных длительно работать в условиях высоких нагрузок, что особенно важно для космической сферы и медицины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые ранее УрФУ и НАСА ранее создали нейросеть для поиска экзопланет.

Российские ученые разработали новую технологию контроля космических микросхем.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Ученые: Глобальное потепление может привести к появлению 15 тыс. новых вирусов

Академик Горелов: Потепление может привести к появлению 15 тыс. новых вирусов

Tекст: Мария Иванова

Глобальное потепление, ведущее к росту средней температуры на два градуса, чревато появлением 15 тыс. новых вирусных инфекций из-за изменения ареала возбудителей, заявил замдиректора по научной работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов.

Повышение средней температуры на планете может спровоцировать появление тысяч новых вирусных инфекций, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

По его словам, появление новых заболеваний связано с изменением зон распространения возбудителей.

«Если температура повысится на 2 градуса в целом, то появится 15 тыс. новых вирусных инфекций. Потому что меняется ареол для определенных возбудителей», – отметил Горелов во время пресс-конференции на тему сезонных заболеваний.

Эксперт подчеркнул, что глобальное потепление способствует перемещению насекомых, например, комаров, что влияет на появление новых угроз для здоровья людей. В то же время у современной науки есть ресурсы и опыт, чтобы достойно отвечать на такие вызовы.

Горелов отдельно отметил значительную роль опыта, полученного в период пандемии коронавирусной инфекции, в повышении готовности к борьбе с новыми вирусами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роспотребнадзор опроверг появление «нового вируса» на территории России.

Ранее в Тихом океане исследователи обнаружили гигантский вирус с рекордной длиной хвоста.

Между тем The New York Times предупредила о риске создания новых вирусов с помощью искусственного интеллекта.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 04:35 • Новости дня
Ученые из лаборатории Солнца объявили о начале магнитных бурь

Tекст: Катерина Туманова

К Земле внезапно подошел второй выброс плазмы после декабрьской вспышки уровня X1.1, вызвав начало магнитных возмущений и яркое полярное сияние, сообщили в Telegram-канале ученые Института космических исследований РАН.

«К планете довольно неожиданно пришел второй из двух выбросов плазмы, покинувших Солнце 7–8 декабря», – сказано в сообщении.

Ученые отметили, что выброса плазмы ждали в течение среды. В ожидании первого выброса плазмы (особенно с учетом прогноза на довольно высокую силу связанных с ним магнитных бурь), второй выброс совершенно выпал из виду, тем более что, согласно модели, он явно уходил в сторону.

«Час назад второе из облаков неожиданно возникло в окрестностях Земли и ударило по планете, причем довольно жестко», – отмечено в посте.

После 1.40 мск фиксируются умеренные геомагнитные возмущения, но есть вероятность, что они усилятся до красного уровня. Ожидается, что буря не будет слишком сильной – удар пришелся по касательной к Земле, уточнили специалисты.

«Утром станет ясно, насколько ситуация окажется серьезной по последствиям для магнитосферы и геофизической обстановки», – резюмировали эксперты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ученые Института космических исследований РАН допустили влияние образования пятен на Солнце на геомагнитную обстановку.

В ночь на понедельник, 8 декабря, на Солнце зафиксировали редкую «черную» вспышку, которая распространила облако холодного водорода почти на миллион километров. Утром понедельника произошла короткая, но мощная вспышка самого высокого класса X1.1, при этом основная часть накопленной энергии в крупнейших пятнах пока не высвобождена.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 10:12 • Новости дня
Ученые Владивостока открыли природное средство против смертельного сепсиса

Приморские ученые нашли у морской бактерии липоолигосахарид, способный бороться с сепсисом

Tекст: Мария Иванова

В результате исследований на Дальнем Востоке в морской бактерии Kangiella japonica обнаружена уникальная молекула, способная блокировать развитие опасного для жизни сепсиса, сообщил Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Г.Б. Елякова ДВО РАН.

Приморские ученые открыли уникальную морскую молекулу, способную бороться с сепсисом, передает РИА «Новости».

Речь идет о липоолигосахариде, выделенном из морской бактерии Kangiella japonica, обладающем выраженным противовоспалительным действием.

В Тихоокеанском институте биоорганической химии имени Г.Б. Елякова ДВО РАН заявили: «В морской бактерии Kangiella japonica обнаружена уникальная молекула – липоолигосахарид, который в отличие от токсичных веществ болезнетворных микробов работает как природный »тормоз« для иммунитета».

Обычные липоолигосахариды бактерий могут вызвать опасный для жизни септический шок, активируя сильную воспалительную реакцию. Однако молекула, открытая приморскими учеными, практически не провоцирует иммунный ответ, а напротив, подавляет воспалительные процессы и защищает клетки от гибели.

