Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 октября 2009, 09:53 • Экономика

Плохая переносимость

Услугу сохранения телефонного номера отложили

Плохая переносимость
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

«Большая тройка» сотовых операторов не приветствует введение в России услуги сохранения телефонного номера при смене оператора (NP). Фактически единственным участником рынка, однозначно поддержавшим переносимость абонентского номера, стал «Связьинвест». Остальные упирают на то, что вложения на доработку инфраструктуры NP составят десятки миллионов долларов, а итогом станет лишь переток абонентов. Минкомсвязи форсировать вопрос не стремится.

Вопрос о внедрении NP (number portability) – услуги переносимости абонентского номера – накануне рассматривался на научно-техническом совете (НТС) Минкомсвязи России.

Это зависит не только от воли регулятора, но еще и от технической готовности сетей

К слову, о сохранении телефонного номера при смене оператора говорили еще несколько лет назад, однако до внедрения услуги дело так и не дошло. Одной из причин операторы тогда назвали слабую цифровизацию сетей связи.

Теперь с инициативой организации опытной зоны для отработки решений по переносимости номера выступило министерство информатизации и связи Татарстана. Ведомство предложило создать пилотный проект в Казани на сети «Таттелекома». Сеть этого оператора полностью цифровая. Однако первый замглавы министерства Юрий Багров признал: для обеспечения переносимости номера все равно потребуется модернизация, стоимость которой оценивается в 26,6 млн евро.

Минкомсвязи РФ в целом идею поддерживает, но форсировать внедрение услуги не собирается. «Переносимости номера быть – и мобильного, и фиксированного. Но надо идти спокойно, без рывков и ненужных эмоций», – заявил по итогам заседания замглавы Минкомсвязи Наум Мардер.

На первом этапе, считает он, нужно проанализировать нормативно-правовую базу, чтобы выяснить, какие изменения требуются для обеспечения действия NP. Кроме того, поддержка этой услуги должна быть прописана в технических требованиях ко всему закупаемому оборудованию для сетей связи. Мардер также предложил искать более дешевые технические решения, нежели те, которые предлагали татарстанские связисты. Да и опытная зона должна быть не одна. Вторая может быть создана в регионе с более низким уровнем цифровизации сети, чем Татарстан.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил более общими фразами, хотя заметил, что министерство считает услугу NP очень удобной для потребителей, «надо к этому стремиться». «Это зависит не только от воли регулятора, но еще и от технической готовности сетей, инфраструктуры связи в целом. По итогам готовности операторов и сетей будет принято решение о том, в какие сроки будет введена эта услуга», – приводит его слова «Интерфакс».

Переносимости номера быть – и мобильного, и фиксированного. Но надо идти спокойно, без рывков и ненужных эмоций

Однако операторы, похоже, к этому не слишком готовы. Фактически единственным участником рынка, однозначно высказавшимся в поддержку NP, стал оператор «Связьинвест». «На мой взгляд, это очень важный фактор в обслуживании абонентов. Я это решение поддерживаю», – заявил на пресс-конференции в четверг гендиректор госхолдинга Евгений Юрченко.

Остальные участники рынка считают, что внедрение переносимости номера может привести к активизации перетока абонентов. Наибольшую опасность NP представляет для операторов, в абонентской базе которых высока доля корпоративных клиентов.

Как правило, именно для таких абонентов очень важно сохранение своего номера при переходе к другому оператору, и только отсутствие MNP является сдерживающим фактором для миграции.

«Внедрение MNP (переносимость номера в мобильных сетях) на развитых рынках с высокой долей проникновения нецелесообразно и фактически не влияет на рынок», – говорится в презентации МТС к заседанию совета.

По мнению сотового оператора, переносимость номера снижает маржинальность бизнеса, увеличивает конкуренцию и требует значительных затрат на инфраструктуру, рекламу и маркетинг. Так, стоимость доработки своих сетей связи для MNP оператор оценивает в 127 млн долларов, а в целом по отрасли величина инвестиций может превысить 400 млн долларов. Это соответствует себестоимости на одного абонента в 416,67 доллара при оценочной стоимости услуги по переносу номера в 500 рублей, говорится в материалах МТС.

Компания ссылается на данные РОМИР, согласно которым лишь 2% российских абонентов планируют в ближайшем будущем подключиться к другому сотовому оператору.

По оценкам «Мегафона», вложения на доработку инфраструктуры MNP могут составить десятки миллионов долларов. Внедрение MNP «лучше проводить на зрелом рынке, когда уже не будет высокого оттока в сетях», считает компания.

Цена вопроса беспокоит и «Вымпелком», который к тому же сомневается в необходимости внедрения услуг переносимости номера на обязательной основе. «Экономика отрасли во многом держится на показателях «большой тройки», – заявила представитель компании.

В Ассоциации региональных операторов связи считают, что запуск переносимости номера сейчас несвоевременен. Представитель компании в ходе заседания говорил о более эффективных механизмах повышения конкуренции и доступности услуг в отрасли связи, которых до сих пор нет в России: недискриминационном доступе к телекоммуникационной инфраструктуре и либерализации частотного спектра.

..............