Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

4 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

9 комментариев
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

20 комментариев
26 апреля 2018, 08:32 • Новости дня

США признали уязвимость морской пехоты перед Россией

Tекст: Алина Назарова

Силы передового развертывания морской пехоты США оказались в уязвимом положении из-за развития военных технологий в России и Китае, заявил на слушаниях в сенате командующий корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер.

«Развитие высокоточного оружия дальнего радиуса действия нашими главными соперниками – Китаем, Россией, КНДР, Ираном и экстремистскими организациями – сделало уязвимым многие силы передового развертывания США», – заявил генерал, передает РИА «Новости».

Неллер признал, что большинство зарубежных баз морпехов недостаточно защищены от ударов, что подрывает их способность готовить и проводить боевые операции.

«Нам необходимо дополнительное укрепление этих баз, в том числе ангаров и командных пунктов. Нужно расширить возможности по быстрому ремонту авиабаз и усовершенствовать средства противовоздушной обороны», – заявил генерал.

В середине апреля глава стратегического командования США генерал Джон Хайтен заявил, что у Америки нет доказательств наличия у России «непобедимой» гиперзвуковой ракеты, но призвал верить словам президента России о новых военных разработках.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию объявил, что Россия обладает гиперзвуковым оружием. Так, по словам главы государства, Россия успешно испытала авиационное гиперзвуковое оружие и с 1 декабря 2017 года поставила его на вооружение на юге страны. В качестве подтверждения своим словам Путин продемонстрировал кадры испытания новой системы.

26 июня 2026, 12:50 • Новости дня
Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже

Лавров: Слова Рубио об отсутствии договоренностей в Анкоридже вызывают вопросы

Лавров назвал неизящными заявления Рубио об Анкоридже
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно», заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Лавров прокомментировал слова американского госсекретаря Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече лидеров двух стран в Анкоридже, передает ТАСС. Министр счел подобные высказывания некорректными.

«Когда мой коллега Марко Рубио говорит, что на Аляске были только предложения, а соглашения не было, у меня это вызывает вопрос с точки зрения того, что мы подразумеваем под соглашением», – отметил Лавров.

По его словам, если Вашингтон предложил варианты решения кризиса, а Москва с ними согласилась, то отрицать факт договоренностей не слишком изящно.

Лавров призвал внести ясность в дальнейшую роль Соединенных Штатов в процессе урегулирования.

Напомним, накануне госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

До этого помощник президента России Юрий Ушаков указал на неспособность американской стороны выполнить договоренности из Анкориджа.

Глава МИД Сергей Лавров выразил удивление отказом Вашингтона от роли посредника в урегулировании конфликта.

Комментарии (34)
26 июня 2026, 11:26 • Новости дня
Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Политолог Ткаченко опроверг слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Подпись США под итоговым заявлением G7, на которую ссылается Эммануэль Макрон, можно назвать началом дрейфа администрации Дональда Трампа в сторону от прежней позиции по украинскому кризису. Но практических шагов на этом направлении Штаты пока не предпринимают, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. По его мнению, заявление президента Франции об обратном – самообман.

«Президент Франции Эммануэль Макрон, говоря об утрате Вашингтоном статуса нейтрального посредника по Украине, пытается выдать желаемое за действительное», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Он напомнил, что США по итогам саммита «Большой семерки» действительно подписали заявление, в котором говорилось о поддержке Киева и усилении давления на Москву. «Такой шаг администрации Дональда Трампа можно назвать началом дрейфа в сторону от прежней позиции, согласно которой война в Европе совершенно не касается США. В то же время в практической части никаких изменений в американской политике пока не наблюдается», – рассуждает собеседник.

«Так, Америка не вовлечена в конфликт в тех масштабах, как это было при президентстве Джо Байдена. Поставки вооружений осуществляются за деньги, и Вашингтон не менял их приоритетность: Европа все еще где-то в конце очереди на оружие и технику», – детализировал Ткаченко. При это он отметил, что определенные перемены происходят в дипломатическом поле.

На этом фоне политолог упомянул недавнее заявление госсекретаря Марко Рубио, который признал: Штаты не являются нейтральным посредником на Украине. «Слова Рубио, подпись США под итоговым заявлением G7 – это наибольшее, чего удалось достигнуть европейским лидерам», – полагает спикер.

