Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 июня 2011, 12:38 • Происшествия

«После взрыва все внезапно загорелись»

Первые пострадавшие во Владикавказе доставлены в Москву

«После взрыва все внезапно загорелись»
@ vesti.ru

Tекст: Ольга Самофалова

Празднование свадьбы в одном из дворов Владикавказа закончилось трагедией. Один из баллонов с газом, которые использовались для приготовления еды для нескольких сотен гостей, взорвался. В воскресенье первые 12 из 55 пострадавших были доставлены в московские клиники. Очевидцы рассказали о том, как все произошло и что могло стать тому причиной.

МЧС начало доставку в Москву пострадавших во Владикавказе в результате взрыва газа на свадьбе в минувшую субботу. Число пострадавших за ночь выросло до 55 человек.

Пострадавших могло оказаться еще больше, если бы взрыв прогремел на пару часов позже, потому что к тому времени подошли еще не все гости

Спецрейс МЧС с первыми 12 пострадавшими, в числе которых четверо детей, приземлился в воскресенье около 06.17 мск на подмосковном аэродроме Раменское, сообщил представитель управления информации МЧС.  Борт МЧС оборудован тремя мобильными модулями для перевозки раненых. Каждый из модулей позволяет транспортировать четырех человек. Теперь за их жизнь борются столичные специалисты.

По словам медиков, все пациенты нормально перенесли перелет, но находятся в крайне тяжелом состоянии. У большинства обширные ожоги, передают «Вести».

Решается вопрос о транспортировке из Северной Осетии еще восьмерых человек. «Местные власти сделали запрос, чтобы федеральные клиники приняли еще восемь пострадавших. Вчера они были нетранспортабельны, а сегодня пройдет консилиум врачей, где будет принято решение об их возможной транспортировке», сообщил «Интерфаксу» в воскресенье официальный представитель Минздравсоцразвития.

Из 12 пострадавших, доставленных из Владикавказа в Москву, двое направлены в НИИ хирургии им. Вишневского, двое в институт им. Склифосовского, двое в ГКБ № 36, два ребенка в детскую клиническую больницу № 9 (ожоговый центр), два ребенка в детскую клиническую больницу № 38 ФМБА России (центр экологической педиатрии), один человек в ФМБЦ им. Бурназяна и один в КБ № 83 ФМБА России.

За ночь число пострадавших выросло до 55 человек. Оправившись от первого шока, люди продолжают обращаться в больницу. В республиканских больницах Северной Осетии остаются 43 пострадавших. В клинической больнице скорой помощи находятся 40 человек, в том числе двое детей. Пятеро из пострадавших находятся в реанимации, их состояние оценивается как крайне тяжелое. Они находятся под аппаратом искусственной вентиляции легких.

Двое пострадавших размещены в Северо-Кавказском медицинском многопрофильном центре в Беслане. Еще один ребенок остается в отделении детской республиканской больницы.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу во дворе частного дома во Владикавказе произошел взрыв бытового газа во время празднования свадьбы. Пламя от взрыва опалило все в радиусе примерно двадцати метров. По предварительным данным МЧС, взрыв мог произойти из-за разгерметизации баллона, который перегрелся. Вероятно, его поставили слишком близко к печи.Как рассказывали очевидцы, всего во дворе, где играли свадьбу, было установлено три газовых баллона, которые были подключены к печкам, где пекли пироги, и к котлу, в котором варилось мясо. «Баллон как будто не взорвался, а порвался сбоку. Двор такой узенький, и там было много людей, наверно больше ста человек соседи, родственники, естественно, дети бегали, играли, пока шла подготовка. После взрыва все внезапно загорелись, большинство попадали на землю. Мы побежали, начали своими силами тушить их. У некоторых одежда сгорела за секунды, в больницы их уже привозили практически голыми», рассказал один из гостей свадьбы. По его словам, трагедия могли произойти из-за утечки газа. На двух баллонах были установлены редукторы, а на взорвавшемся его не было, рассказал он. «Может, произошла утечка, рядом все горело, варилось, кипело, а погода как никогда установилась жаркая. Все это сыграло роковую роль, и случилось то, что случилось», сказал собеседник агентства.

По словам очевидца трагедии, пострадавших могло оказаться еще больше, если бы взрыв прогремел на пару часов позже, потому что к тому времени подошли еще не все гости. Кроме того, практически вся молодежь отправилась за невестой, чтобы, как полагается по осетинским обычаям, привести ее в дом жениха. После этого и должно было начаться застолье. Всего на свадьбу ждали более 400 гостей.

В результате трагедии пострадали 55 человек, 20 из которых находятся в тяжелом состоянии. Всю ночь у дверей приемного отделения дежурили десятки родных и близких пострадавших.

Степень тяжести состояния ожоговых больных определяется, как правило, на второй и третий день. Все это время их самочувствие обычно ухудшается. Врачи не отпускают из больницы даже тех пострадавших, состояние которых на данный момент не вызывает опасений.

Ранее ГУ МЧС России по Северной Осетии опубликовало списки пострадавших в результате взрыва газа.

В субботу глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров собрал экстренное совещание в связи с происшествием во Владикавказе и дал поручение правительству республики оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

..............