Байден упустил уникальную возможность договориться с Москвой и мирно решить все противоречия. Если бы в конце 2021 года он принял или хотя бы начал всерьез рассматривать российские предложения о гарантиях безопасности, то сейчас, возможно, ему бы не пришлось тратить остатки американского лидерства на того, чтобы сдержать Россию.
0 комментариевПрезидент Словакии Киска отказался ехать на День Победы в Москву
Президент Словакии отказался ехать на празднование Дня Победы в Москву
Президент Словакии Андрей Киска отказался ехать в Москву на празднование 70-летия Победы из-за событий на Украине, сообщил представитель Канцелярии президента Маркин Липтак.
«Президент Словакии Андрей Киска в связи с событиями на Украине принял решение не участвовать в праздновании 70-летия Победы над фашизмом 9 мая в Москве», - цитирует сообщение Липтака РИА «Новости».
По словам Липтака, словацкий президент планирует 9 мая почтить память погибших за освобождение республики советских солдат зажжением максимального числа свечек на кладбищах от перевала Дукла на востоке республики до Славина в центре Братиславы.
В свою очередь, пресс-секретарь словацкого МИД Петер Стано сообщил, что в руководстве республики продолжается дискуссия об участии ее представителя в торжествах 9 мая в Москве. При этом берется во внимание и соответствующая общая позиция на эту тему в странах Евросоюза, которая пока не приведена к консенсусу.
Ранее Стано сообщил, что глава МИД Словакии Мирослав Лайчак пригласил своего российского коллегу Сергея Лаврова на празднование 70-летия освобождения Братиславы частями Советской Армии, которое будет отмечаться 4 апреля.
Напомним, ранее в среду некоторые американские СМИ призвали мировых вместо военного парада в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве могут посетить Киев.
Накануне министр иностранных дел России заявил, что участие в праздновании Дня Победы в Москве примут главы 26 государств, а также руководители ЮНЕСКО и Совета Европы.
На прошлой неделе немецкая газета Die Zeit сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель также решила не посещать Москву 9 мая для участия в параде Победы, чтобы «не оскорбить украинское правительство». Однако в пресс-службе канцлера сообщили, что Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 мая.
Кроме того, уже известно, что президент США Барак Обама пока не планирует приезжать в мае в Москву на празднование Дня Победы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет реагировать на отказ Обамы.
Также сообщалось, что премьер Британии Дэвид Кэмерон вряд ли посетит парад Победы в Москве.
В январе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что принять участие в торжествах по случаю 70-летия Победы в Москве планируют около 20 зарубежных лидеров, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин.