
Рядом с Сумами еще один полковой город – Ахтырка. Самым знаменитым командиром, а затем и шефом ахтырских гусар был поэт-партизан Денис Васильевич Давыдов. На линии фронта что ни город или даже деревня – то русская история.
5 комментариевРядом с Сумами еще один полковой город – Ахтырка. Самым знаменитым командиром, а затем и шефом ахтырских гусар был поэт-партизан Денис Васильевич Давыдов. На линии фронта что ни город или даже деревня – то русская история.
5 комментариевДо конца 1940 года Латвию покинули 48,6 тыс. немцев. Осталось около тринадцати с половиной тысяч. Но все это было детской шуткой по сравнению со следующим этапом ректификации. Оккупированную Латвию делали judenfrei.
11 комментариевИмпериофобия – это болезнь недообразованных интеллектуалов, исполненных надменности и желчи, унижающих целые народы по факту их принадлежности к строительству империи.
23 комментария«Это прискорбное решение, которое Франция не одобряет и которое противоречит международному праву и всем резолюциям Совета Безопасности ООН», – передает ТАСС слова Макрона со ссылкой на Reuters.
Напомним, в среду Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля.
В ответ Палестина отказалась от посредничества Вашингтона в переговорах с Израилем.
Газета ВЗГЛЯД предупреждала о возможных последствиях решения Трампа.
Отряд израильских спецназовцев, зачищавший квартал Хай-эз-Зейтун, прошел в одну из школ, которую предварительно заминировали, сообщили источники Al Mayadeen, передает ТАСС.
После этого боевики подорвали взрывчатку, погибли и ранены не менее 10 военных Израиля.
До этого сообщалось, что израильская армия подорвала здание министерства юстиции и Верховного суда в секторе Газа.
МЧС сообщило о порядка 100 россиянах, перешедших пункт пропуска «Рафах»
Около 100 россиян и членов их семей пересекли пункт пропуска в субботу, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.
Там указали, что с начала гуманитарной операции из зоны конфликта эвакуированы более 1 тыс. человек, в Россию доставлены более 940 человек, в том числе более 420 детей.
На месте работы оперштаба в Каире российские спасатели, психологи и врачи оказывают всю необходимую медицинскую и психологическую помощь, обеспечивают питанием и водой.
В ноябре Байден запросил в конгрессе помощь Украине и Израилю, в пакет помощи включены средства на обеспечение безопасности на мексиканской границе, это должно было стать «сладкой пилюлей», чтобы заручиться поддержкой республиканцев, утверждает New York Times, передает РИА «Новости».
Но это действие привело американского лидера в тупик, он спровоцировал республиканцев на то, чтобы те принялись требовать широких изменений в политике по ситуации на границе с Мексикой.
Партия демократов также разделилась по этому вопросу, и теперь Байдену предстоит решить, на какие уступки пойти для разблокирования помощи Киеву и Тель-Авиву.
Ранее координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сообщал, что прогресса в переговорах между администрацией Байдена и конгрессом по согласованию нового пакета помощи Украине пока нет.
The Times of Israel: Глава ХАМАС Синвар сбежать из сектора Газа
Источник издания утверждает, что Яхья Синвар бежал из северной части Газы в начале боевых действий. Утверждается, что он направился в сторону Хан-Юниса на юге Газы, где сейчас скрывается в одном из тоннелей, передает канал «360».
Ранее сообщалось, что Армия обороны Израиля окружила дом Яхьи Синвара.
Израиль объявил о ликвидации половины комбатов ХАМАС.
В числе 80 задержанных оказались член местного совета и два школьных учителя, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France Presse.
Задержания проводились более чем в половине французских департаментов, всем подозреваемым – от 30 до 60 лет, они из разных слоев общества, от чиновников, до тех, кто получает пособие по безработице.
Расследование продолжается.
Власти Израиля считают, что в Газе уничтожены около 7 тыс. радикалов
Он заявил, что уничтоженных может быть и больше, неизвестно, сколько находится под завалами разрушенных зданий и в туннелях, передает ТАСС.
До этого Ханегби заявил, что Израиль не получал от США ограничений по срокам проведения боевых действий в секторе Газа. Он уверен, что Вашингтон согласен с поставленной израильской стороной задачей по вызволению из сектора Газа всех удерживаемых там заложников.
Ранее в ХАМАС заявили, что военная операция израильской армии, продолжающаяся в секторе Газа, не принесла ожидавшихся плодов.
Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что жестокость ХАМАС не является основанием для наказания всех палестинцев.
В сообщении ведомства говорится, что это уже одиннадцатый борт с эвакуированными россиянами, которых единой колонной направляют в Каир, где специалисты ведомства оказывают всестороннюю помощь, говорится в Telegram-канале МЧС.
Оперативная группа МЧС России в Египте продолжает работу по приему граждан, прошедших КПП «Рафах».
Ранее МЧС сообщило о перешедших пункт пропуска «Рафах» 100 россиянах.
В Совете безопасности ООН из-за постоянного члена – Соединенных Штатов – была отклонена резолюция прекращения огня в секторе Газа, заявил Эрдоган, передает «Российская газета».
