Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
18 февраля 2010, 21:14 • Экономика

ФАС позвонила «большой тройке»

ФАС: "Большая тройка" операторов завышает тарифы

ФАС  позвонила «большой тройке»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

В четверг ФАС сообщила о том, что может завести дело в отношении сотовых операторов «большой тройки» − МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона». Их подозревают в установлении монопольно высоких цен на международный роуминг. ФАС утверждает, что уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки» на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3−6 раз.

«Тарифы необоснованно завышены»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может возбудить дело в отношении «большой тройки» сотовых операторов из-за дорогого роуминга. Как сказано в сообщении, размещенном на сайте ФАС, ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон» подозреваются в нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в части установления, поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга.

Уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки», превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз

Из сообщения следует, что, изучив тарифы МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона», совокупная доля рынка которых составляет около 85%, регулятор установил, что «уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки» на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3−6 раз.

Также в сообщении ФАС сказано, что наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены оператором Tele2. «Доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов «большой тройки» превышает доходность других операторов до двух раз. Таким образом, тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами «большой тройки», необоснованно завышены», − пришли к выводу в ФАС.

Дорогое удовольствие

Надо сказать, что ФАС заинтересовалась тарифами на роуминг российских операторов мобильной связи еще в прошлом году. Правда, тогда их заподозрили в завышении стоимости минуты в странах СНГ. Как утверждал глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев, минута звонка на территории СНГ стоит в 3–6 раз дороже тарифов на территории Европейского союза. «Это означает, что в странах СНГ за роуминг мы платим на 300–600% больше положенного», – говорил он. По словам главы ведомства, будет создан «оперативный план, по которому будут проверяться компании мобильной телефонии, а соответствующие решения будут предложены правительствам наших стран». По-видимому, сегодняшнее заявление ФАС и является тем планом, о котором говорил Артемьев.

У кого из операторов «большой тройки» наибольшие тарифы на роуминг? Конечно, здесь все зависит от конкретной страны, но в целом, по словам экспертов, наиболее дорогой роуминг все же у «Мегафона». Так, исходящий звонок из Германии в Россию обойдется для пользователя «Вымпелкома» в 69 рублей, МТС − 79 рублей а «Мегафона» − 86 рублей.

Между тем в странах Евросоюза расценки на роуминг начали регулироваться в рамках директивы ЕС о поэтапном снижении цен от 2007 года. Тогда с 1 июля в ЕС стоимость исходящего роумингового звонка снизилась на 6,5%, входящего − на 13,6%. При этом сотовым операторам было предписано начинать расчет оплаты за услуги роуминга с 30-й секунды во избежание «округления» минут. В результате максимальная цена роумингового звонка из одной страны ЕС в другую составляет 43 цента в минуту (включая налоги) против прежних 46 центов. Цена же входящего звонка снизилась с 22 до 19 центов в минуту.

..............