Кроме того, утверждение Макрона может быть попыткой Франции влезть за стол переговоров с Россией по Украине, продолжил аналитик. «Все, что в последнее время делает Запад, – это попытка остановить боевые действия, поскольку есть понимание: Украина держит линию фронта из последних сил, и ресурсов, вооружений – кроме дронов – никаких особо нет», – напомнил Ткаченко.

«Поэтому, как полагают в европейских столицах, чем скорее военная фаза конфликта закончится, тем будет лучше для Украины и для Запада», – добавил собеседник. По его мнению, с этим связаны и заявления лидеров Европы о необходимости немедленно достичь перемирия и начать переговоры по линии боевого соприкосновения.

«России следует сделать из этого следующий вывод: нынешние средства убеждения европейцев в том, чтобы они не расширяли свое вовлечение в конфликт, не действуют. В этой связи нужно изобретать новые дипломатические средства либо сконцентрироваться на военной операции, что, исходя из заявлений Владимира Путина, мы и сделали. Решение добиться усиления наших переговорных позиций за счет продвижения в зоне СВО остается прежним», – заключил политолог.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (2)
25 июня 2026, 13:00 • Видео
Китай и Индия примирились. Чья заслуга?

Представители Индии и Китая заявили, что последствия конфликта, который привел к взаимной вражде, санкциям и жертвам, преодолены. О чем речь? Чья заслуга? Почему это важно?

Комментарии (2)
26 июня 2026, 08:34 • Новости дня
FT: Отказ Берлина от фрегатов обернулся катастрофой для Rheinmetall

Отказ Минобороны ФРГ от постройки фрегатов F126 обрушил акции Rheinmetall

Tекст: Мария Иванова

Внезапное решение властей Германии свернуть кораблестроительную программу стоимостью 15 млрд евро привело к резкому падению рыночной капитализации ведущего оружейного концерна страны.

Министр обороны Германии Борис Писториус решил отказаться от дорогостоящего проекта строительства фрегатов F126 в пользу более бюджетных кораблей Meko компании TKMS, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Financial Times.

Для концерна Rheinmetall и его руководителя Армина Паппергера такой поворот событий стал полной неожиданностью.

Еще в марте предприятие купило судостроительную компанию Naval Vessels Lurssen за 1,5 млрд евро. Паппергер уверял инвесторов, что новый дивизион получит правительственный контракт на 15 млрд евро. «Решение властей стало для нас катастрофой», – заявил один из руководителей Rheinmetall.

Топ-менеджер признался журналистам, что отмена проекта обернулась большим шоком, а акции подрядчика рухнули почти на пятую часть. Этот стратегический провал серьезно ударил по деловой репутации Паппергера. Ситуацию усугубило то, что за сутки до этого он приобрел ценные бумаги Rheinmetall на 4 млн евро в надежде на рост котировок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии отказались от закупки шести фрегатов F126 из-за перерасхода бюджетных средств. На фоне этой информации стоимость акций оборонного концерна Rheinmetall снизилась на 20%.

Для участия в военном судостроении данная компания в прошлом году приобрела предприятие Naval Vessels Lurssen.

Комментарии (0)
25 июня 2026, 19:12 • Новости дня
МИД предупредил США о последствиях поставок оружия Киеву

Захарова: Россия предупредила США о непредсказуемых последствиях поставок оружия Киеву

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поставки США вооружений Киеву могут привести к непредсказуемым последствиям для международной безопасности.

«Американской стороне позиция РФ в отношении военной помощи и поставок летальных вооружений, содействия передаче разведанных ВСУ со стороны вооруженных сил США также хорошо известна. О ней мы неизменно уведомляли американцев и начинали это делать еще с прежней администрацией», – подчеркнула дипломат, передает РИА «Новости».

По словам Захаровой, Москва неоднократно предупреждала Вашингтон о рисках передачи военной продукции украинским властям. Она добавила, что Россия рассматривает конвои с западным оружием в качестве законной военной цели.

Ранее глава МИД Сергей Лавров предупредил об огромном уроне для отношений Москвы и Вашингтона из-за поставок ракет Tomahawk Киеву.

Захарова назвала возможную передачу этих вооружений причиной непоправимого ущерба двустороннему диалогу.

Летом прошлого года дипломат указала на негативное влияние американской военной помощи на перспективы мирного урегулирования конфликта.

