Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 апреля 2017, 10:58 • Новости дня

Грузия усиливает сотрудничество с Россией в области энергетики

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

«ДарьялГЭС» мощностью 108 мегаватт - самую мощную после обретения независимости Грузией - открывают в субботу на границе с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

 В церемонии примут участие премьер-министр Георгий Квирикашвили и другие руководители государства.

Ранее сообщалось, что строительство ГЭС на реке Терек обойдется в 120 млн долларов, ее через ЛЭП-110, связывающую Грузию с Владикавказом, подключат к объеденной энергосистеме двух стран.

Усилия по строительству данной ГЭС были поддержаны Европейским банком развития и рекострукции.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений после войны 2008 года, однако это не препятствуют сотрудничеству энергетиков.

15 апреля 2024, 21:12 • Новости дня
Радикалы в Грузии пообещали «кровавую ночь» против «русского закона»
Радикалы в Грузии пообещали «кровавую ночь» против «русского закона»
@ REUTERS

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Представители грузинской оппозиции заблокировали проспект Руставели в Тбилиси у здания парламента, где в понедельник начались комитетские слушания по законопроекту «О прозрачности иностранного влияния», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Несколько тысяч протестующих скандируют «Нет русскому закону!» и обещают не допустить принятия этого резонансного законопроекта, который подразумевает лишь прозрачность финансирования неправительственных организаций.

МВД призвало протестующих соблюдать положения законов, которые регулируют проведение акций протеста.

Тем временем член радикально оппозиционной партии «Дроа!» («Настало время!») Марика Микиашвили в социальных сетях призвала «приходить на акцию подготовленными, так как это может быть самая кровавая ночь века в Грузии».

Слушания в парламенте продолжаются, оппозиция пытается прорвать полицейские кордоны у здания.

Ранее сообщалось, что в Тбилиси начался митинг против «русского закона».

Коментарии (30)
14 апреля 2024, 20:12 • Новости дня
Грузия призвала западных послов воздержаться от вмешательства в ее внутренние дела

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Иностранные дипломаты должны воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Грузии, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе в связи с критикой Запада обсуждаемого в Тбилиси законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

По его словам, «иностранные дипломаты активно участвуют в политических дебатах в Грузии, пытаясь совместить свои функции с законодательными, диктуя парламенту Грузии, какой закон принять, а какой нет».

Он заявил, что это противоречит дипломатическим стандартам.

Ираклий Кобахидзе при этом назвал «приоритетным» сотрудничество с послами Америки и стран Евросоюза – с учетом главной внешнеполитической цели Грузии по интеграции в ЕС.

Премьер-министр отметил, что в ходе закрытых обсуждений дипломаты не приводят аргументы против данного законопроекта, однако затем публично «делают безосновательные политические заявления», фактически подменяя местную оппозицию.

В этой связи он предложил иностранным послам участие в дискуссиях, однако не в закрытом режиме.

«Предлагаю послам США, Евросоюза и стран ЕС публичные дискуссии на счет этого законопроекта», – сказал он.

Глава правительства Грузии предложил послам обсуждать законопроект в прямом эфире.

Коментарии (12)
15 апреля 2024, 21:57 • Новости дня
Президент Грузии поддержала протестующих в Тбилиси

Президент Грузии Зурабишвили поддержала протестующих в Тбилиси

Президент Грузии поддержала протестующих в Тбилиси
@ EPA/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в своих социальных сетях выразила поддержку протестующим против «русского» законопроекта о прозрачности, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Гражданское общество массово протестует против «русского закона». Спецназ готов водой и газом выступить против мирной демонстрации, на которой защищают европейское будущее. Идут задержания. Грузия не смирится с новой советизацией», – написала она.

Тем временем на акции протеста произошли первые стычки митингующих с полицией.

В понедельник в Тбилиси начался митинг против закона «О прозрачности иностранного влияния», радикалы в Грузии пообещали «кровавую ночь» против «русского закона» о прозрачности. Полиция в Тбилиси пригрозила применить силу против митингующих.

Коментарии (19)
15 апреля 2024, 20:18 • Новости дня
В Тбилиси начался митинг против «русского закона»

Грузинская оппозиция собрала митинг против «русского закона» в Тбилиси

Tекст: Вера Басилая

Жители Грузии собрались в понедельник перед зданием парламента в Тбилиси на акцию протеста против принятия закона об иноагентах, которого грузинские оппозиционеры называют «русским».

