Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 марта 2011, 13:41 • Экономика

Покроет все Штаты

На рынке сотовой связи США проведена феноменальная сделка

Покроет все Штаты
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Американский оператор связи AT&T поглощает четвертого по размеру оператора сотовой связи в США – компанию T-Mobile. Владелец последней – немецкий гигант Deutsche Telekom – получит 39 млрд долларов, а AT&T станет крупной сотовой компанией США.

Американская телекоммуникационная компания AT&T заявила о покупке T-Mobile USA за 39 млрд долларов, передает BBC. Сделка превратит AT&T в крупнейшего оператора мобильной связи в США.

Мы изучили сделку со всех сторон и уверены, что она будет одобрена

Покупка T-Mobile позволит AT&T прибавить к своей абонентской базе 34 млн человек, что позволит ей обойти нынешнего лидера сотовой связи США – компанию Verizon Wireless, пишет Bloomberg.

По данным издания, 25 млрд долларов покупатель выплатит в кэше. Остальное Deutsche Telekom получит в виде 8% акций AT&T. Такой шаг позволит DT ввести своего представителя в совет директоров AT&T.

При этом покупатель имеет право увеличить часть суммы, выплачиваемой денежными средствами, на 4,2 млрд долларов. В этом случае DT получит не менее 5% акций AT&T. По условиям сделки, американская компания выплатит Deutsche Telekom 3 млрд долларов в качестве штрафа, если сделка не состоится.

Эксперты называют сделку феноменальной. «Огромные возможности для AT&T, DT получает высокую цену, но существует очень большой риск со стороны регуляторов», говорит аналитик Credit Suisse Group AG Джонатан Чаплин.

По подсчетам Bloomberg, в течение последних пяти лет средняя цена телекоммуникационной компании не превышала размер годовой выручки до уплаты налогов и вычета расходов на амортизацию более чем в 4,5 раза. Deutsche Telekom получила мультипликатор 7,1.

Издание отмечает, что это поглощение стало крупнейшим в истории рынка сотовой связи США с 2004 года. При этом оно может привлечь пристальное внимание со стороны правительства, так как здесь задействованы второй и четвертый по размеру оператор сотовой связи в стране, что снижает возможности выбора со стороны потребителей.

«Выгоды, которые потребители получат от того, что AT&T поглотит одного из своих немногих конкурентов, назвать очень сложно, говорит советник Союза потребителей США Парул Десаи. AT&T и так гигант на рынке беспроводной связи, где жалобы потребителей на скрытые платежи и другие антипотребительские практики стали уже рутиной».

По данным исследовательской компании eMarketer, на конец 2010 года в США насчитывалось 296,3 млн абонентов сотовой связи. Доли AT&T и T-Mobile вместе покрывают 39% рынка. Нынешний лидер – компания Verizon Wireless занимает 31% рынка.

«Для того чтобы получить разрешение на сделку, регуляторы могут потребовать от AT&T или T-Mobile согласиться на некоторые условия», считает аналитик Recon Analytics Роберт Энтнер. В качестве примера он называет необходимость построить сети в тех регионах, где проникновение сотовой связи еще недостаточное.

Впрочем, в AT&T на сделку смотрят оптимистично. «Мы изучили сделку со всех сторон и уверены, что она будет одобрена, заявил глава AT&T Рандалл Стефенсон. – На большинстве рынков есть выбор из пяти операторов, поэтому конкурентная среда остается крайне жесткой».

В AT&T также заявили, что будут распространять связь четвертого поколения LTE на абонентов T-Mobile. Это намерение полностью соответствует целям Федеральной комиссии по коммуникациям США, которая заявила о необходимости расширять зону покрытия широкополосного Интернета.

..............