Комментарии (3)
26 июня 2026, 13:02 • Новости дня
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
Сенатор Джабаров: США никогда не были нейтральными в конфликте на Украине
@ Daniel Torok/White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Вашингтон официально не сообщал Москве о смене своей позиции по урегулированию конфликта на Украине. Впрочем, и в противном случае этот фактор не изменит подходы России, а они определяются успехами ВС РФ в зоне СВО, сказал газете ВЗГЛЯД сенатор Владимир Джабаров. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил об утрате США нейтрального статуса по вопросу Украины.

«Эммануэль Макрон – известный провокатор. Пусть не радуется раньше времени и не пытается такими заявлениями попасть в число переговорщиков с Москвой по Украине. Участнице конфликта Франции нечего делать за дипломатическим столом. А ее нынешний президент может отправиться в отставку в весьма обозримом будущем», – отметил Владимир Джабаров, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам.

Что касается Вашингтона, то он официально не сообщал Москве о смене своей позиции по вопросу урегулирования конфликта на Украине. «Впрочем, даже если это и так – тем хуже для американской стороны. В таком случае США можно будет считать участниками конфликта», – допустил парламентарий.

По его словам, Москва воздерживается от подобных заявлений из уважения к американской стороне и к тем договоренностям, которые были достигнуты в Анкоридже. «Причем работа над ними велась именно по предложению Вашингтона», – заметил собеседник.

«Впрочем, на мой взгляд, США никогда нельзя было считать полноценно нейтральными в отношении украинского регулирования. Вашингтон поставлял оружие европейским странам, явно понимая, что оно будет перенаправлено на Украину. Кроме того, американская сторона обеспечивала Киев спутниковой связью и разведданными», – напомнил Джабаров.

При этом, указал сенатор, повестка России в отношении украинского кризиса никак не изменится с приобретением или утратой каким-либо государством нейтрального статуса в рамках этого дискурса. «Позиция Москвы определяется успехами российских Вооруженных сил в зоне СВО», – подчеркнул парламентарий.

Ранее Эммануэль Макрон заявил об утрате США статуса нейтрального посредника по Украине. По его мнению, подписанные в ходе саммита G7 документы «сигнализируют о повторном сближении американцев и европейцев». С таким заявлением президент Франции выступил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони.

«США впервые подписали текст, в котором говорится, что они больше не являются нейтральным посредником, а поддерживают нас по вопросам поддержки территориальной целостности Украины, предоставления военной помощи, энергетической поддержки и антироссийских санкций», – сказал Макрон.

Напомним, лидеры стран G7 на саммите во Франции согласились увеличить поставки украинской стороне средств противовоздушной обороны, дополнительных систем и перехватчиков, средств дальнего радиуса действия. «Мы также готовы рассмотреть возможность предоставления Украине льгот по лицензиям, позволяющим нарастить военное производство», – говорится в заявлении.

Страны «Большой семерки» также намерены оказать дополнительную поддержку энергетическому сектору Украины, чтобы помочь пережить следующую зиму. Кроме того, лидеры G7 обязались нарастить давление на российский оборонно-промышленный комплекс и военную экономику, уделив особое внимание ограничениям в нефтегазовом секторе. Газета ВЗГЛЯД писала, что эти решения означают для Москвы.

В этой связи помощник президента России Юрий Ушаков в ходе XII научно-экспертного форума «Примаковские чтения» заявил, что Европа на саммите G7 попыталась перечеркнуть договоренности, достигнутые в Анкоридже на встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. По его словам, европейские государства руководствуются стремлением продлить боевые действия в зоне СВО и сохранить собственную гегемонию на мировой арене.

Евросоюз не проявил практической готовности к переговорам по Украине, подтвердил замглавы МИД Александр Грушко. Тем не менее Москва считает, что Вашингтон может снова изменить свой подход к украинскому урегулированию, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, Белый дом выразил готовность вернуться к работе, несмотря на слова главы Госдепа Марко Рубио о том, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства. Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему США не смогли выполнить достигнутые на Аляске договоренности по Украине.

Комментарии (3)
26 июня 2026, 07:57 • Новости дня
Япония утвердила создание военно-космических сил

Tекст: Дмитрий Зубарев

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

До конца марта 2027 года Токио планирует частично переформировать нынешнюю авиацию, передает ТАСС. Ранее соответствующую инициативу одобрила нижняя палата.

В рамках реформы появится особое командование космических операций. Новая структура займется контролем запусков и использованием аппаратов военного назначения. Также в ведомстве введут дополнительные должности заместителей министра по профильным вопросам.

