Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 октября 2010, 17:18 • Экономика

«ФАС смягчила свою позицию»

ФАС оштрафует "большую тройку" за завышенный роуминг

«ФАС смягчила свою позицию»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

ФАС оштрафует «большую тройку» за завышение тарифов на роуминг. Штраф составит около 1% от оборота услуги. Санкции могли быть намного жестче, но антимонопольщики смягчающим обстоятельством сочли то, что операторы резко снизят цену на роуминг в ближайшее время.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала сотовых операторов «большой тройки» МТС, «Вымпелком», «Мегафон» – нарушившими закон «О защите конкуренции» из-за завышенных тарифов на услуги роуминга.

ФАС применит в отношении монополистов минимальный штраф в связи со своевременным устранением нарушений

Однако точно размер штрафа пока не известен. «Штрафы будут определены в соответствии с методикой расчетов, и сейчас говорить об этом преждевременно»,  сообщил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, передает «Интерфакс».

Размер штрафа будет щадящим, поскольку не так давно сотовые операторы пошли на мировую с ФАС, решив коллективно снизить тарифы на услуги роуминга. Как отметил Рутенберг, при подсчете штрафа именно этот факт будет смягчающим обстоятельством.

Это подтвердил и замруководителя  ФАС Анатолий Голомолзин, заявив, что ведомство применит в отношении монополистов минимальный штраф в связи со своевременным устранением нарушений.

«Штраф будет ближе к 1% от оборота», сказал он.

«Ранее операторы ожидали, что ФАС более жестко подойдет к этому вопросу. Они предполагали, что штраф может дойти до 15% от выручки. Но операторы добровольно пошли на понижение, поэтому ФАС смягчила свою позицию», комментирует аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Либин.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в «Вымпелкоме», операторы пока не получали от ФАС полного текста решения, в котором были бы прописаны точные цифры и сроки.

«На сегодняшний момент ФАС еще не наложила штраф, а только рассчитывает его размер для ходатайства перед судом о наложении штрафов на сотовых операторов за необоснованные тарифы на роуминг в странах СНГ», комментирует старший юрист юридической компании «Налоговик» Антон Кротин.

В среднем за год доходы сотовых операторов от роуминга составляют приблизительно 59% от всего дохода. Но в деле ФАС речь идет только о роуминге в пределах стран СНГ, что составляет существенно меньшую сумму – примерно 1%.

«Общая выручка «большой тройки» за 2009 год составила примерно 21,5 млрд долларов. Если идет речь только о доходе от роуминга в рамках СНГ, то цифра составляет всего примерно 215 млн долларов. Соответственно, можно подсчитать примерную цифру штрафа – всего чуть больше 2 млн долларов», комментирует Сергей Либин.

Напомним, что  весной 2010 года ФАС возбудила дело в отношении «большой тройки» за злоупотребление доминирующим положением. В ФАС уверены, что цены на роуминг были завышены компаниями, на которые приходится 85% российского телекоммуникационного рынка, более чем в пять раз относительно европейского рынка. Как оказалось, воспитательные беседы с мобильными монополистами оказались плодотворными – сотовые операторы выразили готовность пойти на снижение.

В среду ФАС отчиталась перед главой правительства о результатах расследования в отношении сотовых операторов «большой тройки».

«Убеждали вместе с Министерством связи эти компании сотрудничать с антимонопольными органами и Министерством связи и добровольно снизить соответствующие тарифы на роуминг», – сказал глава ФАС Игорь Артемьев.

В среднем тариф на одну минуту разговора в роуминге уменьшится в полтора-два раза, на SMS – в три раза, на мобильный Интернет – в двачетыре раза.

По оценкам Сергея Либина, снижение дохода операторов в расчете на одного абонента в результате уменьшения тарифов составит не более 2%.

..............