В институте подчеркнули, что сепсис и септический шок – одни из основных причин смертности в отделениях интенсивной терапии, и современные методы лечения зачастую оказываются неэффективны. Теперь исследование нового липоолигосахарида дает надежду на создание принципиально новых лекарств, которые смогут сдерживать чрезмерную реакцию иммунной системы и помогать в борьбе с инфекциями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские специалисты разработали недорогой метод получения светящихся молекул.

Ученые из Ростова создали инновационный материал для «умных» костных имплантатов.

Ранее биологи превратили кожные клетки человека в полноценные яйцеклетки.

Комментарии (0)
11 декабря 2025, 14:14 • Новости дня
Ступени ракеты «Союз-21б» собрали для запуска спутников «Аист-2Т»

Роскосмос сообщил о сборе ступеней ракеты «Союз-21б» для спутников «Аист-2Т»

Tекст: Тимур Шайдуллин

На космодроме Восточный проведена сборка ступеней ракеты-носителя, предназначенной для вывода стереоспутников «Аист-2Т» и других аппаратов в космос, сообщает Роскосмос.

Сборка боковых и центрального блоков ракеты-носителя «Союз-2.1б» для запуска двух спутников «Аист-2Т» завершена, сообщается в официальном Телеграм-канале Роскосмоса.

По информации госкорпорации, объединенные блоки готовы к проведению пневмоиспытаний двигательных установок, а также к автономной проверке системы измерения ракеты. Первый запуск с этими космическими аппаратами, а также с дополнительными целевыми устройствами запланирован на 20 декабря.

Спутники «Аист-2Т» разработаны для выполнения стереофотосъемки поверхности Земли. С их помощью можно создавать цифровые объемные модели рельефа местности. Ожидается, что аппараты позволят оперативно осуществлять мониторинг последствий чрезвычайных ситуаций и изменений ландшафта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 15 декабря с Байконура стартует заключительная миссия разгонного блока ДМ-03 с аппаратом «Электро-Л» №5.

Ранее Главгосэкспертиза одобрила проект строительства второй очереди электроснабжения для космодрома Восточный в Амурской области.

Напомним, в начале ноября космодром Восточный продолжил работу в штатном режиме, несмотря на отключение электроэнергии на ряде объектов.


Комментарии (0)
12 декабря 2025, 07:50 • Новости дня
Строительство научного мегапроекта СКИФ достигло финальной стадии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Строительство научной установки класса мегасайенс «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), технологический запуск которой в новосибирском наукограде Кольцово запланирован на конец года, практически завершено, сообщил полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

Строительство научной установки класса мегасайенс «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) практически завершено, передает РИА «Новости». Серышев сообщил о готовности комплекса на встрече на строительной площадке. Он отметил: «Несмотря на все возникавшие при строительстве сложности, проект практически завершен». Он подчеркнул вклад ученых и строителей в успешную реализацию замысла.

Технологический запуск объекта в Кольцово запланирован на конец 2025 года. Общая строительная готовность комплекса сейчас составляет 95,1%. Для монтажа и наладки систем задействовано свыше 1,1 тыс. специалистов. Сообщается о высокой степени готовности всех зданий, а две экспериментальные станции почти готовы к вводу в эксплуатацию.

Проект включает три комплекса: линейный ускоритель, бустерный синхротрон и накопительное кольцо с периметром 476 метров. Научная установка СКИФ станет первым элементом сети источников синхротронного излучения поколения 4+ в России. Итоговая стоимость создания составила 47,3 млрд рублей из-за подорожания строительных материалов.

Запуск ускорительно-накопительного комплекса СКИФ даст возможность получить уникальные данные о материи на новом уровне и решать задачи в медицине, химии, энергетике. При запуске СКИФ продемонстрирует рекордную в мире яркость излучения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай пригласили участвовать в создании нового коллайдера в Новосибирске. Ученые разработали компактную пушку для тестирования материалов СКИФа. Запуск синхротрона СКИФ назначили на начало 2026 года.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 07:46 • Новости дня
Китай успешно запустил 16-ю группу спутников SatNet

Tекст: Дмитрий Зубарев

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) успешно запустила 16-ю группу низкоорбитальных аппаратов для спутникового интернета SatNet. Об этом CASC сообщила на своей странице в социальной сети WeChat.

Запуск 16-й группы космических аппаратов для спутникового интернета SatNet был осуществлен в 07:00 по пекинскому времени (02:00 мск) с коммерческой площадки космодрома Вэньчан, передает ТАСС. Для этой миссии использовалась двухступенчатая жидкотопливная ракета-носитель CZ-12, имеющая длину 59 метров, с возможностью вывода на орбиту до 12 тонн полезной нагрузки.