Он добавил, что справедливый мир в этом регионе возможен, но он невозможен с США. По его мнению, ООН нуждается в реформе.
До этого о необходимости реформирования Организации Эрдоган заявлял в сентябре.
Израильтяне на митинге в Тель-Авиве призвали Нетаньяху к переговорам по освобождению заложников
В субботу перед толпой выступили некоторые освобожденные ранее заложники, которые рассказали о пребывании в плену у ХАМАС.
Как заявила на митинге освобожденная из плена 77-летняя Офелия Ройтман, еда напомнила ей о Холокосте. По ее словам, она ела кусочки лаваша и сохраняла их, чтобы на следующий день было что поесть, передает РИА «Новости».
Она обратилась к правительству Израиля сделать больше для скорейшего освобождения всех остальных.
Один из представителей семей заложников призвал правительство Нетаньяху к переговорам по освобождению всех израильтян и иностранцев. Также прозвучали требования предоставить доступ к принятию подобных решений в узком военном кабинете.
По израильским официальным данным, в анклаве все еще удерживаются более 130 заложников, но перспективы их освобождения под вопросом.
Ранее член политбюро движения Усама Хамдан заявил, что ХАМАС не отпустит оставшихся заложников, пока Израиль не прекратит агрессию в секторе Газа.
Премьер Израиля Нетаньяху назвал правильной позицию США в Совбезе ООН по сектору Газа
В своем видеообращении Нетаньяху заявил, что другие также должны понять, что невозможно одновременно поддерживать ликвидацию ХАМАС и призывать к прекращению войны, передает РИА «Новости».
Нетаньяху считает, что Израиль должен продолжить «справедливую войну, чтобы уничтожить ХАМАС и достичь остальных военных целей».
Ранее США наложили вето на проект резолюции в Совбезе ООН, требующий немедленного гуманитарного прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта.
Зампостпреда США Роберт Вуд объяснил блокировку проекта тем, что в нем не содержалось осуждение ХАМАС, и не отражалось право Израиля на самооборону.
Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что США блокированием резолюции Совбеза ООН по прекращению огня в секторе Газа вынесли смертный приговор тысячам жителям анклава.
Госдеп одобрил возможную продажу Израилю 120-мм снарядов M830A1 и сопутствующего оборудования, общая сумма продажи составляет 106,5 млн долларов, сообщили в агентстве, передает РИА «Новости».
Указывается, что Израиль запрашивал почти 14 тыс. таких снарядов.
Ранее Reuters со ссылкой на источники сообщало, что администрация президента США Джо Байдена попросила конгресс разрешить продажу Израилю 45 тыс. снарядов для танков Merkava.
Сообщается, что инцидент в Красном море произошел в ночь с субботы на воскресенье, фрегат Languedoc сбил над Красным морем два дрона, передает РИА «Новости».
Ранее американский эсминец сбил беспилотный летательный аппарат, который направлялся к нему в Красном море.
Kan: Интенсивные бои в секторе Газа продлятся еще два месяца
По оценкам собеседника Kan, Израиль в течение двух месяцев будет продолжать попытки продвигать дополнительные сделки по освобождению заложников, которых не удалось освободить до сих пор передает ТАСС.
Радиостанция отмечает, что в какой-то момент Израиль позволит некоторым жителям сектора Газа вернуться в свои дома, так как «это является требованием США» и совпадает с «оперативной необходимостью».
Ранее издание The Times of Israel сообщило, что глава ХАМАС Яхья Синвар решил сбежать из сектора Газа после начала военных действий с Израилем, спрятавшись в гуманитарном конвое.
«В течение суток сухопутные войска, ВВС и ВМС ЦАХАЛ продолжали атаковать террористическую инфраструктуру в секторе Газа и нанесли удары по 250 террористическим объектам», – говорится в заявлении ЦАХАЛ, передает ТАСС.
Израильские военные уничтожили схроны с вооружением, провели рейды на военные объекты, разрушили подземные тоннели ХАМАС и «нейтрализовали отряды вооруженных террористов, планировавших нападение на военнослужащих ЦАХАЛ», заявили в ЦАХАЛ.
Ранее в Израиле назвали число уничтоженных в Газе боевиков ХАМАС.
На Дохийском дискуссионном форуме в Катаре Штайе обвинил Тель-Авив в нарушении международного гуманитарного права в Газе и на Западном берегу Иордана и призвал ввести против Израиля санкции, передает РИА «Новости». Он также назвал необходимым привлечь США к ответственности «за поддержку израильских преступлений».
Израиль как страна-оккупант должен обеспечить сектор Газа электричеством, водой и продовольствием, а лишение людей в секторе Газа этих благ является преступлением, считает Штайе. Он также отметил, что Международный уголовный суд откладывает расследование израильских нарушений и преступлений в отношении палестинцев, несмотря на иск палестинских властей против Израиля, поданный еще в 2014 году.
Ранее США наложили вето на резолюцию СБ ООН о прекращении огня в Газе.