Перед парламентом на проспекте Руставели в Тбилиси установлена сцена, где выступают активисты. На митинг пришли оппозиционные политики, артисты, студенты и члены неправительственных организаций, передает РИА «Новости».

Ранее депутаты парламента Грузии подрались в ходе обсуждения скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», которого грузинская оппозиция назвала «русским». Между тем акции против «русского закона» о прозрачности возобновились в Тбилиси.

Коментарии (9)
15 апреля 2024, 21:48 • Новости дня
Полиция в Тбилиси пригрозила применить силу против митингующих

МВД Грузии призвало митингующих соблюдать указания полиции

Полиция в Тбилиси пригрозила применить силу против митингующих
@ REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

В случае неповиновения сотрудникам полиции в отношении митингующих против закона об иноагентах в Тбилиси будет применена сила, предупредило МВД Грузии.

Стражи порядка «используют специальные возможности», если организаторы и участники акции «выйдут за пределы нормы выражения свободы слова и мирного собрания», заявило ведомство, передает РИА «Новости».

К зданию парламента стянуты спецназ и водометы.

Ранее радикалы в Грузии пообещали «кровавую ночь» против «русского закона» о прозрачности.

Коментарии (8)
16 апреля 2024, 10:41 • Новости дня
Грузия решила предпочесть мнение собственного народа указаниям Вашингтона и Брюсселя

Tекст: Дмитрий Александров ,
Тбилиси

Грузия будет ориентироваться на мнение собственного народа, а не на позиции тех или иных представителей Вашингтона и Брюсселя, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, комментируя ярые дебаты вокруг законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Главное, что говорит народ Грузии, а не тот или иной человек, – сказал он. – Наше общество сейчас подвергается дезинформационному штурму, во время которого здравомыслию противопоставляют слоганы, лозунги и догмы о якобы «русском» законе».

«Когда мы спрашиваем, почему не нравится этот законопроект, оппоненты говорят, что он не нравится кому-то за границей, что Вашингтон и Брюссель говорят, что он не нужен, – сказал председатель парламента. – Но для нас главное, что говорит народ Грузии».

«Когда мы говорим об иностранных акторах, аргументы тоже приводят догматичные», – отметил Шалва Папуашвили.

«На самом деле же обществу пытаются запретить мыслить, но это не пройдет», – заявил он.

На Западе резко критикуют этот законопроект, что используют участники акций протеста в Тбилиси, несмотря на уверения властей, что он подразумевает только финансовую отчетность НПО.

Напомним, накануне в Тбилиси начался митинг против закона «О прозрачности иностранного влияния». Полиция в Тбилиси пригрозила применить силу против митингующих.

Коментарии (5)
15 апреля 2024, 15:07 • Новости дня
Депутаты парламента Грузии подрались в ходе обсуждения «русского закона»
Депутаты парламента Грузии подрались в ходе обсуждения «русского закона»
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Обсуждение скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» в парламенте Грузии обернулось рукоприкладством.

В ходе заседания юридического комитета оппозиционный депутат от партии «Граждане» Алеко Элисашвили набросился с кулаками на лидера парламентского большинства Мамуку Мдинарадзе, передает «Sputnik Грузия».

Элисашвили подбежал к трибуне и ударил Мдинарадзе по голове. Инцидент произошел, когда Мдинарадзе доказывал оппонентам, что грузинский законопроект либеральнее аналогичных законов в России и США.

Оппозиционеры, в свою очередь, настаивали на том, что повторно инициированный законопроект является «российским законом» и ничего общего не имеет с законодательством западных стран.

Ранее в Тбилиси возобновились акции против «русского закона» о прозрачности.

Коментарии (12)
16 апреля 2024, 20:23 • Новости дня
Грузинские радикалы призвали к «партизанской войне» из-за «русского закона»
Грузинские радикалы призвали к «партизанской войне» из-за «русского закона»
@ Михаил Егиков/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Призыв начать партизанскую войну против «Грузинской мечты», которая планирует принять в первом чтении в парламенте закон «О прозрачности иностранного влияния», прозвучал во вторник на акции протеста на проспекте Руставели, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Надо начать партизанскую войну против «Грузинской мечты», преследуя ее членов в ресторанах, кафе, повсюду», – заявила на акции сторонница оппозиции Саломе Чарквиани, сообщила телекомпания «Имеди».

