Если бы в конце 2021 года Вашингтон принял или хотя бы начал всерьез рассматривать российские предложения о гарантиях безопасности, то сейчас, возможно, не пришлось тратить остатки американского лидерства на того, чтобы сдержать Россию.
3 комментарияМИД Украины: Порошенко готов контактировать с Путиным
Президент Украины Петр Порошенко готов контактировать с российским лидером Владимиром Путиным, если будет уверен в результативности решения вопросов, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.
«Если это принесет нам результат, однозначно да. Когда у нас будет шанс достичь договоренностей, мы обязательно соберемся или в Париже, или в Берлине и очень быстро», – заявил Климкин в эфире телеканала «1+1» в понедельник, отвечая на вопрос о готовности Порошенко «общаться с Путиным», передает РИА «Новости».
Также Климкин заявил, что общается с российским коллегой Сергеем Лавровым только в рамках «нормандского формата» (Франция, Германия, Россия и Украина).
5 сентября Путин заявил, что с Порошенко общаться придется. «Куда деваться, наверно, придется общаться с (президентом Украины Петром Порошенко)», – приводит его слова ТАСС. «Но, я сказал и федеральному канцлеру (Германии Ангеле Мергель), и президенту Франции (Франсуа Олланду), что вопрос не в том, чтобы встречаться или не встречаться, вопрос в том, чтобы эти встречи вели к какому-то позитивному движению вперед в урегулировании», – подчеркнул российский лидер.
7 сентября в Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин не общался с украинским лидером Петром Порошенко по телефону после диверсии в Крыму в августе.
25 августа Киев сообщил об отсутствии контактов с Кремлем после диверсий в Крыму. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, бойкотом Порошенко Кремль пытается сдвинуть минский процесс с мертвой точки.
11 августа Порошенко поручил министерству иностранных дел инициировать разговор с главой российского государства Владимиром Путиным.
Напомним, президент Путин, говоря о предотвращенных силами ФСБ России терактах в Крыму, заявлял, что встречаться в «нормандском формате» в таких условиях бессмысленно.