Это уже четвертый полет CZ-12 и третий за 2025 год. Всего запуск стал 616-м для серии ракет «Чанчжэн». Система предназначена для развертывания глобальной сети спутникового интернета.

Пекин усилил инвестиции в развитие национальной космической программы и занимается созданием различных типов спутников, включая метеорологические, навигационные и телекоммуникационные. Особое внимание уделяется технологиям, связанным с лунной программой и исследованием Марса и астероидов. Орбитальная станция КНР активно используется для международного сотрудничества.

За 2024 год Китай осуществил 68 запусков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Китай запустил космический корабль «Шэньчжоу-20» с тремя тайконавтами на борту. Китай заявил о запуске новой пилотируемой миссии к орбитальной станции «Тяньгун». Экипаж «Шэньчжоу-19» в составе Цай Сюйчжэ, Сун Линдуна и Ван Хаоцзэ завершает свою миссию и вернется на Землю 29 апреля на площадку «Дунфэн».


Комментарии (0)
12 декабря 2025, 20:38 • Новости дня
Начато строительство космодрома в Сомали
Начато строительство космодрома в Сомали
@ Murat Kocabas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Турецкое правительство официально начало строительство космодрома на территории Сомали в рамках своей космической программы, сообщил глава турецкой авиастроительной компании Baykar Сельчук Байрактар на форуме Take off в Стамбуле.

По его словам, Турция получила участок площадью 30 на 30 километров для возведения нового объекта, который позволит запускать ракеты-носители и выходить в космос, передает ТАСС. Байрактар отметил важность расположения космодрома рядом с океаном, что необходимо для безопасной эксплуатации ракет. Он подчеркнул, что подобных площадок в мире насчитывается всего 12, и теперь у Турции есть собственная площадка глобального значения.

«Теперь у Турции есть и космодром, с которого можно будет выходить в космос. Обычно космодром должен находиться недалеко от океана, чтобы эксплуатировать ракеты-носители. И в Сомали Турция располагает такой территорией площадью 30 на 30 километров. Таких площадок в мире всего 12. Государство уже приступило к строительству космодрома в Сомали», – заявил Байрактар.

Помимо этого Турция работает над созданием собственной системы глобального позиционирования. Байрактар уточнил, что новая инициатива получила название «Фергани», и в ней задействованы 130 инженеров. Турецкая GPS-система будет называться Ulug Bey в честь известного астронома, математика и просветителя Улугбека, который в XV веке создал большую обсерваторию на территории современного Самарканда.

Ранее сообщалось, что турецкие власти готовятся к началу работ по созданию космической базы на побережье Сомали площадью 900 кв. километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция запустила в космос ракету-зонд собственного производства со стартовой площадки в Игнеаде.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 12:34 • Новости дня
Ученые сообщили о резком снижении вспышечной активности на Солнце

Ученые ИКИ РАН сообщили о резком снижении солнечной вспышечной активности

Tекст: Мария Иванова

В течение последних двух суток фиксируется заметное снижение вспышечной активности Солнца после пика в начале декабря, однако риск мощных вспышек по-прежнему сохраняется, отмечтили ученые.

Уровень вспышечной активности на Солнце быстро снижается вторые сутки подряд, сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН в своем Telegram-канале.

Пик активности пришёлся на 8–10 декабря, за это время было зафиксировано около 70 вспышек, в том числе 15 событий класса M и одна мощная вспышка уровня X. Однако за 11 декабря отмечено уже лишь 12 вспышек, среди которых только одна класса M, а сегодня утром были зарегистрированы еще 5 событий, включая вспышку уровня M2.0.

Ученые подчеркивают, что повышенный интерес к ситуации связан с появлением крупнейшего в 2023 году комплекса солнечных пятен, обладающего потенциалом для очень сильных вспышек.

Особое значение придается и тому факту, что в эти дни траектория межзвездного объекта 3I/ATLAS проходит как раз напротив активных солнечных регионов. Несмотря на отдаление объекта от Солнца примерно на 300 млн км, всплески солнечной плазмы способны распространяться и влиять на Марс и Юпитер, где их фиксируют орбитальные аппараты.

Лаборатория отмечает: вероятность сильных вспышек сейчас уменьшилась, но они продолжают происходить.

Между тем 3I/ATLAS останется в зоне солнечных активных центров примерно до конца субботы, и только события высшего класса X могут оказать существенное воздействие на таком большом удалении.

Напомним, накануне к Земле подошел второй выброс плазмы после декабрьской вспышки уровня X1.1.

Ученые днем ранее зафиксировали четыре вспышки на поверхности Солнца. Они также сообщили о редкой «черной» вспышке на Солнце.

Комментарии (0)