На митинге также заявили, что «водометы и робокопы нас не испугают, у кого есть физическая сила, выдвигаемся ближе к парламенту». Оппозиционеры хотят прорвать кордоны полиции и ворваться в парламент через входы, расположенные на боковых улицах. Протестом руководят оппозиционные политики, в том числе ярые антироссийские радикалы Никанор Мелия и Ника Гварамия.

Всего на акции находится несколько тысяч человек, которые требуют «отозвать русский закон». Участники акции обещают не допустить принятия этого резонансного законопроекта, который подразумевает прозрачность финансирования неправительственных организаций.

МВД призвало протестующих соблюдать положения законов, которые регулируют проведение акций протеста.

Ранее митингующие устроили потасовку с полицейскими у входа в грузинский парламент. Газета ВЗГЛЯД выяснила, удастся ли грузинскому парламенту одобрить законопроект об иноагентах в этот раз.

Коментарии (7)
15 апреля 2024, 22:10 • Новости дня
В Тбилиси произошло столкновение митингующих с полицией, четверо задержаны

Митинг против законопроекта об иноагентах в Тбилиси перерос в столкновения с полицией, четверо задержаны

В Тбилиси произошло столкновение митингующих с полицией, четверо задержаны
@ Zurab Tsertsvadze/AP/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

У здания парламента в грузинской столице начались столкновения между полицией и протестующими против законопроекта об иностранных агентах, вызвавшего волну недовольства в обществе.

Акция протеста переросла в стычки после того, как полиция не позволила демонстрантам совершить обход здания парламента, передает с места событий корреспондент ТАСС.

Представитель МВД Грузии Теймураз Купатадзе подтвердил факт задержания четырех участников акции.

При этом детали задержания и статьи, по которым будут проходить задержанные, пока не разглашаются.

Ранее МВД Грузии предупредило, что в случае неповиновения сотрудникам полиции в отношении митингующих будет применена сила.

Стражи порядка «используют специальные возможности», если организаторы и участники акции «выйдут за пределы нормы выражения свободы слова и мирного собрания».

К зданию парламента стянуты спецназ и водометы.

Ранее радикалы в Грузии пообещали «кровавую ночь» против «русского закона» о прозрачности.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 11:31 • Новости дня
Грузия намерена раскрыть источники поступления денег из России

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Закон «О прозрачности иностранного влияния», обсуждение которого началось в парламенте Грузии 15 апреля на фоне протестов, подразумевает и прозрачность поступления финансирования в НПО и СМИ из России, заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Самая большая ложь, которая используется оппонентами, – это то, что закон не коснется поступлений из России», – сказал он.

«Этот закон касается абсолютно всех финансируемых из-за рубежа организаций, но не физических лиц», – отметил он.

«Неважно, поступают ли эти деньги от западных партнеров, дружеских стран, или это страна-оккупант (так в Грузии называют Россию после войны-2008)», – заявил Мамука Мдинарадзе.

Власти Грузии, в частности, регулярно сообщают о поступлениях из России на счет одной из лидеров радикальной грузинской оппозиции Елены Хоштария. Сама она заявляет, что это отчисления от авторских гонораров родственника ее семьи Солико Вирсаладзе – грузинского и советского художника, который работал в ведущих российских театрах.

Тем временем вблизи парламента Грузии продолжаются акции протеста против законопроекта. К участникам митинга, на котором закон называется «русским», присоединились студенты.

Коментарии (0)
15 апреля 2024, 10:31 • Новости дня
Акции против «русского закона» о прозрачности возобновились в Тбилиси

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Акции против «русского» законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», который в понедельник начали обсуждать в парламентских комитетах, возобновились в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Активисты с банерами «Нет русскому закону!» вышли к парламенту, который взят под усиленную охрану полиции.

«Мы боремся за европейское будущее Грузии! Все на митинги!», – скандируют активисты, несмотря на уверения властей, что законопроект подразумевает только финансовую отчетность НПО.

Протестующие развернули у парламента большой флаг ЕС.

Грузинская оппозиция призывает вечером в понедельник провести грандиозный митинг на проспекте Руставели, на котором уже расклеены сотни плакатов о том, что данный законопроект не имеет ничего общего с принятым ранее в России. Их авторы призывают протестующих одуматься и ознакомиться с проектом.

