Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
16 ноября 2010, 16:43 • Экономика

От первого мгновенья до последнего

ФАС хочет добиться посекундной тарификации роуминга

От первого мгновенья до последнего
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Убедив «большую тройку» мобильных операторов уменьшить тарифы на роуминг в несколько раз, Федеральная антимонопольная служба пошла дальше. Теперь ФАС предлагает снизить единицу тарификации роуминга в России. Возможно, уже в 2011 году путешествующие абоненты смогут оплачивать свои разговоры посекундно.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) настаивает на том, чтобы российские операторы измеряли продолжительность разговора в роуминге не в минутах, как сейчас, а в секундах.

Посекундная тарификация на роуминг более справедлива, однако вряд ли операторы так легко согласятся с инициативой ФАС

Об этом со ссылкой на замглавы ФАС Анатолия Голомолзина сообщает «Интерфакс». По его словам, уже в 2011 году единица тарификации роуминга в России может быть снижена с нынешней одной минуты. ФАС и Минкомсвязи сейчас согласовывают этот вопрос, решение может быть принято в течение следующего года.

Новый уровень тарификации пока не согласован, антимонопольная служба предлагает одну секунду, рассказал замглавы ФАС.

Напомним, сегодня тарификация в роуминге осуществляется поминутно, с округлением до целых минут в большую сторону. К примеру, если звонок продлился одну минуту и три секунды, он автоматически будет округлен до двух минут.

«Конечные пользователи от этого (снижения единицы тарификации – прим. ред.) только выиграют, – уверен гендиректор «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. – Сейчас каждая неполная минута разговора расценивается как полная, а если тарификация будет посекундной, пользователи будут меньше платить».

Эксперт не верит, что это плохо скажется на тарифах. «Понятно, что у сотовых операторов будет желание компенсировать какие-то свои потери от введения нового уровня тарификации, но для того и существует антимонопольная служба. ФАС не даст им таким образом заработать», – рассуждает Шустерняк.

Иного мнения на этот счет придерживается эксперт департамента оценки «2К Аудит - Деловые консультации»  / Morison International Петр Клюев. «Посекундная тарификация на роуминг более справедлива, однако вряд ли операторы так легко согласятся с инициативой ФАС», – отмечает он.

Осенью этого года «большая тройка» уже согласилась с требованиями ФАС резко снизить тарифы на роуминг, напоминает он, посекундная же тарификация роуминга вторично ударит по доходам операторов. «Правда, за счет более дешевого роуминга должны увеличиться количество и частота разговоров, но пока непонятно, сможет ли это увеличение полностью компенсировать потери операторов», – говорит Клюев.

По мнению ведущего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктора Маркова, операторы при переходе на посекундную тарификацию серьезных потерь не понесут, так как бизнес мобильных компаний хорошо диверсифицирован.

Оперативно получить комментарии представителей «большой тройки» не удалось.

В среднем за год доходы сотовых операторов от роуминга составляют приблизительно 5–9% от всего дохода. Общая выручка «большой тройки» за 2009 год составила более 21,5 млрд долларов, соответственно доход от роуминга – порядка 12 млрд долларов.

Весной 2010 года ФАС возбудила дело в отношении «большой тройки» за злоупотребление доминирующим положением. В ФАС уверены, что цены на роуминг были завышены компаниями, на которые приходится 85% российского телекоммуникационного рынка, более чем в пять раз относительно европейского рынка.

Как выяснилось, воспитательные беседы с мобильными монополистами оказались для ФАС плодотворными – сотовые операторы выразили готовность пойти на снижение.

В октябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что «самое позднее с 1 декабря, а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ».

..............