Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
18 марта 2011, 14:21 • Происшествия

Обжигающая страсть

Выяснилось, за что учительнице плеснули в лицо кислотой

Обжигающая страсть
@ 1tv.ru

Tекст: Ярослав Козулин

Полицейские задержали предполагаемых заказчика и исполнительницу нападения на учительницу младших классов, которую облили кислотой в городе Ревде. Женщина получила ожоги лица и рук первой степени. Выяснилось, что преступление организовал бывший муж преподавательницы и нанял для этого местную наркоманку. Толкнули же его на это разыгравшиеся чувства.

Сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, подозреваемую в том, что она плеснула кислотой в лицо учительнице начальных классов в городе Ревда Свердловской области, сообщает РИА «Новости». Также задержан мужчина – предполагаемый заказчик преступления.

Заказчик пообещал исполнительнице-наркоманке несколько тысяч рублей, но после нападения заплатил ей всего 200 рублей

Инцидент, о котором стало известно во вторник, произошел 11 марта. 40-летняя Галина Люханова, учительница младших классов школы № 3 небольшого городка Ревда, расположенного к западу от Екатеринбурга, в свой выходной день пошла навестить мать, сообщает местная газета «Ревда-инфо». Когда женщины сидели на кухне и разговаривали, в домофон позвонили.

Трубку сняла мама Галины Наталья Викторовна. Молодой женский голос попросил открыть дверь, Наталья Викторовна просьбу выполнила и вышла в подъезд – узнать, что нужно незнакомке. На площадке стояла девушка лет 15–20. На вопрос «Что вы здесь делаете?» неизвестная ответила, что ищет некоего Юру. Услышав разговор в подъезде, вышла и Галина. Она попросила девушку уйти, после этого они с матерью вернулись в квартиру.

Галина увидела девушку снова, когда через некоторое время пошла домой, – незнакомка сидела на лестнице этажом ниже, открывая банку с темно-коричневой жидкостью (в банке было примерно 300 граммов). Со словами: «Все, ты доигралась», – хулиганка выплеснула содержимое в лицо учительнице. После этого злоумышленница скрылась.

Мать пострадавшей вызвала скорую помощь, которая доставила учительницу в больницу № 40 Екатеринбурга. Как сообщила сотрудница пресс-службы медучреждения, в ожоговом центре которой и до сих пор находится пострадавшая, состояние ее удовлетворительное: «У нее ожоги лица и рук первой степени – самая легкая форма ожога. Глаза не пострадали. После курса лечения, ориентировочно через 20 дней, она будет выписана».

В связи с произошедшим полиция допросила учительницу и ее мать, был составлен фоторобот нападавшей. Началась проверка, в ходе которой было установлено, что преступление было заказным. В пятницу утром сотрудники правоохранительных органов задержали исполнительницу и заказчика.

«В городе Ревде правоохранительными органами задержаны двое подозреваемых (мужчина и женщина), которые могут быть причастны к причинению телесных повреждений в виде химических ожогов жительнице Ревды Л., которую утром 11 марта 2011 года в подъезде одного из домов облили серной кислотой», – говорится на официальном сайте Свердловской прокуратуры.

Начальник пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что, по данным полиции, организовал нападение на женщину ее бывший супруг 46-летний Дмитрий Люханов – рабочий местного металлургического завода. «Установлено, что заказчик пообещал исполнительнице несколько тысяч рублей, но после нападения заплатил ей всего 200 рублей», – сообщил Горелых. По версии следствия, мотивом преступления, вероятнее всего, стала ревность: бывший супруг узнал, что Люханова встречается с другим мужчиной.

Пресс-секретарь рассказал, что ревнивец через знакомого нашел девушку 1982 года рождения, ведущую асоциальный образ жизни. «На машине девушку подвезли к подъезду, где живет Люханова, и когда учительница вышла, девушка выплеснула на нее кислоту. Люханова получила ожоги лица, рук и ног – всего 15% поверхности тела», – цитирует Горелых «Интерфакс».

Кстати, обливанием кислотой дело не закончилось. Горелых рассказал, что подозреваемый еще и сжег дачу учительницы.

Газета ВЗГЛЯД связалась с ревдинской школой № 3, но там сначала в крайне грубой форме ответили корреспонденту, что о Галине Люхановой ничего не знают, мол, она здесь вообще не работает, но потом сами себя опровергли. «Думаю, вообще не стоит обсуждать произошедшее», – не представившись, ответила женщина после повторного звонка и бросила трубку. Больше телефон школы не отвечал.

Органы дознания по факту преступления возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести»). Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Отметим, что статья могла бы быть суровее, если бы кислота попала учительнице в глаза.

По требованию прокуратуры Ревды дело было изъято из производства органов дознания и передано для дальнейшего расследования в следственный отдел при ОВД по Ревде. В ближайшее время суд решит вопрос об избрании меры пресечения, но, как сообщает пресс-служба местной прокуратуры, скорее всего, их будут держать под стражей.

..............