Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 февраля 2011, 14:30 • Экономика

Тариф «Евросоюз»

Россия может присоединиться к европейской модели роуминга

Тариф «Евросоюз»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков, Вера Козубова

Россия и Евросоюз начали переговоры о присоединении РФ к директиве ЕС по роумингу. Этот документ устанавливает для европейцев единые цены на звонки за пределами домашней сети. В случае присоединения России к зоне общеевропейского роуминга стоимость телефонных разговоров россиян в поездках по ЕС снизится в разы.

Переговоры о возможном присоединении РФ к единой директиве ЕС по роумингу начались, заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев в четверг в Брюсселе по итогам встречи со своим коллегой из ЕС, передает «Интерфакс».

Вопрос должен быть вынесен на политический уровень, на котором прояснятся все этапы согласования

По словам Щеголева, инициатором переговоров стала Россия. При этом представители Евросоюза согласились, что постановка вопроса о присоединении России к директиве ЕС по роумингу правомерна. Министр подчеркнул, что после того как последуют выводы экспертов, вопрос должен быть вынесен на политический уровень, на котором прояснятся все этапы согласования.

«Мы считаем, что с сегодняшнего дня мы начали такие переговоры с ЕС», сказал Игорь Щеголев. По его словам, в случае благоприятного исхода этих переговоров тарифы на международный роуминг на территории ЕС для граждан России «снизятся кратно».

В настоящее время единые тарифы ценообразования на услуги роуминга действуют только на территории Евросоюза. Соответствующая директива вступила в силу на территории 27 стран летом 2007 года. С момента введения эти тарифы постепенно снижались.

По данным РИА «Новости», с первого июля 2009 года стоимость исходящего роумингового звонка составляет 43 евроцента (17,21 рубля), входящего – 19 евроцентов (7,61 рубля). Причем сотовым операторам предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды звонка во избежание «округления» минут. Стоимость СМС для европейца, находящегося за пределами своей страны, но в границах Евросоюза, не может быть выше 11 евроцентов (4,4 рубля).

По словам Игоря Щеголева, операторы связи, работающие в ЕС, стараются получить упущенные доходы, повышая стоимость роуминга для жителей третьих стран, в том числе и России.

Российская сторона выразила готовность присоединиться к директиве ЕС по роумингу и распространить ее действие на своей территории. «Это означало бы, что граждане РФ, приезжая в Европу, оплачивали бы свои услуги по европейским правилам, а граждане ЕС, находясь в России, точно так же по тем же правилам оплачивали свои услуги на территории РФ», пояснил Игорь Щеголев.

По мнению главы Минкомсвязи, реальные договоренности о присоединении России к директиве ЕС по роумингу могут быть достигнуты не ранее следующего года. «Я думаю, что вряд ли раньше 2012 года будут приняты какие-то конкретные решения, потому что есть определенная бюрократия с европейской стороны, мы со своей стороны готовы двигаться максимально быстро», отметил министр.

Кроме того, по его словам, был поднят второй вопрос о совместной выработке рамок регулирования роуминга не только в России и Европе, но и в целом мире. Они могли бы быть зафиксированы на одной из международных конференций.

Щеголев не исключил, что на определенной стадии к переговорам между Россией и ЕС могут присоединиться страны Таможенного союза, а затем и страны СНГ. Он напомнил, что в рамках Таможенного союза с белорусскими и казахскими коллегами обсуждается вопрос об унификации тарифов.

Эксперты положительно оценивают начавшиеся переговоры. По мнению аналитика «Уралсиба» Константина Чернышева, если России и ЕС удастся договориться о единой директиве по роумингу, то тарифы для российских потребителей снизятся существенно.

«Сейчас роуминг построен на договоренности операторов, говорит эксперт. – Например, европейский оператор Vodafone тарифицирует все звонки россиян в своей роуминговой сети. Поскольку Россия не входит ни в какие соглашения ЕС о роуминге, тарифы устанавливаются произвольно. Таким образом, у европейских операторов сохраняется возможность для дополнительной выручки за счет российских абонентов».

..............