Создание новых сил призвано активизировать сотрудничество с США и другими государствами в сфере использования околоземного пространства. Японские офицеры уже прикомандированы к штабу французского военно-космического командования, имеются договоренности о расширении контактов с НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале премьер-министр Японии Санаэ Такаити анонсировала преобразование воздушных сил самообороны в воздушно-космические.

Руководство НАТО рассмотрело возможность привлечения Токио к совместному космическому проекту Starlift.

Глава японского оборонного ведомства Синдзиро Коидзуми объявил о полном завершении развертывания новых дальнобойных ракетных комплексов для защиты страны.

Комментарии (5)
26 июня 2026, 16:15 • Новости дня
Минск упростил правила закупки российской военной техники

Лукашенко подписал закон об упрощении импорта военной продукции из России

Tекст: Денис Тельманов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

Документ направлен на масштабное расширение взаимодействия между странами в оборонной сфере, передает ТАСС.

«Протоколом предусматривается внесение изменений в указанный договор в части увеличения числа уполномоченных организаций по его реализации, а также упрощения порядка поставки агрегатов, узлов и комплектующих», – отмечается в тексте.

Принятые нововведения дадут возможность большему числу профильных заводов и компаний максимально быстро получать необходимую продукцию военного назначения. Ожидается, что это существенно ускорит процессы модернизации техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Госкомвоенпрома Белоруссии Дмитрий Пантус заявил о заинтересованности армии в современных вооружениях.

Весной Минск приобрел у России новые ракетные комплексы «Орешник». Позже президент республики Александр Лукашенко поручил повысить эффективность систем противовоздушной обороны.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 07:15 • Новости дня
«Северяне» узнали об атаках заградотрядов на солдат ВСУ у Новой Сечи

Заградотряды у Новой Сечи атакуют пытавшихся отступать солдат ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки разгромили противника и продвинулись на всех направлениях, узнав об атаках заградотрядов ВСУ на своих сослуживцев на Сумском направлении.

«В районе села Новая Сечь действуют заградительные отряды ВСУ, которые атаковали несколько групп военнослужащих 71 оаэмбр, пытавшихся отступить из населенного пункта», – сообщили бойцы неофициальном Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Кроме того, в Шосткинском районе штурмовики «Севера» ведут стрелковые бои в Бачевске и окрестностях, а в Сумском районе продвинулись на 22 участках до 300 метров. Стрелковые бои ведутся в Писаревке, в селе Новая Сечь и их окрестностях.

По словам «Северян», в Черниговской области выведенные из Константиновки (ДНР) военнослужащие 2-го батальона 93 омбр ВСУ распределяются в боевые группы.

На Харьковском направлении штурмовики продолжают наступать на посёлок Казачья Лопань и прилегающие лесные массивы.

На Волчанском направлении штурмовые подразделения продвинулись на 14 участках до 600 метров. Стрелковые бои идут в сёлах Лосевка, Украинское, Земляной Яр и в лесных массивах Волчанского района.

На Великобурлукском направлении штурм-группы ведут бои в Петро-Ивановке и окрестностях населенного пункта. На трёх участках бойцы продвинулись до 800 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 210 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт сообщил о проседании фронта ВСУ под Харьковом. Российские военные отрезали ВСУ от ключевых харьковских трасс. Эксперт Марочко сообщил о проседании фронта ВСУ под Харьковом.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 06:22 • Новости дня
Военный эксперт сообщил о проседании фронта ВСУ под Харьковом

Марочко сообщил о проседании фронта ВСУ под Харьковом

Tекст: Катерина Туманова

Командование ВСУ безуспешно пытается компенсировать острую нехватку личного состава на Купянском и Волчанском направлениях с помощью массового применения беспилотников, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо проседания фронта противника в Харьковской области, то действительно сейчас есть нехватка сил как на Купянском участке, так и на Волчанском. Пытается украинское командование компенсировать это все дронами, но у них не получается стабилизировать фронт», – рассказал он ТАСС.

По словам Марочко, Киев не способен удержать позиции из-за мощного давления российской армии. Он добавил, что в настоящий момент развернулись активные боевые действия за контроль над населенным пунктом Малая Волчья.

Кроме того, ВС России осталось меньше километра до Казачьей Лопани, сообщал Марочко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, командование бригады ВСУ обменяло 50 солдат на внедорожник для врио комбрига. Российские военные отрезали ВСУ от ключевых харьковских трасс. Российские беспилотники атаковали транспорт противника на дороге Харьков – Сумы.