Накануне премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе предложил западным послам публичную дискуссию вокруг законопроекта. В ином случае их позиция будет расцениваться как вмешательство во внутренние дела Грузии.

Ираклий Кобахидзе ранее заявил, что обсуждаемый законопроект «отвечает всем основным принципам транспарентности в демократическом государстве» и подразумевает исключительно только ежегодное обнародование источников финансирования со стороны неправительственных организаций.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 21:25 • Новости дня
Спецназ применил слезоточивый газ против митингующих в Тбилиси

Грузинский спецназ применил слезоточивый газ для разгона митинга в Тбилиси против закона об иноагентах

Tекст: Вера Басилая

Спецназ МВД Грузии приступил к разгону митингующих против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» у служебного входа в парламент в Тбилиси, был применен слезоточивый газ.

Среди митингующих находятся лидеры оппозиции, был замечен депутат от партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе. Сообщается о задержаниях протестующих, передает ТАСС.

Спецназ применил слезоточивый газ для разгона митингующих, полицейским пришлось оттеснять протестующих к другой улице, прилегающей к парламенту.

Ранее грузинский парламент перенес голосование по законопроекту об иноагентах. Грузинские радикалы призвали к «партизанской войне» из-за «русского закона». Митингующие устроили потасовку с полицейскими у входа в грузинский парламент.

Газета ВЗГЛЯД  выяснила, удастся ли грузинскому парламенту одобрить законопроект об иноагентах в этот раз.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 19:10 • Новости дня
Митингующие устроили потасовку с полицейскими у входа в грузинский парламент

Столкновения полиции с митингующими против «русского закона» произошли у входа в парламент Грузии

Tекст: Вера Басилая

Митингующие устроили потасовку с сотрудниками полиции у служебного входа в парламент Грузии, где рассматривается законопроект «О прозрачности иностранного влияния», названный грузинской оппозицией «русским».

Представители «Новой» партии, решили помешать депутатам и сотрудникам аппарата парламента покинуть здание и перекрыли служебный вход, полицейские потребовали участников акции отойти от ворот, но митингующие отказались подчиниться, началась драка, передает ТАСС.

Ранее депутаты парламента Грузии подрались в ходе обсуждения скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Акции против «русского закона» о прозрачности возобновились в Тбилиси, и прошли накануне вечером.

Газета ВЗГЛЯД выяснила, удастся ли грузинскому парламенту одобрить законопроект об иноагентах в этот раз.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 20:36 • Новости дня
Голосование по законопроекту об иноагентах в Грузии перенесли

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил о переносе голосования по законопроекту об иноагентах.

Решено продолжить политические дебаты по законопроекту в среду, после чего провести голосование, сообщил Папуашвили, передает ТАСС.

Напомним, в Грузии проходят акции протеста против скандального законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Митингующие устроили потасовку с полицейскими у входа в грузинский парламент.

Ранее газета ВЗГЛЯД выяснила, удастся ли грузинскому парламенту одобрить законопроект об иноагентах в этот раз.

Коментарии (0)
16 апреля 2024, 11:53 • Новости дня
Тбилиси признал продолжение давления Запада по антироссийским санкциям

Tекст: Дмитрий Александров ,
Тбилиси

Грузия, участвующая во всех международных рестрикциях против России, но не вводившая двусторонние санкции, заявила о продолжении давления на нее представителями Запада по данному вопросу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Нам говорили, что если не введем санкции против России, не получим статус кандидата в Евросоюз. Некоторые иностранные акторы продолжают (требовать введения двусторонних санкций против России) и сегодня, обсуждая это за закрытыми дверями», – заявил во вторник председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его словам, «даже радикальная грузинская оппозиция соглашается сейчас, что введение таких санкций означало бы предательство интересов Грузии, риск военных действий и экономический коллапс».

«Если мы действуем в интересах грузинского народа, а грузинский народ – европейский, то наш путь в Европу открыт. И закроется он как раз в ином случае», – сказал Шалва Папуашвили.

Также, по его словам, ряд иностранных акторов увязывали курс Грузии в Европу с освобождением отбывающего шестилетний срок экс-президента Михаила Саакашвили.

«Саакашвили в тюрьме. Грузия – страна-кандидат в Евросоюз», – сказал председатель высшего законодательного органа Грузии.

Он высказал «сожаление, что некоторые представители аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса излишне участвуют во внутриполитической жизни Грузии».

Коментарии (0)
..............