Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2011, 13:21 • Экономика

Последняя точка

Дворкович назвал дату вступления России в ВТО

Последняя точка
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Россия может вступить в ВТО уже в декабре, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. Сейчас российские власти ожидают вестей из Грузии, где президент Швейцарии Мишлин Кальми-Ре попытается убедить местные власти, что им нужно дать согласие на вступление РФ в организацию.

Россия близка к достижению соглашения с Грузией, которое должно снять последние препятствия к вступлению России в ВТО, заявил в воскресенье Аркадий Дворкович по итогам переговоров президента Дмитрия Медведева с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Ре. По его словам, российская сторона не видит существенных препятствий для согласования позиций с Грузией по вступлению России в торговую организацию.

В продолжительных переговорах по вопросу вступления России в ближайшее время будет поставлена последняя точка

«Есть ряд вопросов, которые требуют уточнения. Швейцарские коллеги, которые отправляются в Тбилиси, поднимут их в разговоре с грузинской стороной, – сообщил помощник президента. – По итогам этих переговоров в Тбилиси, возможно, будут проведены дополнительные телефонные консультации между швейцарскими посредниками и российской стороной, если это будет необходимо».

В России рассчитывают, что все вопросы будут согласованы в ближайшие часы, отметил Аркадий Дворкович. Он добавил, что некоторые моменты в соглашении с Грузией все же требуют уточнения.

«В ряде случаев мы считаем, что эти уточнения могли бы быть зафиксированы на бумаге, если это действительно является общим пониманием. Мы рассчитываем, что на это же согласятся наши грузинские партнеры по переговорам», – цитирует Аркадия Дворковича «Интерфакс».

По словам Аркадия Дворковича, сейчас документы, касающиеся многосторонних переговоров, проходят техническую чистку, которая всегда необходима до самого последнего часа. «Рабочая группа, если мы завершим все необходимые процедуры, состоится уже 11 ноября. И если ее решение будет положительным, то процесс вступления России в ВТО может завершиться 15 декабря на министерской встрече. После этого понадобится ратификация», – рассказал Аркадий Дворкович.

Так как процесс вступления РФ в ВТО занял длительное время, «в ряде случаев обязательства, которые Россия принимала, были зафиксированы в разных терминах, разным языком», пояснил помощник президента. Это связано с разными системами законодательства в странах, с которыми велись переговоры. «Со стороны России проблем нет, есть проблемы в стыковке языка между США и Европой, и это не связано с Россией, такая техническая правка идет», – подчеркнул Аркадий Дворкович.

В ходе переговоров в воскресенье Дмитрий Медведев поблагодарил Мишлин Кальми-Ре за посреднические усилия, которые Швейцария прилагает для того, чтобы облегчить вступление России в ВТО и достигнуть необходимых соглашений. Глава МИД Швейцарии, в свою очередь, поблагодарила российского президента за доверие, которое было оказано ее стране, когда Швейцарии поручили сопровождать процесс вступления РФ в ВТО.

В пятницу секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия в эфире телекомпании «Рустави-2» также выразил надежду, что в продолжительных переговорах по вопросу вступления России в ближайшее время будет поставлена последняя точка.

По его мнению, выдвинутые в четверг новые компромиссные предложения швейцарских посредников по обеспечению прозрачности перемещения грузов на границе между Грузией и Россией дают все основания для этого.

По данным The New York Times, компромиссные предложения предусматривают привлечение к мониторингу перемещения грузов через границы России с Абхазией и Южной Осетией частных инспекторов, нанимаемых нейтральной стороной, а не госслужащих.

Рабочая группа по присоединению РФ к ВТО в ходе неформальных многосторонних консультаций, прошедших на прошлой неделе в Женеве, в целом одобрила итоговый доклад по вступлению РФ в эту организацию, сообщил глава российской делегации на переговорах Максим Медведков.
«В ходе прошедших неформальных многосторонних консультаций был одобрен итоговый доклад по присоединению РФ к ВТО, который готовит рабочая группа. Кроме того, одобрены перечни обязательств по доступу на российский рынок товаров и рынок услуг при понимании, что в течение ближайшей недели будет доработано несколько технических вопросов», – сказал он, комментируя прошедший раунд многосторонних консультаций.

В течение ближайшей недели нужно будет доработать несколько технических вопросов, касающихся режима промсборки автомобилей с некоторыми странами, уточнил Максим Медведков. Еще с одной стороной необходимо доработать вопрос по ветеринарным и фитосанитарным мерам и внести еще 5-6 технических поправок в перечень обязательств по доступу на рынок товаров.

Максим Медведков также сообщил, что перед финальным формальным заседанием рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, которое запланировано на 10–11 ноября, пройдет еще последний раунд неформальных многосторонних консультаций 7–8 ноября, где все документы должны быть доработаны уже на чистовую.

Напомним, ранее в Тбилиси побывал директор управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд. Он дал понять грузинским чиновникам, что Грузия должна быстро согласиться на вступление России в ВТО. Гуннар Виганд пригрозил Грузии, что в случае ее отказа ЕС будет готов рассмотреть возможность принятия России в ВТО на министерской конференции 15 декабря большинством голосов. В этом случае Россия вступит в ВТО без одобрения со стороны Тбилиси.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО уже 18 лет. Для вступления в организацию, которая призвана способствовать либерализации международной торговли, необходимо согласие всех 153 входящих в нее стран. До сих пор в Тбилиси блокировали решение о вступлении России в ВТО.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Если мы вступим в ВТО, для большинства товаров будет действовать адаптационный период.<a href=http://actualcomment.ru/news/32409.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............