Комментарии (0)
26 июня 2026, 09:25 • Новости дня
Журналист Карлсон: Трамп считает конфликт на Украине вредным для США

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп считает конфликт на Украине абсолютно абсурдным и крайне невыгодным для Вашингтона из-за стремительного сближения Москвы с Пекином, заявил консервативный американский журналист Такер Карлсон в эфире YouTube-канала.

По словам Карлсона, президент США не испытывал ненависти к Зеленскому по текущей ситуации, но считает, что конфликт был абсурдным, передает РИА «Новости».

«Весь этот конфликт – абсурд. Это плохо для США. Он сказал, что все, что вы делаете – это подталкиваете Россию к Китаю. <…> Конечно, для нас это катастрофа. Он видел это очень ясно», – отметил Карлсон.

Журналист считает, что тяжелые последствия для украинцев частично лежат на совести американских властей.

«Украины больше нет. Мужское население Украины истощено, оно мертво», – заявил Карлсон.

По его словам, мужское население страны полностью истощено из-за действий тех, кто активно поддерживает продолжение боевых действий.

Ранее журналист Такер Карлсон констатировал поражение Вашингтона в противостоянии с Москвой.

Президент Франции Эммануэль Макрон 19 июня заявил о якобы изменении позиции Трампа по украинскому кризису.

На саммите G7 американский лидер предложил европейским союзникам сделку по поддержке Киева в обмен на помощь с Ираном.

Ранее в середине июня президент США в телефонном разговоре с Владимиром Путиным подтвердил готовность содействовать разрешению украинского конфликта.



Комментарии (2)
26 июня 2026, 14:26 • Новости дня
Швейцарская разведка признала тотальное превосходство России над Украиной

Швейцарская разведка признала превосходство России над Украиной

Tекст: Дмитрий Зубарев

Швейцарская разведка считает, что Россия в контексте СВО превосходит Украину как в материальном, так и в кадровом отношении. Такая оценка содержится в ежегодном докладе Федеральной разведывательной службы конфедерации.

Ежегодный доклад швейцарских спецслужб констатирует абсолютное преимущество Москвы в рамках специальной военной операции, передает ТАСС.

«Россия превосходит Украину в войне как в материальном, так и в кадровом отношении, – говорится в документе. – Нехватка личного состава у Украины приводит к появлению слабых мест в обороне, а это, в свою очередь, к потере территорий».

Аналитики ведомства отмечают, что российские подразделения уверенно продвигаются вперед в зоне боевых действий. По оценкам экспертов, отечественные вооруженные силы гарантированно удержат стратегическую инициативу до конца 2026 года.

Ранее президент Владимир Путин подчеркивал, что армия обязательно достигнет всех поставленных целей спецоперации. Глава государства также обращал внимание на попытки украинской стороны атаковать гражданскую инфраструктуру ради дестабилизации российского общества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о катастрофической нехватке личного состава в украинской армии.

Главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер констатировал превосходство российской армии в конфликте.

Аналитики американского издания The Washington Post спрогнозировали сохранение военного потенциала Москвы минимум на два года.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 05:57 • Новости дня
ВС России осталось меньше километра до Казачьей Лопани

Марочко сообщил о приближении ВС России к Казачьей Лопани

Tекст: Катерина Туманова

Подразделения армии России вышли к мощному укрепрайону противника на Харьковском направлении, попутно расширив зону контроля около двух соседних поселков, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Наши военнослужащие развивают успех в районе Красного Хутора – юго-западнее от него – и также расширяют зону контроля в районе населенного пункта Ветеринарное», – сообщил он ТАСС.

Марочко отметил, что до Казачьей Лопани в Харьковской области бойцам осталось продвинуться менее одного километра. Сейчас на этом участке фронта продолжаются активные боевые действия.

При этом ВСУ серьезно укрепились в населенном пункте и создали сеть фортификационных сооружений. По словам Марочко, российским военным предстоит проделать тяжелую работу для взлома обороны противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военный эксперт сообщил о проседании фронта ВСУ под Харьковом. Российские военные отрезали ВСУ от ключевых харьковских трасс. Российские беспилотники атаковали транспорт противника на дороге Харьков – Сумы.


Комментарии (0)
26 июня 2026, 07:35 • Новости дня
Bloomberg узнал о внедрении Пентагоном ИИ при выборе военных целей

Bloomberg: Пентагон пересмотрел роль ИИ при выборе военных целей

Tекст: Катерина Туманова

Пентагон пересмотрел доктрину выбора целей в бою, добавив больше возможностей искусственному интеллекту, принципы наведения теперь предусматривают «системы, в которых ИИ инициирует действия под наблюдением человека».

Новая доктрина признает риски, связанные с исключительной опорой на ИИ, так как  это «создает серьезные моральные и правовые дилеммы и требует разработки недвусмысленных этических принципов для смягчения опасений, связанных с решениями, принимаемыми с помощью ИИ», передает Bloomberg.

Агентство узнало о тайном пересмотре Пентагоном принципов выбора цели, утвержденных в апреле без публичного раскрытия. Они предусматривают создание «систем, в которых ИИ инициирует действия при участии человека».

Агентство Bloomberg ознакомилось с последними изменениями, о которых ранее не сообщалось. Хотя документ не является секретным, он не публиковался.

«Скорость будущих войн, а также собственные достижения наших противников в области искусственного интеллекта могут потребовать от объединенных сил внедрения полностью автономных систем», – сказано в документе.

Представитель Пентагона заявил в комментарии агентству, что человек всегда информирован о важных оперативных решениях.

«Технологии искусственного интеллекта министерства не выбирают и не поражают цели автоматически; они обеспечивают контроль над каждым решением со стороны командиров, позволяя им действовать на основе самой актуальной и точной оперативной картины», – заявили в Пентагоне.

По словам Кэмерона Стэнли, главного директора Пентагона по цифровым технологиям и искусственному интеллекту, создается совместимая сеть агентов искусственного интеллекта.

«Она обеспечивает командирам более быстрый доступ к более качественной информации, сохраняя при этом человеческое суждение в центре каждого решения о наведении на цель», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мощнейший ИИ Mythos взломал почти все секретные системы АНБ США. Axios узнал, что Белый дом задумал заблокировать законы штатов об ИИ. FT узнала, что Британия может разрешить ИИ выбирать цели на войне.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 08:32 • Новости дня
Российский генконсул в Хьюстоне пожаловался на ограничения передвижения

Российский генконсул в Хьюстоне Пукалов пожаловался на ограничения передвижения

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генконсул России в Хьюстоне Николай Пукалов заявил, что ограничения на передвижение дипломатов РФ в США весьма негативно отражаются на работе, дипломаты серьезно скованы в действиях.

Пукалов рассказал, что действующие американские запреты крайне негативно сказываются на функционировании российского представительства, передает РИА Новости.

«Ограничения на передвижения отражаются на нашей работе весьма негативно. Не имея возможности выехать за пределы 40-километровой зоны от центра Хьюстона без разрешения принимающей стороны, мы серьезно скованы в своих действиях», – заявил дипломат.

По словам руководителя миссии, сложившаяся ситуация напрямую мешает исполнению его непосредственных обязанностей. Дипломат пояснил, что лишен возможности свободно перемещаться по консульскому округу для встреч с местными властями и посещения мероприятий. Особенно сильно эти барьеры вредят поддержанию связи с российскими соотечественниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле прошлого года представители России и США обсудили меры по упрощению передвижения дипломатов.

До этого генконсул России в Нью-Йорке Александр Захаров выразил обеспокоенность запретом на поездки за пределы 25-мильной зоны.

Летом 2024 года американская администрация закрыла отделения российского визового центра.

Комментарии (4)
26 июня 2026, 13:03 • Новости дня
Песков напомнил, что США вооружают киевский режим

Tекст: Алексей Дегтярёв

Формулировки об «абсолютной нейтральности» Вашингтона по украинской тематике неприменимы, поскольку тот все еще поставляет оружие Киеву, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Если говорить об абсолютной нейтральности, то, конечно, термин «абсолютная нейтральность» не применим, потому что Соединенные Штаты все-таки поставляют – раньше это делали псевдобесплатно, сейчас за деньги – поставляют большую часть вооружений на Украину», – указал Песков, передает РИА «Новости».

Он добавил, что США также помогают украинской стороне технологиями.

Кроме того, Песков отметил, что Кремль не слышал заявлений из США, которые бы подтвердили слова президента Франции Эммануэля Макрона о статусе Вашингтона.

Напомним, Макрон заявил, что Вашингтон отказался от нейтралитета по украинскому конфликту.

Комментарии (0)